Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#855809

Всем привет!

Вот, хочу поверхность Electrolux культурно смонтировать, наконец. Столешница, понятно, дсп, а к поверхности не герметик прилагается, а тоненький поролончик-самоклейка.

Думаю на герметик с антиплесенью посадить, но бесцветные вроде все равно плесневеют, а белый будет сильно заметно и некрасиво.

Почему думаю о герметике - края без окантовки, со скосом, если что убежит и польется на столешницу, то может попасть в щель через поролончик, и столешница может набухнуть.

Кто имеет опыт, посоветуйте, стоит ли заморачиваться с герметиком. Он ведь еще теммостойкий должен быть.

Стандартная практика большинства мастеров - бесцветный силиконовый герметик. Аварий такого рода, которые вы опасаетесь, с плитами за 5 лет не встречал. Проблемы вспухания столешницы, как правило возникают при установке моек.

Торец прореза в столешнице под варку промажте чем-нибудь. Нейтральным силиконовым.

Александр Ро написал :

Фигня, вода дырочку найдет - проверено. Это ж ДСП, структура рыхлая. Я её торцы-спилы даже палубным лаком пролил. Так что? - убежала вода из кастрюльки, под неприклеенную поверхность, имеем набухание 1.5 мм. После этого случая и стал задумываться, дастаточно ли будет поролончика, что они предлагают.

Электролюкс вроде кладет не простой поролончик, а что-то посерьезнее.
Вы учтите, что в угол между поверхностью и столешницей забивается грязь, так что чистить придется с усилием. Положите герметик - внешний слой со временем вытрется, будет грязь забиваться под поверхность...
У меня лежит "поролончик", проблем нет.

Предложу вам другое решение, если вас смущает силиконовый герметик. Воспользуйтесь полиуритановым герметиком, которым пользуются иностранцы в дорогих сегментах кухонных гарнитуров при соединении стыков столешницы в районе мойки. Но решение это, по отношению к силиконовому герметику, более дорогое. Маленький тюбик стоит приблизительно 8 евро. Да и побегать, поискать его придется. Если все-таки остановитесь на силиконовом герметике, то использовать надо кислый, а не нейтральный.

ZANUSSI, например предлагает 4 полоски из какой-то замазки в комплекте - на ощупь как пластелин. Главное обработать торцы (место спила) и силикон. У меня мойка стоит просиликоненная - проблем нет.

Не пойму, зачем ВП к столешнице клеить? Срез обработать - это понятно, а сама ВП устанавливается на штатные крепления, и все.

Юбер написал :
сама ВП устанавливается на штатные крепления, и все.

В результате между панелью и столешницей образуется зазор ~ 1мм, в который будет набиваться грязь и вода.

2 ssolovov
У меня ничего никуда не набивается. Свинячить не надо, ИМХО

Юбер написал :
Свинячить не надо, ИМХО

Ну, спасибо за совет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Мне вчера кухню собирали, так мастера тоже сказали, что варочная ставится на штатное крепление и силиконить не нужно. А срез они весь промазали силиконом. А вот когда ставили мойку, то срез просиликонили, просиликонили мойку и поставили на штатное крепление.

Вот и я про то же. И нефиг придумывать

Варочные панели не "сажают" на герметик по причине иногда возникающих поломок, и необходимости снять её со столешницы с меньшим ущербом.А вот мойки редко ломаются

Я просто краской покрасил спил, что у мойки что у ВП, дешево и сердито!,

Регистрация: 26.07.2008 Архангельск Сообщений: 19

Снимал варочную с силиконом - прокладка (на выкид) , пошел по легкому пути - отвинтил столешницу благо не большая, после порезал ножем прокладку с силиконом, потом выдавил варочную, обратно поставлю на 2х сторонюю самоклейку толщиной 1 мм и 5 мм шириной, без силикона.

Всем привет! Вчера менял варочную панель, дело было вечером, торопился. Забыл установить клипсы, сидит плотно, не ерзает, место стыка засиликонил, (я думаю что это нужно так как бывает убегает что то, что бы не лилось внутрь через щель). Вот думаю, нужно ли ставить клипсы, если сидит плотно и не ерзает, как думаете не критично, или они всеже снижают нагрузку на саму панель?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

не обязательно....