Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105
#856057

Имеем новостройку. По полу пойдут кабели в гофре от щитка, сверху стяжка.
Сломал голову, как проложить ТВ, интернет, телефон и что ещё там надо...
1.Кабель ТВ представляю, телефон - типо тоже. А какой кабель на интернет? Такой же, как телефон или другой?
2.Куда поместить ТВ краба: в щиток в подъезде и от него 3 кабеля или в квартире и к нему 1 кабель от подъездного щитка, тогда куда его сажать в квартире? Можно ли его засунуть в квартиный элекрощиток в смысле как расположить среди пакетников?
3.Надо ли сразу тянуть кабель ТВ на балкон для будущей тарелки, если ваще непонятно, что будет с ТВ в доме?
4.Хочецца комп смотреть через ТВ. Типо надо тянуть кабель от розетки рядом с компом до розетки рядом с ТВ. А какой? ТВ-шный?
5.Что я ещё зыбыл упомянуть?

Спасибо ответившим.

  1. для интернета витая пара категория 5е
  2. в квартире, в электрощиток лучше не надо, в крайнем случае в отделную коробку
  3. тяните ко всем предполагаемым вводам тв
  4. тв на комп через тв тюнер - кабель тв
  5. для всей этой слаботочки лучше отдельный щиток, заведите все туда

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это смотря какой у вас интернет.
Я так предполагаю-спутниковый. тарелка на балконе.
Кабель с балкона снаружи по стене--и в форточку (компьютер в спальне) метров 10 кабеля с лихвой хватит .
Лично у меня SAT50
также в компьютер потребуется DVB-S2 карта. Для обычного компа --PCI. Если же у вас ноутбук ,то вам придется значительно потратиться на покупку USB-карты . (как и мне пришлось) . Под нее,кстати понадобиться и дополнительная электророзетка.
Но оно вам надо? у вас же в люберцах есть "спарк"----интернет "через розетку" ---технология PLC.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

ОМОН РА написал :

  1. для интернета витая пара категория 5е

Спасибо, посмотрю. Если можно - в двух словах для чайника ссылку на посмотреть что за провод?

ОМОН РА написал :
для всей этой слаботочки лучше отдельный щиток, заведите все туда

А есть такие специальные щитки или придёцца что-то приспособить? Может тогда туда и домофон и пожарку засунуть?

azus6 написал :
у вас же в люберцах есть "спарк"----интернет "через розетку" ---технология PLC

Есть и работает. Но в других домах интернет ведут простой лапшой - я так понял от провайдера зависит. Какой у нас будет - я хз, вот и страхуюсь на все случаи.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

6.Вопрос про цифровое ТВ. Как я понял, там свой какой то кабель, не такой как обычный ТВ. Его надо сразу параллельно обычному класть? Есть под него розетки?

Кабель - витая пара или UTP или STP.
Насчет щитков не знаю, обычно ставят розетки каки надо а к ним уже подводят

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

А что тянуть в штробе к телевизору? Коаксиал или витую пару? Или и то и другое? Или витую пару тянуть к компу, а к телеку кабель с High-Definition Multimedia Interface (HDMI)?
Голова идёт кругом...

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

Pawlik написал :
А что тянуть в штробе к телевизору? Коаксиал или витую пару? Или и то и другое? Или витую пару тянуть к компу, а к телеку кабель с High-Definition Multimedia Interface (HDMI)?

Между компом и TV лучше не надо прокладывать стационарный кабель. Потом подключите любым стандартным кабелем (HDMI или еще что там Ваш комп и ТV потянут). Витую пару для компа и телефона лучше замените не Wi-Fi и Dect соответственно, все равно точное расположение техники угадать невозможно. Базы можно и в прихожей поставить.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Поставьте дома WI-FI. Легче станет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Const_11 написал :
Витую пару для компа и телефона лучше замените не Wi-Fi и Dect соответственно, все равно точное расположение техники угадать невозможно. Базы можно и в прихожей поставить.

НиколайР написал :
Поставьте дома WI-FI. Легче станет.

человек делает РЕМОНТ, что вы ему глупости советуете? гигабит через WI-FI ???????
к телевизору с коаксиалом, тоже неплохо бы UTPшку подвести, на всякий случай, уж поверьте..., и на телефон тоже её, пригодится...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

юра Т написал :
к телевизору с коаксиалом, тоже неплохо бы UTPшку подвести, на всякий случай, уж поверьте..., и на телефон тоже её, пригодится...

и зачем?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

dinamit007 написал :
и зачем?

например для шары, или ..., и к вам цивилизация дойдет...

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

юра Т написал :
например для шары, или ..., и к вам цивилизация дойдет...

По шаре к Вам неприятности скорее дойдут чем цивилизация.

юра Т написал :
гигабит через WI-FI

Заявок на гигабит у автора не заметил.

юра Т написал :
что вы ему глупости советуете?

Не горячитесь.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

Const_11 написал :
Заявок на гигабит у автора не заметил.

Не, ну почему. Чем больше, тем лучше. Квартира 2-х комнатная, ремонт в начале, гроши есть, хочецца проложить кабель по максимому, есть чё потом не пригодицца, то и хрен с ним. Главное ничего не упустить.
Пока я понял, что комп надо монтировать рядом с телеком, а к компу тянуть витую пару и телефонный провод для всех вариантов. К телеку тянуть коаксиал на первое время и ваще - мало ли что, хоть НТВ да будет показывать.
Очень понравилась идея со отдельным слаботочным щитком. ТВ краб, пожарка, домофон, видеоглазок, телефон, интернет - что ещё забыл?

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

Pawlik написал :
хочецца проложить кабель по максимому, есть чё потом не пригодицца, то и хрен с ним. Главное ничего не упустить.

Я тянул при ремонте 3х комнатной в каждое помещение по витой паре 5е от отдельного щитка под слаботочку - долго, нудно в гофре в стяжке, с отступом от силовых линий. В результате буду использовать использую только одну в прихожей под резервный простейший телефон. Остально Dect и Wi-Fi.

Pawlik написал :
Чем больше, тем лучше.

К тому времени когда у провайдера реальная скорость превысит 54 Mbps Wi-Fi заменят на более скоростной стандарт. А реально сейчас изучите предложения Ваших провайдеров по скорости и Вы все сами поймете.

Pawlik написал :
а к компу тянуть витую пару и телефонный провод для всех вариантов

Тогда уж две витые пары. Правда "всех" варантов я чего то тут не вижу.

Pawlik написал :
тянуть коаксиал на первое время и ваще - мало ли что

А вот это не помешает.

Еще подумайте о прокладке акустического кабеля под тыловые АС для домашнего кинотеатра.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

Const_11 написал :
Тогда уж две витые пары. Правда "всех" варантов я чего то тут не вижу.

Ну в смысле интернет через городской телефон. Типо Стрим. Или он идёт по витой паре?

Const_11 написал :
Еще подумайте о прокладке акустического кабеля под тыловые АС для домашнего кинотеатра.

Спасибо, чуть не упустил!

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

Pawlik написал :
Ну в смысле интернет через городской телефон. Типо Стрим. Или он идёт по витой паре?

При стоимости витой пары 5e ее давно уже прокладывают и под сеть и под телефон. На метраже одной квартиры разницы в цене не ощутите.
Для типо Стрим посмотрите безпроводной вариант модема, например:

На схеме показано, что для использования TV приставки от нее до модема понадобится витая пара. Смотрите по необходимости использования таковой.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

Const_11 написал :
При стоимости витой пары 5e ее давно уже прокладывают и под сеть и под телефон.

Ценное замечание, спасибо. Я так понял 5е можно воткнуть в телефон, а от него 5е на комп. Щас тока глянул - у меня на работе так и сделано. Т.е. есть смысл просто протянуть витую пару в каждую комнату и всё...

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

Pawlik написал :
5е можно воткнуть в телефон, а от него 5е на комп

5e - кабель состоящий из 8 свитых попарно проводов. Говоря о прокладке под сеть и телефон я говорю о прокладке двух физически независимых кабелей стандарта 5e. Ни в коем случае не предлагаю совмещать сеть и телефон в одном кабеле!

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

Const_11 написал :
я говорю о прокладке двух физически независимых кабелей стандарта 5e

Всё понял, так и буду делать, по деньгам укладываюсь.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Const_11 написал :
К тому времени когда у провайдера реальная скорость превысит 54 Mbps Wi-Fi заменят на более скоростной стандарт. А реально сейчас изучите предложения Ваших провайдеров по скорости и Вы все сами поймете.

а при чем здесь провайдер? возможно у автора больше одного компа в квартире будет

Const_11 написал :
По шаре к Вам неприятности скорее дойдут чем цивилизация.

хоум шара, тоже не есть гуд?

Pawlik написал :
Всё понял, так и буду делать, по деньгам укладываюсь.

оптом коробочку (305 метров) UTP и укатывать , коаксиал тоже бухтами брать, значительно дешевле, и желательно не самый паршивый

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

юра Т написал :
возможно у автора больше одного компа в квартире будет

Комп + ноутбук

юра Т написал :
оптом коробочку (305 метров) UTP и укатывать , коаксиал тоже бухтами брать

А практически как?
1.Долблю нишу в стене у входной двери, монтирую туда щиток для низковольта, завожу туда 2 витые пары (телефон + интернет) и коаксиал из подъездного щитка, в щитке щас есть краб, коаксиал туда втыкаю, а концы витых пар оставляю висет в подъездном щитке. Так? К ним потом провайдер припаяецца? Есть краб на витую пару? Или веду только от квартирного щитка к точкам, а провод потом мне провайдер из подъезда засунет?
2.Что делать в квартирном щитке с одним коаксиалом понятно: втыкаю его в краб, а с другой стороны кабели от всех телеков. А что делать с витой парой? Как её ветвить?

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

Huколай написал :
Вот как-то так.

Спасибо большое за схему. На выходные бум изучать.

А вообще это принципиальная схема, и она не является единственно верным вариантом, хотя я постарался учесть все возможное. А вот прокладкой и монтажем конечно должен заниматься специалист. И мое личное мнение - если есть возможность не класть кабеля в стяжку пола, то лучше этого не делать. Самым лучшим вариантом, на мой взгляд, является прокладка кабельных линий в пространстве подвесного потолка. И уж экономить на специалисте тоже не стоит, потом дороже выйдет. Тем более, что существует много ньюансов, которые присущи именно вашей квартире. Например, если длина кабеля до вызывной панели видеодомофона не превышает 5-7 метров, то для ее подключения можно использовать тот же FTP-кабель. Или например, если у вас на подъезде стоит цифровой домофон, то можно взять видеодомофон с возможностью подключения подъездного и таким образом избавиться от еще одной трубки на стене. Также есть платы сопряжения, которые позволяют делать то же самое с теми видеодомофонами, которые не поддерживают эту функцию. Также учитывайте, что кабель SAT нельзя гнать шлейфом из розетки в розетку, не будет тогда у вас спутниковое телевидение работать. А вот с RG-6, по которому эфирная антенна подключается, можно проложить на пару розеток. Больше двух цеплять на один кабель не рекомендую, сигнал затухает заметно и могут появиться помехи. В общем "подводных" камней многои разбираться с ними лучше на месте.
Удачи Вам.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Pawlik написал :
А что делать с витой парой? Как её ветвить?

на компы витую пару просто обжимаете на вилки RJ-45, потом те что понадобятся в свич воткнете, телефон можно просто через клеммник соединить (синюю пару)
концы кабелей в подъезде к соответствующим устройствам, или оставить возможность в любой момент протянуть

Pawlik написал :
в щитке щас есть краб, коаксиал туда втыкаю

если у вас "демократия", а вообще к чужим системам нельзя самому подцепляться, увы, но многие даже грамотные люди, не умеют правильно это делать, часто переделывать приходится

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

Huколай написал :
Также учитывайте, что кабель SAT нельзя гнать шлейфом из розетки в розетку, не будет тогда у вас спутниковое телевидение работать. А вот с RG-6, по которому эфирная антенна подключается, можно проложить на пару розеток.

А нельзя ли вместо двух типов кабелей использовать один, например SAT-50?
SAT-50 чем отличается от RG-6? И там и там коаксиал, волновое сопротивление 75 Ом...

В ШСМ 4х0,08 1 кабель в экране. У витухи я так понял -нет. Можно вместо ШСМ использовать витую пару, если брать её бухтой, что ещё один кабель не покупать?

Pawlik написал :
А нельзя ли вместо двух типов кабелей использовать один, например SAT-50?
SAT-50 чем отличается от RG-6? И там и там коаксиал, волновое сопротивление 75 Ом...

Можно, SAT отличается тем, что он более качественный и обеспечивает меньшие потери сигнала в спутниковом диапазоне частот.

Huколай написал :
Также учитывайте, что кабель SAT нельзя гнать шлейфом из розетки в розетку, не будет тогда у вас спутниковое телевидение работать. А вот с RG-6, по которому эфирная антенна подключается, можно проложить на пару розеток.

Если длинна небольшая, розетки с минимальными потерями на проход, то можно и сделать чтобы работало. А эфир и на больше хватит, отпять же зависит от входящего сигнала, потерь на розетке и длинны кабеля.

могу ещё заметить, что кабель для интернета самостоятельно прокладывать нет никакого смысла -
на сегодняшний день это витая пара, идущая от хаба (роутера) где-нибудь на чердаке непосредственно к компьютеру или домашнему хабу. Без скруток - поэтому надо оставить канал для протяжки.

"Стрим" менее удобен, так как ограничивает использование устройств, подключаемых к телефонной линии - всяких охранных систем, факсов...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Leonid53 написал :
могу ещё заметить, что кабель для интернета самостоятельно прокладывать нет никакого смысла -
на сегодняшний день это витая пара, идущая от хаба (роутера) где-нибудь на чердаке непосредственно к компьютеру или домашнему хабу. Без скруток - поэтому надо оставить канал для протяжки.

???

  • а если витая пара по квартире заранее проложена, до окончания ремонта-ведь даже к плинтусу-кабель-каналу надо как-то "цивильно" дойти?
  • лично я бросил до этажного щитка витую пару-по просьбе клиента... а там- пусть любого провайдера подключает - это стоит 20-30 рублей: