Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#866323

Vasss написал :
Зимой - нужна зимняя (M+S) резина

Чуть добавлю - М+S - это "грязь+снег", резина с характерным рисунком (ёлочкой) и с большим количеством ламелей (липучка). Для больших городов, я считаю, это оптимальный вариант.

Gleden написал :
Попробуй в декабре без шипов в чухляшку въехать

А в чухляшке есть проблемы с колейностью дорог, по которым при езде выше 90 км/ч начинает болтать, а при дожде, начинаешь задумываться о вечном и плавно сбрасываешь скорость до чего-то непрелично медленного с перестроением в ряды чадящих шалнд и прочих тракторов?...

Tavrovod написал :
Но реальность такова...

Это может послужить идеей для организации бизнеса. Может не лично Вами, возможно найдутся предприимчивые товарищи, которые пока не знают куда приложить свои способности.
Когда я покупал себе шины б/у, то поинтересовался откуда они. Мне сказали, что из Японии. Там их где-то собирают, потом в контейнер, далее во Владивосток на корабле, потом железной дорогой. В общем, не так и сложно и где-то и не так просто, но учитывая ситуацию со скудным выбором, можно предположить, что дело прибыльное... Это так... мысли вслух...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
М+S - это "грязь+снег", резина с характерным рисунком (ёлочкой) и с большим количеством ламелей (липучка).

Ну рисунок у такой резины может быть какой хочешь, а шипованная резина ИМХО вся в основном M+S.

2Serg Не может. Первая буква М - MUD (англ. - грязь). Для того, что бы отводить грязь от пятна контакта и нужна эта характерная "ёлочка". И рисунок у M+S будет всегда такой...
По шипам ни чего не могу сказать - я не в теме. Знаю только одно - о них колея...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Не может.

Легко.
Отведение грязи, воды, снега от пятна контакта организуется по-разному.
вот примеры:

Центральные каналы отводят грязь и снег не хуже елочек, зато обеспечивают большую курсовую устойчивость.

2Serg У меня наверное устаревшая информация. Каюсь. Теперь М+S (грязь и снег) вышли на всезезонку. Хм, грязи-то в любой сезон найти не трудно, но вот снег откуда я возьму летом? Для чего мне круглый год нужна "грязь и снег"?
Кстати, Сергей, может у Вас тоже устаревшая информация, ведь прогресс не стоит на месте (страхуя меня от снега летом):

"...Зигзагообразный рисунок протектора Discoverer M+S обеспечивает надежное сцепление на снегу, льду и влажном асфальте. Оптимальное соотношение плотности и глубины ламелей позволяет добиться равномерного износа и отличной управляемости при вождении в любых погодных условиях..."

Речь здесь шла не о шиповке же.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

pechkin написал :
А в чухляшке есть проблемы с колейностью дорог...?

Нет, проблемы не с колейностью, а с соблюдением скоростного режима русскими водителями - немалые штрафы, и визы лишают на раз. К тому же, зимой в Финляндию без шипов просто не пустят..
Так что ездят фины по укатаному снегу, на шипах и со скоростью 60 км\ч.. А Вы - колейность, 90 км\ч..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Для чего мне круглый год нужна "грязь и снег"?

Круглый год - если по проселкам часто ездите. Сама по себе грязь ничуть не лучше снега, а во многих случаях - значительно хуже.

Обычно снег + грязь на скорости похуже универсальных всесезонок.

Чисто летних шин на самом деле мало, то, на чем мы ездим летом - универсальная всесезонка, просто климат у нас такой - сегодня +30, завтра +10...

pechkin написал :
Речь здесь шла не о шиповке же.

Езда без шипов зимой сегодня - в порядке вещей, так что Вы не один, просто шипы - это дополнительная подстраховка... они выравнимают условия, делая езду по чистому асфальту чуть труднее, а езду по чистому льду чуть легчу.

Gleden написал :
Так что ездят фины по укатаному снегу, на шипах и со скоростью 60 км\ч.. А Вы - колейность, 90 км\ч..

А вот в Москве и окрестностях ездят на шипах по голому асфальту. Вот я - колейность, 90 км/ч...
Кстати, а что будет мне, если я попытаюсь заехить к чухляшку на шипах, но когда нет снега? Меня туда пустят? А если я туда заеду без шипов, а потом "переобуюсь" в шипы, опять же, когда нет снега, то что мне за это будет?

Serg написал :
шипы - это дополнительная подстраховка... они выравнимают условия, делая езду по чистому асфальту чуть труднее, а езду по чистому льду чуть легчу.

Ну вот, градус опастности уже понизился. А то десятком постов выше был разговор, что ездить без шипов невозможно. Так стоит ли это "чуть легче" (которое где-то уравнивается асфальтным "чуть труднее") профрезерованных дорог, на которых становиться ездить "чуть труднее в десятой степени", особенно во время дождя?

Сергей, может мы вообще спорим о разных вещах. Я лишь хочу сказать, что от шипов возникает колея. У вас в Самаре есть проблемы с колеёй?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
А то десятком постов выше был разговор, что ездить без шипов невозможно.

Вы глядите в каком контексте разговор.
Одно дело проспекты метрополии и другое - направления в колониальных владениях
Несколько лет назад выталкивали тойоту Камри на всесезонке - мужик выехать не мог на дорогу, заткнув проезд к гаражам, а на шипах я там зимой езжу как летом.
Я не навязываю никому свое видение проблемы зимних дорог, но пусть лучше шипы, чем я в какой-нибудь гелентваген врюхаюсь.

pechkin написал :
У вас в Самаре есть проблемы с колеёй?

Дофига. Но она давленая у нас, а не фрезерованная. На МКАДе особых проблем с колейностью не заметил, вообще в Москве качество дорог на порядок выше.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Serg Судя по всему, писал текст человек явно недалёкий. Почему опять, если резина не летняя, то она обязательно должна быть шипованной? Видимо текст писал человек недалёкий, у которого уже сложились автобредовые устои (типа колёса мерить радиусом, чистейший 98-ой бензин).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2pechkin

Видимо этот "недалекий" человек понимал, что не всегда приходится ездить по проспектам.

Serg написал :
Для чего мне круглый год нужна "грязь и снег"?

Круглый год - если по проселкам часто ездите. Сама по себе грязь ничуть не лучше снега, а во многих случаях - значительно хуже.

Для грязи и снега в шине предусмотрены свои отдельные конструкционные решения, а не просто рисунок, который подходит для снега и грязи.
Для грязи - собственно сам рисунок или канавки. Для снега - ламели или мелкие разрезы (грубо - эффект щётки). С большой долей вероятности, могу предположить, что "снежная" составная шины будет негативно сказываться на экономичность и езды в целом в летнее время...

И сама по себе грязь не лучше или хуже снега, а она просто другая, для которой нужны свои шины. Те, кто любит по грязи кататься, обычно резиной не ограничиваются. Трос, лебёдка, домкрат 1.5 м в высоту, лифт машины... Если машина не подготовлена, то "всесезонка M+S" вряд ли поможет...

Serg написал :
Видимо этот "недалекий" человек понимал, что не всегда приходится ездить по проспектам.

Да ни чего он не понимал. Лупанул то, что сказали...
В Москве не только проспекты. Полно дорог, которые укатываются, днём оттаивают, а ночью превращаются в лёд. Я по таким дорогам ездил на нешиповке. Ну нет проблем!!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
И сама по себе грязь не лучше или хуже снега, а она просто другая, для которой нужны свои шины.

Да ладно, какая такая другая
Жидкая грязь, а под ней твердая глина...
Кашица из снега, а под ней лед...

... практически идентичны по свойствам.
Про дижипперов не говорю (и говорить не буду), поскольку к ним никоим образом не отношусь.

pechkin написал :
Я по таким дорогам ездил на нешиповке.

А Вы попробуйте на шипах, только на хороших, штуки по 4 за шину. Почувствуете разницу.

Serg написал :
А Вы попробуйте на шипах, только на хороших, штуки по 4 за шину. Почувствуете разницу.

А Вы попробуйте доцитировать моё цитируемое сообщение до конца. До последнего (их там три) восклицательного знака. Надеюсь, что разницу почувствуете так, что предложение почувствовать разницу мне отпадёт само собой.
Мне много не надо. Хочу ездить по ровной дороги, а на по колее. Иногда кладут новый асфальт.... Вот, блин, где разница...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

А Вы думаете я не понял, о чем Вы хотите сказать за все время нашей беседы? Глупо выбирать шины, ориентируясь на сохранность дороги.

pechkin написал :
Мне много не надо.

Мда, на ровной дороге разбиться хотите?...

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Ну...Может итог???
Кто живет Москва+Питер и часто ездиет заграницу, тем всесезонку..Кто живет не в столицах и ниразу не выезжал из россии на свое машинке-тем шипы...
Вобщем- по месту проживания и дорожным условиям надо выбирать..А насчет налога на шипы....
ИМХО Serg прав "...направления в колониальных владениях.." шипами не испортишь, а те кто живет в крупных городах и кого коробят соседи на шипах, то может лучше объяснить им,что в Вашем городе, по ЧИСТОМУ асфальту быстрее и безопаснее ездить на нешипованой резине?
По сути,если человек знает что в его городе без шипов лучше,он никогда их и не купит....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tavrovod написал :
Может итог???

Да, я полностью с Вами согласен.

Просто сильно удивил подход, когда сохранность дороги ценится выше собственной безопасности, я понимаю, когда выбор резины обусловлен ТТХ и экономикой, но дорога? она ведь целее будет если по ней вообще не ездить. Давайте скажем нет личному транспорту, все на общественный - насколько меньше дорог потребуется и насколько они целее будут?...

2Tavrovod 2Serg
Вообще-то подобные итоги я приводил где-то в середине разговора. И не раз...

Tavrovod написал :
Кто живет Москва+Питер и часто ездиет заграницу, тем всесезонку..

И опять "почему". Почему если нешипованная резина, то она в лучшем случае всесезонная (в худшем - летняя)? Почему ни кто не говорит о нормальной зимней резине? Я зимой езжу на Мишлен МаксиАйс без шипов. И:

pechkin написал :
Ну нет проблем!!!

Serg написал :
Мда, на ровной дороге разбиться хотите?...

Кто ни курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт.
На ровной дороге очень много от меня зависит. На дороге с колеёй, залитой водой, последствия могут быть весма непредсказуемыми. А счёт пока в "мою пользу" - мою нешипованную разбила шипованная машина...

Serg написал :
сильно удивил подход, когда сохранность дороги ценится выше собственной безопасности

Дорога без колеи - это есть безопасность.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Дорога без колеи - это есть безопасность.

Для этого надо дороги ремонтировать вовремя, а не запрещать по ним ездить.

pechkin написал :
А счёт пока в "мою пользу" - мою нешипованную разбила шипованная машина...

Замечательная логика С таким же успехом можно заявлять, что если мерин въедет в запорожец (анекдот наоборот), то мерин значительно хуже. Вы действительно уверены, что человек въехал в Вас только из-за шипов? Может дело было не в бобине, кое кто сидел в кабине? Несколько лет назад на ТТК я на шипах успел затормозить по зимней жиже, 2109 на летней тоже успел за мной остановиться, а трешка БМВ на зимних "нешипах" не успела. Тут то мы все трое и познакомились. Вот Вам и не из-за шипов въехали. Покрытие асфальт с жижей им.Лужкова, шипы вроде на таком покрытии проигрывают "нешипам". Человек на летней резине без АВС и т.п. помошников успел, а БМВ на зимней не шмогла

pechkin написал :
Фура, трижды перегруженная и при всём нашем желании списать на неё эту гадость, просто по габаритам не уместится в эту колею.
Правая колея, конечно, тоже не фонтан. Но она именно продавлена, но на ней так не болтает. К тому же, во время должя не скапливается вода и ехать комфортнее и безопасней....

Приглашаю: съезд с эстакады после выезда за МКАД с ш. Энтузиастов, второй ряд справа. Там такая колея уютная от фур получается, когда наплывы не успевают срезать (раза 2 за лето), можно защитой цепануть, если не на Жипе. После экскурсии поспорим "про не болтает"

Serg написал :
Для этого надо дороги ремонтировать вовремя, а не запрещать по ним ездить.

А кто запрещает ездить? Пожалуй, я только от Вас, Сергей и слышал - "не ездить, ходить пешком". Я лишь только говорил о вреде шипов в густонаселённых районах и о вполне комфортном предвижении на зимней (не летней, не всесезонной) резине.
А дороги в Москве (густонаселённомрайоне), кстати, вовремя ремонтируют. Про пробки в Москве что-нибудь слышали? Так вот когда их начинают ремонтировать - вообще жопа (причём вид спереди). Одни бойцы ремонтируют, другие стоят (раком). Мкад не успевает потрескаться и пойти волной, как уже его ремонтируют. И ремонтируют, в основном, левые полосы...

БАЙ написал :
Замечательная логика

Это не логика, а ответ на "боюсь врезаться в Гелентваген". И сказано это было для того, что бы подчеркнуть, что догнать можно кого угодно и начём угодно. Успевают затормозить не шипы, а человек.

БАЙ написал :
Приглашаю: съезд с эстакады...

Спасибо, я пешком постою... (с) Я не отрицаю, что есть участки дорог, которые сделаны не по технолигии и не расчитаны на реальную нагрузку. В своём примере я говорил о Минке. Могу также пригласить (если по пути будет) на мкАд, ТТК, Варшавское, Ленинский, Кутузовский, Пр. Мира - далее везде...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Про пробки в Москве что-нибудь слышали?

Приезжайте в Самару, я Вам покажу вполне московские пробки. Они, конечно бывают из-за дорожников, но гораздо чаще - из-за аварий, разумеется есть направления, где движение стоит и без внешнего вмешательства.
Прошлой зимой на Самару выпал снегопад такой мощности, что в магазинах по неделе не было хлеба - машины не могли проехать... пока военные не выделили вездеходы. Так это случилось в январе, и пока снег сам не растаял, дороги никто не чистил, мэр у нас такой сейчас, говорит типа зимой снег и должен падать, чистить не будем, перетопчетесь. Так по улицам на снегоходах ездили. Сугроб перед гаражом был по крышу.
На фотографии - перекресток проспекта Ленина и улицы Челюскинцев через несколько дней после снегопада. Добавлю, что под снегом - голый лед...
А Вы говорите - шипы

pechkin написал :
а ответ на "боюсь врезаться в Гелентваген".

Не, Вы не так понимаете... я не боюсь врезаться, но только на тех колесах, на которых считаю должным ездить. При этом полностью признаю за Вами право ездить на той резине, на которой Вы желаете. Но не понимаю выбора - резина нешипованная, ибо шипы сильно дерут дорогу. Нешипованная потому что Вам такая нравится больше - да, а вот износ дороги - это как раз логическое продолжение "не ездить, ходить пешком" - дорога целее будет.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Serg написал :
На фотографии - перекресток проспекта Ленина и улицы Челюскинцев через несколько дней после снегопада.

Сурово - зеленый снег (шутка)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2pechkin

pechkin написал :
Спасибо, я пешком постою... (с) Я не отрицаю, что есть участки дорог, которые сделаны не по технолигии и не расчитаны на реальную нагрузку. В своём примере я говорил о Минке. Могу также пригласить (если по пути будет) на мкАд, ТТК, Варшавское, Ленинский, Кутузовский, Пр. Мира - далее везде...

Не хотите в сторону области. На том же МКАД полно продавленных тяжеловесами полос, например внутренняя сторона перед съездом на Кетчерскую, покруче чем от шипов колея, летом на сухом асфальте можно памперс намочить На Варшавке таких радостей тоже хватает. Не хочу сказать, что шипы не вредят асфальту и являются панацеей от зимней дороги. Просто у всех обстоятельства разные. Некоторые из Центра почти не вылезают. Я живу в области, работаю в Москве. Иногда со стоянки на шипах еле выезжаешь на ледовую горку, почти все варианты объезда пробок и по Москве, и по области получаются по второстепенным, а значит не самым чистым дорогам. Мне в январе машину пригнали, сразу была на зимней нешипованной резине. Через неделю пришлось разориться на шипы. Поэтому грыз и буду грызть дорогу шипами. Сейчас поменял машину и на зиму сразу купил шипы. Только теперь буду грызть не двумя ведущими, а сразу четырьмя
Не вижу смысла спорить, что лучше. Вам нравятся нешипы, мне шипы. Каждый делает свой выбор самостоятельно. Кстати в последнем ЗР (они очень любят заказушные тесты покрышек устраивать) их редактор заявил, что сам катается на шипах по совету представителей шинных компаний с которыми регулярно общается.

Вот небольшой видео ролик на тему актуальности шипов.