Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#862190

Artkul5 написал :
Сам же фундамент действительно выходит дешевле, чем какой либо другой в моём случае(у каждого свои задачи) минимум денег(этим летом(потрачено 2месяца) 9х9м 70т.рублей только материал, из работников только один я + племянник при заливке ростверка, 27 столбов, ростверк 300х450мм) в отличии

Artkul5 написал :
Бурить очень тяжело- это мягко сказано, фактически (в моем случае плотная глина, камни, уровень грунтовых вод 10см) получить вертикаль удержать её-сложно, столб получается немного конусообразным (расход бетона чуть больше расчётного на 250мм), земля не осыпается идёт слишком плотный грунт.

2 месяца - это очень круто! Стороители сделают ленту наверно за неделю. А за тисэ видимо слупят столько, что в конце концов обойдется дороже ленты. Видимо, в тисэ есть смысл, если есть помощник и много собственного времени.
Хорошо бы Яковлеву разработать механизированный бур! В принципе, мог бы стоить не так дорого.

bondmich написал :
Видимо, в тисэ есть смысл, если есть помощник и много собственного времени.

В ТИСЭ есть смысл на слабонесущих, увлажнённых грунтах с высоким УГВ..

Ну что тут говорить - конечно ТИСЭ дешевле чем лента. И бетона меньше уходит, и трудозатрат меньше - копать меньше, бурить все равно проще (у меня глина). Работникам платите те же деньги за бурение что и за копку (по объему), в итоге заливать меньше, копать меньше.

Уширение внизу как я понимаю делать не обязательно если закладываем ниже глубины промерзания.
Я сделал именно так - столбачтый фундамент, сверху лента, 2х этажный дом из газобетона. Стоит пока (5 лет)

А еще хочу сказать - книга у Яковлева очень хорошая, всем советую ее почитать. Там про все написано, все обосновано, разобраны все детали, много советов по оптимизации процесса. Можете по ТИСЭ фундламент и не делать, но книгу обязателдьно прочтитеь

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Как раз расширение внизу обязательно, если бурить, иначе касательными силами пучения может сваю поднять.

PS - почитал книжки, действительно, малозаглубленную ленту можно использовать, но только в случае непучинистых грунтов либо если на всю глубину промерзания пучинистый грунт заменен непучинистым (песок, гравий).

shaban написал :
Как раз расширение внизу обязательно, если бурить, иначе касательными силами пучения может сваю поднять.

Не "может", а поднимет, так как касательные силы пучения не компенсируются нагрузкой от дома..

shaban написал :
либо если на всю глубину промерзания пучинистый грунт заменен непучинистым (песок, гравий).

Почему на всю глубину промерзания? Откуда такой вывод? Глубина и ширина траншеи под ленту получается расчётным путём..

bondmich написал :
Хорошо бы Яковлеву разработать механизированный бур! В принципе, мог бы стоить не так дорого.

Разработали. Насадку для мотобура
Только дорого это все

Яковлев- для народа, а не для нуворишей. В этом- ключ его технологии: когда денег мало , а времени и сил- много.

Однако, я бы стены по ТИСЭ не строил, ибо эффективнее- готовые блоки типа ФИБО ( вся европа пользует) из керамзитобетона, но фундамент ТИСЭ- вне конкуренции

2старыймастер
С Вашего позволения, я всё-таки продолжу Вашу фразу:

старыймастер написал :
фундамент ТИСЭ- вне конкуренции

ДЛЯ:

  • бесподвальных домов, с малой суммарной нагрузкой на основание подошвы фундамента
  • на слабонесущих грунтах с высоким УГВ.
    ТИСЭ, как и любой тип фундамента, - не панацея...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

shaban написал :
иначе касательными силами пучения может сваю поднять.

Поднимет только при условии, что касательные силы больше нагрузки от строения плюс сила трения между столбом и плитой мёрзлого грунта. Удельная нагрузка на столб ограничена несущей способностью грунта и пропорциональна КВАДРАТУ диаметра подошвы столба. Сила трения пропорциональна просто диаметру.
Поэтому используем минимальное количество максимально возможных по диаметру столбов без всяких расширений, касательные силы пытаемся снизить осушением и утеплением грунта и минимизируем трение, применяя слабовпитывающие материалы опалубки столба с кремнийорганическими обмазками.

Беломор написал :
А что, касательные силы пучения на ПВХ трубу не действуют уже? В честь чего?

Скоро наступят морозы - вот и попробуйте на практике оценить сцепление пвх с мёрзлым грунтом.

Беломор написал :
2старыймастер
С Вашего позволения, я всё-таки продолжу Вашу фразу:
Цитата:
Сообщение от старыймастер
фундамент ТИСЭ- вне конкуренции

ДЛЯ:

  • бесподвальных домов, с малой суммарной нагрузкой на основание подошвы фундамента
  • на слабонесущих грунтах с высоким УГВ.
    ТИСЭ, как и любой тип фундамента, - не панацея...

100% согласен. И добавлю, принцип столбчатого фундамента может дать некоторую экономию если дом строится "вширь" ( причем из материала с высокой прочностью на разрыв) и совершенно нецелесообразен если дом растет "ввысь". И сделать нормальный столбчатый фундамент технически сложнее чем нормальный ленточный или плитный.

Регистрация: 01.08.2007 Златоуст Сообщений: 18

vologda написал :
Уширение внизу как я понимаю делать не обязательно если закладываем ниже глубины промерзания.

Нужно наверное помнить, если вы оставляете ненагруженный фундамент на зиму без расширения не обойтись,или поставили деревянную или каркасную коробку.

Arr написал :
Скоро наступят морозы - вот и попробуйте на практике оценить сцепление пвх с мёрзлым грунтом.

Я не настолько богат, чтобы каждый домысел проверять практикой.. Я уж как-нибудь по-старинке, по-дедовски - с формУлами, да арифмометром...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Беломор написал :
Я уж как-нибудь по-старинке, по-дедовски - с формУлами, да арифмометром...

К сожалению, процесс морозного пучения столь сложен, а грунты и погодные явления столь разнообразны, что никакие формУлы и арифмометры не дают достоверных результатов.
Дедовский способ - это десятикратный запас, закладка на наихудшие условия

Впрочем, для любителей формУл привожу список их первоисточников :

ТСН МФ-97 МО Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области 1998 г.
Далматов Б. И. Воздействие морозного пучения грунтов на фундаменты сооружений. Л: Госстройиздат, 1957.
Киселев М. Ф. Мероприятия против деформаций зданий и сооружений от воздействия сил морозного пучения. М., 1971.
Орлов В. О. Пучение промерзающих грунтов и его влияние на фундаменты сооружений. Л: СИ, 1977.
Проектирование мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах. ВСН 29-85/Минсельстрой СССР. М., 1985.
Сажин В. С., Шишкин В. Я., Волох А. С. Проектирование и строительство фундаментов сооружений на пучинистых грунтах. Саратовский университет, 1988.
Симагин В. Г. Фундаменты в пучинистых грунтах. Петрозаводск: Карелия, 1974
Симагин В. Г., Кузнецов Ю. С. Основа прочности и устойчивости. Петрозаводск: Карелия, 1986.
Симагин В. Г., Вихорев А. К. Эффективные фундаменты. Особенности устройства фундаментов в вытрамбованных котлованах в плотных моренных грунтах в условиях Северо-Запада СССР. Петрозаводск: Карелия, 1989.
Симагин В. Г., Вихорев А. К. Фундаменты в вытрамбованных котлованах. Особенности проектирования и устройства. Петрозаводск: ПГУ, 1994.
Федоров В. И. Процессы влагонакопления и морозоопасность грунтов в строительстве. Владивосток: ДальНИИС, 1992.
Серба Б. И., Левкин Ю. М., Самохвалов В. А. Грунты Карелии. Петрозаводск: Карелия , 1989.

Arr написал :
Впрочем, для любителей формУл привожу список их первоисточников :

У каждого свой "тревожный" сундучок с гроссен-букенами..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Набрел тут на старую темку и решил поднять, тем более что актуальной остается всегда.
Дебаты о ТИСЕ бесконечны, везде есть за и против. Но вот возникло несколько вопросов:

  1. Не проще ли вместо заливания бетоном скважин использовать АЦ-трубы?
  2. Было мнение, что возможно использовать и ПВХ-трубы (еще дешевле)
  3. Почему зимой столбы без нагрузки должно поднять? Ведь кирпичный дом на них не построишь а каркас деревянного не является каким то серьезным препятствием для пучинистых сил?

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

А как их подымет , если они заякорены подошвами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

2Дизель7
Вот и я сомневаюсь, но есть другие мнения...
Но это только третий вопрос...

All написал :

  1. Не проще ли вместо заливания бетоном скважин использовать АЦ-трубы?
  2. Было мнение, что возможно использовать и ПВХ-трубы (еще дешевле)

Так их все равно бетоном заливать - иначе они только минимальную нагрузку нести смогут.

All написал :
Набрел тут на старую темку и решил поднять, тем более что актуальной остается всегда.
Дебаты о ТИСЕ бесконечны, везде есть за и против. Но вот возникло несколько вопросов:

  1. Не проще ли вместо заливания бетоном скважин использовать АЦ-трубы?
  2. Было мнение, что возможно использовать и ПВХ-трубы (еще дешевле)
  3. Почему зимой столбы без нагрузки должно поднять? Ведь кирпичный дом на них не построишь а каркас деревянного не является каким то серьезным препятствием для пучинистых сил?

А это смотря по нагрузке. Если Вы сумеете сделать домик ( включая Вас, жену, тещу, кота, ect) в в тонну весом- почему бы нет. На сжатие ПВХ трубы выдержит до разрушения килограмм сто, асбцементная 200 мм килограмм пицот.
Однако обычно все нормальные люди эти трубы армируют и заливают железобетоном-и площадь опоры больше, и на сжатие столбик будет держать уже не пол, а пять тонн.
Выпирание столбика из земли пучненем- это еще фигня, значительно интереснее заваливание столбика "вовнутрь" боковым пучнением (под домиком жидкая грязь, а снаружи уже все замерзло)

Регистрация: 18.08.2009 Челябинск Сообщений: 8

Информация по ТИСЭ.

Доброго дня!
Решил строить дом, проекта еще нет, хочу определиться с фундаментом. Услышал про ТИСЭ. Если кто что-то знает, подскажите, пожалуйста. Живу в Астрахани.

Алексей7583 написал :
Доброго дня!
Решил строить дом, проекта еще нет, хочу определиться с фундаментом. Услышал про ТИСЭ. Если кто что-то знает, подскажите, пожалуйста. Живу в Астрахани.

Алексей, здравствуйте! Если кратко - то НЕЛЬЗЯ !!!
Даю Вам ссылку, это то, что нужно знать любому строителю (любителю, профессионалу). Там Вы найдёте ответы на все ваши (имеющиеся и будущие) вопросы. Сможете, лично, задать вопрос Арнольду Максимовичу Андрееву и получить ответ.

Знание - сила! Не ленитесь, познавайте. А совет лучше получить от профессионала, которым и является Максимыч.
P.S. совсем скоро Вы станите его горячим почитателем и с радостью будете рекомендавать своим друзьям и знакомым.
С уважением, *Cat*.

Вышеозначенный Максимыч профессионал тоже тот Его советы тоже сильно фильтровать надо. В одном солидарен - ТИСЭ от лукавого. ТС находите и читайте книжки советского издания про фундаменты - там очень много интересного.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

dept103 написал :
Вышеозначенный Максимыч профессионал тоже тот Его советы тоже сильно фильтровать надо. В одном солидарен - ТИСЭ от лукавого. ТС находите и читайте книжки советского издания про фундаменты - там очень много интересного.

Согласен. Идея сваи с расширением - хороша, но она не нова. Бур с плужком - прекрасная техническая идея. Однако его создатели не читали СП и СНиПы и не знали, что минимальная допустимая толщина буровой безоболочечной сваи составляет 30 см (305 мм по международному строительному коду), а не 25 см.
Далее - вся технология ТИСЭ написана с большим количеством технологических ошибок: сечение ростверка, конструкция сопряжения свай и ростверка, выбор сечения арматуры, армирование углов.
Подробно основные ошибки из книги ТИСЭ разобраны (со ссылками на нормативные документы).

Делал фундамент ТИСЭ под баню, все по книжке. Три года - все в порядке. Делал все в одно рыло, мешал в бетономешалке. "Профи" здесь пишут, что в бетономешалке нельзя приготовить хороший бетон, полностью согласен, но плохой бетон из бетономешалки получается крепче чем хороший из миксера, когда стучу по нему молотком - звенит как будто стальной. Вибратор можно взять напрокат. Уширение у меня не обваливалось - грунт, глина на 1,5 метрах очень плотная, непосредственно перед заливкой просто для страховки проверял буром. Баня внутри участков, бетономешалку не подогнать. В день крутил по три дырки. Те кто плачет про тяжелую работу - сопляки, знамо бабки отвалить и контролировать процесс, сидя в тенечке, попивая пивко - легче. Отступления от СНИП для малоэтажного строительства не критичны. Для строительства в одиночку и задешево альтернативы ТИСЭ нет, но да тяжело, но, да, дешево. И, да, на сваях города построены. Для бань продуваемый подпол - благо, лаги гнить не будут. Не встречал ни одного отрицательного отзыва от построивших, негатив только от "профи" и "теоретиков".
Дам совет, чтобы плохой бетон из бетономешалки получился лучше хорошего из миксера не лейте воды больше, по объему, чем цемента, я на 2*15 литров цемента лил 12-15 литров воды, зависит от песка, + стакан пластификатора с-3 + 3 горсти, забыл как называется, пластиковой шерсти - стоит всё копейки. В итоге получилось раза в два дешевле покупного свайного фундамента на завинчивающихся сваях и на порядок крепче.

justSimleSim, justSimleSim, justSimleSim,Наконец написал практик ,а не бараны которые ничего не построили своими руками . Подписываюсь под каждым словом , сам пробурил буром ТИСЭ 70 свай и залил их за полтора месяца ,далее ростферк. Работа очень тяжёлая не для лентяев ,но это стоит того . . На этом фундаменте можно строить любые дома до 3х этажей ,но нужно считать нагрузки в зависимости от несущей способности грунта и не нарушать технологию и не слушать дилетантов ,которые ничего никогда не построили .