Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6584446

Дымчатый написал:

dokar написал:
Это ж - промка .

И пусть рука отсохнет?

Дымчатый,
От килограмма ? Новых таджиков на берут ...

Взял у друга динамометрическую отвёртку КВТ, что бы собрать вводной щит на улицу. У нас в Казахстане свои счетчики "Сайман", у которых не указан момент затяжки. Диаметр винта 6 мм, подскажите какой момент затяжки выставить? P.S. у производителя спрашивал, не подсказали.

rogoff.egorcka написал:
Взял у друга динамометрическую отвёртку КВТ, что бы собрать вводной щит на улицу. У нас в Казахстане свои счетчики "Сайман", у которых не указан момент затяжки. Диаметр винта 6 мм, подскажите какой момент затяжки выставить? P.S. у производителя спрашивал, не подсказали.

rogoff.egorcka,
по энергомере 2 Н/м, но есть технология, читайте п.5.1
если алюминий, что скорее всего, то лучше закрутить обычной отверткой до упора без фанатизма, через неск минут четверть оборота назад;
ч/з час-два закрутить окончательно, убедившись, что отвертка повернула винт более, чем на 1 четверть (что вы открутили ранее); но крутить опять же без фанатизма, металл нужно чувствовать;
зы. если есть возможность, то я еще раз чуть подтягиваю соединения перед уходом, но лучше это делать на след день, что у меня не получается, есс-но

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, шаманский бубен отдыхает!

Дымчатый написал:
ZooZoo, шаманский бубен отдыхает!

Дымчатый,
главное, чтобы и дешманский барабан тоже не потел

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

skunsofob, приветствую! как отвертка в работе? её можно использовать при работе под напряжением?

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

svpolosin, Здравствуйте! Нормально в работе. Магнит слабый - бита может выпадать. Надо это контролировать, или замотать скотчем. Под напряжением работает.

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

Добрый вечер
Продолжу вопросы
Сразу оговорюсь, я не зарабатываю деньги с помощью электромонтажа, просто делаю ремонт у себя в квартире, спроектировал и собрал самомстоятельно щит (не без помощи людей с этого форума), поэтому покупать специально ДИНАМОМЕТРИЧЕСКУЮ ОТВЕРТКУ не хочу. Решил протянуть шуруповертом (модулька hager).
В паспорте на «шурик» указан регулируемый момент затяжки от 0,5 до 4,5Нм в диапазоне трещетки на 20 положений.
Получается если поставить на 10 положение, то получу момент затяжки примерно 2,3Нм. Для автоматов Hager указаны моменты от 2,5 - 3 Нм. Пока затянул на 8 положении и отверткой дальше уже не крутится. Как думаете ставить выше усилие на шуруповёрте или оставить так?

Регистрация: 26.02.2014 Белгород Сообщений: 36

vkudlo, В инструкцию к какому-то шуруповёрту читал, что он не является измерительным инструментом. То-есть точность шкалы на нём примерно плюс-минус лапоть, разброс большой и ещё он бывает волнообразный(между одними делениями разница одна, а уже между другими несколько иная). Я бы уж "от руки" тянул.

Дело мастера не то чтобы боится... Скорее уважает...

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

rod-is, +

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

Я теперь тоже модный...