Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#856751

Добрый день!

Пожалуйста, посоветуйте мне как быть! Ситуация следующая - по совету
продавца в магазине, я приобрела краску Новбытхим "Грунт - ЭМАЛЬ по ржавчине
"3 в 1" для покраски батареи отопления. Типа "Для батареи самое то - не желтеет и вообще супер!" Прошло уже вот 2 недели, как я покрасила батареи - до сих пор в квартире невозможно находиться по
причине ужасного запаха. На банке в разделе "ОГРАНИЧЕНИЯ" ничего про покраску нагревающихся поверхностей не указано, хотя на сайте производителя краски указано, что "не рекомендуется окрашивать нагревающиеся поверхности, эксплуатирующиеся внутри помещений, из-за возможного появления специфического запаха."

Пожалуйста, скажите исчезнет ли запах или эту краску надо будет
полностью удалять с батареи? Подскажите, как мне быть.

Надо звонить в лабораторию "Новбытхима" и спрашивать. Заочно трудно сказать, отчего этот запах. Может быть, он и исчезнет постепенно, можно попытаться феном погреть, например, чтобы быстрее все процессы прошли.

2elexis Зачем каку купили?
Краску нужно счищать и чем быстрее тем лучше.

Гретхен написал :
можно попытаться феном погреть

Если краска 2 недели не сохнет, то феном её сушить бестолку.

Так она, вроде бы, сохнет, только воняет.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Гретхен написал :
Надо звонить в лабораторию "Новбытхима" и спрашивать.

Я им письмо послал. Они как в рот воды набрали. Молчат как партизаны.

Блин..., ну есть же специальные эмали для радиаторов, к чему эти извращения?

Счищать проблематично (((

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Алексей Б написал :
2elexis Зачем каку купили?
Краску нужно счищать и чем быстрее тем лучше.

Полностью согласен, иначе еще долго придется хлороводородом дышать, хорошо бы еще остатки этой краски вылить на голову такому "советчику"...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

покрасить сверху не вонючей краской!

Позвонила в лабораторию Новбытхима - сказали, что запах не исчезнет еще около 2х месяцев и кроме того краска может начать отваливаться - надо удалять краску. А продавец в магазине мягко говоря некомпетентен...

Следующий вопрос - чем смывать краску? Б-52? Батареи ведь горячие... Вроде есть еще ярославская смывка "Премия", которая позиционируется как раз для работы в том числе и по горячим батареям. Что посоветуете?

У меня большое подозрение, что на горячей батарее смыть краску будет невозможно. Вы только себе маленькую газовую камеру в квартире устроите. Я у себя обычной ПФ-115 красил лет 10 назад, до сих пор ничего не отваливается и воняло после покраски всего пару дней. Купите хорошей краски для радиаторов и покрасьте поверх, если и отвалится через некоторое время, то хоть пока вонять не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

elexis написал :
Следующий вопрос - чем смывать краску? Б-52? Батареи ведь горячие... Вроде есть еще ярославская смывка "Премия", которая позиционируется как раз для работы в том числе и по горячим батареям. Что посоветуете?

Вот со смывать в горячем виде проблема... Ибо любой растворитель будет улетучиваться и , соотв-но "вонять" , быстрее, чем смывать краску. Но, если окна нараспашку и противогаз , то 646, 647, 648 растворители подойдут + куча тряпок.
Если вы не упели нанести много слоев, то слой эмали отн. тонок и можно попробовать основную часть сошкурить , а остатки уже смыть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Бегемот написал :
Купите хорошей краски для радиаторов и покрасьте поверх, если и отвалится через некоторое время, то хоть пока вонять не будет.

Ну... далеко не факт,что по горячей батарее получится хоть как-то более-менее покрасить и что продукты термического разложения перхлорвинила не будут разъедать и проходить через новый слой краски.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

может сжечь? горелкой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

lex2202 написал :
может сжечь? горелкой?

Чем ... не шутит, только имхо более безопасно термофеном, хотя .... железо тонкое, а вода внутри будет мгновенно тепло отбирать.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

если чугун то может и сгорит

Щелочью можно, каустиком (в быту - сухой состав типа "Крота" для растворения засоров) либо водной щелочной смывкой, не содержащей растворителей. Тут повышенная температура не помеха, наоборот быстрее сойдет. Только действовать придется с большой осторожностью!
Все вокруг застелить пленкой, защитить руки и глаза.

Автор не указал, какие у неё батареи. Если чугунные и были прокрашены ребрышки, то выковырять с них краску даже на холодной батарее будет очень и очень непросто. Можно ещё попробывать купить щётку по металлу или лучше насадку на дрель и соскоблить краску. Но оптимальным в данном случае, я думаю было бы попробовать покрасить батарею поверх краски, только краску очень жидкую делать. Ну а потом уже смотреть на результат и дальше думать. В крайнем случае можно заплатить сантехникам за отключение отопления, мотивируя это потёкшей батареей и необходимостью её замены.

Не надо ничего делать краска не отвалиться а вонь надо будет потерпеть еще две недели потом еще месяц будет потихоньку вонять,опыт был!

Краска еще как может отвалиться, т.к. она предназначена для нанесения на ржавчину.
Батареи, надо полагать, особо ржавыми не были. А в эмали, вероятно, содержатся специальные добавки, которые реагируют со ржавчиной. Они со ржавчиной не прореагировали, и теперь, при нагревании, в покрытии происходят какие-то химические процессы.
Как удалить эмаль, кстати, тоже можно в "Новбытхиме" поинтересоваться.
И лучше не писать письма, а позвонить по телефону, у них сайт есть, наверное, и там, наверное, указан телефон отдела продаж. Попросить туда, попросить соединить с лабораторией или ОТК и проконсультироваться.

Батареи у меня чугунные - красила на совесть и снаружи и изнутри.
Сегодня купила смывку "СУПЕРУНИЧТОЖИТЕЛЬ ЛКП СУ-27" ООО"Добра-краска" (другой не нашла) в комнате уже почти все удалила, а на кухне - в процессе. Всем большое спасибо за сочувствие и интерес к проблеме.

можно подробнее про Ваш опыт?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

elexis написал :
в комнате уже почти все удалила, а на кухне - в процессе.

Ну и замечательно !!! Только проветривайте больше - дихлорметан в смывке тоже порядочная "гадость" для организма.
Хорошо еще, что слой краски свежий и отн. тонкий
А батареи очень горячие ? Как процесс "очищения" шел ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Гретхен написал :
Батареи, надо полагать, особо ржавыми не были. А в эмали, вероятно, содержатся специальные добавки, которые реагируют со ржавчиной. Они со ржавчиной не прореагировали, и теперь, при нагревании, в покрытии происходят какие-то химические процессы.

Эта эмаль на перхлорвиниловой смоле, нетермостойкой. При нагреве свыше где-то 60 град. смола начинает разлагаться и "газить", вот и всё...

Ну народ да любая краска воняет очень долго не меньше двух месяцев а лак и тем паче.

elexis написал :
можно подробнее про Ваш опыт?

он такой же как у Вас только у меня терпения хватило подождать и красил я летом с открытым окном ума слава богу хватает пока Вы бы еще зимой с закрытыми окнами красить затеяли! Без обид!

Кстати пользовался я и навороченными специальными красками для батарей на экологической основе 1000р за250гр повёлся на то что она без запаха поверьте на слово вонь та еще стоит!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

CENTURION написал :
Ну народ да любая краска воняет очень долго не меньше двух месяцев а лак и тем паче.

Откуда ТАКИЕ "ужасы" ? Качественная алк. краска для радиаторов пахнет пока сохнет ( ну сутки на один слой макс. ), а на водной основе - вообще практ-ки без запаха.
При включении ЦО свежее покрытие начнет "газить", но обычно не очень сильно и вполне хватает проветривания и не долго ( до неск. дней ). Если запах держится дольше - повод для "разбора полетов".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

CENTURION написал :
Кстати пользовался я и навороченными специальными красками для батарей на экологической основе 1000р за250гр повёлся на то что она без запаха поверьте на слово вонь та еще стоит!

Марку краски огласите пож-та !!!

iale написал :
ри включении ЦО свежее покрытие начнет "газить", но обычно не очень сильно и вполне хватает проветривания и не долго ( до неск. дней )

Вот ЭТО И ЕСТЬ УЖАС эти несколько дней вони так называемой краски без запаха хватит и не несколько дней а неделю вонять будет и вонь специфическая лучще обычную в течение месяца понюхать, вонь от лака будет держатся 2мес точно

iale написал :
Марку краски огласите пож-та !!!

Вот этого не помню но не тиккурила точно.

iale написал :
Хорошо еще, что слой краски свежий и отн. тонкий

elexis написал :

  • красила на совесть и снаружи и изнутри.

мдя!

iale написал :
Качественная алк. краска для радиаторов пахнет пока сохнет ( ну сутки на один слой макс. )

В начале запах сильный потом послабее потом еще слабее и так далее и длиться это месяц а если этот запах в жилом помещении то это попа! Ну если вы не токсикоман конечно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

CENTURION написал :
В начале запах сильный потом послабее потом еще слабее и так далее и длиться это месяц а если этот запах в жилом помещении то это попа! Ну если вы не токсикоман конечно.

"Ваньку валять" не надоело ?