Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55
#858542

Kamikaze написал :
А "земляная" пойдет на ДСУП в ванную

Отличная идея. Спасибо.
Тогда вопрос по ДСУП.
В туалете в сантехкабине я устанавливаю коробку с шиной на которую буду заземлять все предметы в ванной и туалете, правильно? В ванной у меня будет: умывальник, душ. кабина с акриловым поддоном, стиралка, полотенцесушитель, трубы -полипропилен. В туалете собственно водогрей. К каим частям этих придметов присоединять провода и каким образом это сделать, чтобы они были не заметны в местах присоединения? То, что от разеток нужно вести это я понял из сообщений форума, а вот от корпусов как брать землю? И ещё: от этой коробки пойдет тот самый проводник 1х6 желто -зеленого цвета, а куда? В квартирный щиток на шину заземления или прямиком в этажный щит? А там к чему присоединять? К шине от которой берется земля на разводку в квартиры?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

evgenygrig написал :
распотрошите и используйте фазную и нулевую жилы.

А "земляная" пойдет на ДСУП в ванную

jonny написал :
А РЕ проводник до шины будет 6мм2, а после - много 2,5 и 1,5мм2 ?

Да.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Одножильный жесткий однопроволочный ПВ-1 или гибкий многопроволочный ПВ-3. Сечение возьмите такое же - 6 мм2. Если не найдете - возмите чуть больше вводного кабеля 3х6, распотрошите и используйте фазную и нулевую жилы.

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

Ещё вопросик. если на воде в квартиру кабель3х6 и 40А автомат, затем УЗО 63А, а ниже АВ16А-4 шт. То каким проводом делать разводку в щитке между УЗО и этими АВ-16А (фаза и раб. ноль до шины), а также между УЗО и АВ40А(фаза и раб. ноль)? Интересует марка, а главное-сечение. А РЕ проводник до шины будет 6мм2, а после - много 2,5 и 1,5мм2 ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Если грейлер подключен без розетки и с "землей", то его можно спокойно вынести под 30мА, тогда остальное "помещается" под один АВ С16.
План Б - два УЗО 10мА.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

Забыл уточнить: розетки на водонагреватель и биде будут размещены в сантех шкафу в туалете.

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

А водонагреватель и розетку под возможное биде куда девать? Под кухонное УЗО 30мА 63А или под УЗО в ванную 10мА 25А? Под УЗО ванной комнаты уже два АВ по 16А имеется на душ. кабину и стиралку. Не перебор ли будет с ещё одним автоматом?

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

Kamikaze написал :
Вполне возможно. Кухню целесообразно вынести из-под УЗО 10мА.

Вот. У Вас же учусь - значит учение даром не пропадает. До посещения этого сайта я и понятия не имел про существование каких-то там УЗО и для чего нужны какие-то там автоматы. А уж до тонкостей их совмещения...... тёмный лес.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

jonny написал :
А у меня под "сыростью" душ. кабина, стиралка, накопительный водогрей, может крышка-биде будет, ещё вся кухня. Не будет ли ложного срабатывания УЗО 10мА?

Вполне возможно. Кухню целесообразно вынести из-под УЗО 10мА.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

К тому же если на всю сырость ставить одно УЗО на 10мА то какого тока? Вы сказали, что с трудом можно найти на 25А. А у меня там 16А автоматоматов целых 6 штук, а на вводе 40А будет, т.е. нужно УЗО 10мА 63 А. А где такое чудо взять?

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

Kamikaze написал :
Одним на 10мА на "сырость" и одним на 30мА на все остальное. Больше УЗО не требуется, ибо на вводе все равно диф 30мА.

О`к. Это облегчает работу. А у меня под "сыростью" душ. кабина, стиралка, накопительный водогрей, может крышка-биде будет, ещё вся кухня. Не будет ли ложного срабатывания УЗО 10мА?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

jonny написал :
А у меня в подъездном щитке от строителей один диф на 40А 30мА, и три АВ: 20А,20А и 16А. После них три ввода в квартиру. В этом случае, где диф- до или после счетчика.

При таком раскладе дифф наверняка перед счетчиком. А поскольку дифф "от строителей", то и диблирование его своим УЗО скорее всего имеет смысл. Одним на 10мА на "сырость" и одним на 30мА на все остальное. Больше УЗО не требуется, ибо на вводе все равно диф 30мА.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2jonny При приличном вводном диффе на 30мА нижестоящие УЗО на те же 30мА не нужны.
Тут или дифф выкинуть или поставить на 100-300мА (зачем?), или УЗО аннулировать.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

Kamikaze написал :
После:
Цитата:
Сообщение от Kamikaze
вводной АВ - счетчик - УЗО (дифф) - групповые УЗО, АВ и диффы

А у меня в подъездном щитке от строителей один диф на 40А 30мА, и три АВ: 20А,20А и 16А. После них три ввода в квартиру. В этом случае, где диф- до или после счетчика.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

jonny написал :
Там где на 30мА, они будут 63А, а если бывают такие, то на 50А. Где 10мА, там достаточно на 20А поставить вместо 40А..

На 30мА бывают или 40А или 63А, предпочтительно, конечно, ставить 63А. На 10мА у большинства производителей - максимум до 16А, у некоторых есть на 25А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

Понял, Kamikaze, попробую, если бы ещё знать как.

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

Ой, что то я со своим сообщением сделал.
Вообщем, ещё, я думаю нужно УЗО поменять, раз вводной автомат 40А. Будут три УЗО 30мА 63А (или50А?) вместо 40А и одно УЗО 10мА 20А вмсто 40А.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2jonny Очень рекомендую разместить схемы в виде картинок (gif), а то народу зело лень качать и открывать doc'и.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

jonny написал :
Ну а по опыту, обычно где электрики в новостройках диф. ставят до или после счетчика?

После:

Kamikaze написал :
вводной АВ - счетчик - УЗО (дифф) - групповые УЗО, АВ и диффы

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

Ещё наверное надо заменить УЗО. Там где на 30мА, они будут 63А, а если бывают такие, то на 50А. Где 10мА, там достаточно на 20А поставить вместо 40А..

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

Понятно. спасибо. Вот переделал схемку на однокабельный ввод, но с учетом того , что диф. стоит до счетчика. О, понял ляп. АВ 40А надо перенести в квартирный щиток. Ну а по опыту, обычно где электрики в новостройках диф. ставят до или после счетчика? Просто если я открою этажный щит, то врядли разберусь. Там столько проводов наверное . И ещё по разводке в квартире посмотрите, может, что не учел. Схемы прилагаются к первому сообщению.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

jonny написал :
Хорошо, тогда если на вводе в квартирный щиток будет один кабель 3х6, то тогда фаза и рабочий ноль этого кабеля распределяются....

Лучше диф после счетчика поставить уже в своем ЩК в качестве главного выключателя и после него уже распределить.

jonny написал :
Я правильно понял?

Ага.

jonny написал :
Таким образом у нас получаеться всего одна шина РЕ на все потребителяи -это правильно?

Да.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

Понятно. Хорошо, тогда если на вводе в квартирный щиток будет один кабель 3х6, то тогда фаза и рабочий ноль этого кабеля распределяются по групповым УЗО, затем фазы из каждого УЗО распределяются по групповым АВ, а рабочий ноль идет минуя АВ на шины по количеству, равные количеству УЗО, а проводник РЕ минуя УЗО и АВ сразу на одну шину. Затем фазы выходящие из АВ забирают от шин N и PE свои проводники и идут к потребителям. Я правильно понял? Таким образом у нас получаеться всего одна шина РЕ на все потребителяи -это правильно?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

jonny написал :
А вообще, обычно где ставят такие дифы до или после счетчика?

"Классика жанра": вводной АВ - счетчик - УЗО (дифф) - групповые УЗО, АВ и диффы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

А для чего нужен этот автомат? разве он не будет дублировать имеющийся диф.? А вообще, обычно где ставят такие дифы до или после счетчика?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Правильно. А вот где стоит Ваш диф - мы не знаем. Смотрите сами. Если диф до счетчика, то после счетчика поставьте автомат С40.

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

Т.е. мне можно в этажном щитке выкинуть три автомата 20А,20А и 16А, оставив на вводе только сорокаамперный диф автомат и от него провести в квартирный щиток один кабель сечением 3х6мм. А в квартирном щитке развести по группам. Я правильно понял? А этот диф автомат, он стоит уже после счетчика или до?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А зачем столько автоматов в квартирном щите, если вводы от 20А автоматов не меняете? Это просто нецелесообразно. "Землю" разных проводов объединять нельзя.
Замените вводные кабели на один сечением 3х6.

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

Добрый день.
Делаю в новстройке ремонт. Добрался до электрики.
В квартире уже существует разводка, но меня не устраивает. Хочу сделать под планируемые приборы и оборудование. В этажном щитке на вводе стоит диф.автомат 40А 30мА и три однополюсных автомата: 20А- 2штуки (один на розетки кухни, другой на оставшиеся розетки в квартире) и 16А -1 штука (на освещение квартиры). таким образом в квартиру входят три кабеля: ВВГ-3*2,5мм - 2шт. и ВВГ-3*1,5 -1шт. соответственно.
Вот набросал схемы разводки и схему щитка.
Вопрос собственно вот какой: для коммутации в щитке нужны шины (кажется так они называются) для N и PE - проводников. С рабочим нулём вроде бы разобрался -после каждого УЗО своя шинка и от туда уходят нули до потребителей. А вот с землёй вопрос, можно ли в моём случае три входящих в квартиру проводника PE объединить на одной шинке и от неё уже отводы до каждого потребителя? Или нужно, как на схеме, на каждый ввод -свою РЕ шину? И вообще покритикуйте то, что вам кажется неверным. Спасибо.
P.S. Как что скоммутировано в подъездном щите не знаю -закрыто.