Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324
#855488

Уважаемые, поправьте если где неправ:

  1. У 1500 в плюсах меньший вес, теоретическая добавка в 5 ампер и вожможность работать при пониженной напруге (про 250 кгц молчу), в минусах - проигрыш в ПВ 145 при токах больше 130 ампер.
  2. У 145 в плюсах меньшая цена, ПВ на больших токах, в минусах вес (ну и 100 кгц - имхо несущественно).

Вопрос как всегда че брать - но, имхо, преимуществ у 1500 нет (вес не в счет).

возможность работы при пониженном напряжении-очень даже хороший плюс.А ПВ лично меня волнует меньше Вообще удивлясь когда не профи сильно заморачиваются ПВ (Я лично чайник) максимальный ток тож не самоцель( 140А мне ооочень хватает ,обычно 65-120А для тройки),простите за отступление,думаю какой бы из указаных Вами селок Вы не выбрали -все равно любой из них хорош.У Вас, москвичей хоть выбор есть ,а у нас имс(или телвин) 500-600$ ,а аналоги знаменитых ТСС- до 600$

r155 написал :
У 1500 в плюсах меньший вес, теоретическая добавка в 5 ампер и вожможность работать при пониженной напруге

я скачивал инструкцию () на 1500 о возможности работы на пониженных напряжениях там нет ни какой информации всё стандартно +-15%.
Если есть возможность укажите плиз источник Вашей информации.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Барабашка написал :
Если есть возможность укажите плиз источник Вашей информации

Пробегало в соседних топиках, упоминалось про пониженную напругу до 160 и удлиннителях до 300 метров, вечером поищу, дам ссылки.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324


Смелое заявление. Чем можете подкрепить?
У меня Genesis-1500. Приобрел в качестве эталона. Блестящая машина по всем параметрам. Не теряет сварочных свойств при 160в сети. Несколько раз проводились сравнительные тесты между ИНЭУМ-180, Контуром-150(в режиме ММА) и Genesis-1500. Все испытатели в один голос отдали предпочтение Селке опять же по всем параметрам: легкости зажигания, устойчивости дуги и пр.
Нет оснований считать, что другой аппарат Селко сделала хуже.
ИМС - неплохой аппарат. Но все-таки имеет китайские корни. Если повезет, то может и проработать долго. А может и не повезти.
Так, что мое мнение: Genesis-145. Почему? А потому, что Селко.

С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:


Последний раз редактировалось EMS_MIKE2, 20-08-2008 в 20:39.

Вложения По поводу Селко Genesis 1500.doc

По поводу SELCO Genesis 1500, его ПВ при 25 град.

Пришел ответ из SELCO: в общем как в анекдоте про лесника "пришел, выгнал и нас и немцев" - правда где-то посредине между данными на русских сайтах. При 25 градусах ПВ у Genesis 1500 будет больше 60%, но меньше 100%. У этого аппарата пониженные требования к пи-тающему напряжению, он может работать на 160-165В и позволяет использовать удлинители до 300м. Чтобы разгрузить входные конденсаторы, они встроили туда таймер-ограничитель, который включается на сварочном токе больше 130А, и ограничивает время по 60% исходя из 10 минутно-го цикла. То есть на 130А и ниже у этого аппарата ПВ 100%, если же св. ток больше 130А, то при ТИГ сварке непрерывном режиме он будет работать 6 минут без перерыва, затем 4 минуты отды-хать. На ММА он будет "считать" паузы, поэтому реальный ПВ будет выше.

На других аппаратах этого нет:
Genesis 145 при 25 град. на 145А ПВ 80-90% (у него частота преобразования ниже, 100кГц вместо 250 у 1500-го),
Genesis 1700 при 25 град. на 170А ПВ 100% без ограничений.

Весело, что продавцы об этом не в курсе. В Сваге сказали, что первый раз об этом слышат, и что гоняли первые аппараты на балластниках по 20 минут - только провода грелись.

Почему тогда в документах об этом ничего не сказано?
Зачем продавцу утаивать такое нехилое конкурентное преимущество?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Барабашка написал :
Почему тогда в документах об этом ничего не сказано?
Зачем продавцу утаивать такое нехилое конкурентное преимущество?

Не знаю, думаю об этом вам что-то сможет рассказать EMS_MIKE, у него есть 1500 и он разработчик инеума. Меня, если честно, волнует только работоспособность аппарата - варит, не ломается, легкий - и хорошо, маркетинг, реклама и психология продаж мне до ... ну сами понимаете

Сам сейчас выбираю между SELCO и Кемпи и пока нацеливаюсь на кемпи в виду более низкой цены и наличия сварочных проводов в комплекте с аппаратом (Селко в комплекте с аксессуарами стоит 42 т.р.) если Селко реально способен работать на пониженом напряжение то возможно купил бы именно его.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Барабашка написал :
Селко в комплекте с аксессуарами стоит 42 т.р

1500 34 с копейками, 145 порядка 20, без чемодана, в сваге брал www.svaga.ru, кемпи (минарк) послабее будет - максималка 140 на ММА (на 35%) (у 145 145 на 35%, у чуть 1500 побольше), у 1500 все в коплекте (шланги, масса, держак, маска и щетка игрушечные), хотя ничего не мешает докупить отдельно. Я маску у кемппи взял 90 (не хамелеон)... 42 у селки 1500 с пультом, мне пульт совсем не нужен - по вышкам лазить, инвертер на боку висит, а вот что полегче - так приятно

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Барабашка написал :
если Селко реально способен работать на пониженом напряжение то возможно купил бы именно его

Спишитесь с EMS_MIKE, думаю, он подтвердит, я не пробовал, у нас на объектах с напругой нормально, от ПЭсок работает без проблем.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

r155 написал :
Спишитесь с EMS_MIKE, думаю, он подтвердит, я не пробовал, у нас на объектах с напругой нормально, от ПЭсок работает без проблем.

Мы ИНЭУМом 180 варили от генератора 2,5 kW? правдо гена чуть не умер, но уголок приварили. Просадку он держит реально и не хилую.

r155 написал :
Спишитесь с EMS_MIKE,

Проверяли Genesis-1500 при 160в - варит нормально. У него большой запас по напряжению в рабочей
точке. При номинальных 220в в сети в рабочей точке - 40в. При просадке до 160в опускается до 28.
И этого достаточно.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

EMS_MIKE2 написал :
Проверяли Genesis-1500 при 160в - варит нормально.

Вот и точные данные

А как у 1500 обстоят дела с пылезасщитой ?
Видел фотографии внутренностей 145 там похоже всё отлично.
Если одержу победу над жабой то к следующему лету обзаведусь 1500 если нет то придётся обойтись Кемпи.

Барабашка написал :
Если одержу победу над жабой то к следующему лету обзаведусь 1500

Genesis-1500 дорогой из-за использования японского модуля, который позволил сделать аппарат
супер маленьким. Genesis-145 по своим сварочным качествам, думаю, не хуже, а стоит гораздо
дешевле. По словам директора Сваги именно 145-ый является самым продаваемым из всего ряда
Селки. Правда про пониженное напряжение я ничего не знаю. Имеет смысл позвонить в Свагу
и спросить. Думаю, что обманывать не будут.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Барабашка написал :
если нет то придётся обойтись Кемпи

Тогда уж селкой 145, она минарку, как минимум, не уступит. Так что я бы выбирал между 145 и 1500 селками, кемпи смотрел бы полуавтоматы (тот же минарк 180...). Я 1500 брал, потому как таскать по вышкам на себе приходится (монтаж приемо-передающей аппаратуры, видокамеры и т.д.) - там лишних пару кило ощутимо, 5 ампер разброса, имхо фигня.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Кстати, вот про минарк и чуть-чуть про селку, муки выбора

Подожду до весны а там и определюсь, ИМХО что не бери из этого списка а жалеть о потраченных впустую деньгах не придётся.

Барабашка рекомендую добавить в список Fronius 1500 (как фишка имеется регулировка характеристики дуги типа мягче-жестче,также под электроды целюлозные отдельный режим да и вообще хорош) кроме того у нас были акционные комлекты(укомплектованы на заводе) аппарат+хамелион(тож Fronius) по цене чуток дороже только аппарата,в общем достойно рассмотра как вариант

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Фантазер написал :
рекомендую добавить в список Fronius 1500

ПВ тока поменьше (80А у селки 100А) на 100% при 40, чуть тяжелее Вряд ли дешевле 145 селки... Регулировка мягче-жестче? Имхо от лукавого - че есть тем и варишь. А бренд и есть бренд - дерьма не сделают, в характеристиках (откровенно) не наврут - бери чего нравится, тут уж все упоминали: миллер, линкольн электрик, кемппи, фрониус, есаб, чебора, селка...

r155: согласен c Вами конечно ,но в моем городе все равно из брендов тока фрониусы,причем давненько,а брать бодыль за 50% от цены бренда(который в комплекте с добротным хамелеоном ктому же ),то лучше и вовсе варить трансом или выпрямителем за те деньги

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Фантазер написал :
брать бодыль за 50% от цены бренда

Это точно! Если поиграться, ради бога, а работать, имхо, себе дороже выйдет... Тогда уж лучше выпрямитель (хотя на себе не потаскаешь), а если гуси то парой - пока один в ремонте, вторым можно работать

Если жабу победить, то Genesis 1500 определенно лучше Genesis 145, хотя у последнего как-будто бы выше ПВ. 145-й собственно, является аналогом подобный устройств от других упомянутых на форуме производителей, того же Pico 162 (если кто не знает, то там 150А, а не 160).

Полистайте форум, многие ищут схемы для всевозможных (сейчас меня будут пинать) Форсажей, Кипоров, Престижей, а никто не ищет схем для Селки. Как Вы думаете почему? У самОго 145, варит при 2400А от генератора замечательно:

Предупреждаю, к СВАГЕ не имею ни какого отношения, просто покупатель:

(с 8 поста) При покупке в этом магазине можно всё проверить. Такую возможность нигде не представят, ребята знают что продают. Маску покупал у них же. Сначала купил (тоже жаба своё квакала), проверил, не подошло. Без проблем обменяли на другую.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Режисер написал :
варит при 2400А

уреж осетра

Сорри, во я дал! При 2400кВт генератора (Возможно 3000кВт. максимум), ток инвертора 80А, электрод 3-ка.

К обсуждаемым аппаратам могу добавить EWM Пико 162 заявленный нижнее рабочее напряжение 220 -40%

Я себе прикупил именно такой хотя смотрел и Кэмпи и Селко.

Регистрация: 28.01.2010 Россошь Сообщений: 83

А все таки какой будет по лучше, по надежнее : EWM Пико 162 или Genesis 145? Цена у них почти одинаковая.

При строительстве завода СПГ Пригородное на Сахалине, почти все металлоконструкции варились именно Genesis 145, о его неубиваемости у меня есть история. В последний рабочий день перед межвахтой уже под конец рабочего дня собрал значит весь инструмент в сумку, на самом дне лежал Gеnesis ,сверху огнетушитель, пластиковый пенал с электродами ,кабеля.Привязав за ручки сумки капроновую веревку ,на которой было несколько узлов, начинаю спуск с высоты около 10и метров ,пока ТБшники не видят. И вот ,когда до земли ,вернее до бетонной отмостки оставалось метров 6, один из узлов развязался.Пока сумка летела ,я уже примерно представил сколько с меня вычтут из зарплаты за аппарат в тройном размере ,и что придется писать заявление по собственному из за порчи имущества.В общем открыв сумку и достав все что лежало на аппарате(около 10 кг) увидел такую картину-передняя панель вывалилась и лопнула висела на проводах ,боковые стенки стали выпуклые сверху вмятина приличная от огнетушителя.Пришлось идти к прорабу и сообщить о случившемся.Времени искать корпус у меня просто небыло, нужно было пройти обходной лист а на утро быть в аэропорту В общем попрощался со всеми,думал что навсегда.Пробыл дома около недели ,уже собирался искать новую работу ,звонит прораб (нормальный мужик оказался) он сказал что включил в розетку то что осталось от аппарата и сжег пару электродов все работало!!! я просто ох***л.
Потом он попросил местного электрика заменить корпус с панелью ,и через две недели мы с Genой уже продолжали строить завод.А условия для этого маленького монстра скажу Вам очень суровые были:не считая 100 процентной влажности ,постоянные скачки напряжения сдвоенные а то и строенные переноски ,приходилось работать и в дождь и в мокрый снег, в мороз ,и образив от болгарки в него летел, тройкой варили по несколько часов без перекура.Был случай что напряжение упало не скажу на сколько, но спираль лампочки еле светилась, а болгарка даже не мычала при попытке включить ее, однако мне удалось заварить оцинкованый лоток толщиной 1.5 мм электродом Excalibur 2мм.Основная причина поломки этих аппаратов была -плохой контакт с клеммами кабеля и гнездами аппарата, из за чего происходил перегрев вторичной цепи ,так как заменить клеммы и гнезда было просто нечем и они за несколько лет работы просто стирались ,потому что в день приходилось иногда очень часто подключать и отключать кабеля к аппарату.Но эту проблему некоторые решали путем нескольких витков мягкого медного провода вокруг клеммы что давало мертвый контакт.