Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#856112

исходные данные: электродуховка мощностью 5,3 КВт, варочная панель макс мощностью 7,5 КВт- техника без электрических вилок! протянут электрический кабель 5х3,5 (медь),
собственно вопрос какие нужны розетки/вилки для этой техники - на 5 штырьков или на 3 штырька? мнения электрика, консультантов в магазине бытовой техники, консультантов в магазине элетрики разные

Аква написал :
электрический кабель 5х3,5 (медь)

Уточните сечение кабеля.

какие нужны розетки/вилки

И нужны ли они вообще для стационарной техники?

Кабель ВВГ, 5 жил сечением 3 (или 3,5) мм),
нужно смотреть по размеру подходящей розетки что лучше -розетка или распаечная коробка, но розетка мне кажется более безопасной (или привычной :-) )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аква написал :
Кабель ВВГ, 5 жил сечением 3 (или 3,5) мм),

Не бывает таких сечений

ВТБ! написал :
Уточните сечение кабеля.

Аква написал :
розетка мне кажется более безопасной (или привычной :-) )

Лучше думать не о привычности, а о надежности. Для стационарной техники надежнее прямое подключение.
И еще, вы ничего не сказали о количестве фаз, принимающих участие в питании ваших агрегатов.

3 фазы, 5 жил (это точно), в чеке написано 5х3, но может 5х2,5)

Аква написал :
Кабель ВВГ, 5 жил сечением 3 (или 3,5) мм)

Сечение жил принято измерять в квадратных милиметрах.

Если Вы имеете ввиду диаметр чуть меньше трёх милиметров, тогда это 5*6, наверное.
А если около 3.5 - тогда 5*10.

Аква написал :
может 5х2,5

А 5*1.5 тоже может?
Измерьте...

диаметр провода около 2 мм , ближе к 1,5 мм

Аква

Не уточните разрешённую мощность и номинал вводного автомата?

выделенная мощность на квартиру 15 кВт, автомат трёхполюсный, пока стоит на 25А (так как изначально духовка такой мощности не предполагалась), будем менять на трёхполюсный 40 А.

Аква написал :
будем менять на трёхполюсный 40 А

Вы в курсе, в какую сумму выльется подобная замена?

Но если действительно планируете прикупить десяток киловатт дополнительной мощности в столице, значит замена кабеля это такой пустяк, которого Ваш бюджет не заметит вовсе.

дополнительная мощность не потребуется, так как одновременно все комфорки варочной панели и духовка включены не будет (я указала именно максимальные мощности, а рабочие меньше), кроме того мощность духовки 5,2 кВт-это в режиме пиролитической очистки, которая проводится не часто и ради такого случая можно не включать другие мощные электроприборы :-)
мы защищены от перегрузки "временем" - так как стираем и посуду моем по ночному трафику, а готовим по дневному :-) - остальное маломощное
проект электрики у нас разрабатывался спец. организацией и утвержден в установленном порядке- по мощности всё проходит (раньше мы планировали сауну той же примерно мощности, что духовка, но сейчас от сауны отказались)
А вот про провод можно по-подробнее, так как сейчас делаем ремонт и вполне возможно в штробе проложить новый провод.
вообще, почитав архив форума я поняла что большинство кухонную технику подключают напрямую, без розеток

Аква написал :
дополнительная мощность не потребуется

будем менять на трёхполюсный 40 А

Вы уж определитесь, требуется или не требуется.

Розетки/вилки мне по-прежнему нужны
С проводом то что-то нужно делать?
Что не так с автоматом - не нужно на более мощный менять?-хотели поменять для подстраховки

Аква

Для пиролиза вполне можно обойтись нынешним кабелем под защитой автомата 25А.
Но можно и добавить отдельный кабель 3*4 на духовку.

Спасибо
я правильно поняла проштудировав архив что вилки/розетки должны быть только 3 штырьковые, так как от провод электроприборов имеет только 3 жилы, т.е только нужно подключить на разные фазы варочную и духовку, что бы не перегружать одну фазу?

Аква написал :
вилки/розетки должны быть только 3 штырьковые

Для духовки да - но не обычные, а на 25А (или более).
А для поверхности 4 или 5.

Аква написал :
подключить на разные фазы варочную и духовку

Да, поверхность на две фазы, духовку на третью.

Спасибо! теперь появилась ясность в этом вопросе

ВТБ! написал :
И нужны ли они вообще для стационарной техники?

Подскажите чайнику, как лучше соединить кабель варочной панели с подводящим кабелем? Я понимаю, что скруткой лучше не делать Если можно фото или ссылку на девайс, чтобы посмотреть можно было, что искать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ssolovov написал :
как лучше соединить кабель варочной панели с подводящим кабелем?

А на варочной панели кабель есть?

avmal написал :
А на варочной панели кабель есть?

Именно так, от варочной пенели отходит кабель питания. Доступа к месту отвода нет.
Можно, конечно, подключить вилку, но, говорят, это не есть хорошо для стационарной установки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ssolovov написал :
Именно так

Тогда это.

2ssolovov Не нравится вилка, подключите через клеммную коробку КлК-5

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Не нравится вилка

Вопрос не в том, что нравится или нет, а в том, что безопаснее, надежнее.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вилка-это только для советских электроплит (на 25 ампер)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Вилка-это только для советских электроплит (на 25 ампер)

  • У Вас же газовая
  • А "советская"- производства УПП ВОС как раз на 32 Ампера:

Так что все-таки лучше, вилка или клеммная коробка?

Недавно ставил духовой, варку(газ) и вытяжку, везде покупал вилки(в инструкции к духовке рассматривалось два способа подключения - вилка и напрямую). На мой взгляд вилку в любой момент можно отключить и в розетку воткнуть другой агрегат Это для тех, кто не хочет плодить розетки на кухне. С другой стороны вариант "напрямую" как грицца "неподвижен", т.е. соединение не расхлябывается, не ослабевает. Кому как!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Духовки и другие приборы мощностью до 3,5 кВт обычно включаются в розетки общего назначения. Это универсальное решение.

Для ВП требуется либо клеммник, либо спец. розетка, в любом случае универсальность отсутствует.
А подключение через хороший клеммник надежней, чем через хорошую розетку. К тому же при подключении через клеммник (т.е. стационарно) ПУЭ уже считают установку УЗО на данной линии необязательной, что, как мне кажется, обусловлено высокой надежностью подсоединения РЕ-проводника в этом случае.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.