Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697
#1801490

Шихаэль Мума написал :
Надеюсь, в будущем, они займут своё привычное место в спецовке любого электрика, и не только... Аминь?

ом тат сат, иншаллах. согласен. мы просто морально не доросли и профессионально раз их не имеем. и тянем кто во что горазд. пора в ПУЭ заносить пункт про динамки...

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

думаю "запас на дурака" у производителей автоматов и клемм с лихвой перекрывает большинство кривых рук, если применять предназначенный для этого инструмент, качество и надежность соединения не будет страдать. а "рекомендуемый момент затяжки" в документации это для дотошных.

Шихаэль Мума написал :
Да-а... далековато нам ещо до европ... я не доживу точно.

А я если доживу пустите меня до Европ этих

...без динамометрической отвёртки....
Кстати, глубокоуважаемый Шихаэль Мума не будете ли Вы столь любезны прояснить ситуацию насчёт обычных диэлектрических отвёрток (специально для электриков между прочим делают), вот я пользую эти , немецкие, так вот зачем немцам выпускать обычные отвёртки для работ в электроустановках, когда на всю модульную электротехническую продукцию указаны моменты затяжек ???
Значит не надо их выпускать по Вашей логике, так как надо работать с отвёртками только снабжёнными указателем вращающего момента.
А они делают, вот странные эти немцы......

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
мы просто морально не доросли и профессионально раз их не имеем

О каких динамометричских отвёртках может идти речь, если до сих пор скрутки скотчем изолируют, а стационарный монтаж делают ПВСом, не зная о существовании наконечников для многопроволочной жилы?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

dmitriev01 написал :
они делают, вот странные эти немцы......

Немцы как раз не странные, они экономные. Отвинчивать винты Вы тоже динамометрической отвёрткой собираетесь?

dmitriev01 написал :
я пользую эти , немецкие

Типа, и мы не лаптем щи. Оценил... не останавливайтесь на достигнутом...

Шихаэль Мума , Вас наверное удивит, но USH вообще не делает динамометрических отвёрток, несмотря на то что фирма в основном только отвёртками и занимается.
KNIPEX, несмотря на то что в своём ассортименте имеет богатый выбор продуктов для электромонтажа, тоже не делает динамометрических отвёрток.
Так что насчёт Европ Вы неправы, крутит видно немчура на автоматах как и я обычной отвёрочкой USH
Для тех у кого паранойя, вот отличный вариант :
Но думается что данные изделия для работ где нужна максимальная точность, или резьба на цветных металлах, а крутить её АВ в щите. глупость.

Шихаэль Мума написал :
Типа, и мы не лаптем щи. Оценил... не останавливайтесь на достигнутом...

Давно юзаю, о чём писал ранее и на Вашу динамометрическую не соблазнюсь

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

dmitriev01 написал :
Вас наверное удивит, но USH вообще не делает динамометрических отвёрток

Нет, пока не удивляет. Мало-ли, кто их не делает.

dmitriev01 написал :
KNIPEX, несмотря на то что в своём ассортименте имеет богатый выбор продуктов для электромонтажа, тоже не делает

Мои им соболезнования...

dmitriev01 написал :
Так что насчёт Европ Вы неправы, крутит видно немчура на автоматах как и я обычной отвёрочкой USH

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Шо-то с логикой у Вас... нелинейная какая-то...

dmitriev01 написал :
Для тех у кого паранойя, вот отличный вариант

Ой, WERA-то как оплошала... и на кой оно ей сдалось...

dmitriev01 написал :
данные изделия для работ где нужна максимальная точность, или резьба на цветных металлах

Данные изделия для работ, где требуется или рекомендуется нормированный момент затяжки. Этого вполне достаточно.

dmitriev01 написал :
крутить её АВ в щите. глупость.

Я понимаю, зелен виноград и всё такое. А если бы подарили - стали бы крутить? Хотя бы что-нибудь дорогостоящее?

dmitriev01 и
Шихаэль Мума, так и не пришли к общему знаменателю. У обоих во мнениях спорные моменты (собственная практика имеется) . Интересно за два года что нибудь изменилось. Я не в смысле дети появились или кто-то что-то словил. Меня интересует все таки необходимость применения в электромонтаже динамометрических отвёрток. Тем более что стали проявляться вполне бюджетные модельки типа видел по цене 2500.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dokar написал :
необходимость применения в электромонтаже динамометрических отвёрток.

многие производители пишут рекомендуемый момент затяжки. у того на ссылке регулируемый? в описании ничего нет

greg111 написал :
у того на ссылке регулируемый?

Да,как и на динамометричесих ключах этого производителя имеются две шкалы грубая и точная . Правда начинается мин с 0,3 N.Диапазон указанный Проксоном 1-5 N, значит меньше единицы точность не гарантирована.Корпус отвёртки полностью пластиковый, хотя значка VDE на ней нет, в мануале написано вроде, о э/безопасности - надо уточнить.

Smily написал:
Я делаю так: паспортный максимальый момент шуруповерта делим на число делений регулятора усилия = усилие одного деления. Далее ставим нужное число делений.
Думаю такой метод дает точность 20%

. По вашему методу ошибка будет раз в 5. Очень уж большая разница между последним делением и максимальным моментом в режиме сверления.

Alexey_Spb написал:
Я щиты закручиваю шуруповертом, затем докручиваю вручную динамометрической отверткой.

Не понимаю, как подобные вещи можно крутить шуруповертом. Я предпочитаю контакты в щитах, которые затягиваю, чувствовать руками и поэтому шуруповерт категорически не использую.
Но это, конечно, мое мнение. Каждый работает так, как ему удобно. Главное, чтобы на выходе получился качественный результат.

А вот о динамометрической отвертке как раз буквально на днях задумался. Алексей, если не секрет, вы какую используете?

alx220, а Вы много крутите винтов? Отвёртка дорогая, а в сертификате указано, что через определённый промежуток времени или через определённое количество операций нужна рекалибровка в заводских условиях. Сертификат я выбросил, там вроде 5000 операций было указано. Мне это пофиг, я не профи, не кручу каждый день по 300 винтов в щите.
Вот этой Wera я одной рукой могу покрутить максимум 2,8Нм, больше начинает проскальзывать в ладони. Здоровые мужики весом 100 кг может и 3Нм легко крутанут, а я не могу.
Короче, для большинства автоматов этой хватит, потому как в основном требуется 2,2-2,8Нм а момент 3,5Нм это максимум и не у всех автоматов. Правда GE (по данным каталога) допускает максимально даже 4,5Нм.
Короче, отвёртка в основном для винтов М4, М5. Для более мелких и более крупных не очень подходит. Например, как закрутить в рубильнике винт М6, если там можно тянуть до 4,5-5Нм.

Abrikos, затягивать шестигранники можно головками 3/8 к примеру, с длинным стержнем ( если он необходимым), через переходник динамометр. ключом 1/4)) ,чаще всего диапазон от 5 до 25Нm. На фото 2-24).
2.5Nm для затяжки рукой не мало, а крутить 5-6 можно и устать, если регулярно и много).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alx220 написал:
Не понимаю, как подобные вещи можно крутить шуруповертом.

На шуруповертах есть муфта ограничения усилия, поэтому да, все правильно, ход винта выбираем, затем подтягиваем рукой.
Рекомендую аккумуляторную отвертку с муфтой - необходимый момент она развивает довольно легко, а сама весит в 2-3 раза меньше.

Abrikos написал:
Здоровые мужики весом 100 кг может и 3Нм легко крутанут, а я не могу.

Вы ошибаетесь примерно в три раза, здоровые мужики весом 100кг крутят 8-9Нм. Обычной отверткой с круглой ручкой. Если ручка крестовая - то можно значительно больше. А так - обрезинка начинает проскальзывать по телу отвертки.

С шуриком лучше особо не рисковать, надеясь на чудо), так кстати биты Z1(+/-) и ломают.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SB3 написал:
С шуриком лучше особо не рисковать, надеясь на чудо)

Ну причем здесь чудо? Усилие, на котором срабатывает муфта на шуруповертах начинается примерно 0,6-1,2 Нм и постепенно возрастает до 3-9Нм.

SB3 написал:
так кстати биты Z1(+/-) и ломают.

Может PZ1? Обычно очень хилые шлицы, крутить надо очень аккуратно.

Есть что сказать о модели ? Это не традиционная отвёртка, так как она не ограничивает момент, а лишь показывает его, но очень уж цена привлекательная — около 4 к₽ с доставкой, а точность обещают 1 % и пределы 0,05-5 Н*м.

Есть у них же и традиционная , 2-10 Н*м, но цена около 8,5 к₽.

alx220 написал:
Не понимаю, как подобные вещи можно крутить шуруповертом. Я предпочитаю контакты в щитах, которые затягиваю, чувствовать руками и поэтому шуруповерт категорически не использую.
Но это, конечно, мое мнение. Каждый работает так, как ему удобно. Главное, чтобы на выходе получился качественный результат.
А вот о динамометрической отвертке как раз буквально на днях задумался. Алексей, если не секрет, вы какую используете?

Обратили ли вы внимание на вторую часть моего поста?

Alexey_Spb написал:
Я щиты закручиваю шуруповертом, затем докручиваю вручную динамометрической отверткой.

Шуруповерт удобен чтобы быстро закрутить винт до касания им провода. Докручивание до нужного момента осуществляется вручную, просто так крутить винт отверткой долго.

Использую Phoenix contact TSD-M 3NM (1212225)

По ощущениям, для больших щитов была бы более удобна трещотка за счет большого рычага.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Abrikos написал:
Вот этой Wera я одной рукой могу покрутить максимум 2,8Нм, больше начинает проскальзывать в ладони. Здоровые мужики весом 100 кг может и 3Нм легко крутанут, а я не могу.

Знаете в чем дело?

В тонком шлице! Я тоже заметил что когда шлиц немного "болтается" в винте, то затянуть вообще нереально.

Берешь на размер больше, так чтобы плотно влезал и все чудесным образом меняется.

Но если много винтов крутить то да, динамометрическая трещотка сильно удобнее

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Abrikos написал:
Вот этой Wera я одной рукой могу покрутить максимум 2,8Нм, больше начинает проскальзывать в ладони. Здоровые мужики весом 100 кг может и 3Нм легко крутанут, а я не могу.

Знаете в чем дело?

В тонком шлице! Я тоже заметил что когда шлиц немного "болтается" в винте, то затянуть вообще нереально.

Берешь на размер больше, так чтобы плотно влезал и все чудесным образом меняется.

Но если много винтов крутить то да, динамометрическая трещотка сильно удобнее

Alexey_Spb, Про шлицы интересно написали , Предлагаете Pz 1 докручивать 2-м номером ?
Да и спасибо , что когда с придыханием произносите - Феникс контакт - публикуете фото , сразу ясней становится кто праотцы . Иной раз они дешевле в родном обличье. Пусть даже смахивают на обыкновенный хороший инструмент .

Пользую отвертку Hitachi DB3DL2 - очень доволен. Компактная, клеммы 5,2 мм удобно можно крутить. Момент выставляется, но докручиваю всегда руками - докрутил, отпустил кнопку и ей же дальше рукой оборот делаю, момент сам чувствую ))))))
Тоже долго думал, брать или нет. Вроде не собираю прям щиты с сотнями клемм каждый день. Но когда купил и первый раз воспользовался... - берите и не думайте. Все ей делаю, не только щиты. Розетку тоже поставить одно удовольствие, длинный винт крепления корпуса вылетает в один момент, так же закручивается.
Как можно сравнивать с шуриком не понимаю... Шурик большой и тяжелый, после него все равно чем то докручивать, это не динамометрический инструмент, чтоб верить цифрам на шурике. Забудешь по запаре поменять момент с самореза на клемму - можно что то испортить.

Abrikos написал:
alx220, а Вы много крутите винтов?

Да по-всякому бывает
Wera рассмотрю как вариант, спасибо.

Serg написал:
На шуруповертах есть муфта ограничения усилия, поэтому да, все правильно, ход винта выбираем, затем подтягиваем рукой.
Рекомендую аккумуляторную отвертку с муфтой - необходимый момент она развивает довольно легко, а сама весит в 2-3 раза меньше.

Я думаю, у шуруповерта/акк. отвертке может сесть аккумулятор, а вы это не сразу заметите, что негативно скажется на качестве контакта.

Alexey_Spb написал:
более удобна трещотка за счет большого рычага.

Тоже об этом подумал

Вот вам динамометрические отвертки. Может кому пригодится:

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

aleksandr29 написал:
Шурик большой и тяжелый, после него все равно чем то докручивать, это не динамометрический инструмент, чтоб верить цифрам на шурике. Забудешь по запаре поменять момент с самореза на клемму - можно что то испортить.

Беспатронники маленькие и легкие, весят 900 граммов вместе с аккумулятором. Можно не докручивать - просто раз потратить время, чтобы подобрать необходимое положение регулятора момента. Винт с резьбой в гайке - стабильная система, не то, что саморез в дереве, где от влажности дерева, или даже от места его произрастания, не говоря уже о породе самого дерева зависит очень многое.
Моментная муфта - довольно точный аппарат, учитывая ее устройство, когда тарированная пружина поджимает кольцо с шариками.
Еще один плюс шуруповерта - монтаж самого щитка, короба и прочего оборудования выполняется быстро и просто, можно даже отверстия сверлить при необходимости, для этого надо просто пачку сверл с шестигранником четвертьдюймовым в укладку положить.

А насчет забывчивости мне очень понравился комментарий, Вы случаем не боитесь фазу с нулем в одну клемму завернуть по забывчивости? Можно ведь что-то испортить... по забывчивости.

alx220 написал:
Я думаю, у шуруповерта/акк. отвертке может сесть аккумулятор, а вы это не сразу заметите, что негативно скажется на качестве контакта.

Я замечу мгновенно, но дело не во мне, а в том, что современные шуруповерты с литиевым аккумулятором имеют встроенный BMS, который сразу отключает аккумуляторы. Да и на работе муфты не сказывается, сел аккумулятор или заряжен, это механическая система, в этом ее надежность.

Как вам такие варианты?

Serg написал:
Моментная муфта - довольно точный аппарат, учитывая ее устройство, когда тарированная пружина поджимает кольцо с шариками.

Честно говоря, у меня нет доверия точности выдержки момента в шуруповерте. Да и скакой точностью там выставляется момент, на самом шуруповерте - +/-1 нм?

Подкрутить предварительно - да, докрутить до нужного момента - только динамометрическая отвертка или ключ.

Или затяжку болтов на колеса машины вы полностью доверяете пневматике, без обязательной ручной протяжки после?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alexey_Spb написал:
Честно говоря, у меня нет доверия точности выдержки момента в шуруповерте. Да и скакой точностью там выставляется момент, на самом шуруповерте - +/-1 нм?

На слабых значениях моментов - с точностью 0.1-0.3 Нм. Вообще это все зависит от модели и производителя. В основном большая часть дешевых шуруповертов имеют муфту до 3Нм, подороже - до 7-9Нм. Соответственно и цена деления разнится. Можно измерить, как впрочем и момент на отвертке.

Собственно, надо просто посмотреть механизм ограничения усилия в отвертке, я думаю, там внутри одно и то же - пружина, ходовой винт, шарики в гнездах. А если конструкция одна и та же - то отчего должен быть разный результат? Наоборот, у шуруповерта механизм ограничения усилия рассчитан на десятки тысяч срабатываний, а сколько в отвертке? тут многое зависит от размеров и прочности материалов.

Alexey_Spb написал:
Или затяжку болтов на колеса машины вы полностью доверяете пневматике, без обязательной ручной протяжки после?

Я когда сам меняю - скажем, пробитое колесо на запаску - кручу руками, у меня есть шикарный телескопический ключ, очень напоминающий клюшку для гольфа. А когда меняю по сезону - езжу на шиномонтаж, потому что колеса надо помыть, отбалансировать, да и хранить колеса лучше в специальном помещении, не дома. На шиномонтаже делают по разному - кто-то крутит пневматикой только ( кстати, Вы напрасно улыбаетесь, на ударном гайковерте момент затяжки можно определить довольно точно по количеству ударов), кто-то крутит только руками (очень приличный сервис по ремонту дисков, я там пару литых дисков заваривал, которые помял под Питером на трассе), последнее время рядом с домом делаю, там гайковерт + динамометрический ключ, но это в основном для клиентов декорация скорее.

Без подколов - готовы разобрать свою отвертку и сфотографировать механизм? Я готов разобрать шуруповерт и предоставить фото. Сравним устройство моментных муфт и оценим, что и как.

Serg написал:
Без подколов - готовы разобрать свою отвертку и сфотографировать механизм?

Вот честно скажу что не готов Потому что нет уверенности что потом так же соберу ее обратно, а все-таки я ее ценю.

Но поищу информацию об устройства механизма. Возможно, есть какие-то приборы, позволяющие точно измерять момент и на них можно измерить и шурик и отвертку.

Могу конечно ошибаться насчет шурупровертов, но хотелось бы узнать истину.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alexey_Spb написал:
Возможно, есть какие-то приборы, позволяющие точно измерять момент и на них можно измерить и шурик и отвертку.

Это измерители момента, в прошлые выходные на таком устройстве у нас в лаборатории измеряли моменты на муфтах шуруповертов.
Собственно, я с удовольствием их предоставлю, только отвертки у меня такой нет.
К сожалению, измеритель момента сейчас в ремонте, там сточился ходовой винт - слишком много измерений проделали.
Резьба хитрая, дюймовая, и сам винт повышенной прочности.
Как восстановим - я напомню.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Serg написал:
Собственно, я с удовольствием их предоставлю,

Замеры моментов на шуриках?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

jek написал:
Замеры моментов на шуриках?

Да. На муфте. И на сверлении.

Serg написал:

jek написал:
Замеры моментов на шуриках?

Да. На муфте. И на сверлении.

Serg,Тему в разделе Электроинструментов, в вАженке надо замутить чисто по муфтам разных производителей и весовых категорий . Чисто измерительная без дурнных тестов с крепежом .
Отдельные (к сожалению) производители указывают пределы работы своих муфт . Посмотреть какова равномерность распределения крутящих моментов по всему диапазону . Понятно что статистику , покрутив по одному экземпляру шуриков от фирмы мы не получим , но прикинуть какие фирмы имеют наиболее прогнозируемое выставление момента , этот тест позволит
. А дальше пусть мастера сами себе выбирают с учетом "научного" фактора под свои задачи.
Так же не грех привлечь прилично поработавшие на муфте шурики добровольцев для понимания деградации муфт со временем.

Serg написал:
Как восстановим - я напомню.

Ок, думаю можно будет протестировать и отвертку. Самому интересен результат.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

dokar написал:
понимания деградации муфт со временем.

У моей отвертки в мануале написано - при длительном перерыве в работе переводить в минимальное положение по моменту.

Что я и делаю если работы ей не предвидятся в ближайший день-два.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Ох,ё ) Шурики не имеют моментной шкалы, шкала там примерно от балды.
Поэтому только как Alexey_Spb cказал- подкрутили слегка и затягивайте уже устройством с нужным выставленным моментом.
Всё остальное от лукавого)))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SB3 написал:
шкала там примерно от балды.

Это мы и проверим.

jek, и с учетом емкости аккумулятора тоже).
Я очень удивлюсь, если изменение P=UI будет автоматически компенсироваться редуктором))).
И, кстати, разве есть шурики и прочее, со шкалой на них в Nm, а если нет - то почему?)
Нормальные люди давно бы сделали сетевые отвертки с "правильной" шкалой, а не занимались бы "глупостями" в виде цифровых динамометрических ключей)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dokar написал:
Тему в разделе Электроинструментов, в вАженке надо замутить чисто по муфтам разных производителей и весовых категорий . Чисто измерительная без дурнных тестов с крепежом .

Я думаю - это для блога хорошая тема. Кое-то скоро будет опубликовано, я ж говорю, ребята на выходных постарались, аж всю резьбу сгрызли

dokar написал:
Так же не грех привлечь прилично поработавшие на муфте шурики добровольцев для понимания деградации муфт со временем.

Тоже можно. Готов заняться организацией.

Alexey_Spb написал:
Ок, думаю можно будет протестировать и отвертку. Самому интересен результат.

Договорились. Я сообщу, когда стенд будет готов.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SB3 написал:
Ох,ё ) Шурики не имеют моментной шкалы, шкала там примерно от балды.

Смотря от какой балды

SB3 написал:
учетом емкости аккумулятора тоже

Да ради бога.

SB3 написал:
Я очень удивлюсь, если изменение P=UI будет автоматически компенсироваться редуктором))).

Вы не понимаете, муфта - это механическое устройство, точно так же как и отвертка, ему по-барабану, с какой скоростью или крутят.

SB3 написал:
Нормальные люди давно бы сделали сетевые отвертки с "правильной" шкалой, а не занимались бы "глупостями" в виде цифровых динамометрических ключей)

Для строителей это нафиг не нужно. Ну написано - 2Нм, и что? Если крутите саморез в дерево - там очень много факторов - какая влажность, какое дерево, от комля или с верхушки кусок, момент может довольно сильно меняться. Поэтому все равно подбирают на глазок.

Спасибо, что сказали, что шурик не катит).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SB3 написал:
Спасибо, что сказали, что шурик не катят).

Пожалуйста, но я как раз говорил, что они катят.
Ну как бы вот так.

С точки зрения чего ( для чего) они катят?)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SB3 написал:
С точки зрения чего ( для чего) они катят?)

Вообще это Ваши слова или Вы уже не знаете, о чем говорите?

Вся эта тема не стоит выеденного яйца... всю жизнь крутили ручной отверткой без динамометрии и все работало. Может дело-то не в боббине?

Serg, смотря что крутили)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SB3 написал:
Шурики не имеют моментной шкалы, шкала там примерно от балды.

Они бывают разные...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SB3 написал:
смотря что крутили)

Все крутили.

Alex___dr, конечно) 66699 р. ( самый дешевый вроде 54000 с копейками) когда он окупится?) Когда выше - "крутили как хотели и ок"))).
И + батарея от 10000,+10000 за какой-то держатель,+2000 за код. кольца).Не нашел сколько ещё зарядка).

Serg,

Кстати, данный аппарат имеет сертификат об утверждении типа средства измерения и поверен или нет?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

SB3, блин. Вам не угодишь. Динамометрический ключ тоже раз в 20 от простого по цене отличается.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alexey_Spb написал:
Кстати, данный аппарат имеет сертификат об утверждении типа средства измерения и поверен или нет?

Безусловно. Другое дело, что измерения проводятся неофициально - не под протокол - и сертификат не предоставляется.

Serg написал:
Беспатронники маленькие и легкие, весят 900 граммов вместе с аккумулятором. Можно не докручивать - просто раз потратить время, чтобы подобрать необходимое положение регулятора момента.

не особо доверяю моменту на шурике, я привык момент кистью чувствовать.

Serg написал:
Еще один плюс шуруповерта - монтаж самого щитка, короба и прочего оборудования выполняется быстро и просто, можно даже отверстия сверлить при необходимости, для этого надо просто пачку сверл с шестигранником четвертьдюймовым в укладку положить.

с аккумуляторной отверткой у меня еще быстрее получается. По сути, тот же шурик, только компактный, легкий. После отпускания кнопки вращающаяся головка стопорится и дальше можно этой же отверткой докручивать до определенного момента. То есть я аналогично Alexey_Spb аккумуляторной отверткой докручиваю винт лишь до небольшого усилия, затем отпускаю кнопку и дальше руками. Менять инструмент не надо, все получается быстро.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

aleksandr29 написал:
с аккумуляторной отверткой у меня еще быстрее получается.

Есть отличный вариант - аккумуляторная отвертка с моментной муфтой:
И отвертка с моментом до 5Нм с подсветкой, и моментная муфта, и отличный светодиодный фонарь.
Как вариант?

Вы снова за своё) 5НМ и и деления от 1 до 15) Ничего точно не выставите. "Выбрать свободный ход" - конечно сойдет).

DimonDol, вот к чему было ваше сообщение? Да динамометр. ключ дороже китайского барахла раз в 20, но цена-то в районе 2000 с копейками, по крайней мере доступна для тех кому надо. А та отвертка от фейна - 50000 без всего), разницу улавливаете или нет?))).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SB3 написал:
Вы снова за своё) 5НМ и и деления от 1 до 15) Ничего точно не выставите. "Выбрать свободный ход" - конечно сойдет).

Давайте разберем Вашу суперотвертку на видео? И Вы увидите, что внутри те же самые шарики, та же самая пружина...

Serg, а смысл?) На отвертке вы выставляете заранее выбранный момент с паспортной точностью, что вы установите на акккум. отвертке?)
Покажите аккум. отвертку до 6000-8000 руб. с зарядкой, на шкале которой будет разметка в Nm и производитель будет гарантировать выставленные значения хотя бы при заряженном на 25% аккумуляторе - всё, тема действительно тогда себя исчерпает).

Serg написал:
Как вариант?

так у меня уже есть Hitachi DB3DL2. Тоже самое по сути. Может и зря парюсь по тому, что момент не совпадает... но мне спокойнее, когда рукой прочувствовал и уверен в моменте.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SB3 написал:
На отвертке вы выставляете заранее выбранный момент с паспортной точностью, что вы установите на акккум. отвертке?)

Положение моментной муфты.

SB3 написал:
Покажите аккум. отвертку до 6000-8000 руб. с зарядкой, на шкале которой будет разметка в Nm и производитель будет гарантировать выставленные значения хотя бы при заряженном на 25% аккумуляторе - всё, тема действительно тогда себя исчерпает).

Отвертка, которую я показал, стоит тысячу рублей. Остается 7000 до озвученной Вами суммы. Простой пример, когда знание сила, а иногда и деньги.

aleksandr29 написал:
Может и зря парюсь по тому, что момент не совпадает...

Зря конечно. Проверьте совпадение и смело крутите, все будет отлично.

Коллеги, давайте прекратим дискуссию о марках инструмента, здесь другой форум.

Каждый кулик вправе хвалить свое болото, главное чтобы из-за этого не было драки )

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, да тут не об этом), а о том, что пока шурик отвертку не в состоянии заменить). А какой шурик или отвертку пиарить - дело 10-ое)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alexey_Spb написал:
Коллеги, давайте прекратим дискуссию о марках инструмента, здесь другой форум.

Про противопоставление марок речи не было, были приведены примеры конкретной замены с ценами, чтобы говорить предметно.

Alexey_Spb написал:
Каждый кулик вправе хвалить свое болото

А кто тут кулик?

SB3 написал:
а о том, что пока шурик отвертку не в состоянии заменить

Скажите "халва" 100 раз, а потом напишите, стало ли слаще во рту?
Работает не шуруповерт или отвертка, а мастер инструментом, какой мастер - такой и результат. И совершенно глупо говорить о том, что без динамометрической отвертки нельзя собрать щиток или просто затянуть провода в автомате. Не в этой стране по крайней мере.

Serg, cобрать можно, об обратном никто и не говорил. Не надо передергивать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SB3 написал:
cобрать можно, об обратном никто и не говорил.

Разобрать тоже. Да, момент на трещетке надо при разборке увеличивать, потому что винт, затянутый с усилием в 3Нм отвернуть можно только с чуть большим усилием.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Serg написал:

SB3 написал:
cобрать можно, об обратном никто и не говорил.

Разобрать тоже. Да, момент на трещетке надо при разборке увеличивать, потому что винт, затянутый с усилием в 3Нм отвернуть можно только с чуть большим усилием.

Serg, ниправда

Serg написал:
Безусловно. Другое дело, что измерения проводятся неофициально - не под протокол - и сертификат не предоставляется.

А как неофициальность мешает предоставлению свидетельства о поверке? Это лишь гарантия для участников того что прибор действительно измеряет точно. Не знаю насчет приборов измерения момента, на вольтметры и амперметры обычно специальная голограмма клеится.

Serg написал:
А кто тут кулик?

Ну, таковым персонажем из фразы "каждый кулик свое болото хвалит" можно назвать наверное каждого, кто отвечает в этой теме - вот вы, например, шуруповерт интерскол хвалите, я - отвертку Phoenix Contact, SB3 - тоже отвертку, но другого бренда.

Serg написал:
Разобрать тоже. Да, момент на трещетке надо при разборке увеличивать, потому что винт, затянутый с усилием в 3Нм отвернуть можно только с чуть большим усилием.

Не буду говорить за динамометрические трещотки, но вот на моей отвертке на откручивание ограничения момента нет. Да и есть ли в нем смысл? Может, в трещотках сделано иначе.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Client inj написал:
ниправда

Правда. Возьмите динамометрический ключ и проверьте, если физику в школе плохо учили.

Alexey_Spb написал:
А как неофициальность мешает предоставлению свидетельства о поверке?

Вам хочется измерить моменты? Или увидеть свидетельство? Я же сказал - свидетельство о поверке здесь фигурировать не будет.
Потому что начнется - оно поддельное, тест купленный... ну вот смотрите, есть независимые эксперты - мы, есть независимое оборудование, есть тест.

Alexey_Spb написал:
таковым персонажем из фразы "каждый кулик свое болото хвалит" можно назвать наверное каждого, кто отвечает в этой теме - вот вы, например, шуруповерт интерскол хвалите, я - отвертку Phoenix Contact, SB3 - тоже отвертку, но другого бренда.

Вы можете себя называть кем угодно, если это не оскорбляет остальных участников, в отношении других людей я попросил бы Вас воздержаться от аллегорий.

Alexey_Spb написал:
Может, в трещотках сделано иначе.

Вообще нет разницы в направлении вращения.

Serg написал:
Вы можете себя называть кем угодно, если это не оскорбляет остальных участников, в отношении других людей я попросил бы Вас воздержаться от аллегорий.

Так это же , не понимаю что вы нашли в ней обидного или неприемлемого для себя. Но ладно, если вас это задевает, извините - не ставил своей целью хоть как-то задеть вас.

Serg написал:
Вам хочется измерить моменты? Или увидеть свидетельство? Я же сказал - свидетельство о поверке здесь фигурировать не будет.
Потому что начнется - оно поддельное, тест купленный... ну вот смотрите, есть независимые эксперты - мы, есть независимое оборудование, есть тест.

Мне всего лишь хочется быть уверенным что прибор измеряет правильно и единственный способ это подтвердить - свидетельство о поверке. А насчет заявлений о поддельности измерений.. почему вы думаете что люди начнут сомневаться? Вот как раз без поверки могут сказать - "прибор подкрутили специально", а с поверкой это уже не прокатит.

Но ладно, я услышал вас.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Serg, я все кручу диноключом, что-то ни разу не увеличивала момент для открутки