Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#887129

Итак, снова возвращаясь к теме.

Решил закупиться коллекторами.
В месте, где собрался покупать (far-market.ru), нет в наличии концевых коллекторов.
Если заменить их на проходные + заглушки?! Лучше/хуже/одинаково?!

KonstantinK написал :
Если заменить их на проходные + заглушки?! Лучше/хуже/одинаково?!
__________________

можете сделать так

очень удобные овентроповские краны

сансэй написал :
можете сделать так
очень удобные овентроповские краны

Да не хочется усложнять.
А по существу!

АУ! Есть разница (по надежности, удобству и т.д.) между концевым коллектором и заглушенным проходным?!

Ну как минимум разница в одном лишнем соединении при использовании проходного и заглушки

KonstantinK написал :
Есть разница (по надежности, удобству и т.д.) между концевым коллектором и заглушенным проходным?!

Нет никакой разницы.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Вот и мне предстоит в ближайшее время делать разводку с 0, вопрос я думаю в тему.
Для редуктора давления принципиально положение в котором он установлен (вертикально - горизонтально), вот для такого например ?

AndreyStar написал :
Для редуктора давления принципиально положение в котором он установлен (вертикально - горизонтально), вот для такого например

Рекомендации производителя смотрели?!
У меня, просто, редукторы и ф-тры Honeywell, производитель для данных моделей рекомендует горизонтальную установку.

Купил сегодня Bugatti 525L.
Сейчас рассмотрел, внутри шара имеется царапина, профи, пожалуйста, оцените. Страшно или нет?!
Покуда цена у него не детская...или я стал законченных сантех-параноиком...

Закупился FAR-ом:
— регулирующий проходной коллектор FAR 3/4" BP-HP 3 отв. 24x19 MP FK 3850 — 2шт.
— регулирующий проходной коллектор FAR 3/4" BP-HP 4 отв. 24x19 MP FK 3856 C34 — 1шт.
— переходник для коллект. HP-BP 3/4"x1/2" FK 4200 3412 — 2шт.
— заглушка для коллекторов FAR 3/4" (ВР) — 2шт.
— кроншт. с крепл. 3/4" — 3шт.

Теперь расскажите, как подсоединить трубу KME Q-Tec 16x2 с данными коллекторами (отводы 24x19)?!

Свежая схема...

KonstantinK написал :
Теперь расскажите, как подсоединить трубу KME Q-Tec 16x2 с данными коллекторами (отводы 24x19)?!

Однако, смотрю, никто не сталкивался...

KonstantinK написал :
Теперь расскажите, как подсоединить трубу KME Q-Tec 16x2 с данными коллекторами (отводы 24x19)?!

А в чем проблема?Покупаете пресс концовки на 16 трубу и прессуете

KonstantinK написал :
Свежая схема...

Не забудте на участке между водогреем и трехходовиком поставить кран впуска воздуха,а родную группу безопасности заменить на фаровскую

KonstantinK
Не могли бы вы озвучить общую стоимость комплектующих по вашему так сказать эскиз проекту. Самому предстоит ремонт в новостройке-и хотелось бы определиться с этим вопросом.

ДОКА написал :
А в чем проблема?Покупаете пресс концовки на 16 трубу и прессуете

Спасибо. Его я не заметил.

Личные поиски натолкнули лишь на переходник FAR для металлопластиковых труб ВР:

Как Вы считаете, что лучше/надежнее выбрать для моего конкретного Q-Tec 16x2:
— пресс-переходник FAR с накидной гайкой М24х19 арт. 5915;
либо
— переходник FAR для металлопластиковых труб ВР + фитинг, например Хенко или Тиемме?!

В описании KME написано следующее : "фитинги КМЕ или прессфитиги с контурами F и TH на Ваш выбор".

ДОКА написал :
Не забудте на участке между водогреем и трехходовиком поставить кран впуска воздуха,а родную группу безопасности заменить на фаровскую

Помогите, конкретно, с моделями?!

Личный, неоднократный, поиск на какие либо конкретные модели меня не навел, к сожалению.

cold811 написал :
Не могли бы вы озвучить общую стоимость комплектующих по вашему так сказать эскиз проекту. Самому предстоит ремонт в новостройке-и хотелось бы определиться с этим вопросом.

Да, конечно.

Смета на материалы, на данный момент:
— труба медная отожженная в полиэтиленовой оболочке KME Q-Tec 16x2.0 - 100м. - 9,000руб.
— шаровые 1/2 Jacomini R914 - 2шт. - 500руб.
— гразевики ITAP арт.192 - 2шт. - 250руб.
— обратный клапан Honeywell RV 277-1/2A- 2шт. - 2350руб.
— фильтр тонкой очистки с обратной промывкой Honeywell F76S 1/2, лат. колба, сетка 50мк, манометр - 1шт. - 10,000руб.
— фильтр тонкой очистки с обратной промывкой Honeywell F76S 1/2, лат. колба, сетка 20мк, манометр - 1шт. - 13,000руб.
— регулятор давления HoneyWell D06F-1/2А с манометром - 2шт. - 6000руб.
— шаровый трехходовой 1/2 Bugatti 525L - 1шт. - 1500руб.
— переходник для коллектора HP-BP 3/4x1/2 FAR FK 4200 3412 - 2шт. - 200руб.
— заглушка для коллектора 3/4 FAR FK 4100 C34 - 2шт. - 150руб.
— кронштейн с креплением для коллекторов 3/4" - 3шт. - 600руб.
— коллектор регулируемый 3/4 BP-HP 3 отв. 24x19 MP FK 3850 C34 - 2шт. - 2000руб.
— коллектор регулируемый 3/4" BP-HP 4 отв. 24x19 MP FK 3856 C34 - 1шт. - 1200руб.
Итого, порядка 47000руб.

Правда некоторые материалы и оборудование мне досталось дешевле, но тут указал ориентировочную цену розницы.

KonstantinK написал :
В описании KME написано следующее : "фитинги КМЕ или прессфитиги с контурами F и TH на Ваш выбор".

Совершенно верно,поэтому подойдет только

KonstantinK написал :
Личный, неоднократный, поиск на какие либо конкретные модели меня не навел, к сожалению.

А что так?

Который на 6 бар

ДОКА написал :

ОК, спасибо.

Для соединения с коллекторами возьму пресс-переходник FAR с накидной гайкой М24х19 5915 1601 (труба 16x2) 10шт. (по кол-ву отводов/потребителей).

А чем "оконцовывать" на противоположенном конце?!
Прошу прощения за туфтологию.

Если продолжить тему FAR-а...
Вот наткнулся на следующие пресс-переходники:
1. Пресс-переходник FAR ВР 5901 1601 (16x2 на 1/2 (внутр.)

2. Пресс-переходник FAR НР 5900 1601 (16x2 на 1/2 (наруж.)

3. Для смесителя ванны (с душем)наверное такие...
Настенный пресс-угольник FAR ВР арт. 5914

или
Пресс-тройник FAR трехосевой для пластины арт.5917

  • Стальная пластина FAR с винтами арт. 7477

KonstantinK написал :
А чем "оконцовывать" на противоположенном конце?!

KonstantinK написал :

  1. Для смесителя ванны (с душем)наверное такие...
    Настенный пресс-угольник FAR ВР арт. 5914

    или
    Пресс-тройник FAR трехосевой для пластины арт.5917

Именно этим.

ДОКА написал :
Именно этим.

Пожалуйста, расскажите в чем разница между настенным пресс-угольником FAR ВР арт. 5914 и пресс-тройником FAR для пластины арт.5917?!
Пресс тройник крепиться на пластину а угольник нет?!
Ну не могу сам понять...

KonstantinK написал :
Пожалуйста, расскажите в чем разница между настенным пресс-угольником FAR ВР арт. 5914 и пресс-тройником FAR для пластины арт.5917?!
Пресс тройник крепиться на пластину а угольник нет?!

Пресс-тройник это вот это

Разница в том,что один больше для крепления на стену,а другой на пластину.
Вы что,сами решили делать???

ДОКА написал :
Пресс-тройник это вот это

Разница в том,что один больше для крепления на стену,а другой на пластину.

Ясно, спасибо.

ДОКА написал :
Вы что,сами решили делать???

Неее....

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Kvost написал :
Плюсы меди (соединение на пайке): низкая (на порядки) стоимость фитингов, отсутствие занижения условного прохода, высокая надежность и отсутствие необходимости в специальном оборудовании.

Есть мнение: "припой содержит свинец, а шов контактирует с водой. Для горячей воды и отопления это не критично, но питьевую воду через такую трубу я бы не стал пропускать" и предлагаемое решение "Поэтому в последнее время я медные трубопроводы клею. Я применяю цианакрилат (суперклей) (его вариант с добавками для склеивания металла) или поксипол в зависимости от настроения. ".

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

fishark, вот это поворот

Мда... Цианакрилат для питьевой воды - конечно самое то!

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

вот оригинал, говорит мол, при пайке вредно, да.