Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#855193

Делаю вентиляцию на кухне в новостройке (П-3М). Планируемая схема приложена (как сумел, не пинайте особо). Делаю в первый раз, поэтому вопросы чайниковские.

Вопросы:

  1. Можно ли передвигать отверстие в венткоробе (бетон)? Оно довольно низко находится, не хочется из-за него опускать весь потолок.
  2. Можно ли ставить вентилятор горизонтально (втягивание снизу вверх)? Можно ли его ставить в самом потолке в принципе?
  3. Нужен ли дополнительный обратный клапан на входе вентиляции?
  4. На каком расстоянии от стены делать вывод под вытяжку-зонт (все короба пластиковые)? Или это уже под конкретную модель смотреть?

Что то стоит поменять?

Заранее спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

gennady_k написал :

  1. Можно ли передвигать отверстие в венткоробе (бетон)?

Можно, если попадете в тот-же канал а не куда-нибудь еще.

gennady_k написал :

  1. Можно ли ставить вентилятор горизонтально

можно

gennady_k написал :

  1. Нужен ли дополнительный обратный клапан на входе вентиляции?

Если применять Вашу схему то обратный надо ставить в начале веток а не на входе в канал.

gennady_k написал :

  1. На каком расстоянии от стены делать вывод под вытяжку-зонт

лучше делать под вытяжку

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо!

Пара уточнений если можно.

  1. С точки зрения воздухообмена, пыли и т.п. горизонтальный вентилятор в гипсокартонном потолке - это нормально? Не хочется изобретать велосипед с квадратными колесами
  2. Вентилятор планируется с обратным клапаном. Насколько я понимаю вытяжка - сама по себе хороший клапан. Т.е. дополнительный обратный клапан на входе не нужен? Или стоит поставить на всякий случай? Повредит?

В целом то нормально, стоит так делать? Если решение кривое, буду признателен за ссылку на более удачное.
Еще раз спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

gennady_k написал :

  1. С точки зрения воздухообмена, пыли и т.п.

горизонтальный участок для механич. вентиляции - это нормально. Для ест. вентиляции - чем длиннее горизонтальный участок - это хуже. Будет ослабление. Если он в районе 1-2метра - не смертельно. Далее, что касается пластикового воздуховода. Я противник их, т.к. из-за статики на внутренней стенке пыль налипает только в путь и ничего с этим не сделаете.
Горизонтальный вент - это вполне нормально, здесь чисто "дизайнерство". Если Вас это устраивает - делайте. Удобство - да, все на виду и в случае чего ремонтопригодно. НО по шуму - честно скажу (у самого такой "карлсон" стоит), достает. Я бы ставил маленький S&P за потолок без всяких обратных клапанов, зонт без вентилятора(на него бы этот вент и работал бы) и пусть тянет и из верхней зоны куни и через зонт. Тем более, обычно вент в зонтах по производительности мощнее чем пропускает канал

gennady_k написал :
Насколько я понимаю вытяжка - сама по себе хороший клапан.

доп клапан не нужен. хлеб с медом от доп. меда слаще не станет. А вентилятор душит, но при нормальной ест.вентиляции через него воздух проходит нормально. Кстати, обратный клапан практически перекрывает ест.вентиляцию. Это дополнение к п.1

gennady_k написал :
Если решение кривое,

Решение не кривое, но я бы делал в металле, вент возле выхода в канал, без обратных клапанов, зонт без вентилятора.

Это мое мнение и его не навязываю