Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120
#941517

Так что же не возможно ничего придумать, экран п-образный не сильно помогает, пыль бьется об него и летит в верх, а затягивается только та пыль которая сама попала в отверстие стружкоотсоса

miloserdik написал :
подключить как выходу заводскому на торцовке так и за ней снизу или за ней в дне.Торцовка KY-300

у нее сверху плита для распиловки
в ней прорезь для диска
воздух идет через верх . снизу за счет этого стружку берет хуже.
универсальные решения выигрывают в одном проигрывают в другом - это яркий пример.

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

alex_k написал :
у многих профи торцовок сделан кожух вокруг диска и патрубок для пылесоса в станине сзади

то есть продублировать, подключить как выходу заводскому на торцовке так и за ней снизу или за ней в дне.Торцовка KY-300

толстяк написал :
20% мебельщиков может развиться рак носоглодки,

Это от курения.

miloserdik написал :
Может сделать два выхода, внизу и за торцовкой.

так так и делают
у многих профи торцовок сделан кожух вокруг диска и патрубок для пылесоса в станине сзади.
отвод стружки снизу всегда дополнительное средство, чтобы обеспечить полную чистоту. актуально в домашних условиях .

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

Наконец то купил, цена вопроса была 300 баксов, подключил сверлильник вертикальный, горизонтальный, торцовку и вывел один выход с заглушкой на всякий случай. Укаждого станка есть своя заглушка (клапан), сделал как подсказал alex k, но в таком случае нормально удаляется пыль только если торцовка пилит при 90 гр., а при 45 пыль летит по сторонам, не вся конечно, был изготовлен экран, теперь стала лететь еще и в верх. Может сделать два выхода, внизу и за торцовкой.

После покупки торцовки и сверлильного станка и прочтения умных статей про то что у 20% мебельщиков может развиться рак носоглодки,

здрасьте вам пожалуйсто!!! я работал на ДОЗЕ 5 лет я был самым молодым в цеху! а самые крутые наши краснодеревщики уже по 30-40 лет там работают! и чтото я не видел не одного нашего мамонта который жаловался на здоровье! если-бы деревянная пыль так былабы вредна то я думаю наши мастера и учетиля которые пришли работать на доз в 50х годах УЖЕ ПРИВЕДЕНИЯ потомучто за 50 лет они столько древопыли навдыхали!

miloserdik написал :
Если кто то пользуется торцовкой, опишите свои методы решения этой проблемы.

примерно так

если этого пылеудаления не хватает
сверлите в столе под торцовкой отверстия , делайте внизу замкнутый объем и отсасываете оттуда воздух.
половина пыли , которую разлетается в стороны уйдет туда.

FTO_MAN написал :
Пыль, стружка разгоняются по трубе и устремляются в воду, где и остаются

достаточно разнести отверстия входа и выхода воздуха и сделать маленький циклон
вход ближе к краю
выход ближе к середине крышки.
емкость на 30-50 л.

  • мелкий строительный пылесос .

miloserdik написал :
то нашел экономичную модель .

это нормальный стружкоотсос на два станка.
ставите в уголок , прокладываете стационарные воздуховоды, желательно дополнительным проводком по внешнему контуру чтобы снять статику.
и пользуйтесь в удовольствие.
он нормально собирает и крупную и мелкую пыль.
плохо только использовать с фрезером и шлифовкой .
там пыль совсем мелкая.
если по верхнему мешку лупить не будете , то пыли в воздух практически не попадает.
если работать со шлифовкой то в такую модель ставят дополнительный фильтр наверх ,
а в низ сплошной пластиковый мешок.
такая модель есть у JET, но дополнительный фильтр стоил около 9000 руб
практически как весь стружкоотсос

я приспособил большое ведро с плотно закрывающейся крышкой, например от краски можно взять, у меня от соевого соуса; в крышку трубу пластиковую всунул примерно на 1/3 от дна, в другое отверстие в крышке вставляю шланг от пылесоса. Перед работой в ведро надо налить немного воды, чтобы она не доходила до трубки. И зашибись! Пыль, стружка разгоняются по трубе и устремляются в воду, где и остаются и не надо мешки менять каждые 5 минут, особенно при рубаночных работах. В качестве шлангов хорошо идут гофры кабельные, можно любой длины взять, хоть 4 метра. а если в воду апельсиновых корок набросать, знатный ароматизатор получится))

miloserdik написал :
У меня после изготовления 3 -х фасадов все вокруг в пыли, распираторы просто забиваются сразу. Если кто то пользуется торцовкой, опишите свои методы решения этой проблемы.
__________________

Стружкоотсос не поможет! Только пылесос плюс вытяжка или фильтра.

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

у торцовке в процессе работы стружки нет, как и у раскроечного станка, на выходе просто крупная пыль, в цехах видел аналог только крупнее и мощнее в три а то и в четыре раза, вот и возник вопрос, а хватит ли мощности у этого стружкоотсоса, не будит ли так, что часть пыли-стружки будет лететь в воздух, а часть в пылеуловитель. Торцовка пилить же не только по прямым углом, она же еще и вертиться, то в права, то влево. У меня после изготовления 3 -х фасадов все вокруг в пыли, распираторы просто забиваются сразу. Если кто то пользуется торцовкой, опишите свои методы решения этой проблемы.

miloserdik написал :
Подскажите кто в этом разбирается будет ли эффективна такая вытяжка при работе на торцовке и сверлильном станке.

Так как по ссылке, Вами приведённой, находится стружкоотсос, то ответ - отрицательный.
Стружку в мешок сосёт, а пыль, которая приводит к неприятностям в носоглотке - пропускает.

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

После покупки торцовки и сверлильного станка и прочтения умных статей про то что у 20% мебельщиков может развиться рак носоглодки, озадачился приобретением пылесоса для стружки. Так как обьем работы не велик, то нашел экономичную модель .
Покрутил повертел, руку не засасывает, но уж очень сладкая цена. Подскажите кто в этом разбирается будет ли эффективна такая вытяжка при работе на торцовке и сверлильном станке. Заранее благодарен.