Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#855318

сансэй написал :
ну подвестись можно и этой

это какая-то супер скрытая подводка. исходя из фотокарточки...

viksh72 написал :
сделать "Кровавую Мэри" (накосячить) - обмакнув фитинг в машинное масло

смешно.
а нет практики при сварке ПП детали спиртом или обезжиривателем? (это я серьезно)

и опять же, два однородных вещества до сотояния жидкого... но ведь можно недогреть. вместо 7 секунд в "нагревателе" продержать 5...

Mito написал :
это какая-то супер скрытая подводка. исходя из фотокарточки...

ага

Mito написал :
анаэробный клей очень карашо!!!!!!

анаэроб с нержавейкой долго ждать

сансэй написал :
анаэроб с нержавейкой долго ждать

.....
и красочкой (забыл как звать), той что в самолетах гайки поливают... что потом легче спилить, чем открутить.

да крутить это как кому нравится, я кручу на льне , можно на фуме можно на анаэробах кто то я читал и на соплях тоже крутит это так сказать дело личное каждого

вот если б вы смогли бы на аргоне сварить вот тогда да

Mito написал :
смешно.
а нет практики при сварке ПП детали спиртом или обезжиривателем? (это я серьезно)

и опять же, два однородных вещества до сотояния жидкого... но ведь можно недогреть. вместо 7 секунд в "нагревателе" продержать 5...

Да почему - есть такие "мастера". Берут трубу и давай паять - а где она лежала и что на нее капало им как-бы и неважно. Есть и такие которые армированную трубу без зачистки в фитинги вставляют 8-))).
Недогреть сложно - без "разжижения" труба и фитинг в муфту паяльника не залезут 8-))).

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

viksh72 написал :
без "разжижения" труба и фитинг в муфту паяльника не залезут 8-))).

Вот тут вы не правы, увы, я тоже раньше так думал а потом пришлось работать в условиях когда и муфта и труба со свистом входила без прогрева в паяльник, первый дом потёк, а второй научились паять прислоняя "боками" и разогревая..................но это сложно, лучше не пробовать

Вы еще вирсбо вспомните.. Недавно на приморской увидел разводку отопления.. Вместо колец использовали отрезок такой-же трубы. Что интересно-для начала работ нужно было переварить вводы. Два горячих, два холодных, два на отопление. Пришли местные орлы и попросили 14к. У заказчика глаза на лоб.. А они-не хотите мол, можем подешевле, но через годик, а пока таких заказов куча..
Полипропилен.. С акватермом давно работал.. Да, с экономической точки зрения-класс, но когда заказчик оплачивает любые материалы-Полипропилен теряет свою привлекательность из-за подготовки. Другое дело медь-отрезал пистолетом, калибр загнал, фаску снял, фитинг поставил, прессом зацепил, кнопку нажал-готово! Если маленькие диаметры-есть ручные устройства. Очень кисти рук развивают.

Makarone написал :
Полипропилен.. С акватермом давно работал.. Да, с экономической точки зрения-класс, но когда заказчик оплачивает любые материалы-Полипропилен теряет свою привлекательность из-за подготовки

Золотые слова выделены жирным 8-))).

lex2202 написал :
Вот тут вы не правы, увы, я тоже раньше так думал а потом пришлось работать в условиях когда и муфта и труба со свистом входила без прогрева в паяльник, первый дом потёк, а второй научились паять прислоняя "боками" и разогревая..................но это сложно, лучше не пробовать

Не удивлюсь если хозяин купил указанные трубы и фитинги по "безумно-выгодной" цене на какой-нибудь барахолке. Для меня показателем "хорошести" ПП труб является выдавливание из фитинга при пайке 2-3 равномерных кольцеобразных наплывов.

Юбер написал :
а вот медь на компрессионных фитингах - получится сразу. И навсегда.

+1

Mito написал :
и при обжиме нет никаких особенных тонкостей и исключен, как сказал выше Makarone человеческий фактор?

Тонкостей четыре, что пришло на ум:
1 соосность фитинга и трубы;
2.наличие здравого смысла при затяжке;
3.наличие роликового трубореза для меди;
4.отсутствие механической нугрузки на соединение.

В процессе прессования ось трубы и фитинга объединяются.
здравый смысл при процессе-нажать на кнопку. Система сама отработает
некоторая медь под пресс режется обычными ножницами для металлопластика.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

viksh72 написал :
Не удивлюсь если хозяин купил указанные трубы и фитинги по "безумно-выгодной" цене на какой-нибудь барахолке. Для меня показателем "хорошести" ПП труб является выдавливание из фитинга при пайке 2-3 равномерных кольцеобразных наплывов.

ет не хозяин , а одно из крупнейших домостроительный организаций РБ, и квартир таких тыщи были

lex2202 написал :
ет не хозяин , а одно из крупнейших домостроительный организаций РБ, и квартир таких тыщи был

Батьки на них нет 8-))).

NNN написал :
Тонкостей четыре, что пришло на ум:
1 соосность фитинга и трубы;
2.наличие здравого смысла при затяжке;
3.наличие роликового трубореза для меди;
4.отсутствие механической нугрузки на соединение.

2NNN
спасибо.

З.Ы. и была в 20м веке только лишь труба, черного металла, на резьбе. Но потом пришли на рынок ПП, МП, медь и сталь.... И раскололся мир....... (Говрится голосом того чувака из фильма, есессна)

2Mito Забыл: трубу не замуровывайте, гофру оденьте сначала.

2NNN
понял, спасибо

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Mito написал :
пайка - процесс сложный, знаю

Говоря это, вы какую имели ввиду? Твердым припоем или мягким?
Мягким паять легко. У меня получилось всё с первого раза.

2 Sot

я по пайке больше теоретик. у меня пайка не красивая получалась. что озночает какой-то косяк.
"Мягким легко"..... тока вот как определить, что пайка качественная?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

viksh72 написал :
Цитата:
Сообщение от lex2202
ет не хозяин , а одно из крупнейших домостроительный организаций РБ, и квартир таких тыщи был

Батьки на них нет 8-))).

Да ты не в курсах просто..........
вкратце: ОН скидывает на стройуправления каждый год план возводимого жилья.
план на 80 процентов должен быть перевыполнен по отношению к прошлому году.
причём использовать надо как можно больше белорусских материалов. А они не всегда соответствуют, иногда и галимый брак ставить надо.
вот и лепим абыкак, более менее строят частные фирмы, но их всё меньше становится

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Mito написал :
тока вот как определить, что пайка качественная?

Опресовкой, понятное дело. Если всё, что вы некрасиво сделали выдержит положенное давление, то значит всё вы сделали правильно.

Sot написал :
Опресовкой, понятное дело.

таааак. логично. и это должен быть специальный девайс? или подключаем компрессор от чего-ть... или балон от акваланга (их есть у меня)....250 бар.....

Sot написал :
Если всё, что вы некрасиво сделали выдержит положенное давление, то значит всё вы сделали правильно.

В течении какого времени будет это воздействие и какое оно имеет отношение к реальности? Дырки (непропай) увидите, но, скорее всего их и не будет.
Как оценить воздействие нашей воды на тот припой, что Вы купите?
Способ только один: купить, спаять, включить таймер и наблюдать за соединениями.
Автору оно надо? Сомневаюсь. Иначе вопрос темы стоял бы. Например: "Как мне сделать свою жизнь интереснее и наполнить её эмоциями на сантехническую тему"

Mito написал :
250 бар.....

маловато будет

сансэй написал :
вот если б вы смогли бы на аргоне сварить вот тогда да

хотя вот что подумал сварка несколько снижает антикорозийные свойства нержи, после ниё надо спецальным образом обрабатовать сварные швы , так что наверное резба будет лутшим вареантом

сансэй написал :
сварка несколько снижает антикорозийные свойства нержи,

Сунержа вся аргоном варенная. И ни чё.

NNN написал :
Сунержа вся аргоном варенная. И ни чё.

не ну так то да но похорошиму швы надо обрабатывать , может они и обрабатывают

сансэй написал :
может они и обрабатывают

Абразивом, чтобы удалить цвета побежалости. Больше ничем.

NNN написал :
Больше ничем

ну и гарантия у них 5 лет если мне память не изменяет а моглиб и 15 для приличия довать