Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1171397

Насос вешайте по инструкции относительно дна. Чем больше будете качать, тем большая вероятность увеличения притока воды в Ваш колодец.

gelo1965 написал :
в день качаю = от 100 до 500 литров)

И так маленький дебит. Мало.

осенью выкопал колодец. 10метров. Качаю воду глубинным насосом типа малыш с верхним забором. насос висит почти около дна. жили до 24 декабря качали, потом повыходным до сегоднешнего дня. 1 мая наполнил бассейн водой 8 кубов залил, колодец опустошил до дна. вода начала приходить на 2-е сутки. воды было 7 метров. собрались старейшины сада и говорят что вода будет, но колодец я загублю если качать буду со дна колодца. так грят незя. надо ведрами. Ага а водопровод ведрами заполнять буду?? гы. КАК ПРАВИЛЬНО ВЫКАЧИВАТЬ ВОДУ ИЗ КОЛОДЦА? (в день качаю = от 100 до 500 литров)

люди есть здесь сторожилы пользования колодцем?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Vladir написал :
Что посоветуете?

Янн написал :
Янн:- Прокочай получше ,глина вымыется и всё будет нормально.

И подсыпте земли (глины)

Тоже 5 колец.
Вот что стало с ним после первой зимы.

Глиняный замок немного провалился, уровень воды по весне еще выше стал.
Когда копали, сказали что попали на ключи, наполняемость колодца очень быстрая.
Что посоветуете?

olga_g написал :
...раз 50.

А ваши соседи так же энергично потребляют воду?
И, сдаеца, меж кольцами ничего нету...

2olga_g
А глиняный замок делали? Швы заделаны? Осадки и верховодка могут стекать по внешней стене колец и просачиваться через швы.

Увы, воду выкачивали полностью раз 50.
Да и на дно колодца изначально засыпали мелкого гравия для фильтрации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

если муть поднимается со дна то насыптие фильтр , слой песка ,слой мраморной крошки

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Прокочай получше ,глина вымыется и всё будет нормально.

Сделать хороший глиняный замок и прокачать несколько раз.

В прошлом году выкопали колодец ( 5 колец). К сожалению, использовать воду можем только на полив сада/огорода, поскольку она мутная. У всех соседей столько же колец и вода идет чистая. Посоветуйте, что делать?