Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#855329

Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов по выбору.
1) Сильно колеблюсь между Proxxon FBS и Proxxon Micromot.
Базовый ответ я знаю, при прочих равных самым универсальным выбором является 28472 - Proxxon FBS 240/E наборчик. К нему и склоняюсь, но очень уж нравится форма и вес Proxxon Micromot. (Кстати, самый низ ее обрезинен для пальцев или это кажется?).
Как я понимаю, у Micromot ощутимо меньшая мощность. В общем и целом, наибольшее количество времени я буду использовать машинку для сверления - проделывания круглых и прямоугольных пазов в разнообразном пластике - заравнивания их же краев, иногда для полировки. Но и отрезать головку винта или сделать окошко в металле толщиной до 1 мм (не танковая сталь, в общем) - тоже не хочется этой радости себя лишать.
Хватит ли для таких работ Proxxon Micromot? В каких случаях я смог бы пожалеть, что не купил практически в 3 раза (по входной мощности, по КПД не знаю) Proxxon FBS 240/E?

2) Есть же и 220 вольт версии Proxxon FBS и Proxxon Micromot, и 12-вольтовые. Закрадывается мысль сэкономить. Подойдут ли для питания БП компьютерные? По мощности с головой, но для регулировки оборотов в этих машинках нужно определенное импульсное напряжение, и я не уверен, что БП даст импульсное достаточного... эээ... качества и скважности.

3) Нужно ли сразу что-то прикупить вместе с машинкой? Пока, полагаю, набор цанг Micromot в дополнение к патрону, ну или патрон, если девайс будет наоборот с цангами.
Может, что-то еще? Чем лучше резать квадратные отверстия в пластмассе и чем заменить круглые напильники для обтачивания?

4) Где все это купить в Москве по разумной цене? У ОООптиона?

купить это лучше всего либо в нашем офисе, на марксистской 34

либо у любого из наших партнеров- они на сайте указаны.
про "ООО" ... уже писал.
но если вам именно там чем-то нравится, ваше право.
только потом не обижайтесь на proxxon, он не при чем...

теперь по сути вопроса-
самое простое- придти в офис и попробовать, у нас это возможно.
микромота 50 в принципе для перечисленных вами работ должно хватать. но чудес не бывает- он реально послабже, что чувствуется с ростом диаметра инструмента.
если вариант попробовать не устраивает- я бы купил бормашинку стоваттную и гибкий вал.
расходку "впрок" приобретать категорически не рекомендую, только под конкретные задачи.
менеждер подскажет.
кстати, я бы лично взял пару твердосплавных фрез "непроксон"-

они есть и не только у нас.
тоже самое относится и к вопросу "цанги-патрон".
точность и того и другого более чем достаточная.
если будете сверлить много, надо брать патрон- кстати, микромот 50 есть и в такой комплектации.
если у вас в основном один хвостовик у всех боров-фрез- цанга меньше и легче, ну и точнее.
микромот 50 действительно обрезинен.

кстати, мы стоим на выставке в крокусе, подходите.

Большое спасибо за ответ! Нет, никаких пристрастий к магазину у меня еще нет, ни разу не был ни в одном из них. Марксистская мне удобнее, спасибо!

парадокс написал :
я бы лично взял пару твердосплавных фрез "непроксон"-

А каких именно хоть примерно? Именно не для стоматолога, а самоделкина?
Что-то простой формы, цилиндр, конус? С мелкой крестообразной нарезкой?

парадокс написал :
если у вас в основном один хвостовик у всех боров

Спасибо за комплимент. У меня пока вообще нет боров, просто думал взять цанги для наиболее полной совместимости со всеми будущими неродными борами и др. У меня в этом нет опыта, до сей поры все делал ручками, ручным инструментом. Но подумал, что надо все же воспользоваться благами 20-21 века.

Gomez написал :
цилиндр, конус?

именно.
можно мелокую, можно покрупнее.

Gomez написал :
У меня пока вообще нет боров

ну так и вопрос- будете покупать где-что-попало( кстати, это разумно)- возьмите с патроном.
а то китаезы, например, даже при приличном качестве режущей части иногда диаметр хвостовика имеют произвольный.
Я просто советую не накупать впрок, а определиться с задачей, подобрать для неё инструмент и к каждой новой покупать новую фрезу.
да и опыт придет..

Gomez написал :
Марксистская мне удобнее, спасибо!

только имейте ввиду- ближайшие три дня мы на выставке воюем...

Спасибо еще раз.

парадокс написал :
только имейте ввиду- ближайшие три дня мы на выставке воюем...

Понял. Тогда после выходных попытаю счастья.

Можно еще вопросы?
Во-первых, что принято делать гибким валом? Можно делать практически все или в основном гибкий вал для граверных работ и труднодоступных мест?
Во-вторых, есть ли вся ляпота, о которой говорилось в этой теме, на Марксистской и какой график работы? Выставка закончилась? Выходные дни есть?

выходной в воскресенье.
ляпота подьезжает.
микромот 50 и набор 28475 были, 28472 ждем на неделе.
валом можно делать все.
основное за чем он нужен- руку разгрузить.
часы работы: пн-пт с 9-18, сб. с 11-17 час.
выставка закончилась.
о наличии лучше позвонить и зарезервировать.
или оставить свой телефон- перезвонят по приходу.
доставка платная по москве тоже есть

Спасибо! Самое веселое, что я это написал в вечер (для жаворонков ночь) субботы, а вы соответственно ответили.

Тогда придется подождать. Поскольку хочу изделия № 28472 и 28622.
Или целесообразнее брать гибкий вал 28620 с цангами при наличии машинки с патроном? Тогда цанги я смогу ставить на саму машинку, но смогу ли я тогда перекинуть патрон на головку гибкого вала и как тогда будет подсоединяться машинка? Или все же первое мнение самое правильное - и там, и там патроны?

Gomez написал :
Или целесообразнее брать гибкий вал 28620 с цангами при наличии машинки с патроном?

ну, я бы взял.
но тогда именно и имеет смысл набор 475й взять..

Gomez написал :
что я это написал в вечер (для жаворонков ночь) субботы

а я как раз сижу и принимаю товар...

парадокс написал :
но тогда именно и имеет смысл набор 475й взять..

Ну просто как-то его стоимость превышает мой психологический барьер. Он 4768 рублей, а указанное мной 2278 + 1234 (с патроном даже чуть дешевле) 3500. А уж зафиксировать бормашину при надобности я уж как-нибудь смогу...
Так что буду звонить в понедельник и оставлять заказ (вроде через онлайн без доставки зарезервировать опции нет).

парадокс написал :
а я как раз сижу и принимаю товар...

Ночь субботы и прием товара... Как сказала бы молодежь - жесть! Удачи и побыстрее справиться!

Так всё же - если взять гибкий вал с цангами, как он подключается к основной машинке? Через патрон или патрон снимается? Смогу ли я поставить патрон с машинки на гибкий вал?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Gomez на гибком валу и на машинке одинаковая резьба.
(М8х0,75) мм
Цанговая гайка и патрон накручиваются на неё.
Можно поставить цанговый зажим на вал, а сам вал зажать в патрон, установленный на бормашинку.
Можно поставить патрон на вал, а сам вал зажать в цанговый зажим, установленный на бормашинку.

Огромное спасибо!
Тогда действительно, лучше брать гибкий вал с цангами, это даст полную универсальность, даже набор цанг для самой машинки!

"Больше вопросов не имею" - быстро проговорил молодой человек. И сейчас же задал новый вопрос: (с)

Не могу понять разницы между валами 28620 и 28628. Просто разные годы выпуска?
28620 делался под FBS 240, а 28628 - под FBS 230 или как там такую же машинку, но с черными, а не желтыми накладками?

Вроде как 28628 выглядит солиднее, а 28620 под дизайн FBS 240 с желтыми накладками (с перламутровыми пуговицами) лучше подходит.

628 снят.
его больше нет.
остался на сайте только из-за наличия у партнеров на складах.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gomez написал :
лучше брать гибкий вал с цангами, это даст полную универсальность

Я так и сделал. И не жалею

Регистрация: 01.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Ага. Если с головой не дружишь - покупай Proxxon, много потом интересных занятий найдёшь по гарантийному ремонту.
Читай топики в форуме, за эти деньги можно купить 5-6 штук нормальных машинок. Кинешь в гараже на полку, сломается - просто выброси. Но по моему опыту домашней эксплуатации первым сломался именно проксон.

Можно еще вопросы ко всем знающим?
Я жеж могу жеж пользоваться гибким валом без жесткой фиксации самой машинки? Разве нельзя просто ее подвесить за ушко?

Чем многофункционален : 28603 - Многофункциональный держатель PROXXON UH 34
Что он может кроме того, что держать машинку? ("Что ты можешь, Фрося?")

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gomez написал :
Разве нельзя просто ее подвесить за ушко?

для того на ней и ушко.

Gomez написал :
Многофункциональный держатель PROXXON UH 34

ну это, если обрабатываемая деталь крошечная. Проще бормашинку зафиксировать и держать деталь.

Спасибо! И еще - насколько гибкие валы Проксона подходят к другим машинкам и насколько другие гибкие валы подходят к проксону? Я же правильно понимаю, что один конец вала, который идет к машинке, просто зажимается, хоть в цангу, хоть в патрон?
Это я для интереса, машинку уже купил, теперь хочу купить вал проксон.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gomez написал :
один конец вала, который идет к машинке, просто зажимается, хоть в цангу, хоть в патрон?

Проксоновские валы именно такие.
Валы Дремеля (и многочисленые китайские клоны) -нет. Они зажимаются ещё в резьбу на шейке бормашинки.
Поэтому, валы Проксона подходят ко всем бормашинка (даже к Проксону! ), а валы Дремеля - только к нему и клонам.

P.S. Надо иметь в виду, что у Проксона есть несколько моделей гибких валов. У меня, например, старый артикул. Он работает до 25 000/мин. Поэтому с Дремелем он не сможет работать на максимуме оборотов. Новые модели от Проксона - до 35 000.

Гм, а я думал, старые валы как-то понадежнее... (Это который 28628 MBW 100/Р ?)
Как-то выглядел более внушительно. А оказывается, новые лучше? Просто думал, может покруче вал взять какой, я к инструменту прикипаю, не хоцца менять через каких-нибудь 20 лет.
Но куда круче? Круче только, наверное, какие-нибудь медицинские, но они не подойдут.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Gomez лучше не лучше, но на большие скорости рассчитаны.
А старый ничем не хуже, но как раз для Проксоновских машин. Они все до 20 000.
Может, новые валы сделаны на вырост? Планируют и бормашинки более оборотистые выпустить?
А может, теснят на рынке принадлежностей конкурентов. У которых обороты повыше.
У них теперь 2 гибких вала на смену старому одному (€39,97, 25000/мин, 6 цанг.):
: скорость таже (25000/мин), цена ниже (€34,2). СЗП.
: цена таже (€39,97), скорость выше (35000/мин). 6 цанг.

Регистрация: 04.07.2008 Екатеринбург Сообщений: 28

читаем
"
28620 Гибкий вал с алюминиевой рукоятью
Рабочий конец вала снабжен резьбой (М8х0,75) для крепления патрона 28 941"
но патрон то не подходит! вернее патрон накручивается но упирается а ручку, как так?

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 51

GRU66 написал :
но патрон то не подходит! вернее патрон накручивается но упирается а ручку, как так?

При полностью закрученном патроне до ручки еще 2мм.

"Патроны не того калибра!" (с) Белое солнце пустыни.

GRU66 написал :
вернее патрон накручивается но упирается а ручку, как так?

эээ...
валы- то разные.
вам видимо, старый " новый" попался...

Регистрация: 04.07.2008 Екатеринбург Сообщений: 28

парадокс написал :
эээ...
валы- то разные.
вам видимо, старый " новый" попался...

ну все не слава богу... вал мне дали со стойки, там таких еще штук 5 висело, получается они старьем торгуют? или мне опять "повезло"?
кстати по бормашинке так и не звонят по обмену, хотя обещали еще в четверг....

с ними вопрос решен,они согласны.
напомните о себе.
это старье, замена идет постоянно