Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5884711

Alexey_Spb написал:
Так это же русская поговорка, не понимаю что вы нашли в ней обидного или неприемлемого для себя. Но ладно, если вас это задевает, извините - не ставил своей целью хоть как-то задеть вас.

Принято.

Alexey_Spb написал:
Мне всего лишь хочется быть уверенным что прибор измеряет правильно и единственный способ это подтвердить - свидетельство о поверке.

Измеряем ручную спецотвертку и обычную отвертку с регулировкой момента.
Проблемы нет, спецотвертка же поверена и на ее показания можно полагаться?

Alexey_Spb написал:
Вот как раз без поверки могут сказать - "прибор подкрутили специально", а с поверкой это уже не прокатит.

ВОт для этого мне и надо иметь независимых участников, чтобы не было разговоров, что прибор подкручивали между измерениями.

Client inj написал:
я все кручу диноключом, что-то ни разу не увеличивала момент для открутки

Регистрация: 24.02.2016 Новосибирск Сообщений: 10

Client inj, у вас большой диноключ, в котоый через переходник вставлена бита? насколько удобно?

Хочется заметить, что в никто , никуда не тянет и не давит как на картинке выше).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SB3 написал:
Хочется заметить, что в винтовом соединении никто , никуда не тянет и не давит как на картинке выше).

Однако силы трения действуют точно так же, и трение покоя есть, и трения скольжения.

может не в попад, но на муфте шура заметил закономерность, если крутить максимально медленно, то муфта срабатывает на при моменте большем на 20% (вращение со средней скоростью 2.6 Нм, с минимальной скоростью 3.1 Нм это все на максимальной муте GRS 10,8)

SB3 написал:
Шурики не имеют моментной шкалы, шкала там примерно от балды.

вот результат измерений (брус засверленный и глухарь, безмен электронный через вороток, потом расчет), как то не похоже на от балды

шур Bosch GSR 10.8 V-EC

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ole325 написал:
вот результат измерений (брус засверленный и глухарь, безмен электронный через вороток, потом расчет), как то не похоже на от балды

Я больше чем уверен, что устройство моментной муфты одно и то же, просто если можно снять с потребителя дополнительную стружку, всучив ему еще один девайс (механическая отвертка с динамометрическим устройством) с наваром в 2000% да еще потом за поверку регулярно денежку иметь ...

Serg написал:

ole325 написал:
вот результат измерений (брус засверленный и глухарь, безмен электронный через вороток, потом расчет), как то не похоже на от балды

Я больше чем уверен, что устройство моментной муфты одно и то же, просто если можно снять с потребителя дополнительную стружку, всучив ему еще один девайс (механическая отвертка с динамометрическим устройством) с наваром в 2000% да еще потом за поверку регулярно денежку иметь ...

Serg,
если нужна точность, и готовы платить, пусть берут с 2000% наценкой...
Про вариант я и сам закручу рукой - враки, шур не хуже, единственное с изоляцией у шура не все так хорошо, фиг знает что там будет при 1000V, может нагнуться, конечно подразумеваем работу в перчатках сапогах и коврике, биты длинные не попадались с изоляцией, возможно бывают. Но отвертка в примере на видео не изолирует...
Единственный плюс отвертки там скорее всего есть подстроечный винт, а вот в шуре только согнуть разогнуть пружину, и производитель не дает гарантии на повторение момента, а когда дело до разбора дойдет если что случится, крайним окажется монтер, что шуром закрутил...

Интересно с электронной муфтой как обстоят дела, бош обещает регулировку от 2,6 до 5,2 Нм в своей отвертке под 10,8

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ole325 написал:
единственное с изоляцией у шура не все так хорошо, фиг знает что там будет при 1000V

Под напряжением, конечно, крутить нельзя.

ole325 написал:
биты длинные не попадались с изоляцией, возможно бывают.

В смысле с изоляцией? Термоусадку можно надеть, но это не поможет изолировать шуруповерт от проводника.

ole325 написал:
Единственный плюс отвертки там скорее всего есть подстроечный винт

Вопрос к владельцам?

ole325 написал:
а вот в шуре только согнуть разогнуть пружину

Как это? И зачем?

ole325 написал:
а когда дело до разбора дойдет если что случится, крайним окажется монтер, что шуром закрутил...

А это будет так в любом случае. Виноват будет монтер, закрутил чем-то не тем.

ole325 написал:
Интересно с электронной муфтой как обстоят дела, бош обещает регулировку от 2,6 до 5,2 Нм в своей отвертке под 10,8

Какая отвертка?

Serg
Bosch GWI 10,8 V-LI
В паспорте указан момент регулировки

Про обычный шур когда пружина муфты ослабеет момент уползет, конечно после "поверки" можно крутить на другом значении муфты, но это как то странно.

Вообще вариант если деньги заказчика, то можно взять шур + эту волшебную отвертка с поверкой

Иначе померить момент у муфты без сертификата и спокойно крутить.

Глупо WIHA продвигать не свой инструмент, у каждого свое уникальное только деньги готовь

SB3 муфта у всех одинакова и в китайском шуре и в боше за 10500р

Если у вас сомнения что на 20 именно 3 Нм можем проверить вашей чудо отверткой, в дерево вкрутим шуруп до трещетки а отверткой попробуете докрутить, можно и на автомате в принципе

, (13.2.15)
Bosch Power Tools
останавливается, как только
винт/шуруп будет ввернут за-
подлицо с материалом или достигнут установленный кру-
тящий момент

Табличка где) Макс. момент 13Nm, как они регулируют от 2,6 до 5,2 при 7 положениях с шагом ... 0,37Nm?)

MAKITA DF010DSE
5,2Nm макс. - 21 положение, нижний момент не нашёл.
Просто покажите мне официальную инструкцию к любому подобному шурику и отвертке, где производитель привязал крутящий момент к 20 и более положениям регулятора)

18 нм это в режиме сверления, на муфте при 20 положении 3 нм

Да это странно но если сделать муфту на 18 нм, то при работе на второй скорости она даже не сработает. Тоесть больше 9 делать нельзя, но это для заряжённого АКБ, не будем же мы менять их без конца, 3 нм это такой момент который прокрутит даже разряженный шуруповерт.
А если вам такого момента мало, берите взрослые модели с моментом не 18 нм, а 60-80, там муфта точно не на 3 нм

Кстати у AEG вроде шур на который все жаловались на жесткую муфту, вот там скорее всего и решили использовать весь диапазон момента, но возникла проблема на 1 шур вгоняет мелкий крепеж в дерево

Просто покажите мне официальную инструкцию к любому подобному шурику и отвертке, где производитель привязал крутящий момент к 20 и более положениям регулятора)
Не надо так много слов).

Никто его не укажет момент в паспорте, посмотрите ссылку выше у боша указан момент явно, а вот для каждого положения не указан
Возможно 2,6 - 5,2 рабочий для конвеера.

Если интересно есть отдельный раздел ск промышленными шурами за космические деньги

Там явно указан момент настройки от 1,5 до 9 нм

Настройка крутящего момента (см. рис. H – I)
Крутящий момент зависит от предварительного напряже- ния пружины размыкающей муфты. Муфта срабатывает как при правом, так и левом направлении вращения при достижении установленного крутящего момента.
Для настройки индивидуального крутящего момента ис- пользуйте только прилагающийся настроечный инстру- мент 21.
Передвиньте движок 10 на электроинструменте полно- стью назад. Вставьте настроечный инструмент 21 в гнездо для рабочего инструмента 8 и медленно поворачивайте его. Как только в отверстии корпуса станет видно не- большое углубление (установочная шайба 22) в муфте, вставьте в него настроечный инструмент 21 и поверните. Вращение по часовой стрелке увеличивает крутящий мо- мент, вращение против часовой стрелки снижает крутя- щий момент.
Выньте настроечный инструмент 21. Передвиньте движок 10 вперед для защиты муфты от загрязнения.
Указание: Необходимая настройка зависит от вида резь- бового соединения и находится лучше всего пробным пу- тем. Пробное соединение проверить динамометрическим ключом.
 Настраивайте крутящий момент только в указанном диапазоне, так как иначе размыкающая муфта не будет срабатывать.

Вопросы будут?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ole325 написал:
Про обычный шур когда пружина муфты ослабеет момент уползет, конечно после "поверки" можно крутить на другом значении муфты, но это как то странно.

Почему Вы решили, что пружина муфты должна ослабеть?
Диапазон работы пружины в моментной муфте не вызывает ее какого-то особого напряжения, срок службы пружины в данной конструкции неограничен.

ole325 написал:
Иначе померить момент у муфты без сертификата и спокойно крутить.

Ну если народ крутит рукой обычной отверткой, то я не понимаю, чем шуруповерт или электрическая отвертка хуже?

ole325 написал:
муфта у всех одинакова и в китайском шуре и в боше за 10500р

А вот тут я с Вами категорически не соглашусь. Муфта у каждой серии, а чаще модели, имеет свои уникальные значения срабатывания, это зависит от пружины, "поиграв" параметрами при разработке можно получить диапазон до 10Нм, а если использовать пружины из витой проволоки, как возвратная пружина в небольших пистолетах, я думаю, можно расширить диапазон еще больше. Вообще последние тенденции уменьшения габаритов инструмента серьезно осложняют жизнь разработчиками.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ole325 написал:
Кстати у AEG вроде шур на который все жаловались на жесткую муфту, вот там скорее всего и решили использовать весь диапазон момента

Я Вас умоляю... просто никто не проверил, влепили ту муфту, которая была, а пружина оказалась жесткой.

Serg про муфту речь про конструкцию, там вроде нечего нового не придумать.
Про AEG может конечно взяли из того что было, но что бы не проверили сомнительно. Да и редуктор там тяжелый корпус толи метал, толи подобие. Странное решение момент вроде дикий не дает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ole325 написал:
Про AEG может конечно взяли из того что было, но что бы не проверили сомнительно.

Хм, ну я просто немного в курсе кухни таких разработок. Там тоже люди работают, и ничто человеческое им не чуждо.
Оттого и получается очень жесткое первое положение, которое не позволяет работать нормально с тем же гипсокартоном - но как-то обосновать это надо, ну вот и пускается слух, что шуруповерт силовой и все дела.

ole325 написал:
толи метал, толи подобие

Как это - подобие металла?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал:
Хм, ну я просто немного в курсе кухни таких разработок. Там тоже люди работают, и ничто человеческое им не чуждо.
Оттого и получается очень жесткое первое положение, которое не позволяет работать нормально с тем же гипсокартоном -

Вариант, что это сделано специально (гипсокартонники тоже надо продвать...) не рассматривается?

Serg выглядит как силумин, может вообще пластик крашенный а избыток массы дают сами шестерни и патрон, патрон точно стальной

ole325 написал:
SB3 муфта у всех одинакова и в китайском шуре и в боше за 10500р

Serg написал:
просто если можно снять с потребителя дополнительную стружку, всучив ему еще один девайс (механическая отвертка с динамометрическим устройством) с наваром в 2000% да еще потом за поверку регулярно денежку иметь ...

Коллеги, может не стоит делать подобных заявлений до того как проведены тесты (я особенно про первую цитату, во второй Serg написал что эти слова - его предположение)?

Ведь даже одинаковое устройство не значит одинаковое качество и точность - грубо говоря, все перфораторы одного и того же класса имеют схожий механизм. Однако есть те, что разваливаются через пару месяцев, а есть те, которые служат годами. И т.д.

У меня есть один вопрос к оппонентам динамометрических отверток - скажите пожалуйста, а почему любой нормальный автосервис докручивает болты руками, ведь пневмогайковерты обеспечивают момент, в любом случае несравнимо больший по сравнению с шуруповертами?

Поясню свои сомнения - являюсь счастливым владельцем ударного шуруповерта Ryobi с муфтой, рассчитанной на некий момент, после которого включается режим долбления. В качестве изделия сомневаться не приходится. Так вот, по наблюдениям, даже в режиме долбежки данный шуруповерт далеко не всегда докручивает до нужного момента - бита может долбить, но при этом не вращаться и слизывать насечки.

Руками все нормально докручивается.

Я не знаю почему так, но что-то мне кажется, что это актуально для ВСЕХ шуруповертов ибо работал не только с этим и на многих, даже промышленных, наблюдал подобное.

В моей фирме все винты в шкафах докручиваются динамо отверткой. Все блин. Не думаю, что разработчики данного корпоративного стандарта были глупыми.

Хотя бы потому что для России производители данной страны (откуда пришли эти стандарты) являются эталоном качества.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал:
Вариант, что это сделано специально (гипсокартонники тоже надо продвать...) не рассматривается?

Профи очень редко крутят гипсокартон аккумуляторными шуруповертами, в основном они используют сетевые машинки мощностью около 400Вт, со скоростью вращения шпинделя 4000-6000 оборотов в минуту и муфтой с размыкателем и ограничителем глубины погружения.

ole325 написал:
выглядит как силумин

это металл, сплав алюминия и кремния.

ole325 написал:
может вообще пластик крашенный а избыток массы дают сами шестерни и патрон, патрон точно стальной

Возможно, но это легко проверяется.

Alexey_Spb написал:
Коллеги, может не стоит делать подобных заявлений до того как проведены тесты (я особенно про первую цитату, во второй Serg написал что эти слова - его предположение)?

Я уже написал, что муфты на самом деле разные, но принцип их работы одинаковый.

Alexey_Spb написал:
Ведь даже одинаковое устройство не значит одинаковое качество и точность - грубо говоря, все перфораторы одного и того же класса имеют схожий механизм. Однако есть те, что разваливаются через пару месяцев, а есть те, которые служат годами. И т.д.

Муфта шуруповерта выполняет сотни срабатываний за то время, как муфта динамометрической отвертки выполнит одно. Размер муфты ограничения момента в аккумуляторной отвертке больше, а известно, что механика лучше работает в большем размере.
Мы не сможем испытать надежность - в смысле сможем, но это будет дорого и сложно. Мы сможем испытать точность настройки муфты, и сможем оценить, меняется ли величина момента на ступенях срабатывания муфты от уровня заряда, вернее разряда аккумулятора.

Alexey_Spb написал:
У меня есть один вопрос к оппонентам динамометрических отверток - скажите пожалуйста, а почему любой нормальный автосервис докручивает болты руками, ведь пневмогайковерты обеспечивают момент, в любом случае несравнимо больший по сравнению с шуруповертами?

Давайте не будем подменять понятия - я ни разу не видел, чтобы хоть кто-то в нормальном уме крутил шуруповертом колесные болты.
Крутить сразу начисто пневматикой можно, и так делали десятки лет, единственное - надо наживить болт на резьбу, потому что если сразу начать делать это пневматикой - она может легко порвать резьбу. Для определения момента надо считать удары, каждый удар - это вполне определенное количество ньютонов*метр. Любой шиномонтажник это знает.
Почему дотягивают (именно дотягивают) динамометрическим ключом - потому что это считается востребованным, надежным и что это хорошо. Но видели ли Вы хоть раз, чтобы шиномонтажник отпускал затянутое пневматикой соединение, поскольку оно оказывалось перетянутым? Я - ни разу. Думаете этого нет? Я думаю, динамометрический ключ - это больше декорация в данном случае.

Alexey_Spb написал:
В качестве изделия сомневаться не приходится.

Я не был бы столь безпелляционен.
Компания RYOBI была основана в 1943 году в Японии в качестве производителя полиграфической техники. В 1973 году RYOBI начинает производство электроинструментов, правда, производство носит локальный характер. И только в 1997 году получает сертификат на свою продукцию. В 1999 году компанию RYOBI выкупает китайский концерн TechTronic Industries (TTI). Т.е. бренд уже не японский, а китайский, и занимается он уже электроинструментом. В 2010-м компания TTI провела плановый ребрендинг Ryobi, собственно это год рождения современного Ryobi. Вся продукция под брендом Ryobi – и электроинструмент, и садовая техника — выпускается на заводах, принадлежащих холдингу TTI.

Alexey_Spb написал:
являюсь счастливым владельцем ударного шуруповерта Ryobi с муфтой, рассчитанной на некий момент, после которого включается режим долбления

Ударный винтоверт.

Alexey_Spb написал:
Так вот, по наблюдениям, даже в режиме долбежки данный шуруповерт далеко не всегда докручивает до нужного момента - бита может долбить, но при этом не вращаться и слизывать насечки.

Не докручивает до 3Нм? С таким усилием, вроде затягиваются контакты на автоматах, и такое же усилие необходимо для перехода Вашего ударного гайковерта из режима чистого вращения в ударный режим.

Alexey_Spb написал:
Я не знаю почему так, но что-то мне кажется, что это актуально для ВСЕХ шуруповертов ибо работал не только с этим и на многих, даже промышленных, наблюдал подобное.

Тангенциальники, к которым относится Ваш винтоверт - это совсем другой класс инструментов, я говорю про обычный шуруповерт с муфтой ограничения момента.

Alexey_Spb написал:
В моей фирме все винты в шкафах докручиваются динамо отверткой. Все блин. Не думаю, что разработчики данного корпоративного стандарта были глупыми.

Разработчики корпоративных стандартов... Вы не поверите, но иногда они ни разу весь процесс он начала до конца не проходили.
А знали ли они о возможностях современных шуруповертов?
И давайте сразу проведем разграничение - корпоративный стандарт - это самый дорогой способ, а мы говорим о способе, доступном для среднестатистического россиянина. Просто, быстро и эффективно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал:
Для определения момента надо считать удары, каждый удар - это вполне определенное количество ньютонов*метр.

Или применять торсионы...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал:
Или применять торсионы...

Как вариант.

Alexey_spb
Если он у вас одно скоростной то это точь в точь что есть у меня.

Первое заблуждение
Момент указан для начала работы трещетки.
Вы путаете ударник и обычный шур, у шура трещетка это ограничение момента, а для ударника это лишь начало и только после ~ 10 секунд развивается максимальный момент на жестком крепеже.

По паспорту там 220 нм, но у меня максимум что получилось добиться на болтах м14 это 65 нм.
Когда вы крутите шурупы то получаем мягкое соединение - дерево пружинит под натиском ударника, а так же сама оснастка смягчает удары. Реальный момент может падать до 40 нм, даже вороток 22,5 см позволяет докрутить.

Но мы обсуждаем совсем другие моменты - 0,5 : 1 нм, и там муфта шура рассчитанная на 0,3 - 3 нм вполне подходит.

К сожалению, любители поспорить не могут осилить даже последние посты, я привел пример промышленного шура с настраиваемым моментом от 1 до 9 нм, и потом его используют на конвейере, после установки момента нужно проверить на тестовом болтовом соединении динамометрическим ключом.

Нечего не мешает сделать тоже самое обычным шуром, и спокойно крутить автоматы без заморочек с дотягиванием.

Что касается шиномонтажа еще одна причина это разный размер колес и наличие секретки, которую крайне не желательно тянуть так же сильно.
Даже 160 нм создаст проблемы при откручивании.

и кстати обладатели чудо отвертки, у вас нет шура? Что мешает вам протестировать шур вашей отверткой?
Рецепт простой закрутили на 5, проверили момент отверткой, потом в меньшую или большую сторону, когда найдете нужный момент проверяем - ставим на отвертке момент -15%, не крутит, -10%, тоже не крутит, -5%, потом нужный момент, потом +5% и т.д.
Проверяем на стальном резьбовом соединении, или на автомате и все

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ole325 написал:
По паспорту там 220 нм, но у меня максимум что получилось добиться на болтах м14 это 65 нм.

Развиваемый момент инструментом такого типа зависит от массы крепежа. Зависимость обратная.

ole325 написал:
и кстати обладатели чудо отвертки, у вас нет шура? Что мешает вам протестировать шур вашей отверткой?

Проблемы носят идеологический характер
На самом деле, будь у меня отвертка, я бы все равно протестировал, потому что шуруповерт при монтаже щитка все равно применяется, а вот без отвертки можно вполне обойтись. Просто может не написал бы - зачем ослаблять позиции динамометрических отверток? они и так крайне слабы...

Serg написал:
Давайте не будем подменять понятия - я ни разу не видел, чтобы хоть кто-то в нормальном уме крутил шуруповертом колесные болты.
Крутить сразу начисто пневматикой можно, и так делали десятки лет, единственное - надо наживить болт на резьбу, потому что если сразу начать делать это пневматикой - она может легко порвать резьбу. Для определения момента надо считать удары, каждый удар - это вполне определенное количество ньютонов*метр. Любой шиномонтажник это знает.
Почему дотягивают (именно дотягивают) динамометрическим ключом - потому что это считается востребованным, надежным и что это хорошо. Но видели ли Вы хоть раз, чтобы шиномонтажник отпускал затянутое пневматикой соединение, поскольку оно оказывалось перетянутым? Я - ни разу. Думаете этого нет? Я думаю, динамометрический ключ - это больше декорация в данном случае.

Я имел в виду последующую затяжку руками не для точности соблюдения момента, а для того чтобы убедиться что болты закручены надежно.

То есть, не значит ли это что затяжка гайковертом в каких-то случаях может не гарантировать затяжку с нужным моментом? примерно как я описал в примере с моим ударным шуриком.

И не ругайте Ryobi пожалуйста.. Вы ведь сами сторонник марки.. которая раньше, до открытия завода в России, разве не имела китайский оем в своем ассортименте?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alexey_Spb написал:
То есть, не значит ли это что затяжка гайковертом в каких-то случаях может не гарантировать затяжку с нужным моментом?

Скажем так, что без большого опыта не гарантирует вообще... Даже если возможности гайковёрта гарантированно это позволяют.

ole325 написал:
и кстати обладатели чудо отвертки, у вас нет шура? Что мешает вам протестировать шур вашей отверткой?
Рецепт простой закрутили на 5, проверили момент отверткой, потом в меньшую или большую сторону, когда найдете нужный момент проверяем - ставим на отвертке момент -15%, не крутит, -10%, тоже не крутит, -5%, потом нужный момент, потом +5% и т.д.
Проверяем на стальном резьбовом соединении, или на автомате и все

Кстати, хорошая идея. Только вот такого шуруповерта у мну нет Спрошу у знакомых на объекте - может дадут погонять для теста.

Или на работе на производстве проверю.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Serg написал:
И давайте сразу проведем разграничение - корпоративный стандарт - это самый дорогой способ, а мы говорим о способе, доступном для среднестатистического россиянина. Просто, быстро и эффективно.

Ну вот с этой точке зрения я свою работу позиционирую не как просто и быстро То есть мне не западло дополнительно крутануть отверткой чтобы быть спокойным.

Хотя истину выяснить было бы интересно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ole325 написал:
К сожалению, любители поспорить не могут осилить даже последние посты, я привел пример промышленного шура с настраиваемым моментом от 1 до 9 нм, и потом его используют на конвейере, после установки момента нужно проверить на тестовом болтовом соединении динамометрическим ключом.
Нечего не мешает сделать тоже самое обычным шуром, и спокойно крутить автоматы без заморочек с дотягиванием.

В чем же их такое принципиальное отличие в цене?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_spb удобный способ однократного задания момента, и использование его 24/7
Ну и желание производителя получить прибыль.

Ждем от вас теста как будет время. Мой адаптер при моменте меньше 2,5 нм нечего не измеряет ((

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alexey_Spb написал:
И не ругайте Ryobi пожалуйста.. Вы ведь сами сторонник марки.. которая раньше, до открытия завода в России, разве не имела китайский оем в своем ассортименте?

Начнем с того, что я не ругаю эту марку, я просто расставляю точки над i.
Если речь про ИНТЕРСКОЛ, за 25 лет его существования он производил только электроинструменты и это примерно в два раза дольше, чем Ryobi, если говорить о сертифицированной продукции. Китайский ОЕМ имеет в своем ассортименте любая фирма, это как раз не при чем.

Alexey_Spb написал:
не значит ли это что затяжка гайковертом в каких-то случаях может не гарантировать затяжку с нужным моментом? примерно как я описал в примере с моим ударным шуриком.

Нет, не означает. При условии, что человек умеет работать с шуруповертом.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alexey_Spb написал:
Ну вот с этой точке зрения я свою работу позиционирую не как просто и быстро

Я это хорошо знаю. И плохого в этом ничего нет, ну может быть кроме того, что Вы отрицаете способы и средства, доступные для среднестатистического россиянина, как непригодные к использованию.

SB3 написал:
И я ещё раз повторюсь, просто покажите шурик с таблицей в Nm, соответствующим положениям переключателя). Всё, тема будет закрыта.

Отсутствие таблицы не означает, что шуруповерт не развивает стабильные моменты на муфте.

Проблему похоже порешали))) ( не сочтите за рекламу)))
Но, как говорится, попробуйте купить...

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

SB3 написал:
Проблему похоже порешали

Ну, и? Что это за черный экран с ошибкой?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

skunsofob написал:
Ну, и? Что это за черный экран с ошибкой?

Это "чорный квадрат" Малевича

Почему-то так вставилось, в общем подразделение Gedore в Англии проблему порешали), найдут видео -просто ссылку оставлю.

ВОт она)

Но избавьте про соотв. аккумуляторной отвертки или шурика динамометр. отвертке)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SB3 написал:
в общем подразделение Gedore в Англии проблему порешали

SB3 написал:
Но избавьте про соотв. аккумуляторной отвертки или шурика динамометр. отвертке)

И рассуждение о цене демонстрируемого инструмента также кажется Вам неуместным?

Об это как раз можно поговорить)

Вполне гуманно, только удобство под вопросом.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ole325 написал:
Вполне гуманно, только удобство под вопросом.

200 баксов гуманно? с удобством под вопросом? ...

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

Сегодня получил заказанную в Англии динамометрическую отвёртку . Считаю, что для электрики само то! Момент затяжки 0.05-5Nm подходит ко всем автоматам в квартирных щитках. Величина нужного момента выставляется на дисплее. При достижении этого момента - звуковой, световой сигнал + вибрация. Есть сертификат конкретно на мой экземпляр, а не на целую партию. Серийный номер на наклейке на отвёртке стирается моментально. Пока делал фото для форума уже цифры подтёрлись. Рукоятка прорезинена.
Покупал за 30 фунтов (без VAT) + 10 - доставка (на январь 2017 года это 3100 руб.). Можно взять и на , но там VAT не вычитают, хотя доставка дешевле. Отправили 16 января, на почте была уже 01 февраля. Забрал только 18 февраля, т.к. наша почта так и не прислала извещение, а трека для отслеживания не давали. Если бы не пришел за другой посылкой, так бы и ждал ещё.
Аналогов такой отвёртки по цене и по диапазону моментов не нашел. Обычно механические отвёртки идут до 1Nm и от 1Nm и надо брать обе, чтоб перекрыть диапазон. Да и цены везде космические! А здесь и цена приемлемая, и всё в одном инструменте. Ну, а как она в деле - будем посмотреть.

skunsofob, ШаоКсяо Зенг проверил, хорошая отвертка. Жаль, если только через англию можно купить, все-таки напрямую было бы дешевле.

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

Radio написал:
все-таки напрямую было бы дешевле.

Не нашел где дешевле можно взять. Итак в 2 раза дешевле, чем на оф. сайте. Сама фирма Sealey - английская. Везде указан только английский веб сайт.
Если кто найдёт в другом месте дешевле - делитесь информацией - многим пригодится.

Жалко то что она под биты. Если было бы жало цельным цены такой отвертки не было.

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

Energon написал:
Жалко то что она под биты

Так наоборот удобно. Ставь хоть Ph2, хоть Pz2, смотря, какие винты. Универсально.

я своей под напряжением смогу что то затянуть. А биты то магнитятся, то отваливаются прямо в жерло щита))Может собирать то и удобно, но обслуживать уже собранное точно уж нет. Но это мое ИМХО. У меня если что такая

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

Energon, Ваша отвёртка от 1,5Nm. Мелкие клеммы, где требуется 0,4Nm, уже не затянешь. На больших автоматах надо 3,5Nm - опять Ваша отвертка пролетает.
За универсальность и цену приходится платить удобством. Да и то, посмотрим, будут ли биты вываливаться, или нет. На крайняк, можно биту и скотчем примотать к держателю.

skunsofob,
А что смотреть ? Вставьте биту и ухватившись за нее , покажите народу
удерживает ли магнит хотя бы вес отвертки. Можно и тряхнуть ее над диваном

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

dokar, магнит в отвёртке слабый. Вес отвёртки выдерживает, а вот если тряхнуть, держа за биту - отвёртка выпадает.
В ответственных местах придётся либо дополнительный магнит на держатель цеплять, либо биты скотчем/изолентой приматывать.

skunsofob написал:
получил заказанную в Англии динамометрическую отвёртку Sealey STS103

ею протянуть винт в автомате под напряжением можно или начинка сгорит?

profeMaster, вероятно, взорвется.

Radio, вы серьезно?
в теме еще про Pro'sKit SD-T860 спрашивали, но отзывов не было. Она качественная, VDE нанесено (в описании сказано про соответветствие)?

Energon, битодержатель той же марки для этой ручки-отвертки, только не VDE - отличный магнит).
**skunsofob, где Вы, как отвёртка?

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

SB3 написал:
skunsofob, где Вы, как отвёртка?

Да я то здесь. Только сообщить мне пока нечего. Для отвёртки работы нет. В деле проверить еще не получилось.

получил Felo 100 002 06 (1.5 - 3 Н-м), уже успел частично попортить)

тут беглый обзор

skunsofob, skunsofob,

skunsofob написал:
Сегодня получил заказанную в Англии динамометрическую отвёртку Sealey STS10

Добрый день.
Как Вам эта отвёртка?
Я так понял что она не ограничивает до щелчка момент затяжки, а только сигнализирует звуковым и вибро сигналами через корпус ручки. Достаточно ли этого, или всё таки удобнее работать просто с ограничитель трещётка? Ваше мнение ? + и -

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

Сергей Эл написал:
Как Вам эта отвёртка?

Вот не поверите! Как купил отвёртку - так сразу ни одного заказа по электрике. Негде проверить в работе. Так и лежит "девочкой", ждёт своего часа.

Сергей Эл написал:
Я так понял что она не ограничивает до щелчка момент затяжки, а только сигнализирует звуковым и вибро сигналами через корпус ручки.

Да, именно так.

Сергей Эл написал:
Достаточно ли этого, или всё таки удобнее работать просто с ограничитель трещётка?

Мне не с чем сравнивать. Ни разу не работал динамометрическим инструментом. Эта отвёртка первая. Наверное механической отвёрткой работать было бы проще. Но они стоят намного дороже, чем моя электронная. К тому же, механических отвёрток надо 2 штуки, чтоб перекрыть все требуемые диапазоны моментов. А электронная отвертка одна.

Сергей Эл написал:
Ваше мнение ?

Это бюджетный вариант для эпизодических работ по электрике. Электрики-профессионалы не будут экономить и возьмут дорогую, проверенную временем механику. Я же себе такого позволить не могу, вот и ищу альтернативы.
Как-то так...

skunsofob,
Спасибо за быстрый ответ!
Занимаюсь элмонтажом уже очень давно, но странно, что только сейчас обратил своё внимание на расширение своего ассортимента специнструмента))) до этого как то обходился обычной мощной отвёрткой, да и шуруповёрт kress на 8-12 трещётке неплохо справляется, но недавно сорвал затягивая мощной отвёрткой на АВВ диф резьбу, а на них, если вы в курсе, отверстие под отвёртку узкое, уже чем на обычных ВА или УЗО, и при затяжке такое чувство что "недозатянул")). Диф конечно поменяли, так как постоянный клиент и суммы в чеках немаленькие, но прикрыть свою задницу в любых случаях и сослаться на момент затяжки и сертифицированную динамометрическую отвёртку - не помешает.
Выбираю. Пока остановил свой выбор на HAUPA - Vario TQ 103000 либо Vario TQ VDE 102700.

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

Сергей Эл написал:
Пока остановил свой выбор на HAUPA - Vario TQ 103000 либо Vario TQ VDE 102700.

Судя по картинкам из интернета,

Сергей Эл написал:
HAUPA - Vario TQ 103000

более универсальна, т.к. можно установить любые стандартные биты. Но не VDE... Я бы её взял, наверно. Но это всё равно как минимум в 2 раза дороже электронной отвёртки.
И не забывайте, что она от 1Нм., т.е. что-то мелкое уже на закрутите.

Сергей Эл написал:
но прикрыть свою задницу в любых случаях и сослаться на момент затяжки и сертифицированную динамометрическую отвёртку - не помешает.
Выбираю. Пока остановил свой выбор на HAUPA - Vario TQ 103000 либо Vario TQ VDE 102700

Вы вряд-ли ей будете пользоваться - положите в ящик.

И будете продолжать пользоваться шуруповертом с трещеткой
В конце концов можете оттарировать трещетку шуруповерта написать усилие для каждого положения трещетки...

А суммы в чеках значительно круче любой отвертки...
Если хочется новую игрушку - это совсем другое дело....

Для тех кому не достаточно точности шуруповерта, есть вариант
не дешево, хотя и SpeedE стоит не мало

ole325 написал:
есть вариант

Странный выбор (производителем)18 В питания для такого момента затяжки.

Дымчатый написал:

ole325 написал:
есть вариант

Странный выбор (производителем)18 В питания для такого момента затяжки.

Дымчатый,
Это ж - промка . В смысле использования.

BV написал:

Сергей Эл написал:
но прикрыть свою задницу в любых случаях и сослаться на момент затяжки и сертифицированную динамометрическую отвёртку - не помешает.
Выбираю. Пока остановил свой выбор на HAUPA - Vario TQ 103000 либо Vario TQ VDE 102700

Вы вряд-ли ей будете пользоваться - положите в ящик.

И будете продолжать пользоваться шуруповертом с трещеткой
В конце концов можете оттарировать трещетку шуруповерта написать усилие для каждого положения трещетки...

А суммы в чеках значительно круче любой отвертки...
Если хочется новую игрушку - это совсем другое дело....

BV, Динамометрическая отвертка крайне нужный инструмент для качественной работы.
Трещетка шуруповерта такой же "точный" инструмент, как и рука и не пригоден для закручивания с корректным крутящим моментом.

dokar написал:
Это ж - промка .

И пусть рука отсохнет?