Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1446219

azus6 написал :
Ну ,начать с того ,что в многоэтажных домах электрокотлы не ставят--- это решение сугубо для частного дома.

Ставят во всю. Установка такого котла с подключением и документами около 2тыс евро на 3-х комнатную квартиру.

Ну "допустим" что проложенный провод "безиндукционен", а как же сам транс?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

haramamburu написал :
Без вступления в полемику, Алексейй, а как насчет ЭДС самоиндукции?

если вы по поводу цепи греющего провода то понятие ,,бифилярная,, намотка вам в помощь.

Impuls написал :
Сообщение от Алексейй
от раздела ,,электрика,, меня просто тошнит

А фигли тогда..? Никто ж силком не тянет

раздел где народ запуганый страшилками городит бог знает что/это я относительно заземления,УЗО и сумашедших сечений/.А по большому счету даже такие великие люди как Мао наговорили диаметрально противоположных вещей .

Алексейй написал :
от раздела ,,электрика,, меня просто тошнит

А фигли тогда..? Никто ж силком не тянет

Алексейй написал :
у меня по физике пять

Алексейй написал :
Навскидку на конвенцию вниз

  • речь о теплом воздухе...

Не похоже на "пять" по физике

Без вступления в полемику, Алексейй, а как насчет ЭДС самоиндукции?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

fed_mik написал :
на сколько киловатт транса

выше я давал пропорции-30 метров провода ,медь 0,75,18 вольт на проводе .Трансформатор 250 ватт, уложено на 3.5 квадратах/так или примерно так/.На 12 квадрат надо ориентироваться на трансформатор 1.2 киловата.
2.5 имхо большой расход меди.
1.5 более приемлемо соответствено ,ориентируемся на ток в 30 А

У себя наверное так же сделаю...правда не в бане..а в веранде...
Потестю..потом тоже отпишуся..
еще раз МОЛОДЕЦ!!!
кстати на сколько киловатт транса и на скока вольт (вторичку) надо примерно на площадь 12 кв.м?на провод 1,5-2,5 мм2

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Включил.Пошел второй сезон.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

бум стараться

Молодец Алексеий!
Так держать!!! Есть хоть кто то который смог перевернуть представления о мире (электрике в частности).
А то как ни зайдешь на какой нить ресурс посвященный электрике..то везде только и читаешь..купи да се.. и стоит это "то да се" неимоверных денег. И думаешь.. а как же люди до ентого времени без этого обходились!
Еще раз спасибо за развенчивание мифов - ты наш Разрушитель Мифов!!!!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Отработало сезон.Ничего сверхординарного-электроны бегали про проводу и грели его как и положено в соответствии с законами физики.Весь сезон был включен обогрев луча что в парилке/27 метров и 250 ватт/. На луч в мойке подать питание руки не дошли.
250 ватт подымали температуру в помещении на 8 градусов относительно окружающей ,,за бортом,,/баня 16 квадратов ,брус на 15/ . Включеный участок пола был теплее воздуха в помещении градусов на 10-13 /давно мерил,подзабыл/.
Внизу никаких пенофолов и прочих премудростей-тепло идет НАВЕРХ.
Плитку /керамогранит / ложил на простецкий раствор из цемента и песка плюс кружка ПВА на ведро раствора -ДЕРЖИТЬСЯ МЕРТВО. Дурак был- надо было купить специальную смесь за 400 р.20 кг мешок и затем спрашивать почему плитка отстает....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Тороидальный трансформатор вручную наматывать тяжело.
Поэтому лучше взять обычный из лампового телевизора.

напряжение 6.3 вольта.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Результат.
Две недели один из лучей в работе/на второй не хватает,,выделеной можности,,/
На улице давит под -30 с ветром, в помещении 16 квадратных метров температура -5. Включен масленый нагреватель ватт на 400 и на трех квадратах работает ,,теплый пол,, Температура ,,теплого пола,, +5. То есть он обеспечивает перепад к температуре воздуха 10 градусов.
Провод был 30 метров с закороткой на одной стороне,уложить получилось 27 метров ,три метра осталось-не расчитал трассу. На колодке с которой провод уходит в пол наряжение 18 вольт,14 ампер,то есть примерно 250 ватт или 80 ватт на квадратный метр.Температура провода на воздухе примерно на 35 градусов превышает температуру воздуха,в стяжке отвод тепла больше как было установлено опытом с песком.
Желательно конечно былобы пустить греющий кабель в один провод чтоб подавать напряжение на противоположные концы.Но очень уж гиморно будет укладывать,но за то можно былоб греть его хоть до ста градусов .Трансформатор желательно делать на торе -тор работает без вибрации. Аминь.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У нас такого не продается. Есть только поролоновый ,пробовали его--усыхает через год ,что с ним,что без него-все-равно дует.

azus6 написал :
На кухне между стеклами проложил трубку с нагревательной спиралью от электроплитки.

а рамы резиновым самоклеющимся уплотнителем слабо

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А как же.

На кухне между стеклами проложил трубку с нагревательной спиралью от электроплитки. Мощность-200 ватт (2 спирали по 400 ватт соединенные последовательно) +выключатель.
Подключается в обычную розетку , из-за малой мощности усиленный шнур не нужен,используется стандартный.
Изгибать трубку необязательно,можно использовать и прямую-например стеклянную, но при условии сохранения эффективной длины.

azus6 написал :
Хожу в брюках и свитере,т.к сквозняки.
Пол бетонный+линолеум+ очень холодный. (особенно на кухне_

а окна не пробовали утеплять или заменить

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
Хожу в брюках и свитере,т.к сквозняки.
Пол бетонный+линолеум+ очень холодный. (особенно на кухне_

А кто уверял, что у него 27*С???

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня 2 этаж(последний) ,дом из монолитного железобетона , отопление электрическое , температура воздуха в комнатах +26

Хожу в брюках и свитере,т.к сквозняки.
Пол бетонный+линолеум+ очень холодный. (особенно на кухне_
Потому и есть желание иметь теплый пол на кухне.
Не было осуществлено из-за отсутствия покрытия---плитки. Декоративная-дорога , а метлахская--некрасиво. (у меня в санузле-метлахская)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня тоже в квартире все пучком, т.пол в бане.
Насчет сосание лап-в декабре студентам выдали стипендии по 40 т. рублей,преподам двойные зарплаты. Так что все относительно.

Алексейй написал :
а не нежаться на теплых полах так как есть более насущные задачи.

а у меня третий этаж, полы деревянные + линолеум, дом кирпичный, отопление отличное, лежу и хожу в тру..... в квартире +26 при -20 на улице (было на Рождество)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Т. пол на 8 квадрат если,, по взрослому,, потянет на 10 т. Выложить плитку на этих 8 квадратах тоже 10 т./или 20?/ . При том что средний работяга получает в районе 15. В году 12 зарплат. Арифметика понятна? Потому подавляющее большинство сосут лапы ,а не нежаться на теплых полах так как есть более насущные задачи.

azus6 написал :
Мы же,жители пригорода ---всегда имеем полную халяву, за счет валяющихся кругом электрических изделий.
обрезки (а иногда и целые мотки) кабеля,провода , коммутационные изделия , блоки от телевизоров , трансформаторы,дроссели , статоры электродвигателей,трансформаторное железо.

не нада преувеличивать и отвечать за всех пригородных, не везде так насрано как у вас в Балашихе,
а по поводу самопального тёплого пола моя ставка - не оправдает себя!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Просто вы относитесь к категории людей,которые считают----лучше купить, чем делать самому.

Мы же,жители пригорода ---всегда имеем полную халяву, за счет валяющихся кругом электрических изделий.
обрезки (а иногда и целые мотки) кабеля,провода , коммутационные изделия , блоки от телевизоров , трансформаторы,дроссели , статоры электродвигателей,трансформаторное железо.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Алексейй написал :
Я в прошлом годы прикупил для мелких работ китайца -13 кило,тройкой варит без проблем,таскать его одно удовольствие.

Я сам не варил никогда, но вообще слышал от умных людей что оптимально купить итальянский инвертор. И весить он будет килограмм 5

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Те трансформаторы у всех до сих пор ,,живые,,. Тяжелые только.Я в прошлом годы прикупил для мелких работ китайца -13 кило,тройкой варит без проблем,таскать его одно удовольствие.

Тор хорош во многих отношениях.Во первых у него на 30% выше эфективность в плане железа. Во вторых с первичкой нет мороки-намотали некоторое приблизительное число витков и не обрывая провода через челнок подаем напряжение с целью проверить ток хх,великоват -мотаем дальше.Для сварочника делал ток хх примерно 0,5-1 ампер.
На кухню подогрев пола-ну если только первый этаж,у меня не первый,на полу линолеум,хожу босиком-комфортно.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Алексейй написал :
Мотали все,даже деды пенсионого возраста- из трансформаторного железа формировался бублик

После такого меня совсем не удивляет качество наших отечественных изделий.
Всетаки сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Охота геморрой на задницу наживать?
Купить электро-дровяной котел совмещенный и испытать ЩАСТЕ.
Натырил дровишек-топишься нормально, дрова кончились-электричество врубил

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня была мысль делать теплый пол на кухню из нихромовых спиралей ---а теперь,оказывается проще--зачем расходовать относительно дорогой нихром , когда можно использовать бесплатный стальнойц провод.

Нужно только изготовить соответствующий трансформатор. 300 ватт -явно мало, нужно как минимум 800 (для комнаты 9 м2)

Господа, это вас понесло не в ту степь. Понятно, что от безнадеги можно и "*****" с открытой спиралью под кровать поставить, (лишь бы весь квартал не сгорел за ночь! ), но речь-то не об этом! Речь о том, что такая конструкция теплого пола будет вполне работоспособна, безопасна, и дешева в изготовлении. Сравним стоимость пусть даже для 20 кв/м, и получим реальную экономию.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну может у вас там и было.
У нас ничего подобного не было (иначе я бы давно уже знал)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Трансформатор-три раза ХА. Помню в конце восьмидесятых у нас была эпопея самодельных сварочников. Мотали все,даже деды пенсионого возраста- из трансформаторного железа формировался бублик, бублик обматывался киперкой, первичка из меди/витков 200/ ,киперка, вторичка.Ленивые мотали люминем, упорные медью,витков 50.Характеристика получалась жесткой,,потому требовался баласт-некоторое количество нихромовой ,,колбасы,, диаметр нихрома около 5 мм.
как вариант было железо с эл.двигателя-есть эл. двигатели с большой дырой при малой высоте железа.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Низковольтное отопление имеет существенный недостаток ---мощность ограничена мощностью трансформатора.

Т.е если у Вас трансформатор 300 ватт (это очень громоздкий трансформатор)---вспомним ламповые ТВ.
6,3 вольта , как раз мощность около 300 ватт (несколько накальных обмоток) ,то и в нагревателе вы рассеиваете никак не более 300 ватт,что явно мало для общего отопления.

Как же быть?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Про кроватные пружины не слыхал.
В конце 90-х когда в народном зозяйстве был пик бардака, а ТЭЦ еле теплились народ наладил поточное производство электолизных нагревателей .Конструкция представляла две вертикальных трубы длиной сантиметров по 40-50 диаметром под 100мм и между ними несколько перемычек длиной сантиметров 60 из труб диаметром поменьше.Внуть наливалась подсоленая вода .Ноль на корпуси, фаза на электрод штекер в розетку. Продавались как семечки в базарный день,их можно было встретить даже в детских садах. Никого не убило. После этого от раздела ,,электрика,, меня просто тошнит- Узо,дифавтоматы , 1 узо или узо на каждый автомат, как бы чего.... У Носова есть про остров куда нехорошие люди доставляли детей и делали из них осликов.В настоящей жизни происходит чтото аналогичное.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

С этим все понятно.

Мне вот интересно другое.
Слышал,кчто делали обогреватели из кроватных пружин (соединяли 6-8 штук последовательно) и растягивали на изоляторах.

Какая мощность?
Включалось в 220 или на пониженное напряжение?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ТЭНов с терморегуляторами не видел, а обычный ТЭН 1,5-2 КВТ стоит у нас всего 80 рублей
У нас в депо в механической мастерской так и устроено отопление. Самодельный трехфазный электрокотел --6 Квт , 3 ТЭНа соединенных звездой + терморегулятор от старого утюга .
От него разводка на 6 стандартных чугунных радиаторов.

  • стоят еще 2 козла ,один трехфазный -3,5 Квт , другой однофазный --2,5 Квт подключенный в обычную советскую розетку- с надписью 6 ампер.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

ТЭН на полтра киловата с терморегулятором стоит порядка 200 р. Бак, три ТЭНа ,три тумблера и система обогрева готова.Проблема с накитью-пакет Калгона,система замкнутая . Примерно по такой схеме грееться все страна.

От Техники Безопасности к безопасной технике -это девиз такой.
Человек сделал БЕЗОПАСНО -перешел с 220 на 24 и получил в опоненты подавляющее большинство. А вига ли можно ожидать с обывателей вся жизнь которых в руках маркетологов-пить надо одно,жувать другое, в розетку тыкать третье.
Трансформатор гудит-всей страной сидели перед цветными телевизорами с 300 ватными трансформаторами и не замечали ,,жужания,,

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну ,начать с того ,что в многоэтажных домах электрокотлы не ставят--- это решение сугубо для частного дома.
Так что проблема протечек и заливов отсутствует.
При такой воде,как в Подмосковье любой котел забивается накипью и выходит из строя за 2-3 года.

Так зачем платить 11 000 р, когда самодельный обойдется в 600-900 р, а прослужит столько же (если не дольше).
Готовые есть смысл покупать только электродные котлы (они накипи не боятся).

Также я не могу понять тех,кто покупает обогреватели.
Зачем я буду платить 2500-4500 за один конвектор , когда я лучше поставлю ПЭТ-4 (ПЭТ-2а в открытой продаже нет, но можно взять бесплатно---из электропоезда) который стоит 500 руб, а греет лучше.

Или вообще могу намотать козла бесплатно,получив еще лучший результат.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Алексейй написал :
Колега /нищий/ вложился в эл.котел стоимостью более 11 тыщ, при том что нормальный народ в сварной бачок вкручивает пару -тройку ТЕНов за 200р. и греються.

При этом желательно поставить кой-какую автоматику чтоб это не бабахнуло.
Для начала. Плюс ремонты, пожары и заливы в многоэтажных домах в мегаполисах могут даже страховкой не окупиться, посему именно поэтому предпочитаем покупать готовые фирменные изделия,дешевле обходятся.
А все самоделки допустимы для чего угодно кроме как электрики и сантехники
Орлов-рационализаторов у нас масса, то-то дохнет народу пачками круглый год от осознания собственного интеллекта,считающих проектировщиков форменными идиотами и "зажравшимися буржуями"

Кроме того неужели сама эстетика исполнения неважна? Нормальный привлекательный термостат..нормальный кабель.
И разница в геморрое в 3000 руб. Какая то куйня на чердаке гудящая, 24 вольта..Ну нах...
Доплатить 2-3 тыщи и взять ГОТОВОЕ изделие с гарантией и не пачкать себе моск

Любим мы родить какой нить ,извините, высер, и думать что умнее остальных. Только чего то мир отходит от самоделок. Каждый должен своим делом заниматься.

Размер ячейки как можно меньше, естественно.
Мощность трансформатора - мощность, потребления, плюс запас, плюс учет КПД транса. Габариты зависят от типа сердечника, параметров нагрузки, и так далее, до бесконечности.
Шум грамотно изготовленного трансформатора, к примеру, на тороидальном сердечнике, с обмотками в компаунде, etc - практически отсутствует за общим шумовым фоном. ЭМП, естественно, экранируем, если нет возражений.

Насчет практической реализации - у знакомого так сделан пол в гараже. Работает еще с раннебрежневских времен, напряжение около 1,5 V. Из чего, и как изготовлен - не знаю, но тепло реально.

2Bad Guy
Каков размер ячейки сетки и толщина самой сетки? Какая мощность трансформатора и, соответственно, его габариты? Куда деть шум и электромагнитное излучение от трансформатора ?
С точки зрения теории - все класс, а вот с точки зрения практической реализации не все так гладко.

Это я к тому говорю что величины электромагнитного поля выйдут за все допустимые и безвредные нормы.

Даже при экранирующей заземленной сетке? При правильном трансформаторе несколько вольт напряжения - все же наиболее безопасный вариант, не так ли?

Алексейй написал :
Москва сосредоточив у себя 80% финансов сдвинула мозги некоторым.

98%

Алексейй написал :
Ложим катанку ,пускаем ток от источника в несколько вольт

Лучше это сделать на потолке!!! И пить минеральную воду богатую железом (ну на крайний случай шарики стальные "вкатить куда надо") и включать на ночь.

P.S. Это я к тому говорю что величины электромагнитного поля выйдут за все допустимые и безвредные нормы.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Алексейй написал :
Обратил взор на электроные преобразователи для галогенок 220на 12. В продаже есть на мощность 150 ватт за 150 р. с защитой от короткого.Непонятно есть ли стабилизация по напряжению. Если два последовательно включить то все может быть шоколадно

синхронизировать не забудьте....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

BV написал :
Для начала убедитесь в наличии гальванической развязки и её надежности

Расколупывать и убеждаться это мое хоби. 70 ваттный раз я расколупал-интересно было что за схема ,примитивно там все ,разочаровался.

Алексейй написал :
Обратил взор на электроные преобразователи для галогенок 220на 12. В продаже есть на мощность 150 ватт за 150 р. с защитой от короткого.Непонятно есть ли стабилизация по напряжению. Если два последовательно включить то все может быть шоколадно.

Для начала убедитесь в наличии гальванической развязки и её надежности.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

На личности перешли.... Москва сосредоточив у себя 80% финансов сдвинула мозги некоторым. По России квалифицированый работник живет на зарплату 10-15 тыщ. Если из этих денег вычесть обязательные траты на квартиру,питание, одежду ,бензин и прочее подобное ,то у человека свободных останеться 1-2 тыщи.То есть на такую фишку как ,,теплый пол,, - даже не сам пол ,а комплект в коробочке,ему копить /работать/ полгода-год. Так что с,, готовыми решениями,, идите лесом.
Или у нас строяться -ремонтируються /имеют право/ только доны и сеньоры??

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Алексейй написал :
Я о зашорености мозгов.

Это точно... Креативность и конгениальность так и прЁть....

Алексейй написал :
Колега /нищий/ вложился в эл.котел стоимостью более 11 тыщ, при том что нормальный народ в сварной бачок вкручивает пару -тройку ТЕНов за 200р. и греються.

Может он просто умнее?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Я о зашорености мозгов.
Ложим катанку ,пускаем ток от источника в несколько вольт-но нынешние взращеные обществом потребления в этом ракурсе не могут даже мыслить.
Колега /нищий/ вложился в эл.котел стоимостью более 11 тыщ, при том что нормальный народ в сварной бачок вкручивает пару -тройку ТЕНов за 200р. и греються.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Алексейй написал :
А использование голого неизолированого производителем предусмотрено?

Это Вы о котором?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

А использование голого неизолированого производителем предусмотрено? Меня остановила только его жесткость.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Что то наш "друг" в этой теме молчит... Видимо такое использование ПВС и ШВВП предусмотрено производителем...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Можно класть не 0,75 ,а 1,5 квадрат по меди.Тогда на луч в 30 метров при 10 ватт на метр надо будет 12 вольт. Можно конечно вычмуряться ковыряясь в носу и ища ОПАСНОСТЬ ,но, положа руки на одно место между нами мальчиками-какие многочисленые повреждения изоляци? да и если их сделать специально какое шаговое будет при 12 вольт,при том что под проводом в стяжке лежит арматурная сетка ,а как без нее??? В случае ЧП сетка уравняет потенциал.
Обратил взор на электроные преобразователи для галогенок 220на 12. В продаже есть на мощность 150 ватт за 150 р. с защитой от короткого.Непонятно есть ли стабилизация по напряжению. Если два последовательно включить то все может быть шоколадно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

При низком сетевом напряжении (180в) можно использовать импульсные блоки питания - вполне нормально работают от 140 до 240 в выдавай на выходе 24 в.
Если бы пол уже не сделали то можно было бы разделить провод по полам и запитать скажем от 2 компьютерных блоков питания напряжением 12 в .(дешевизна ,надежность )

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Алексейй написал :
у меня по физике пять,на городские физические олимпиады отправляли

Алексейй написал :
Экстрополируем-совдеповский масляный обогреватель на 500ватт,по прикидке у него площадь 0,5 квадрата,нагреваеться он примерно до 80 градусов при температуре в помещении +20. То есть киловат нагревает квадрат на 60 градусов.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Занимаясь обшивкой парилки чуток подтопил печку и температура пола махом подпрыгнула градусов на пять,притом что подтопил чуток. Возможно что подогрев электричеством нужен как зайцу облигация.Во всяком случае ,,в процесе,,он не нужен стопроцентно. То есть заведя его включение через датчик температуры парилки/уставка градусов на тридцать / делаем защиту и от дурака и от всех ужастей которыми пугают.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Алексейй написал :
И эти люди показывают пальцами на человека который в своем хозяйстве перешел с 220 на 24.

Вам просто напомнили, что 24В и даже 12В тоже может быть смертельно опасно, с тем, чтобы Вы не пренебрегали другими видами защиты. По крайней мере, я хотел сказать именно это.
Остался невыясненным момент

Kamikaze написал :
откуда берется 24В? От безопасного разделительного тр-ра по ГОСТ 30030 или от простого понижающего транса? Если второе, занулен/заземлен ли одни из выводов вторичной обмотки?

Впрочем, даже если применен разделительный, а не обычный понижающий тр-р, все равно при двух повреждениях изоляции провода ТП можно запросто получить шаговое вольт 20, что в условиях бани может быть смертельно.
Поэтому я категорически ратую за покрытие ТП заземленной металлической сеткой, включенной в ДСУП. Кроме того, мне видится более предпочтительным применение системы защитного, а не безопасного СНН в сочетании с УЗО, поскольку позволит обесточить ТП уже при единственном повреждении изоляции. При БСНН же не получится организовать защитное отключение питания ни при единственном, ни при нескольких, но без КЗ, повреждениях изоляции.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Экстрополируем-совдеповский масляный обогреватель на 500ватт,по прикидке у него площадь 0,5 квадрата,нагреваеться он примерно до 80 градусов при температуре в помещении +20
То есть киловат нагревает квадрат на 60 градусов.А 100 ватт тот же квадрат нагреют градусов на 10-15/ тут зависимость не линейна/.
То есть зимой в нетопленом помещении -дырка от дублика,а не теплый пол.

Для комфортной температуры пола около 70 Вт мало. Нужно как минимум 100 Вт, при условии устройства теплоизоляции и теплоотражающего слоя. И еще, при укладке нагревательного элемента на расстоянии 10 см, толщина стяжки должна быть порядка 1см и более.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Камикадзе-у меня по физике пять,на городские физические олимпиады отправляли,так что я в курсе про воду и проч.
Стяжка-керамзитобетон толщиной около 10 см,лежит на досках 25-30мм,доски опираються на уголки закрепленые по периметру фундамента. Между землей и полом зазор около 10 см.Продыхи есть,но стоял штиль . Навскидку на конвенцию вниз даю не более десяти-двадцати процентов.
Раздрай между моими замерами и теплым полом в квартире-у меня в настоящий момент кафель в ванной комнате имеет температуру +26,зимой когда температура полотенцесушителя гораздо выше пол имеет температуру около 30 градусов.Полагаю и у остальной массы народа примерно такой расклад.Соответствено положив ,,телый пол,, и подняв температуру еще градусов на семь,а это не более сотни ватт даже на моем ,,неутепленом,, получает +37 от которого народ и ,,тащиться,,

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Взводатор написал :
Воздух - теплоизолятор далеко не лучший. В таком качестве он просто должен быть неподвижным.

В случае, когда нагрев сверху, конвективного ТМО не будет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Алексейй написал :
В соответсвие с законами физики тепло поднимаеть вверх

Только при конвективном тепломассообмене (ТМО). И не тепло поднимается, а менее плотное вещество, например, более теплый воздух, который легче холодного.
Но и тут в природе не обошлось без аномалий - вода имеет наибольшую плотность при 4 градусах Цельсия. Потому, если воду охлаждать сверху, то более холодная вода будет опускаться вниз, пока вся масса не остынет до 4 градусов, после чего более холодная вода перестает опускаться вниз. Благодаря этому водоемы зимой не промерзают до дна (в зависимости, конечно, от лютости мороза и глубины водоема).

В твердом же теле (стяжке пола) тепло одинаково распространяется и вверх и вниз.

Алексейй написал :
Между стяжкой и землей прослойка воздуха-самого эфективного изолятора.

Другое дело. А стяжка висит в воздухе, не лежит, например, на плите перекрытия?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Это теплый воздух поднимается снизу вверх. В Вашем же случае - внутри пола - тепло будет распространяться практически равномерно во все стороны. Поэтому теплоизоляция снизу существенно повысит эффективность работы Вашего пола. Кроме того, тепловое сопротивление вниз может быть существенно ниже сопротивления перехода плитка-воздух и основная масса тепла будет уходить именно туда.
"Между стяжкой и землей прослойка воздуха-самого эфективного изолятора." - это как? Воздух - теплоизолятор далеко не лучший. В таком качестве он просто должен быть неподвижным. Если же это не так, то он превращается в посредственный теплоноситель. Но и этого хватит, чтобы повлиять на температуру Вашего пола.
Если уже поздно то смиритесь. Если нет - уложите хоть какую-то изоляцию.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В соответсвие с законами физики тепло поднимаеть вверх-нафига мне снизу теплоизоляция? Между стяжкой и землей прослойка воздуха-самого эфективного изолятора.
Есть у меня тротуарная плитка с приклееной керамогранитной плиткой,в шов заделана сталька.Планировал ставить эксперимент на стойкость клея к циклам нагрева-охлаждения. Руки не дошли,но на зависимость температуры поверхности от наличия внизу утеплителя обещаю сделать замер.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

а вы хоть теплоизоляцию под тепым полом клали, или там тоже из подручных средств?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Захватил приборы,померил- в сети 180 вольт блин,садовое общество без счетчиков ,но электричество круглогодично.
Соответствено на выходе трансформатор 18 вольт. Посчитал-1,38 ом и выходит но на 27 метрах,завод сэкономил.
Что имеем-13 ампер при 18 вольтах.то есть примерно 230 ватт на 3,5 квадрата пола. То есьт примерно 70 ватт на квадрат. Эти 70 ватт поднимают температуру пола за 5 часов на 5 градусов-полагаю за это время процес стабилизируеться. Температура проводов на воздухе превышает окружающую темературу на 30 градусов.
70 градусов для провода это при использовании его по назначению,а назначение у него болтаться за эл.прибором-то есть условия жесткие. В статике полагаю и 90 градусов не критично. При том что более 100ватт на квадрат грузить не собираюсь.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Алексейй написал :
Если б опоненты были в ладах с арифметикой они поправили б меня-включил на 24 вольта свой двухпроводный кабель 0,75 квадрат 25 м,а точок маловат. Похоже надо порядка 30-35в.

Активное сопротивление ок. 23 мОм/м п. 30м*2жилы*0,023 = 1,38 Ом (эт если провод запитан с одной стороны и замкнут с другой). Ток выходит 24В/1,38_Ом=17,4 А. Это если транс не "просаживает" и индуктивностью провода пренебречь. И еще если "честные" 0,75 мм[sup]2[/sup], а не, скажем, 0,5.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Если несколько десятилетий в перерывах между читаний книжек ковыряться ручками,то 80а по первичке и 80 по вторичке будут понятны- трансформатор перевоздужден, по русски-мало витков на первичке.
Трансформатор будет гудеть на чердаке. Запаса меди мне хватит. При том что на нынешнем историческом этапе уже можно смотреть в сторону готовых ВЧ преобразователей.
Если у человека кругозор чуток выше пинтуса он должен знать что наши 220 дань экономной экономике.Жирные буржуи предпочитают 110.
Ну не нравиться мне 220 под ногами.
Если б опоненты были в ладах с арифметикой они поправили б меня-включил на 24 вольта свой двухпроводный кабель 0,75 квадрат 25 м,а точок маловат. Похоже надо порядка 30-35в.
Клещей и вольтметра не было.
Температура провода на воздухе при +9 40 градусов,провод проходящий через песок/поставил банку с песком для эксперимента/ имеет температуру на 7-10 градусов ниже.
То есть переход на питающий кабель надо делать в стяжке.
За три часа поднял температуру пола на ТРИ градуса.