Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#870372

Auri написал :
небольшой видео ролик на тему актуальности шипов.

А вдруг дорогу поцарапает?

Auri написал :
Вот небольшой видео ролик на тему актуальности шипов.

Ссылку вставить на ролик - не мешки ворочить. А можно узнать какая резина стояла на катившихся вниз машинах. Понимаю, что нешипованная. Но стояла ли там зимняя резина? Или эти бойцы на всесезонке? И как-то странно маршрутка едет на фоне падающих машин - ровно и в горку, прямо как в том анекдоте - "везде суббота, а там где я стою - пятница"...

Я бы назвал этот ролик об актуальности обучению минимальным навыкам контраварийной подготовки. Меня очень удивило полное бездействие водителей - они просто держали тормоз и катились. Даже на такой дороге, работая рулём можно было вырулить. Да хотябы в сугроб или же стену, не дожидаясь нарастания скорости внизу спуска.

И к тому же дорога в этом ролике - стихийное бедствие. Вполне возможно где-то прорвало трубу и залило дорогу. И не надо мне говорить, что вы (все) по таким дорогам каждый день ездите...
Я как-то блуждал в Царицино. Половины дорог перекрыты, искал объезд, в итоге заехал в тупик, выезд из которого либо назад, либо вперёд в горку по ледяной колее (грунтовка). Я решил поехать вперёд, т.к. прикинул, что ни чем не рискую - если не въеду, то просто скачусь назад, т.к место было путынное. Блин, да я въехал даже не заметил как - тихо и спокойно. Резина у меня была нешипованная, а простая зимняя "липучка". Может и не простая - Мишлен Максиайс, но всё равно без шипов.

БАЙ написал :
Вам нравятся нешипы, мне шипы.

Как там в кинокласике? "Что я трояк, что бы всем нравится..."
Мне не "нравятся" шины без шипов. Я на них просто езжу и езжу без проблем. Вернее проблем у меня не больше, чем у тех, кто на шипах.

БАЙ написал :
Каждый делает свой выбор самостоятельно.

У народа, как показывает эта ветка, уже сложился устой. Зимняя резина - это та, что с шипами. Порой, уже мало кто задумывается, что покупать. Самостоятельность превратилась в коллективное бессознательное (или стадность). И как показывает ветка, в начале народ не задумывается, что шипы портят дорогу, потом говорят, что это вообще не шипы, потом - "мне плевать, грыз и буду грызть" (извините, что в кучу собрал, но это моё впечатление от общей канвы разговора)

БАЙ написал :
Кстати в последнем ЗР

OFF И опять киноклассика... "Не читайте советских газет перед сном.." Я иногда перелисываю ЗР (или РРР), иногда их статьи попадаются в других изданиях. Общее впечатление - недалёкость, общение на языке обывателя и пр., некорректные тесты, реклама того, что они сами разгромили (типа присадок), в общем, всё то, после чего уже не хочется брать это издание в руки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
И как показывает ветка, в начале народ не задумывается, что шипы портят дорогу, потом говорят, что это вообще не шипы, потом - "мне плевать, грыз и буду грызть" (извините, что в кучу собрал, но это моё впечатление от общей канвы разговора)

Вы заканчивайте тасовать факты, это не карточная игра.
Все три утверждения имеют место быть и я под всеми тремя подпишусь. Повторю, если Вы не против.

1.Шипы практически не портят дорогу, а вредное воздействие вполне можно сопоставить с вредным воздействием от езды по этой дороге на нешипованной резине.

2.Дорога значительно чаще и сильнее портится от перегруженных фур, чем от шипованной легковушки.

3.Личная безопасность дороже, чем сохранность дороги.

И кстати, не задумывались, отчего на левой полосе след от шипов сильнее? Да оттого, что авто с шипами на зимней дороге чувствует себя увереннее, и поэтому чаще едет в левом ряду, а без шипов стараются держаться посередке/справа.

При этом каждый себе хозяин, но глупо пытаться манипулировать общественным сознанием, налегая на вред от шипов для дороги и заявляя, что все тесты, говорящие о превосходстве шипованной резины над нешипованной придумали недалекие люди. Если Вы такой мудрец - то что Вы делаете в толпе дураков?

pechkin написал :
Даже на такой дороге, работая рулём можно было вырулить.

А бывали на такой дороге? Когда даже человек на зимних подошвах на может устоять на месте а скатывается.... А руль можно хоть обкрутить машина всё равно едет куда её захочется. Писать на форуме конечно не мешки ворочить... здесь Вы конечно асс а все кругом "стадо" неумех.
На мой взгляд главная заслуга шипов это не разгон и торможение, а именно сохранение возможности маневра. Шипы удерживают машину от бокового заноса и даже на мокром льду можно следовать по предсказуемой траектории.
Лично мне шипы бывают нужны раз, два за сезон, но ради этих редких случаев я их и ношу.
Есть страны где запрещено использовать шипы, но там вы обязаны иметь при себе противогололёдные цепи.

Это для тех, кто может купить себе дорогие шины

Это для тех кто нет

Это для жипов

Serg написал :
но глупо пытаться манипулировать общественным сознанием, налегая на вред от шипов для дороги и заявляя, что все тесты, говорящие о превосходстве шипованной резины над нешипованной придумали недалекие люди.

Вот уж где не надо "тасовать факты".
Про тесты я говорил, что проводят их там, где большинство машин не ездят. Пост выше - тому подтверждение. "Недалёким человеком" я назвал того, кто приравнял зимнию резину к шипованной, совершено упустив из виду, что есть зимняя резина без шипов. По-моему, совершенно разные случаи. Нет?

Serg написал :
Если Вы такой мудрец - то что Вы делаете в толпе дураков?

Во-первых, я не считаю себя мудрецом. Если я вижу колею от легковой машины в левой полосе и ровную дорогу в правой, то я просто делаю выводы. Во-вторых, я не считаю вас дураками. Я скорее вижу в вас тех людей, которые делают так, как им проще. Из разряда тех, кто кидает окурки из окна, тех, кто едет по обочине, везжает на свой зелёный на перекрёсток, когда он уже забит. В общем те люди, которые думают только о себе, не задумываясь об окружающих.
А вот что я делаю здесь, так как раз и "манипулирую общественным сознанием". Я хочу показать, что можно же по-другому, лучше... Это же не клуб любителей шипов, а вполне общественное место, куда заходят не только те, кто здесь отписывается.

Auri написал :
А бывали на такой дороге?

А Вы бывали? Где Вы видели такие дороги? И почему маршрутка ехала? Там явно какой-то фак-ап случился.
Я помню году в 2005 (+/- год-два, не помню) был один день, вроде в феврале. Его прозвали "чёрным четвергом". В этот день была оттепель, а вечером резко похолодало. Была страшная гололедица. Люди, которые выехали в 8 вечера домой, попали туда в 5 утра. Стоял весь мкАд. Через несколько дней я видел асфальт. Огромное количество профрезерованных полос от шипованных шин. Но дело здесь не в порче дороги, а в другом. Следы были не прямые по полосам, а уходили в сторону, причём следы были одиночные, т.е. машина фрезеровала-пробуксовывала одним колесом дорогу и её тащило в сторону. И следы был, как разбросанные спички на столе - в разные стороны. Так какая польза от шипов. Гололёд - это задница для всех.
Интересно было бы посомтреть, как вела бы себя машина с шипами на этой дороге (из ссылки). И я всё же повторю вопрос.Какие были шины на размещённом Вами роликом?

Auri написал :
А руль можно хоть обкрутить машина всё равно едет куда её захочется.

Это не правда. Движение происходит по пути наименьшего сопротивления. Сопротивление в ступичном подшипники значительно меньше, чем в шине, скользяшей по льду. В самом начале скатывания (сноса) можно вполне было вырулить.... Я же говорил не о "неумёхах", я говорил о полном бездействии.

Auri написал :
здесь Вы конечно асс

Мне интересно вождение. Я всегда пытался найти информацию большую, чем дают автошколы. Когда я начинал ездить (лет 7 назад), то единственной книжкой был учебник Цыганкова для ВУЗов. Сейчас его книжки продают даже в Ашане и их много. Вполне всё доступно, что бы понять, что нажатием на тормоз в лучшем случае ситуацию не исправишь, в худшем - будет ещё хуже.

Auri написал :
Лично мне шипы бывают нужны раз, два за сезон, но ради этих редких случаев я их и ношу.

А можно узнать, как выглядят эти "раз, два за сезон"? Примеры может...

Auri написал :
Есть страны где запрещено использовать шипы, но там вы обязаны иметь при себе противогололёдные цепи.

Цепи, обычно, надевают для чего-то мягкого. Грязь или снег. На льду от них пользы ни какой.
И что это за страны? И может ещё хором с Сергеем поясните мне:

Serg написал :
1.Шипы практически не портят дорогу, а вредное воздействие вполне можно сопоставить с вредным воздействием от езды по этой дороге на нешипованной резине.

А чтой та их запрещают?

2Auri
Очень похожая ситуация. Предполагаю, что это Америка, где снег редкость и катастрофа. Предполагаю, что все едут на летней резине. Но что поражает - это то, что все водители что-то предпринимают, а не просто жмут на тормоз. Особенно бросается в глаза контактное торможение о бордюр, которое в данном случае вполне эффективно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
А чтой та их запрещают?

Запрет может быть вызван чем угодно, просто историческими причинами. В одном из штатов америки запрешено ходить с оружием длиннее двух ярдов (ну раньше это было страшное копье, а сейчас? а запрет остался).
Мое мнение - запрещают там, где хорошо следят за дорогой, плюс этот запрет был ранее по какой-то причине.

Опубликованные тесты явно показывают разницу в тормозном пути шипованной и нешипованной зимней резины - по-моему 10 метров стоят того? Я уже не говорю про управляемость...

Данные общедоступны, а выбор каждый сделает сам, стоит ли рисковать жизнью и здоровьем людей ради иллюзорного сохранения дорожного покрытия.

Мне кажется, что результатом этого спора будет то, что каждый останется при своем мнении. По моим наблюдениям результатами тестов последних лет было вот что:
Шипованые шины однозначно лучше на льду. Нешипованые лучше на снегу за счет более мягкой резины и большего числа ламелей, но уже нет такого отрыва как у шипованой на льду. Шипованая резина лучше ведет себя на асфальте, потому что в ней используется более жесткая резина в местах расположения шипов (вроде так:-). Единственное исключение из теста Конти ТС810 - это жесткая шина для теплой зимы.
Отъездил я три года на шиповке, и когда резина сносится, следующая скорей всего опять будет шипованая.
А для того чтобы не фрезеровать асфальт на торможении у меня есть АБС; что не фрезеровать на разгоне есть полный привод и автоматическая коробка на которой с высоких оборотов стартовать не получается.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Вот и юбилейный, сотый пост: хотел Yokohama - V901, а купил KUMHO Power Grip 749P за те же деньги. Внимательно почитал тесты ADAC (нашим не доверяю вовсе). Решил, что для Питера все-таки лучше шиповка, а то пугают суровой и снежной зимой. Вот и сравню, до этого 4 года ездил на зимней без шипов и всегда опасался за езду и торможение на льду - недостаточно хорошо держит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

multig написал :
Мне кажется, что результатом этого спора будет то, что каждый останется при своем мнении.

Результатом должно стать влияние на общественное мнение - для повышения безопасности езды на авто.

multig написал :
что не фрезеровать на разгоне есть полный привод и автоматическая коробка на которой с высоких оборотов стартовать не получается.

Есть Traction Control System или TC - антипробуксовочная система.

Есть Traction Control System или TC - антипробуксовочная система.

Машинка старенькая, этого пока нет. Но и при том что есть практически не буксует. У меня на зиму стоит Nord Frost 3, наверное

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2multig

У меня нет полного привода и коробки автомата, но ТС есть.
А раньше на восьмерке не было ни АBC, ни ТС, но шипы практически все были на месте, впрочем это, конечно, зависит от стиля езды.

pechkin написал :
А Вы бывали?

Я много где бывал от Пскова до Орла и на разных машинах и соответственно резине. Видел как фуры на горочках заледенелых складываются, особенно когда ночью мороз а днём оттепель и на промёрзшем асфальте образуется наледь.

pechkin написал :
Это не правда. Движение происходит по пути наименьшего сопротивления. Сопротивление в ступичном подшипники значительно меньше, чем в шине,

Угу, особенно у передне приводных, когда газ сбрасываешь. Оно хорошо машину ловить когда ты один на дороге и впереди места сколько хочешь.
Когда скользишь с ледяной горки особенно по мокрому льду машину постоянно стремится развернуть поскольку передок у неё более тяжёлый и сопротивление передних колёс больше чем у задних. Существует несколько способов чтобы удержать машину прямо, но любая попытка повернуть передние колёса хотя бы чуть чуть в сторону от оси скольжения приводит к развороту. На передне приводной машине слегка прибавляя газ, возможно совершить плавный манёвр, однако скорость при этом естественно постоянно будет возрастать, но, если впереди препятствие такой манёвр не только очень опасен но и запрещён правилами дорожного движения.

pechkin написал :
Какие были шины на размещённом Вами роликом?

Чисто любопытно, как Вы себе представляете я должен это узнать? Разыскать участников аварии?

pechkin написал :
Цепи, обычно, надевают для чего-то мягкого. Грязь или снег. На льду от них пользы ни какой.
И что это за страны? И может ещё хором с Сергеем поясните мне:

Вас это удивит, но в европе цепи используются исключительно как противогололёдное средство, Использование их для грязи и снега чисто наше отечественное изобретение. Обязательное их наличие зимой требуется в толи в Финляндии, толи в Норвегии, а может и там и там.

pechkin написал :
Особенно бросается в глаза контактное торможение о бордюр, которое в данном случае вполне эффективно.

Угу, правда там нет на тротуаре пешеходов, и машины не припаркованы...
Во времена всесезонки да и сейчас торможением об бордюр пользуются довольно часто, даже те кто об этом никогда не слышал, так как когда тебя несёт это первое что приходит в голову. Однако в условиях Москвы подобное средство чаще бывает недоступно.

pechkin написал :
А чтой та их запрещают?

Отсутствие шипов у одних и их наличие у других часто бывает причиной аварий, поэтому гдето они обязательны для всех, а гдето их запрещают. Не нужно сравнивать дороги европы с нашими, там где шипы запрещены необходимости в них действительно нет.

Кстати, шипы нужны не для того что бы цепляться за лёд, а для того, что бы взрыхлить его и дать возможность эффективней работать резине.

Ну и ещё добавлю =)
Проблему разрушения покрытия шипами, нужно искать не в шипах а в качестве покрытия. Это видно хотя бы по тому, что колея не повсеместна, и её глубина меняется в зависимости от сорта асфальта.

Auri написал :
Чисто любопытно, как Вы себе представляете я должен это узнать? Разыскать участников аварии?

Вообще-то это нужно было хотя бы для того, что бы заглавить данный ролик. "О важности шипов" - это уж слишком громкое название. А если водители и были на шипах? А может они на летней резине были?
С таким же успехом и я мог этот ролик запостить. Мол смотрите, ваши шипы - туфта полная.
Для того, что бы говорить о чём-то нужно знать все обстоятельства происходящего.

Auri написал :
цепи используются исключительно как противогололёдное средство

С этим бре... в смысле фактом я обратился к более старшему (как выяснилось) товарищу. Надеюсь на скорое его появление. Ждёмс...

Auri написал :
торможением об бордюр пользуются довольно часто, даже те кто об этом никогда не слышал, так как когда тебя несёт это первое что приходит в голову.

Видимо водителям из ролика это не пришло в голову, а сработал единственный "правильный" рефлекс - давить тормоз. По большому счёту, отказаться от нажимания на тормоз и начать работать рулём, газом и коробкой нужна немалая собранность и готовность к такой ситуации. Это действительно сложно. Я в этом плане не исключение.

Auri написал :
Отсутствие шипов у одних и их наличие у других часто бывает причиной аварий, поэтому где-то они обязательны для всех, а где-то их запрещают.

Очень похоже, что это сочинилось на ходу. И с единственной целью - как бы не написать, что шипы портят дорогу. Ради этого будем писать, что если один будет на шипах, то он может стать причиной аварии. Типа резко затормозит, а остальные паровозом в него въедут. А если красный загорится? Вся толпа на перекрёсток выедет и встанет поперёк дороги? Бред...

Auri написал :
там где шипы запрещены необходимости в них действительно нет.

Всё равно не понятно. А запрещать-то зачем? Почему нет запрета на прогулки по городу в акваланге?

Вопрос о запрете открыт. Попытками (весьма забавными и разнообразными), я вас ребята, не ограничиваю. Дерзайте!

Auri написал :
шипы нужны не для того что бы цепляться за лёд, а для того, что бы взрыхлить его

Очень интересно. Скажем, я даже в корне согласен. Но как шипы отличают асфальт от льда? Им какая разница что рылить?

Auri написал :
колея не повсеместна, и её глубина меняется в зависимости от сорта асфальта.

..и в зависимости от срока его укладки.
Шипы невредят только дороге только в трёх случаях.

  1. Машина стоит и не едет
  2. Машина едет по льду и шина не касается асфальта
  3. Машина равномерно едет на скорости до 80 км/ч.
    Само движение не равномерно. Где-то все разгоняются, где-то тормозят.

2 pechkin Всё что я хотел я уже сказал, при этом я нивкоей мере не сомневаюсь в безграничности полёта Вашей фантазии, но это уже извините без меня.
P.S По Цепям противоскольжения много информации в интернете, воспользуйтесь Яндексом и Гуглом.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

...
Когда в меня въедет сзади машина без шипов, я, разумеется, скажу ему все, что думаю о привычке ездить без шипов зимой и вряд ли он мне возразит хоть словом...

Auri написал :
Всё что я хотел я уже сказал, при этом я нивкоей мере не сомневаюсь в безграничности полёта Вашей фантазии, но это уже извините без меня.

Мда, дискуссия подзатянулась.

А мне что говорить тому, кто в меня на шипах въедет? Кстати, вспомнил, что это было не один раз. Первый просто бампер помялся, выправил феном. Второй - весь зад на замену.

Я обещал pechkinу рассказать про цепи; выполняю.

  1. "Классические" цепи - действительно, хорошо помогают на рыхлых покрытиях. На льду же их использовали за неимением лучшего - когда шипованная резина была в диковинку. Да и постоянно зимой по дорогам на них не ездили - использовали замечетельное свойство легкости монтажа-демонтажа. (Бездорожье - другая тема, о ней здесь не говорим).
  2. На современных машинах, даже если и захочется - "классические" цепи применить будет сложно. Потому как дисковые тормозные механизмы современных автомобилей не оставляют места для вращения чего-то крупного, крепящегося на колесе. Детали подвески (как и кузовные детали), кстати, тоже могут "протестовать", хотя они все же дальше от шин расположены; тормозные агрегаты расположены критичнее.
  3. Поэтому цепи теперь - "некласические". По сути, чаще всего это некая конструкция из разъемных колец (из различных материалов) по обеим сторонам шины, а между ними - перемычки. И чаще всего эти перемычки уже вовсе не из цепных звеньев (хотя, и такое встречается), а конструктив типа "пластина с выступами". Эти "пластины" могут быть металлическими, полимерными... А "выступы" - как раз и выполняют функционал шипов, т.е. "цепляются" за скользкую поверхность тогда, когда это необходимо.
    Такие конструкции сохранили преимущество "классики" в легкости монтажа-демонтажа, поэтому там, где шиповки законодательно запрещены, для движения в условиях гололеда их и могут "настоятельно рекомендовать" иметь в автомобиле. Причина в том, что гололед в этих местах, очевидно, явление не очень частое; но когда все же бывает - автомобилисты не должны становиться причиной паралича на дорогах (не говоря уже о человеческих жертвах). А должны по возможности минимизировать негативные последствия гололеда; быстро нацепить "цепи" - это, полагаю, считается там оптимальным способом.
    Судить кто прав, кто не прав - не буду. В самом деле, тут можно бесконечно дискутировать.
    ВСЕМ - ЖЕЛАЮ УДАЧИ НА ДОРОГАХ!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
А мне что говорить тому, кто в меня на шипах въедет?

"О чем ты думал, идиот, а еще на шипах" (аналогия "... а еще в очках").

Новосёл Спасибо за разъяснения. Я, в общем, так и полагал, что цепи, в првычном понимании предназначены для рыхлого покрытия. Для голого льда применяются совсем другие приспособления, которые на цепи весьма отдалённо похожи.

Но всё же непонятно. А чем шипы так плохи, (как я заговорил), что их запрещают и предлагают пользоваться "цепями"? Понимаю - редко есть надобность. Но мы-то езим на шипах. И мотивация "мне нужны шипы один, два раза..." весьма распространённа. Смотрите, я почти сломался. Ещё чуть чуть - и я на лопатках. Так почему шипы запрещают?

multig написал :
А для того чтобы не фрезеровать асфальт на торможении у меня есть АБС; что не фрезеровать на разгоне есть полный привод и автоматическая коробка на которой с высоких оборотов стартовать не получается.

Это заблуждение или самоуспокоение. "Фрезерование" асфальта я как-то применил не в буквальном смысле. Разрушение идёт даже если нет пробуксовки и блокировки. Шины постоянно цепляются за асфальт и постоянно оказывают на него то или иное продольное давление.
Для примера можно взять любую шину, которая при любой, даже спокойной езде и при идеально (возможно ли?) выставленных углах всё равно подвержена износу. Не замечая для себя мы постоянно отталкиваемся от дороги или же цепляемся. По-другому - ни как...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Так почему шипы запрещают?

Может перейдем к конкретике? В каких странах шипы запрещены и Вы хотите знать отчего? А то в Рио-Де-Жанейро может шипы запрещены, а Вы интересуетесь отчего?

Serg написал :
Может перейдем к конкретике? В каких странах шипы запрещены и Вы хотите знать отчего?

Ну это я заварил кашу про запрет шипов я и объясню =)
В своё время я читал путеводитель, что-то типа "На своей машине по зарубежью" Меня интересовали скандинавские страны. И вот про какую то из них, по моему про Финляндию было написано; Не забудьте что там запрещено использование шипов, иначе на таможне вам придётся вооружившись пассатижами..." В Финляндии дороги от снега не чистят (во всяком случае вне городов) снег там прикатываю и посыпают гранитной крошкой (Эту технологию хотел даже перенять Лужков, но наш климат с оттепелями для неё не подходит) Естественно в этом случае говорить о разрушение асфальта не приходится, так как он находится постоянно под слоем снега. У нас же, основная проблема разрушения дор.покрытия состоит в том, что вместо гранитного гравия в качестве наполнителя используют известковый, а он сам по себе мягкий. Раз уш пошла такая пьянка, постараюсь на днях связаться с другом из германии и узнаю как там у них обстоят проблемы с колейностью и шипами.
Хотя лично я вообще не понимаю причины шума вокруг порчи шипами покрытия. На ремрнт дорог мы платим налоги, а те «направления» которые нам за дороги пытаются преподнести убиты по жизни и шипы тут даже не капля в море
Цепи же, типа Ёлочка или Соты, разрабатывались именно для движения по твёрдой скользкой поверхности, их рисунок обеспечивает курсовую устойчивость и позволяет двигаться со скоростью до 80км/ч, в отличии от лесенки, которая более эффективна на мягких покрытиях но подвержена боковому сносу на жёстких. (Информация по цепям получена из прайсов иностранных производителей, во времена когда я подбирал себе цепи на WV).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Auri написал :
И вот про какую то из них, по моему про Финляндию было написано; Не забудьте что там запрещено использование шипов, иначе на таможне вам придётся вооружившись пассатижами..."

Мда... земля полнится слухами... а как Вам такая информация?

29.11.2007. Шипованная резина обязательна для въезда в Финляндию
Туристам, желающим посетить Финляндию на автомобиле, следует помнить, что использование зимних шин в этой стране обязательно с начала декабря по конец февраля. При этом шины с шипованной резиной также, по желанию, можно использовать в период с начала ноября до 31 марта. В другое время года — только в том случае, если это предусмотрено погодно-климатическими условиями, сообщает МЕК-Центр по развитию туризма Финляндии.

Высота рисунка протектора в летних шинах легкового автомобиля должна быть не менее 1,6 мм. Под зимними шинами все страны понимают зимнюю или всесезонную резину с глубиной протектора не менее 3 мм. Не допускается езда на шинах с обнаженным кордом. Одновременное использование шипованных и нешипованных шин в автомобиле запрещается.

Также с 1 декабря зимние шины обязательны к использованию на автомобилях, въезжающих в Швецию и Прибалтику (Эстония, Литва, Латвия). В Норвегии зимняя резина обязательна с 1 октября. При этом если шины не просто зимние, но и шипованные, то за въезд в центр Осло и Трондхейма придется заплатить дополнительный сбор около 30 норвежских крон (около $5).

Туристам следует помнить, что водить машину по обледеневшим дорогам надо крайне внимательно.

В понедельник спрошу человека, который в Финляндию ездит пару раз в месяц - что там на деле с шипованной резиной.
Может удастся развеять мифы с "запретами шипованной резины"?

Serg написал :
Мда... земля полнится слухами... а как Вам такая информация?

Так я и не утверждал что точно Финляндия, возможно в Норвегии но помню что где-то обязательно, а где-то наоборот запрещено.

Ну в общем тока что связался с друганом из Гермении, шипы там используются, и никакие колеи от них на дороге не образуются.

2Auri - смотрим страну на букву "Г". А также период разрешённого использования и ограничения по скорости. А также графики, графики, графики...