Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1883307

zvezdopad написал :
Результат налицо.

Ага, именнно, теперь ни со сталными ни с плстиковыми работать не умеют, приварят пару ППР труб и уже профи.

ribakow.fthj написал :
Ну может единицы-старые мастера(которые не будут переучиваться)и потом на заказ.

Коих с каждым годом всё меньше. А молодёжь...профтехобразование-то извели "надлежащими
мероприятиями". А без каких-то навыков грамотно работать с железяками оч.трудно. Тут вовремя пришёл пластик, большого умения не надо, знаний не спрашивают. Результат налицо.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

zvezdopad написал :
Вероятно это их глубокое убеждение+большой опыт использования. Стоит-ли осуждать их предпочтения?

Ну может единицы-старые мастера(которые не будут переучиваться)и потом на заказ.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

И еще добавлю-это как конструктор.Покупаете-собираете по плану.А если будете соблюдатЬ СНиПы-можете считаться спецом.

ribakow.fthj написал :
P.S.Да некто сейчас почти из металла и не делает.Просто их время ушло-но служили они долго и правильно всему народу.

Не согласен. Делают. Работники с большим стажем. Вероятно это их глубокое убеждение+большой опыт использования. Стоит-ли осуждать их предпочтения?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Задов написал :
Неужели никто не может ответить почему столько уделяется внимания пластику?

Можем ответить.Простота ,дешевизна,быстрота.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

zvezdopad написал :
Ибо уже начинается вопрос предпочтений,

P.S.Да некто сейчас почти из металла и не делает.Просто их время ушло-но служили они долго и правильно всему народу.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Задов написал :
вы уже и поругаться все успели

Вовсе нет-просто идет обмен мнениями.

ribakow.fthj написал :
По-моему минусы(хотя их меньше,чем плюсов)более весомы(с технической стороны).

С этим спорить не хочется. Ибо уже начинается вопрос предпочтений, а значит бесконечные дискуссии тех кто за и против. А это уже хлам в теме.

О блин! Пока я читал

Аква Дизайн написал :
Вы не читали СП 40-101-96, признайтесь?
Вот ссылка на него -

вы уже и поругаться все успели . К стати подобное я читал конкретно для моих труб РВК

Аква Дизайн написал :
Впрочем, у Вас там длина трубопровода небольшая....выдержать то оно выдержит, но так монтировать было неправильно.

Пусть это будет на моей совести. Хотя в документе написано что неподвижная опора расстояние 9м, подвижная 0.6м, а вертикальная подвижная 1м, для моих труб 1.5м. Так что ставить посередине по 1 опоре думаю не стоит.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Аква Дизайн написал :
Легче повредить механическим воздействием
2) Необходимость расчетов компенсации температурного расширения
3) Меньшая стойкость при высоких эксплуатационных нагрузках ( чем выше давление и температура в системе, тем меньше прослужат полимерные трубы)

По-моему минусы(хотя их меньше,чем плюсов)более весомы(с технической стороны).И потом эта самая сталь проверена временем-самый большой плюс.Что касаемо нержавейки- то мне что-то не импонирует она на отоплении.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

zvezdopad написал :
А нержавка разве не сталь? Вот как-раз на ХВС вкупе с ГВС я-бы напротив, поставил-бы нержу.

Я бы и сам только нержу ставил везде Но кто ж мне даст? Дорого.

zvezdopad написал :
Если в частный дом то отчего-ж нержу не вставить?
А вот в центральное отопление - дело деликатное, здесь эксперименты могут выйти боком, и не тем которым ожидаете.

Все так. ЦО - это вообще отдельная тема. Тут я даже спорить не буду.

Аква Дизайн написал :
А вот на квартирную разводку ставить сталь - это извращение.
На отопление - нержавейку.

А нержавка разве не сталь? Вот как-раз на ХВС вкупе с ГВС я-бы напротив, поставил-бы нержу.
А на отопление...есть СНИПы (фамилие такое). Если в частный дом то отчего-ж нержу не вставить?
А вот в центральное отопление - дело деликатное, здесь эксперименты могут выйти боком, и не тем которым ожидаете.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

ribakow.fthj написал :
А можно поинтересоваться-почему?

Полимеры . Преимущества:

1) Легкость транспортировки и монтажа.
2) Отсутствие явления зарастания проходного сечения
3) Не отлагаются вредные бактерии на стенках (более высокая гигиеничность)
4) Более высокая эстетика в сравнении со сталью
5) Трубы не подвержены коррозии (как химической, так и электрохимической)
6) Более высокие шумопоглощающие свойства

Недостатки:

1) Легче повредить механическим воздействием
2) Необходимость расчетов компенсации температурного расширения
3) Меньшая стойкость при высоких эксплуатационных нагрузках ( чем выше давление и температура в системе, тем меньше прослужат полимерные трубы)

Для гидравлического режима квартиры - характеристик полимеров более, чем достаточно. Вести от котла полимерную трубу никто не предлагает.

По нержавейке на отоплении:

1) Стойкость к коррозии (черная сталь корродирует химически, оцинковка - электрохимически)
2) Способность выдерживать высокие температуры и давление.

Аква Дизайн написал :
что иногда у них текут фитинги с закладными металлическими деталями

Это тоже, правда всего 1-2 раза. А претензии...да кому они нужны? Я просто перестал считать такой пропилен существующим для себя. Ну, если настаиваете - плиз: настройки паяльника никогда не трогал со дня покупки (не было нужды). А сколько раз ни покупал отечесвенные -
каждый раз одно и тоже - при одинаковом времени нагрева фитинга - перегревается он, заужая тем
самым проход. Все без исключения. Приходится приноравливаться, уменьшением времени нагрева,
уменьшением температуры паяльника. Ни то, ни другое радости не добавляет, как и удобства работы с таким ППР. Нет, я конечно никого ни в чём не убеждаю, работайте кого устраивает такой танец с бубнами. Меня нет и я отказался от использования сего чуда.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Аква Дизайн написал :
А вот на квартирную разводку ставить сталь - это извращение.

А можно поинтересоваться-почему?

Аква Дизайн написал :
На отопление - нержавейку. Лучше всего.

Тот же вопрос-можете объяснить почему?

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Dgippo1 написал :
немножко опоздал на такую интересную тему.... но интересная ссылочка именно по теме www.izba.su/index/heatingsystem

Дешевая агитация в советском стиле.

С чем соглашусь, так это с тем, что на теплотрассы ставить только сталь! А вот на квартирную разводку ставить сталь - это извращение.

На отопление - нержавейку. Лучше всего. Ставят полимеры, но я всегда агитирую за нержавейку на пресс-фитингах.

В остальном, статья - типичная агитка. Дыры там такие, что можно въехать на грузовике. Особенно улыбнуло в начале, про отсутствие рекламы. "Никто не рекламирует хлеб, хлеб и так покупают" - и проводится аналогия со стальными трубами. Я смеялся, как сумасшедший. Это писал человек, который или сам ничего не понимает в маркетинге, дистрибуции и ценообразовании в различных отраслях, либо считает читающих его высер - идиотами. Извините за резкость.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

zvezdopad написал :
мне хватило 8-10 не самых радостных встреч с их продукцией, после чего встречи пришлось прекратить.

Что именно случилось в каждом из этих 8-10 случаев? Не хочу выглядеть человеком, защищающим торговую марку Pro Aqua, тем более, что сам я ставлю ее не так уж и часто. Предпочитаю Ekoplastik. Но вот если уж ставить бюджетный ППР, то не турка, а родной российский Эгопласт.

Если есть конкретные претензии - озвучьте. От себя могу добавить, что иногда у них текут фитинги с закладными металлическими деталями .

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Задов написал :
Объясните чайнику про трубы

немножко опоздал на такую интересную тему.... но интересная ссылочка именно по теме www.izba.su/index/heatingsystem

Аква Дизайн написал :
Не болтайте ерундой.

Простите, я с вами детей не крестил, да и не собираюсь, а посему если и "Ами", то уж "Мон" точно к вам никак. А вот моя " Не болтайте ерундой" к болтанию ни языком, ни ногами отношения неимеет. Всё это "Ами" - сугубая практика, или правда жизни, если хотите. Предвидя ваши реплики и возможные вопросы, замечу - не очень большая по отношению к трубам "Эгопласт", мне хватило 8-10 не самых радостных встреч с их продукцией, после чего встречи пришлось прекратить.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Задов написал :
Сообщение от Аква Дизайн
На второй фото ППР после накидной гайки идет участком прямолинейным и жесто упирается в пол?
Нет! Еслиб так было, то одеть американку былобы очень трудно, там до пола сантиметра полтора, в коробе по 5мм вверх-вниз, короб просто еще неплотно к полу прилегает

Ок, по фотке не видно просто.

Но трубу надо бы крепить, а не просто в короб укладывать. Причем крепить так, чтобы были подвижные крепления и неподвижные. Таким образом мы разбиваем трубопровод на независимые участки и каждые участок в отдельности уже имеет свои способы компенсации расширения.
Впрочем, у Вас там длина трубопровода небольшая....выдержать то оно выдержит, но так монтировать было неправильно. Вы не читали СП 40-101-96, признайтесь?
Вот ссылка на него -

По поводу отводов 90 градусов, чтобы Вас не утомлять своим брюзжанием, скажу так - в каналье надо вообще таких поворотов избегать, заменяя на комбинации из отводов 30, 45 . Тот же Ваш поворот Вы выполняете, комбинируя фитинги, и поворот получается по бОльшему радиусу.

Каналью бы надо переделать.

На ППР тоже желательно в нижних точках ставить не 90 градусов, а два по 45. Но в Вашем случае можно и оставить - вертикальный участок не длинный, весовое давление не страшное.

Черт. Я увеличил фотки. До этого поленился и смотрел так, на вскидку Часть претензий снимаю.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

zvezdopad написал :
А вот ЗАО "Эгопласт" , если считаете себя знатоком, не стоит предлагать - у ихнего PPR даже температура плавления ниже,

Мон Ами, температура сварки для ППР, производства ЗАО "Эгопласт" ( Pro Aqua ) - 260-270 градусов. Не болтайте ерундой.

Аква Дизайн написал :
У Вас вообще нет возможности для компенсации линейного расширения полипропилена

Фига се! А для чего же я тогда в короб это все запихивал? Может просто на фото не ясно, но короб 60Х40, все там свободно лежит, ничего не натянуто, не зажато.

Аква Дизайн написал :
На второй фото ППР после накидной гайки идет участком прямолинейным и жесто упирается в пол?

Нет! Еслиб так было, то одеть американку былобы очень трудно, там до пола сантиметра полтора, в коробе по 5мм вверх-вниз, короб просто еще неплотно к полу прилегает.

Аква Дизайн написал :
Кроме того, не нравится мне Ваше увлечение отводами под 90 градусов

Что есть отвод 90гр? Уголок 90гр, тройник, или водорозетка? Вы правы, на каналье я ужасно пересторался, вот теперь думаю найдут какашечки верную дорогу или нет А вы бы как каналью сделали в этом варианте?

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Задов написал :
Все можно кидать тапки

У Вас вообще нет возможности для компенсации линейного расширения полипропилена. На второй фото ППР после накидной гайки идет участком прямолинейным и жесто упирается в пол? Там линейное тепловое расширение будет на этот участок, примерно, 1 мм. Как Вы этот 1 мм думаете скомпенсируется?
Кроме того, не нравится мне Ваше увлечение отводами под 90 градусов....На ППР, а на канашке - так вообще!!!!

Но для первого раза самостоятельного - неплохо

Аква Дизайн написал :
Самая частая болезнь турецких утюгов - у них выходит из строя термостат и сложно определить какая сейчас температура у утюга.

Надеюсь это ваше "имхо"? А вот ЗАО "Эгопласт" , если считаете себя знатоком, не стоит предлагать - у ихнего PPR даже температура плавления ниже,
что при станадартных настройках "утюга" тербует нестандартного использовния.

Вобщем вот что я изваял, мое все ниже обратного клапана , вода + каналья. Все прибамбасы из Леруа, труба оттуда же РВК. Все можно кидать тапки
[

]()[

]()
Вот, теперь ждем штукатуров:
[

]()
З.Ы. если кому интересно могу нарезать колясочками РВК- армирован алюминием в середине и Пилсу армированную стекловолокном.
З.З.Ы. К стати воду дали, а у соседки полностью сделан ремонт под ключ, но воды нет, обратные клапаны наоборот перевернули . В этой квартире счетчик был перевернут, но я вовремя заметил.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Задов написал :
с большим расширением при нагреве

Для этого необходимо предусматривать компенсаторы. Они рассчитываются по формулам или берутся с запасом. Кстати, коэффициент теплового расширения армированной полипропиленовой трубы - 0,03 мм на метр.
(Коэфф. линейного расширения - это величина, показывающая на сколько (в мм) удлинится труба длиной 1м при нагреве на 1 градус.). То есть при разнице температур в 60 градусов (между начальной температурой монтажа и конечной температурой эксплуатации) - удлинение трубы длиной 10 метров составит 18 мм. Это ерунда сущая.

Задов написал :
Если вы доступно объясните мне в чем разница утюга и утюга, может так и сделаю.

Самая частая болезнь турецких утюгов - у них выходит из строя термостат и сложно определить какая сейчас температура у утюга. А бывает, что термостат показывает одно, а температура - другая. В итоге есть шанс недогреть или перегреть. Ну и из строя они выходят достаточно быстро (хотя бывает и им сносу нет). Если паять планируете много и долго - лучше не рисковать. Если не очень много - то без разницы. И турок сойдет.

Задов написал :
пилить рабочую железяку я считаю абсурдом

Трудно что-то возразить

Аква Дизайн написал :
Задов, Вы, как я понимаю, уже сменили гнев на милость в отношении полипропилена?

не совсем, пилить рабочую железяку я считаю абсурдом, если выбирать с чистого листа, то пластик можно пластик, т.к. сейчас модно прятать все трубы в стены и пол, это опять в пользу пластика его меньшей теплопроводностью, опять же вихлявость всей конструкции компенсируется ее недоступностью, но нужно решать проблемы с большим расширением при нагреве. У себя на даче отопление я сталью буду делать однозначно, воду 50/50, что в руку ляжет .

Аква Дизайн написал :
И сварочник Ваш турецкий в чулан уберите и купите нормальный аппарат

Если вы доступно объясните мне в чем разница утюга и утюга, может так и сделаю.

Аква Дизайн написал :
Затем немного изучите теплотехнику

не волнуйтесь она дождется своей очереди, периодически что нибудь изучаю .

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Задов написал :
Разжился утюгом, двумя горстями уголков и муфт Firat

Не рекомендую (субъективно, конечно). Если хочется полипропилен подешевле - то поддержите отечественного производителя, компанию ЗАО "Эгопласт", делают неплохой полипропилен, марка "Pro Aqua"

Ну а лучше, все же, экопластик чешский. Точно не потекут фитинги, которые с закладными деталями. У турков такое сплошь и рядом.

И сварочник Ваш турецкий в чулан уберите и купите нормальный аппарат
Хотя если чисто для себя, а не для коммерции, то пофиг

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Ого какую я интересную тему пропустил!

Задов, Вы, как я понимаю, уже сменили гнев на милость в отношении полипропилена?

И, наверное, понимаете уже преимущества и недостатки того или иного материала сами?

Теперь Вы должны ознакомиться с действующими СНиПами, а именно СНиП 2.04.01-85 и СНиП 3.05.01-85, а также с нормативами по монтажу металополимерных трубопроводов - СП 40-102-2000 и СП -40-101-96. А также научиться рассчитывать гидравлическое сопротивление системы , понимать взаимосвязи между скоростью потока, расходом жидкости, давлением в системе и площадью сечения.
Затем немного изучите теплотехнику - и Вы полноценный сантехник и можете организовывать фирму и подавать запрос в СРО

Не подумайте, что прикалываюсь, я наоборот, очень рад, что люди разбираются в сантехнике. Мне приятно. Я радею за отрасль! Без иронии!