Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#858437

юра Т написал :
но без солянки из трех автоматов в пустом щите

автоматы и узо в правой стороне используются для временного электроснабжения этажа. а узо чуть левее - просто стоят, ну скажем так - что бы не потерялись. Я только начал щитом заниматься, фото его сделал потому что у меня теперь есть фотоаппарат (купил на аванс) и я буду все фотографировать.

Ну вот например похожий случай, ну в смысле что похожий по постановке вопроса - мне предстоит это упаковать в щиток - я не вижу никакой проблемы. Запихну в щиток - покажу. Там около 300 проводов.

юра Т написал :
это симпатичный врезной щиток?

Могу выложить фото и врезного, но сути это не меняет. Я говорю о количестве проводов в домах, и если их действительно много - то надо решать проблемму коммутаций, а не устанавливать щиты размером с клетку слона.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Пъ написал :
Вот внизу например щитовая второго уровня, коттедж.

это симпатичный врезной щиток? спасибо, так и будем 3.14здеть?

Пъ написал :
Что изображено на Вашем смешном фото?

стенка, на не оштукатуренную надо и поставить щиток, видимо три штуки пидется ставить, не я это всё начинал, да и провода не все еще...

юра Т
Что изображено на Вашем смешном фото?
Вот внизу например щитовая второго уровня, коттедж. Таких щитовых несколько в одном доме. Климат управляется и запитывается вообще с отдельного щита, бо так правильно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Пъ написал :
Это не коттедж а скорее дачный домик. В коттедже это сотни проводов и щитовые двух-трех уровней.

так по этому и спрашиваю есть симпатичные щиты?
он на видном месте получился, и места не особо много, а домик и правда небольшой, 3 этажа,4 сан узла..., 8 кондеев, ужато всё довольно сильно...

Valeryko написал :

  • есть и в разы дешевле...считать кусок пластмассы и пару латунных шинок "продуктом высоких технологий", который в состоянии хорошо сделать только "гастарбайтеры" в Германии, я бы не стал...

И? Производитель? Модель?

юра Т написал :
а и правда есть симпатичные довольно объемные врезные щиты, для коттеджа надо именно такой, в щит заходит примерно 30 кабелей

Есть рамы для скрытого монтажа для накладных шкафов. А шкафы от 500х300 до 1400х1300 (540 модулей).

юра Т написал :
для коттеджа надо именно такой, в щит заходит примерно 30 кабелей

Это не коттедж а скорее дачный домик. В коттедже это сотни проводов и щитовые двух-трех уровней.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Smily написал :
Сообщение от Valeryko
а щит можно и многорядный - есть такие и у ВиКо и у ИЭК

На 96-144 модуля? Симпатичные? Комплект для встраивания в стены заподлицо есть? Системы шин, крепежа и т.д тоже есть?

а и правда есть симпатичные довольно объемные врезные щиты, для коттеджа надо именно такой, в щит заходит примерно 30 кабелей

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Если предположить что это 4х12, т.е 48 модулей, то его высота порядка 600 мм, а размер по наружней рамке доходит до 750 мм. Два щита один над другим это уже 1200-1500 мм. Получается что при обслуживании такого щитка надо либо становиться на стремянку, либо лёжа на полу. Дети в восторге.

  • Дак а розетки по "евромоде" на еще мЕньшей высоте - Вас и детей "не напрягают"- а ведь к ним почаще и все будут "обращаться", в том числе и дети....

Smily написал :
На 96-144 модуля? Симпатичные? Комплект для встраивания в стены заподлицо есть? Системы шин, крепежа и т.д тоже есть?

  • есть и в разы дешевле...считать кусок пластмассы и пару латунных шинок "продуктом высоких технологий", который в состоянии хорошо сделать только "гастарбайтеры" в Германии, я бы не стал...

lahr написал :
аккомуляторы

Переходите, отчего-ж не перейти?..

Ой, забыл добавить Последнее время и в розетках , и в светильниках и так далее, все три/3/ клеммы выполняются двойными. Для шлейфования. И РЕN тоже Просто ужас. Куда европа катится??? Братцы, пишу, а сам думаю. может последний раз. И больше я не услышу главного энергетика и не почитаю его мудрых сообщений Может мне на аккомуляторы перейти пока не поздно. Не проживу ведь без нашего тролля.

Smily написал :
при обслуживании такого щитка

Если все нормально сделано - что там "обслуживать"??

Smily написал :
Дети в восторге.

А уж в каком восторге они когда сантехники работают - вообще супер. На советском толчке манжет поменять, под раковиной или под ванной поковыряться - странно, что никто еще не додумался расположить унитаз на уровне стола для удобства "обслуживания".

Valeryko написал :
он и делает "как надо"-

Я считаю иначе.
Исходные данные:

kuda написал :
У меня стоит вертикально два щита 4x13 от SE.

Если предположить что это 4х12, т.е 48 модулей, то его высота порядка 600 мм, а размер по наружней рамке доходит до 750 мм. Два щита один над другим это уже 1200-1500 мм. Получается что при обслуживании такого щитка надо либо становиться на стремянку, либо лёжа на полу. Дети в восторге.

Valeryko написал :
а щит можно и многорядный - есть такие и у ВиКо и у ИЭК

На 96-144 модуля? Симпатичные? Комплект для встраивания в стены заподлицо есть? Системы шин, крепежа и т.д тоже есть?

Ну, скажем пока монополия - только в счетчиках.
В розетках, патронах люстр, шинах заземления - давно уже пружинные клемы ставят. Да и в автоматах тоже есть

Браво. Но честно говоря обидно , что сообщение пришло не с России, например Москвы, а с Украины. Наверняка в Москве есть ВСЕ, что имеется сегодня в европе. Но ЗАМЕЧАНИЕ сделал украинец. Без обид.
Могу только добавить до кучи. Светильники люминисцентные тоже компектуются пружинными клемниками. Для моножилы. И НИКТО у нас не плачет. Даже еще выбирают производителей

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Значит надо разнести щитки на разные стены. Или достроить стену. Или уменьшить число кабелей использовав распред коробки.
Делать надо не так как получается - а так как надо.

  • он и делает "как надо"- "как для себя":

kuda написал :
В щите будет стоять защитная автоматика и некоторые элементы "умного дома" реализованные на контроллере Siemens Logo!.

  • а щит можно и многорядный - есть такие и у ВиКо и у ИЭК, а не только у АВВ или Легранда...

kuda написал :
К сожалению возможности установить щит с большей шириной нет возможности... Поэтому нашел самый широкий щит, который вошел в отведенное под него место.

Значит надо разнести щитки на разные стены. Или достроить стену. Или уменьшить число кабелей использовав распред коробки.
Делать надо не так как получается - а так как надо.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Valeryko написал :

kuda написал :
Сообщение от Пъ
ВАГО ф топку.
Туда и пойдут. Соединительные мостики еще не привезли. А так, как делаю ремонт на "живой" квартире, приходиться подключать по временной схеме.

  • Разумеется, с учетом Ваго на фото Вашего щитка, обсуждение этих "пнп" тут по теме, что так болезненно к этому "некоторые" относятся, непонятно: это всего лишь один из многих видов клеммных соединителей, имеющий как достоинства, так и недостатки, без которого можно легко обойтись...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Господа! Нижайше Вас прошу обсуждать клеммники Ваго в теме про клеммники Ваго. Не надо еще одну тему превращать в помойку!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Ну, скажем пока монополия - только в счетчиках.
В розетках, патронах люстр, шинах заземления - давно уже пружинные клемы ставят. Да и в автоматах тоже есть.

-Ну скажем так: разделка под альтернативные "пнп" "привязывает" к одному-двум производителям автоматов, шин заземления, розеток...

  • В случае замены, добавления разделку-длину полд "пнп" придется учитывать,то есть получаем негибкое решение, опять же привязаннное к "пнп"
  • Возникает вопрос: ради чего? Скорости монтажа?

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Smily написал :
Речь шла об обычных щитках на 12-48 модулей. Они рассчитенны на ввод 18-20 кабелей.
Если вам надо 50 кабелей - то для этого существуют "взрослые" щитки. А лепить два шитка один над другим, да еще и 4х13 (забавный размер) - действительно

К сожалению возможности установить щит с большей шириной нет возможности... Поэтому нашел самый широкий щит, который вошел в отведенное под него место.

Valeryko написал :
-Если в счетчике, автоматах, шинках заземления, розетках, патронах люстр - винтовые соединения

Ну, скажем пока монополия - только в счетчиках.
В розетках, патронах люстр, шинах заземления - давно уже пружинные клемы ставят. Да и в автоматах тоже есть.

kuda написал :
104 модуля на 20 кабелей... т.е. на кабель 5 модулей... я наверно что-то все-таки не понимаю в этой жизни

Речь шла об обычных щитках на 12-48 модулей. Они рассчитенны на ввод 18-20 кабелей.
Если вам надо 50 кабелей - то для этого существуют "взрослые" щитки. А лепить два шитка один над другим, да еще и 4х13 (забавный размер) - действительно

kuda написал :
я наверно что-то все-таки не понимаю в этой жизни

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

KiteKat написал :
Я понял, однако у меня места не так много. И объясните - почему же ВАГО не подходит? Надежность плохая? Неудобно использовать-обслуживать? Мне для своей квартиры, для моножилы.

-Если в счетчике, автоматах, шинках заземления, розетках, патронах люстр - винтовые соединения

  • то зачем Вам применять что-то другое- для разнообразия, что ли?
    -Или Вы куда-то торопитесь, поэтому Вам нужны быстросборные "пнп"?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
По ВАГО у нас консультирует Валерико, сейчас он подойдет и все расскажет.

  • Вы форум с плацем части, в которой служили, не перепутали, часом?
  • Кто, кого, как консультировать - не Вам определять-распоряжаться...

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

evgenygrig написал :
Kuda, KiteKat, маленькая подсказка - щит от уважаемого Мастера Юрки, где для объединения кабелей предложены обычные надежные изолированные шинки на 8 винтов:

Все щиты от "Юрки" я очень внимательно изучил. Огромное ему за это спасибо.
Но в данном конкретном примере для чего тогда стоят двухполюсные клемники на нижней рейке?

Klausss написал :
Я не очень понимаю зачем столько проводов в одной квартире??? К каждому потребителю свой?

Вся проводка проложена в стяжке. Шлейфом через розетки - имхо неудобно бы было. Как разумно сделать распаячные коробки - я не придумал...

kuda написал :
я наверно что-то все-таки не понимаю в этой жизни

Имелся ввиду один щиток, а не пара.

KiteKat написал :
У меня, например, по 4 провода должны на один автомат приходить - я как раз хотел ВАГО такие поставить.

Если автомат 16А и жилы сечением 2.5кв.мм (10А и 1.5), а клеммники будут в специальных держателях, то почему бы и нет?

evgenygrig написал :
для объединения кабелей предложены обычные надежные изолированные шинки на 8 винтов:

Я понял, однако у меня места не так много. И объясните - почему же ВАГО не подходит? Надежность плохая? Неудобно использовать-обслуживать? Мне для своей квартиры, для моножилы.

kuda написал :
....я наверно что-то все-таки не понимаю в этой жизни

Я не очень понимаю зачем столько проводов в одной квартире??? К каждому потребителю свой?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Kuda, KiteKat, маленькая подсказка - щит от уважаемого Мастера Юрки, где для объединения кабелей предложены обычные надежные изолированные шинки на 8 винтов:

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Smily написал :
Обычно такие щиты рассчитанны на 18-20 кабелей.
Если надо больше - то надо брать "взрослые" щитки.

104 модуля на 20 кабелей... т.е. на кабель 5 модулей... я наверно что-то все-таки не понимаю в этой жизни

kuda написал :
соответсвенно в щит входит более 50 кабелей

kuda написал :
меня стоит вертикально два щита 4x13 от SE.

Обычно такие щиты рассчитанны на 18-20 кабелей.
Если надо больше - то надо брать "взрослые" щитки.

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Пъ написал :
ВАГО ф топку.

Туда и пойдут. Соединительные мостики еще не привезли. А так, как делаю ремонт на "живой" квартире, приходиться подключать по временной схеме.

evgenygrig написал :
а вот как потом объединять провода на автоматы? Теперь придется делать объединяющие шлейфы на вводных клеммниках.

В качестве PE используется DIN рейка.
нейтраль и фаза - соединительными мостиками и разводка до автоматов или узо одним проводом.

Пъ написал :
Провода на вводе с петлями разной длинны - неэстетично.

Учитывая что это моя первая попытка собрать щит... Постараюсь исправиться

Юрий-Электр написал :
а автоматические выключатели в щите- покажите нам, посмотреть....

Пока не могу. На входе автомат на 16а и узо на 30ма. Остальное еще не собирал.

evgenygrig написал :
Я тоже не вижу в клеммниках никакого смысла

Ремонт делаю покомнатно. Сейчас сделал половину квартиры. Не хотелось бы к концу ремонта получить в щите клубок проводов в котором потом очень сложно найти концы.

evgenygrig написал :
подготовленных к удобному подключению на месте

Так у меня именно удобство и стоит на первом месте! Шкаф узкий (13 модулей) и вести сотню проводов по нему, даже укладывая аккуратно один к одному - во первых для меня сложно, а во вторых, имхо, после этого он будет нечитаемым.

evgenygrig написал :
А здесь щит, судя по всему, на 4х12=48 модулей, из которых осталось незанятыми только 34 модуля

У меня стоит вертикально два щита 4x13 от SE.

avmal написал :
А зачем вообще эти клеммники? Если это кросс, то да - клеммники нужны. Если щит с аппаратами защиты, то не вижу в дополнительных соединениях никакого смысла.

В щите будет стоять защитная автоматика и некоторые элементы "умного дома" реализованные на контроллере Siemens Logo!.

Пъ написал :
Сообщение от Юрий-Электр
КРОСС хороший получился!

Чего хорошего?

Я имел ввиду- в переносном смысле. Хороший- надо было мне его в кавычках написать....

KiteKat
А зачем? Есть специальные гребенки, для соединений колодок и автоматов.
По ВАГО у нас консультирует Валерико, сейчас он подойдет и все расскажет.

Пъ написал :
ВАГО ф топку,

А можно узнать - почему?

У меня, например, по 4 провода должны на один автомат приходить - я как раз хотел ВАГО такие поставить.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Я тоже не вижу в клеммниках никакого смысла. Их применяют в Больших щитах автоматики, собранных на заводе и подготовленных к удобному подключению на месте. А здесь щит, судя по всему, на 4х12=48 модулей, из которых осталось незанятыми только 34 модуля. При таких затратах на кабели уж лучше бы забили по автомату на 2 кабеля. Тогда идея "прямого кабеля от автомата к потребителю" была бы воплощена в жизнь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
ряд клеммников сожрал одну DIN-рейку, а вот как потом объединять провода на автоматы? Теперь придется делать объединяющие шлейфы на вводных клеммниках.

А зачем вообще эти клеммники? Если это кросс, то да - клеммники нужны. Если щит с аппаратами защиты, то не вижу в дополнительных соединениях никакого смысла.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Сейчас весь щит состоит из единственного дифавтомата "Домовой", ВАГИ использованы как времянки для объединения всех линий.

Собственно замечание: ряд клеммников сожрал одну DIN-рейку, а вот как потом объединять провода на автоматы? Теперь придется делать объединяющие шлейфы на вводных клеммниках.

Юрий-Электр написал :
КРОСС хороший получился!

Чего хорошего? Логику не видно и как он будет потом нули разделять на УЗО - вообще загадка. Хотя фото некошерное, может все не так запущено..

....Да, КРОСС хороший получился! а автоматические выключатели в щите- покажите нам, посмотреть....

kuda написал :
Хотелось бы услышать мнение специалистов

ВАГО ф топку, кросс какой-то смешанный получился, внутрищитовые коммутации не выполнены - вообще не понятно, что автор хотел показать. Провода на вводе с петлями разной длинны - неэстетично.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kuda написал :
Разводка проводов сделана по схеме точка - щит, соответсвенно в щит входит более 50 кабелей сечением 3x2.5, 3x1.5, 5x1.5.

Да ради бога, если в этом такая необходимость.

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Разводка проводов сделана по схеме точка - щит, соответсвенно в щит входит более 50 кабелей сечением 3x2.5, 3x1.5, 5x1.5.

Хотелось бы услышать мнение специалистов о таком варианте ввода кабелей...