Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092
#70917

привет
вчера начал клеить стеклохолст (50гр/м2) на потолок, купил клей KLEO для стеклообоев на основ модифицированного крахмала (клейстер по нашему). развел жидкий клей согласно инструкции, прогрунтовал потолок, замутил клей погуще для наклейки стеклообоев. начал клеить. поклеил один холст, он повисел несколькол минут и отвалился. я намазал посильнее, результат тот же. намазал 3й раз, хорошенько прикатал валиком обойным.. вроде с горем пополам прилипло. но то и дело пока сохло приходилось то там то сям поддерживать/подмазывать/прикатывать чтобы не отвалилось.
ночть провисело нормально, но я почему то думаю, что при окреске они, как только намокнут от краски.
я проверь опыты. взял 10см2 холста приклеил на кусочек ГКЛ. высушил, потянул, вроде тержится. сбрызнул водой из пулевизатора, положил верх ногами. не прошло и 20 минут - кусочек отвалился.

толи я что то делаю не правильно толи клей не тот. впитываемость клея в гкл исключена (прогрунотвал хорошо, клей не впитывается и лежит хорошим слоем.

может быть не стоило покупать этот клейстер а приклеить на ПВА, или смешать этот клей с ПВА. по-моему мнению, все эти клеи на основе крахмала при намокании неизбежно отвалятся.

с клее6м quelly (?) и флизилиновыми обоями эффект был точно такой же. при покраске обоев все отвалилось.
подскажите чем приклеить стеклохолст (а потом и флизилиновые обои?)
ну и за одно - чем красить потолок?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Я клеила стеклообои на Glufix готовый. Он с добавкой ПВА. Нормально. Описываю впечатления в
начиная с поста 4 окт. 2005 03:04:10
В незначительном числе мест стеклообои отклеились, преимущественно на углах. Подклеила их клеем Метилан Бордюр. Все путем.
Покраску обои выдержали нормально.
Я думаю, Ваш стеклохолст по части приклеивания не сильно отличается от стеклообоев.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

приношу извинения за большое количество опечаток в первом сообщении - от расстройства дар речи потерял.
вчера весь день убил на поклейку стеклохолста на потолок в 16м2, клеил один, намучался а результат нулевой.

после прочтения и вопросов меньше у меня не стало.

может быть кто то может назвать марку клея, производителя или еще чего.
может быть есть спопоб смешать ПВА с "клейстером" в каких то пропорциях чтобы стеклохолст нормально висел и при окраске не отвалился.
столько усилий я потратил на потолок, а теперь еще и это. совсем руки опускаются. :/

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Даже не знаю что Вам посоветовать, клеил разными клеями для стеклоообоев, никогда ничего не отваливалось. Кстати под покраску надо брать стеклохолст потоньше - 20-25 г/м2.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Guru написал :
Даже не знаю что Вам посоветовать, клеил разными клеями для стеклоообоев, никогда ничего не отваливалось. Кстати под покраску надо брать стеклохолст потоньше - 20-25 г/м2.

ну я не думаю что проблема в более "тяжелом" стеклохолсте. я вчера купил какой то немецкий стеклохолст (марку забыл) плотностью 50гр/м2, в магазине меньше 40гр мне не встречалось. стеклохолст и правда грубоват но в углы он хорошо загибается, не сильно сыпится и вообщем производит хорошее впечатление. Проблема то в том, что клей, по-моему не совсем подходит для этой цели. или мне попался паленый "клео".
во-первых, он при намокании (уже высохшего - я ставил опыты) отваливается - крахмал размокает. я просто сбрызнул пулевизатором, а что будет при грунтовке и покраске? там ведь значительно "мокрее" будет. а скажем ПВА, восле высыхания, от воды то не отклеивается.

во-вторых, еще одну особенность вспомнил. клей мазал густо и хорошо. а откеившиеся полотна были практически сухими. хотя по времени клей высохнуть на потолке не успел. такое ощущение что стеклохолст почти не смачивается этим клеем.

сегодня попробую поэксперементировать с ПВА, ПВА с "клейстером" и попробую поискать "готовый клей для стеклообоев на основе ПВА или бустилата"

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

позвонил домой, уточнил марку "моего" холста
это Glassmaster. 50гр/м2, рулон 20м. ширина 1м

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

avkie написал :
может быть кто то может назвать марку клея, производителя или еще чего.

Я клеила на производимый в России аналог вот чего:

кажется, он на основе метилцеллюлозы с добавкой ПВА

а углы подклеивала вот чем:

Судя по тому, что Вы повторно задали этот вопрос, эти клеи поблизости от Вас в продаже отсутствуют.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

avkie написал :
может быть не стоило покупать этот клейстер а приклеить на ПВА, или смешать этот клей с ПВА. по-моему мнению, все эти клеи на основе крахмала при намокании неизбежно отвалятся.

здесь есть комментарий

А чем был прогрунтован потолок перед поклейкой холста?

У самых дешёвых холстов — фактура — слишком грубая — могут И поэтому плохо держаться. + однажды попалась грунтовка (после чего стал грунтовать только клеем) — Неглубокого проникновения, но Снизившая впитывание (антисмачивание?) — мелкие проблемы — были при покраске, но при поклейке ничего Не падало.

И 45 и 55 г/м² — это мизер, по сравнению с 300÷400 г/м² клея — так много (обратимого) его надо — только для того, чтобы ПОСЛЕ ВПИТЫВАНИЯ_ХОЛСТОМ — что-то осталось на приклеивание.

Когда-то — добавлял в самый простой QUELID — около 1/4 ПВА (тогда_отеческий) — хватало. Последнее время — клей Для стеклообоев «SWEDFIX», но именно на нём — заморачиваться НЕ стоит.
КЛЕО — на стены пробовал — проблем Не было, но он НЕ понравился (и рекламировали его — слишком!).

Сейчас: можно прокатать сверху (Неотеческим) ПВА или клеем для стеклообоев В Вёдрах (если причиной Неприлипания — НЕ была поверхность потолка) и высушить. ПВА — прилипает ко «всему».

Корёжить ГКЛ обилием клея — уже надоело — делаю холст только на стыки (в 2 слоя) на шпаклёвку.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

спасибо за советы, отвечаю всем по порядку:
выбор клеев в нашем городе даже в крупных магазинах не очень большой. готового клея на основе ПВА я не нашел вообще (вчера искал) нашел сухой клей Metylan, но покупать не стал. зато купил 5кг клея ПВА "радуга" и начал ставить опыты.
стеклохолст, наклееный на обрезок ГКЛ этим клеем ПВА без грунтовки вообще, держится намертво, оторвать можно но в этом случае волоски стекловолокна слоем остаются на ГКЛ. добавление ПВА в клейстер тоже улучшает его свойства (само ПВА быстро сохнет, а с клейстером остается возможность корректировать если приклеил холст криво). желтых пятен ПВА не остаил (клей Радуга, не сочтите за рекламу, но он высыхая остается прозрачным).
сегодня буду смешивать клейстер с ПВА (я с дуру полведра замешал этого барахла) с какой нибудь пропорции (4:1 наверное) и пробовать клеить стеклохолст снова.

стеклообои, после чтения материалов форума и статей в интернете меня в принципе по качеству удовлетворили полностью. они мало сыпятся, волокно довольно крепкое, почти не тянется и не рвется. стеклохолст не выглядит грубо, в углы гнется хорошо, да вообщем впечатления хорошие. послезавтра посмотрим как красится будет. посте отрыва от ГКЛ, приклееного на ПВА остается "шерсть" волокон..

что касается грунтовки: первый раз, в воскресенье, ГКЛ грунтовал слабым раствором клея KLEO, никаких изменений ГКЛ после высыхания не осталось - я ожидал увидеть пленку клея на поверхности, но все впиталось, так и должно быть? после этого все куспи полотна поотваливалось кроме одной полосы (я его чуть ли не все время подпирал резиновым валиком пока клей высыхал) наносил валиком. вчера прогрунтовал еще раз акриловой грунтовкой глубокого проникновения с добавлением ПВА (где то с 200гр на литра 3 грунтовки), наносил валиком, утром сегодня проверил - все это почти полностью впиталось и внешне ГКЛ никак не изменился.
сегодня буду клеить холсты назад. посмторим как получится, о результатах сообщу.

жду советов!

avkie написал :
позвонил домой, уточнил марку "моего" холста
это Glassmaster. 50гр/м2, рулон 20м. ширина 1м

я ж таки Вас поздравляю. Глассмастер - холст кровельный, не малярный. и не немецкий, чтоб там Строби не рассказывали. из города Железнодорожный это безобразие, так что выход один - мажьте больше клея, и прикатывайте, прикатывайте. потом как подсохнет - еще раз мажьте, т.к. холст этот - для впитывания, а не для малярки. и расход краски закладывайте побольше.
мои искренние сочувствия, я бы сменила холст. если честно...

Guru написал :
Даже не знаю что Вам посоветовать, клеил разными клеями для стеклоообоев, никогда ничего не отваливалось. Кстати под покраску надо брать стеклохолст потоньше - 20-25 г/м2.

стеклохолст 25г - это, прямо скажем, фикция. это холст для каширования, трещинки он будет держать очень условно. у нас его берут обычно - если в смете есть просто стеклохолст, и надо что-то на карман из этой сметы урвать. брать домой это, ИМХО, смысла особого не имеет. так уж - если совсем беспроблемная стена...

а расстроилась я как, очепяток понаделала вроде столько ныла про эти холсты, и все равно глассмастер на потолок и клеют и клеют...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Катёнка написал :
я ж таки Вас поздравляю. Глассмастер - холст кровельный, не малярный.

я покупал как "паутинку" возможно меня на.. обманули.
я сохранил этикетку, завтра посмотрю что на ней написано.

да менять холст - поулчится менять шило на мыло, там паутинки нет - стояли еще два вида по 50гр, по цене даже дешевле правда рулоны в 50м - а мне столько нафиг не надо, у меня потолок 16м2 всего.

я уже понял что попал ногами в жир, сейчас переделывать нет желания. я сейчас примерно выяснил на что и как этот стеклохолст клеится. грунтовка у меня есть много, прогрунтую, покрашу - посмотрю что получится.

Катёнка, что хначит холст кровельный и чем отличается от малярного?
он более грубый?

avkie написал :
я покупал как "паутинку" возможно меня на.. обманули.
я сохранил этикетку, завтра посмотрю что на ней написано.

да менять холст - поулчится менять шило на мыло, там паутинки нет - стояли еще два вида по 50гр, по цене даже дешевле правда рулоны в 50м - а мне столько нафиг не надо, у меня потолок 16м2 всего.

я уже понял что попал ногами в жир, сейчас переделывать нет желания. я сейчас примерно выяснил на что и как этот стеклохолст клеится. грунтовка у меня есть много, прогрунтую, покрашу - посмотрю что получится.

Катёнка, что хначит холст кровельный и чем отличается от малярного?
он более грубый?

это паутинка, Вас не обманули. просто паутинкой у нас называется все что ни попадя, термин расплывчатый.

Строби обзывает Glassmaster немецким холстом, холстом, сделанным по немецкой технологии, и т.д., и т.п... ну блин, была я на заводе-изготовителе. Они делают холсты для кровли (даже не линолеум), по 5 млн м2 отправляют в Иран. надеются, что войны с ними не будет

кровельный холст - это другая технология. это - тот стекломат, который кладут. и на него что-то наливают. и это что-то должно впитаться, и остаться вот такой вот фигней для крыш и прочих мест (не спец я - что там на выходе идет). Т.е. вы стену мажете - а клей в холст впитывается, Вы мажете - а он все впитывается... Структура и толщина холста другая. Валеночек такой...

ВСЕ негрунтованные холсты от 50 г (и 50 г - тоже на грани уже) - КРОВЕЛЬНЫЕ. Разница между кровельными - в качестве производства. Но - низкая стоимость такого холста потом прекрасн отжирается за счет немеряного расхода клея, краски, а также желания все это зашкурить - ворс поднимается.

Холст малярный - 30-45 г/м2, он же холст линолеумный. один фиг. Нормальный малярный холст имеет гладкую поверхность, т.к. шлифуется. волокнистость после покраски - не заметна, заметна структура краски. впитываемость по сравнению с кровельным - небо и земля.

холст для каширования - ниже 30 г/м2. нормально красится, могут быть видны волокна - в зависимости от производителя. хотя - в идеале тоже должен быть шлифованный. по теххарактеристикам - см выше. Можно клеить дома, можно шпаклевать, но так... для душевного спокойствия при идеальных стенах.

В Новосибирске есть нормальные малярные холсты по 40 г/м2, даже должны быть 30-метровые. ну это так уж, вам после драки душу потравить

пишите...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Катёнка написал :
В Новосибирске есть нормальные малярные холсты по 40 г/м2, даже должны быть 30-метровые. ну это так уж, вам после драки душу потравить пишите...

вы б эта, того... сразу адрес сказали где брать а то и правда, мож мне будет проще новый купить, хотя один то кусок держится, но я даже готов отрорвать, если это кардинально решит проблему. вообще засада! :/

avkie написал :
вы б эта, того... сразу адрес сказали где брать а то и правда, мож мне будет проще новый купить, хотя один то кусок держится, но я даже готов отрорвать, если это кардинально решит проблему. вообще засада! :/

ух, адрес... название и телефон спрошу, штуки три там кого-то есть. или две. личкой тогда.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Катёнка Посоветуйте и мне, что делать.
Делаю стенку под окраску.
В силу особенностей стены предвижу появление трещинок.
Хочу стенку после оштукатуривания проклеить стеклохолстом.
Как это лучше сделать?
Надо ли шпаклевать поверх стеклохолста? Чем?
Приведите, пожалуйста, название какого-либо подходящего стеклохолста.
А то мне попался пока только ругаемый Вами Строби Глассмастер.
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

отчитываюсь о проделанной работе.
вчера закончил клеить потолок.
все оклеилось нормально.
в клей KLEO добавил примерно треть клея ПВА, перемешал миксером. дело пошло получше. еще лучше пошло дело когда я водой сбрызнул из пуливезатора приклеиваемую сторону стеклообоев. раз они впитывают, пусть вптиывают воду, клей сделал чуть гуще. воообщем приклеилось все на ура.

теперь я ожидаю появление еще одной проблемы - а именно окраска. посколько этот холст впитывает все очень активно, мне видимо придется не один раз прогрунтовать акриловой грнутовкой и несколько раз красить. завтра покрашу. а то у меня света нет, а то после работы вечером темно, не видно нифига.

вообщем, думаю, холст Glassmaster не совсем видимо предназначен для этих целей, что бы там не писали на этикетке.

да, я попробовал этот холст размочить в воде - на предмет проверки есть ли в нем кархмал (он же в горячей воде должен был выствориться и вода должна помутнеть а холст стать скользким - вообщем нифига он не пропитан. просто стекло.

Remont_Forever написал :
2Катёнка Посоветуйте и мне, что делать. Делаю стенку под окраску. В силу особенностей стены предвижу появление трещинок. Хочу стенку после оштукатуривания проклеить стеклохолстом. Как это лучше сделать? Надо ли шпаклевать поверх стеклохолста? Чем? Приведите, пожалуйста, название какого-либо подходящего стеклохолста. А то мне попался пока только ругаемый Вами Строби Глассмастер. Спасибо.

А когда у Вас уже кон... в смысле - остановится ремонт? ))
В Рыбе был Вэллтон сорокаграммовый, это точно было. Понасилую народ - где там что еще есть, Питер сложный город по паутинке

а шпаклевать поверх - ИМХО обрекать себя потом на возможные трещинки в шпаклевке. за что больше боитесь - за штукатурку или шпаклевку? то и оклеивайте я с паутинкой люблю финишный слой - если стена под окраску.
поклеить, замазать поверх клеем, покрасить. стыки - нахлест с прорезанием, чтобы не подшпаклевывать потом, и стыки посильнее при грунтовке промазать клеем - иначе краска в стык проходит, и получается полосочка.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Катёнка написал :
А когда у Вас уже кон... в смысле - остановится ремонт? ))

ну там же написано - фарева!
я вот тоже уже почти год в одной комнате делаю ремонт
потому что жить есть где (в др. комнате) никто не торопит, занимаюсь по вечерам после работы и то под настроение

avkie написал :
отчитываюсь о проделанной работе. Да, я попробовал этот холст размочить в воде - на предмет проверки есть ли в нем кархмал (он же в горячей воде должен был выствориться и вода должна помутнеть а холст стать скользким - вообщем нифига он не пропитан. просто стекло. /QUOTE] рада за оклейку

стеклохолст - не стеклообои, связующее там другое
правда, что суют в Глассмастер - я даже не догадываюсь. по идее, должны быть полимеры, но - про этот холст не скажу.

а, формальдегид вот еще в холстах в пропитке бывает часто.
[QUOTE=avkie]ну там же написано - фарева! я вот тоже уже почти год в одной комнате делаю ремонт
потому что жить есть где (в др. комнате) никто не торопит, занимаюсь по вечерам после работы и то под настроение

а я жду весны, чтобы кухню доделывать. хочу витражик (типа) нарисовать на окошке... ну и там всякие шкафчики и пр.

но сейчас ремонт остановлен! вот уже два месяца!

У меня возник вопрос в тему по паутинке. Имеется частный дом, стены оштукатурены и оклеены обоями. На обоях кое где есть трещины, собираюсь делать ремонт, отодрать старые обои и поклеить флизелиновые ( предварительно выровняв и замазав трещины). Отсюда вопрос, не потрескаются ли со временем новые обои, и есть ли смысл оклеить сначала паутинкой для армирования стен а потом поклеить флизелин, не проступит ли на новых обоях структура стеклохолста и каким клеем клеить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Катёнка написал :
А когда у Вас уже кон... в смысле - остановится ремонт? ))

Мне самой интересно... Год назад я думала, что он закончится месяца через четыре. Сейчас я тоже думаю, что он закончится месяца через четыре.

Катёнка написал :
поклеить, замазать поверх клеем, покрасить.

Таким образом можно получить поверхность, гладкую, как лист бумаги? Не будут ли на краске проглядывать рельефчики от отдельных ниточек паутинки? Спасибо.

Грунтовать обойным клеем — можно было бы (дешёвым) средней густости.

Если к ГКЛ приложить правило (до и после ЛЮБОЙ водной процедуры) — станет понятно — что такое «листовой материал».

Сбрызгивание — лучше заменяется закатыванием клеем — СРАЗУ поверх свеже-приклееного. Холст становится мягче — перестаёт «топорщиться».

Грунтовать сейчас «акриловой грунтовкой» (ЯКОБЫ глубокого проникновения) — поможет реализоваться предыдущему пункту (можно ...водой...). Заполнить структуру холста — можно только (ДЕШЁВОЙ грунтовочной) краской (у неё СУХОЙ_ОСТАТОК — больше) или шпаклёвкой...

Внимательно отследить ПОКА_СЫРОЕ — намёки на пузыри. Можно успеть их (мокрые) плепить (?разрезав? или как?). Потом — становится необратимо_поздно.

ЧЕСТНОЙ грунтовкой — после грунтовочной краски ДО итоговой.

Регистрация: 13.02.2006 Новосибирск Сообщений: 19

В Новосибирске стеклохлст различной плотности продается в обойном магазине на углу Красного и Гоголя. Причем, 25 и 40 г\м2 называется "паутинка", 50-ти грамовый - "малярный".
Пятидесятиметровые рулоны, 25г - 1440 руб, 40г - 880, кажется (шведский какой-то)

sergey73 написал :
У меня возник вопрос в тему по паутинке. Имеется частный дом, стены оштукатурены и оклеены обоями. На обоях кое где есть трещины, собираюсь делать ремонт, отодрать старые обои и поклеить флизелиновые ( предварительно выровняв и замазав трещины). Отсюда вопрос, не потрескаются ли со временем новые обои, и есть ли смысл оклеить сначала паутинкой для армирования стен а потом поклеить флизелин, не проступит ли на новых обоях структура стеклохолста и каким клеем клеить?

Сергей, не в обиду - воспользуйтесь, плиз, поиском по форуму.

Remont_Forever написал :
Мне самой интересно... Год назад я думала, что он закончится месяца через четыре. Сейчас я тоже думаю, что он закончится месяца через четыре. Таким образом можно получить поверхность, гладкую, как лист бумаги? Не будут ли на краске проглядывать рельефчики от отдельных ниточек паутинки? Спасибо.

) Таки это смотря чем и скока раз покрасите чаще всего при хорошей укрывистости видна уже только фактура краски, а при жиденькой красочке - сама фактура холста. В пятницу буду холст лазурью красить - ожидаю красоту, как обещал Капарол в амбиенте. они там, правда, еще чем-то вроде мудрили, ну да вскрытие покажет.

azarazar написал :
В Новосибирске стеклохлст различной плотности продается в обойном магазине на углу Красного и Гоголя. Причем, 25 и 40 г\м2 называется "паутинка", 50-ти грамовый - "малярный".
Пятидесятиметровые рулоны, 25г - 1440 руб, 40г - 880, кажется (шведский какой-то)

Wellton называется фишка в том, что Акви хотел 25-30 м2, а он такой к вам не попадал еще...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

отчитываюсь:
вчера покрасил потолок на 1 раз (некогда было заниматься в связи с отъездом)
красил краской радуга, акриловой, матовой, для стен и потолков (№210)
с первого раза результат меня порадовал. закрылось почти все, довольно равномерно. расход краски получился около 200-220гр/м2, краску разбавлял чуть чуть водой (а то она густая как сметана) наносил поролоновым валиком. сейчас буду ждать выхдных покрасить на второй раз (у меня в этой комнате света нет (дырки под потолочные плафоны заклееты стеклошолстом, прорежу их после покраски), а красить после работы когда уже темно при свете 150галогоеновой лампя никак - ничего не видно.
думаю 2-3 слоев хватит. красил по рекомендациям malyar2000
отличная статья, кстати, как и все остальные на этом сайте, вот только бы литературно причесать все статьи, а то статьи подожи на программу для компа. респект!
спасибо за советы.

Добрый вечер! Я не понимаю, в чём смысл стеклохолста? Если потолок и стены обшиты в 2 слоя гвлв, швы заделаны Унифлот + лента Курт, то если будет трещина, стеклохолст спасёт что ли? Конечно нет. Слышал, что он нужен, если штукатуришь стены и потом красишь. Штукатурка и шпаклевка потом могут треснуть, а за стеклохолстом этого не будет видно. Но в моем случае, я если и буду шпаклевать, то местами до 1 см максимум (кое-где каркас пузом получился. Думаю, виноваты закладные из фанеры, могло их повести немного. Ну и руки у меня кривые, это тоже нужно учесть) Смысл заморачиваться с его поклейкой? Часто он отваливается вместе с клеем.

tolya21, вот когда ваша шпаклевка которая до 1см пойдет трещинами,тогда вы поймете,как хорошо бы стеклохолст их замаскировал,а теперь будите любоваться паутинкой отваливается у криворуких,если все делать правильно,то снимать вы его будите маленькими кусочками и плакать

телефон 8 905 530 42 54

tolya21,
Но в моем случае, я если и буду шпаклевать, то местами до 1 см максимум (кое-где каркас пузом получился.
Шпаклёвка слоем 1 см не наносится, это не штукатурка.
Есть шпаклёвки допускают но кучей слоев, с усадкой и прочими прелестями.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tolya21 написал:
Я не понимаю, в чём смысл стеклохолста?

поймете когда работать начнете с ним
по холсту как и по сетке - чудо как шпаклюется
ровно и радостно