Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#855142

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:
В чем разница при установке на трехфазном вводе в дом автоматов 3p+N или 4p на один и тот же номинал.

Мне понятно, что автомат 3p+N отключится при превышении номинала на любой из трех фаз, при этом просто механически отключается и ноль.
Так же ли будет вести себя автомат 4p? Насколько я понимаю, в нулевом проводнике ток всегда меньше или равен, чем в фазе с максимальной нагрузкой, и, следовательно, поведение автомата будет тем же. Или я упускаю какой то важный момент?

Plest написал :
в нулевом проводнике ток всегда меньше или равен, чем в фазе с максимальной нагрузкой

Не всегда, но в случае жилого дома можно считать что всегда.

Этот четырёхполюсник планируется поставить после разделения PEN?

Автомат 3P+N отличается от 4P только тем что у автомата 3P+N в секции разрывающей цепь N отсутствует электромагнитный и тепловой расцепитель.

Иногда из-за аварий на других электрических приборах или вооще электроустановках при замыкании ноля и земли возникают большие токи выравнивания, которые могут повредить кабель. Поэтому и существуют такие автоматы.

Андрёй написал :
большие токи выравнивания

В бытовых сетях токи умеренные даже при безукоризненном заземлении.
К тому же автомат устанавливается после точки разделения PEN.
И, наконец, УЗО наверняка тоже будет.

ВТБ! написал :
Не всегда, но в случае жилого дома можно считать что всегда.

Этот четырёхполюсник планируется поставить после разделения PEN?

Ниже - картинка. Речь идет о самом верхнем автомате. На разные цвета проводов снизу картинки прошу не обращать внимания. Такой уж, видимо у электриков монтажный провод был

А когда в N ток межет быть больше макимального фазного? Это вопрос для общего развития.

Plest

Перемычка между N и PE - грубое нарушение схемы ТТ.
А если подразумевалась TN-C-S, то ошибок ещё больше.

Определитесь с системой заземления.

когда в N ток межет быть больше макимального фазного?

Действующее значение может быть больше при импульсном токе (без пересечения импульсов) во всех фазах.
В предельном случае жила того же сечения будет греться втрое сильнее, действующее значение соответственно больше в корень квадратный из трёх.
Мгновенное значение при этом больше не будет.

ВТБ! написал :
Определитесь с системой заземления.

Так сделала сертифицированная контора, когда делали трехфазный ввод в дом. Впрочем, у меня было подозрение, что с системой заземления они перемудрили. А точнее, видимо, сделали "как смогли"

Что касается "определиться со схемо", то мне, конечно же, теоретически без разницы. Как сделать ТТ - понятно, просто убрать перемычку PE-N. Но, что-то мне помнится, ТТ не очень рекомендуется.
Что касается TN-C-S, то перемычка PE-N должна быть перед вводным автоматом, или не в этом дело?
Да, забыл сказать, что земля на схеме - это собственный контур заземления на участке. Ввод в дом - трехфазный со столба в крупном жилом поселке (ок. 7 тыс. человек) с терпимым качеством электроснабжения. Аварии восстанавливают за 2...3 часа максимум, и бывают они довольно редко, т.е. местные электросети как-то поддерживают сеть, учитывая, что 80% населения поселка - постоянные жители. Правда, фактически мой дом висит на самом конце линии от ТП, что, конечно же, повышает вероятность всяких аварий. Вся разводка в доме трехпроводная.
Какая, по вашему мнению, система при таких исходных данных была бы предпочтительна?

ВТБ! написал :
Действующее значение может быть больше при импульсном токе (без пересечения импульсов) во всех фазах.

Спасибо, теперь ясно. При моих типовых нагрузках, мне это не грозит

Plest написал :
Что касается TN-C-S, то перемычка PE-N должна быть перед вводным автоматом, или не в этом дело?

Тогда перемычка должна быть, действительно, до вводного автомата. А после разделения на Дом2 не было желания делать пятипроводку? Или там тоже повторное заземление?

Вся разводка в доме трехпроводная.

А вот этого из схемы не видно (низ схемы, линии на Дом1).

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Plest написал :
Так сделала сертифицированная контора

Мне тоже делала специализированная контора.
Главный инженер этой конторы с пол-минуты не мог мне ответить на вопрос о применённой системе заземления.
На наводящий вопрос ответил, что "конечно-же, TN-C-S", а после этого снова впал в ступор после вопроса о разрыве нейтрали автоматом.

ТУ, проект и акт разграничения описывали что-то совсем непохожее друг на друга.
А в реальности было что-то ещё.

Plest написал :
дом висит на самом конце линии от ТП

Я бы склонялся к ТТ, тем более, что для этого достаточно> просто убрать перемычку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Я бы склонялся к ТТ

А мне больше по душе TN-C-S, для чего тоже не надо особо мудрить с монтажом - завести N вводного кабеля на шину РЕ и наречь ее PEN, а уже с нее провод N запустить на вводной автомат.

avmal написал :
и наречь ее PEN

Не-а, это снова будет PE.
И нулевая жила до шины PE может не дотянуться...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Не-а, это снова будет PE.

Не возражаю.

ВТБ! написал :
нулевая жила до шины PE может не дотянуться...

Тогда можно шину дотянуть до нулевой жилы. Возможны варианты ...

avmal написал :
Я бы склонялся к ТТ

Это проще всего, я понимаю. Единственное, что в этом варианте мне не нравится - это полная незащищенность от вариантов обрыва нулевого провода на ВЛ и, соответственно, повышения напряжения на какой-нибудь фазе до совсем уж неприличных значений. Линия от ТП довольно длинная и, по большей части, в деревьях. Так что, как мне кажется, это довольно вероятно.
Конечно, можно использовать что-нибудь типа ЗАС, но их надо будет 3 штуки, что не очень дешево

avmal написал :
А мне больше по душе TN-C-S, для чего тоже не надо особо мудрить с монтажом - завести N вводного кабеля на шину РЕ и наречь ее PEN, а уже с нее провод N запустить на вводной автомат.

Насколько я понял, почитав архив, это будет не совсем полноценная схема TN-C-S, т.к. я не уверен, что есть нормальное заземление на столбах вдоль ВЛ. Но, с другой стороны, в таком варианте, насколько я понимаю, при обрыве N на ВЛ повышения напряжения у потребителей у меня не будет. Правда, будет какой-то потенциал на PE, но теоретически не более 10...20 В (при нормальном заземлении).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Plest написал :
Сообщение от avmal
Я бы склонялся к ТТ

Это поклеп.

Plest написал :
Сообщение от avmal
А мне больше по душе TN-C-S,

Это уже истина.

Plest написал :
это будет не совсем полноценная схема TN-C-S

TN-C-S, в этом случае, получится полноценная.

Plest написал :
при обрыве N на ВЛ повышения напряжения у потребителей у меня не будет.

Что же защитит от этой неприятности?
Повторное заземление с общим сопротивлением от десятка ом и выше?

Правда, будет какой-то потенциал на PE, но теоретически не более 10...20 В (при нормальном заземлении).

Допустим, обрыв нуля и перехлёст одной фазы с нулём.
Две сотни вольт на PE - и заземление не поможет.

avmal написал :
Это поклеп.

Извиняюсь. Ручки кривые, с цитированием не справился

ВТБ! написал :
Допустим, обрыв нуля и перехлёст одной фазы с нулём.
Две сотни вольт на PE - и заземление не поможет.

Это да, Вы правы.

Только для полноты картины направляю полную картинку того, как сейчас все сделано. Я убрал лишнее со схемы и добавил важные элементы. Картинка прилагается.
Т.е. от ВЛ на столбе кабель идет вниз по столбу, где-то на высоте 2 м установлен силовой ящик на 100А (вот такой: ). Далее кабель идет вниз, уходит под землю и потом вводится в дом, сразу попадая в распред. бокс., схема которого, в общем-то уже была.
Правда, меня терзают смутные сомнения, не заземлен-ли этот силовой ящик на столбе и не объединены ли там N и PE, но это я только в субботу смогу уточнить.
Но, если принять, что все так, как на картинке, не лучше ли в таком случае оставить все как есть, т.к. в ситуации обрыва N на ВЛ и перехлеста ее с фазой, должен сработать входной автомат 4p и отключить всех потребителей. А вот если я перенесу точку объединения N и PE до автомата или на столб, все бутет именно как говорит ВТБ!, пока не сработает защита на ТП.

Plest написал :
не заземлен-ли этот силовой ящик на столбе и не объединены ли там N и PE

Должен быть заземлён и должны быть объединены.

точку объединения N и PE

Нет точки объединения N и PE.
Есть точка разделения PEN.
В ТТ нет и такой.

пока не сработает защита на ТП

А с чего бы ей сработать? Токи маловаты...

ВТБ! написал :
Должен быть заземлён и должны быть объединены.

Обязательно посмотрю в субботу.

ВТБ! написал :
А с чего бы ей сработать? Токи маловаты...

Почему маловаты? При перехлесте фазного и нулевого провода ВЛ после точки разрыва (относительно ТП) получится, что ток с этой фазы пойдет на землю через мое заземление. Неужели ток будет мал? Это же, в принципе, аналогично падению фазного провода на землю. Ток при этом так мал, что не сработает защита на 200А или сколько там на ТП?

Plest написал :
Ток при этом так мал, что не сработает защита на 200А или сколько там на ТП?

Давайте прикинем.
Общее сопротивление заземлителей КТП (с учётом всех повтрорных заземлений) не более 4Ом.
Но если там будем меньше 2Ом, то я буду приятно удивлён.
Сопротивление Вашего заземлителя не более 30Ом, но Вы электроманьяк и заземлились на обсадную трубу скважины, а ваши соседи тоже внесли посильный вклад в повторное заземление - и ток через заземлители достигнет десятков ампер.
Маловато...

ВТБ! написал :
Сопротивление Вашего заземлителя не более 30Ом, но Вы электроманьяк и заземлились на обсадную трубу скважины, а ваши соседи тоже внесли посильный вклад в повторное заземление - и ток через заземлители достигнет десятков ампер.
Маловато...

Да, согласен, беру свои слова обратно. Закон Ома пока еще не отменяли
В общем, посмотрю я в субботу что там с землей на силовом ящике, и есть ли вообще хоть где-нибудь на столбах до меня заземление. Потом можно будет что-нибудь подумать дальше.

ВТБ! написал :
бы склонялся к ТТ, тем более, что для этого достаточно

У меня как раз ТТ.

avmal написал :
А мне больше по душе TN-C-S,

ТТ применил из-за невозможности использования TN-S.