Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#855829

Здравствуйте.
Столкнулся с тем что у меня в квартире не работают, либо работают некорректно биметаллические радиаторы (sira).
Как мне удалось выяснить на форуме, узкопроточные радиаторы весьма критичны к способу подключения — рекомендуется подключать с подачей сверху. Схема отопления у меня двухтрубная.
Строители (те что дом строили), сделали странную вещь: в одной из комнат отводы к радиаторам расположены подача сверху, в двух других — подача снизу, параллельными трубами, соответственно идёт слив. Бригада, которая ставила радиаторы поступила следующим образом, всю подачу у радиаторов подключили к верхним трубам. В итоге имею: в первой комнате всё работает (рис.1), во второй не работает вовсе (рис.2), либо чуть-чуть «по праздникам», в третьей очень слабо, почти еле прощупывается (рис.3). Толстой чертой я обозначил слив, тонкой подачу соответственно.
Вопрос 1. Действительно дело в способе подачи?
Вопрос 2. Может ли не работать во второй комнате из-за того что там 15-ть секций? Неужели совсем не прокачивает? Ведь в первой комнате 10 секций, но там всё хорошо, а в третьей 6 секций и там всё плохо.
Вопрос 3. Кого заставить переделывать если найти решение? Бригада уехала 2.5 года назад, контактов у меня с ними нет, строители тоже давно уехали, хотя это фактически они спровоцировали бригаду неправильно подключить, изначально разместив так подводы к радиатором. Обратиться в управляющую компанию к главному инженеру? Или всё ж самому придётся опять всё делать…
Почему так поздно я опомнился? Да потому что зимой почти не жил, а в те редкие заезды мне вполне хватало того что натапливала первая комната.
Или вообще всё неправильно понял? :-)

rio! написал :
Вопрос 1. Действительно дело в способе подачи?

Да,исключительно.
Еще у Вас похоже мертвая двухтрубка,но это просто усугубляет ситуацию.

rio! написал :
Вопрос 2. Может ли не работать во второй комнате из-за того что там 15-ть секций?

Нет.

ДОКА написал :
мертвая двухтрубка

Поясните что это, к сожалению не знаю таких узкоспециализированных терминов.

втору. сделайте (слив) к нижней гайке,а на третей подачу и обратку местами поменяйте/ попробуйте

сансэй написал :
втору. сделайте (слив) к нижней гайке,а на третей подачу и обратку местами поменяйте/ попробуйте

Мда, похоже предстоит целая история опять со сваркой в отремонтированной квартире, отключением, деньгами опять же...

rio! написал :
Поясните что это

Это означает,что если у нескольких Ваших соседей не установлены терморегуляторы с повышенным гидросопротивлением или балансировочные вентили,а стоят только шаровые краны,то дельта давлений между подачей и обраткой стремится к нулю (гидравлическое короткое замыкание).
Т.е. скорость теплоносителя и через Ваш радиатор будет очень низкой.
Особенно это чувствуется при небольшой разнице в диаметрах между стояком и отводами.

ДОКА написал :
Особенно это опасно при небольшой разнице в диаметрах между стояком и отводами.

Визуально разница почти в два раза. А что Вы посоветуете мне предпринять конкретно? А то я даж не знаю к кому мне идти в первую руку, к сантехникам сразу?

rio! написал :
А что Вы посоветуете мне предпринять конкретно?

Переделывать надо,чтобы подача была сверху.В любом случае-это косяк бригады.
Если их не достать,то большого смысла обращаться в управляющую компанию я не вижу.
Просто наймите мастера и все.

2rio! Работать должен №2, не работать №1, если Вы всё правильно изобразили.
Выходит, у Вас подача по тонкой, обратка по толстой трубе?
№3 в этом случае и будет полурабочим.

ДОКА написал :
Это означает,что если у нескольких Ваших соседей не установлены терморегуляторы с повышенным гидросопротивлением или балансировочные вентили,а стоят только шаровые краны,то дельта давлений между подачей и обраткой стремится к нулю (гидравлическое короткое замыкание).
Т.е. скорость теплоносителя и через Ваш радиатор будет очень низкой.

А потом эти уроды еще начинают орать, что им всю зиму было очень жарко, невозможно форточки закрыть, что мол жуткий перетоп обеспечивает котельная и они по фактически потраченному домом теплу (улетевшему в их незакрывающиеся форточки, кстати) платить ТАКИЕ ДЕНЬЖИЩИ не собираются! (ситуация при ТСЖ, автономной котельной и общедомовом узле учета тепла).

NNN написал :
Выходит, у Вас подача по тонкой, обратка по толстой трубе?

rio! написал :
Толстой чертой я обозначил слив, тонкой подачу соответственно.

Александр Ро написал :
А потом эти уроды еще начинают орать, что им всю зиму было очень жарко, невозможно форточки закрыть,

Есть такое...

2ДОКА Да, я длинные тексты не всегда до конца читаю.
Но, тогда всё так, как и должно быть. Кто ж подачу на низ а обратку на верх соединяет при двухтрубке?

NNN написал :
Но, тогда всё так, как и должно быть. Кто ж подачу на низ а обратку на верх соединяет при двухтрубке?

В том и засада, в одной комнате подача выведена от труб была изначально сверху (как на картинке), бригада и присобачила её сверху, а на двух других подача со стояка снизу идёт, мастер не обратил внимания на толщину труб и присобачил подачу от верхней трубы, по инерции видимо.

2rio! Переделайте, как положено.
При аккуратной работе только трубы придётся покрасить.

NNN написал :

NNN написал :
При аккуратной работе

Где б ещё взять аккуратного мастера, местные совсем чёт внешне доверия не внушают..

rio! написал :
Где б ещё взять

Раздел "мастер предлагает услуги".

NNN написал :
Раздел "мастер предлагает услуги".

Во, спасибо, неизучил ещё, всего полдня на форуме.

Пригласил главного инженера и сантехника (из нашей УК), они поохали и сказали что накосячили и те и другие. Предложили всё срезать и переварить без колен и напрямую (подача сверху, обратка снизу). Сумму объявили достаточно кругленькую, поэтому я решил что буду делать пока только батарею номер 2 (в комнате 3 и так тепло всегда, и она смежная со 2-й). Пришёл вечером - батарея которая не работала два-три года, шпарит как сумашедшая, и это при том, что как они сказали сейчас подаётся пол-нормы. Что удивило - сделали всё аккуратно, несмотря на сварку и тп. Осталось только кисточкой чуть швы мазнуть :-)

Схема подключения:

подача
---------

обратка

Батарея 55 см высотой и длиной 130 см, с боковым подключением, проливается вся и полностью,
без прежнего зигзага нижнего подключения!

Спасибо, проблема решена.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ну вот, я ж говорил что классика лучше всяких забубонов с подводкой, тут где то на форуме чел сбирается сделать так как вырезано тут прикольно

lex2202 написал :
прикольно

Здесь прикол был в том, что подача в батарею была в низ её, а обратка сверху при двухтрубной системе.

Ещё забыл: они мне при переделке сняли мои краны и поставили новые, раньше были такие крутилки с белыми круглыми ручками (игольчатые чтоль, как то так они их называли?), а они поставили краниус_бруталиус_обыкновенный, сказали так лучше. В чём тут великий сакральный смысл был? Денег вроде срубить смысла нет - они какие то копейки за них взяли, а переставить - переставили. Ну и я на радостях спросить зыл у них по-подробнее.

rio! написал :
В чём тут великий сакральный смысл был?

Если они поставили шаровые, то лишили Вас возможности регулировать (уменьшать) температуру. С другой стороны, они надёжнее перекрывают, случись чего.

ХМ, неужели шаровыми вообще нельзя регулировать?

Запорная арматура не является регулирующей.

NNN написал :
Запорная арматура не является регулирующей.

А на практике что мне мне мешает ручку на несколько градусов повернуть? :-)

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2rio! Крутилки очень разными бывают, бывает, что там при полном открытии малюсенькая дырочка, а бывает - дырыщща ого-го. Возможно, ничего с трубами и не надо было делать, только краны поменять.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2rio! Если разберёшь шаровой кран, посмотришь, как у него устроены прокладки, то поймёшь, что он полноценно герметичен только при полном открытии или полном закрытии. Плюс, при средних положениях будет изнашиваться его уплотнитель, на сам шар нарастут отложения, и в итоге сгниёт шток и/или он потеряет герметичность. Сорри, что сумбурно, но это общеприянтый постулат, чётко прописанный всеми производителями и проверенный практикой: промежуточные положения для шаровых кранов недопустимы!

ASM написал :
2rio! Если разберёшь шаровой кран, посмотришь, как у него устроены прокладки, то поймёшь, что он полноценно герметичен только при полном открытии или полном закрытии. Плюс, при средних положениях будет изнашиваться его уплотнитель, на сам шар нарастут отложения, и в итоге сгниёт шток и/или он потеряет герметичность. Сорри, что сумбурно, но это общеприянтый постулат, чётко прописанный всеми производителями и проверенный практикой: промежуточные положения для шаровых кранов недопустимы!

Утройство я знаю, рисовали в своё время в универе до потери пульса, просто не сообразил про износ, я не практик, спасибо. =)

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Извините за офф, но очень хочется спросить. Однорычажный смеситель тоже ведь представляет собой своеобразный шаровый кран. Почему им можно регулировать подачу воды? Или там совсем другая конструкция?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2НиколайР Он не шаровой, там две пластины с тремя дырками, то есть, принцип там как у любого "керамического" крана.
А в шаровом - шар с дыркой, на входе и выходе шара там узенькие фторопластовые уплотнители, которые уплотняют по всей своей длинне только в открытом и закрытом положении.