Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#857110

Привет.
Подскажите что делать люди добрые!!!
Ремонтирую (достраиваю) дом 6х12м из бруса 150х150 2 этажа (мансарда) на цоколе. В качестве фундамента лежат 3 блока в земле. Часть дома как-бы пристроена (второй этаж общий) под которой - УЖАС- вместо фундамента оказалась лажа - кирпичная кладка на 3 кирпича вглубину. Обнаружил случайно проводя трубы для канализации... ЧТО ДеЛАТЬ??? КАК МОЖНО укрепить или может подсунуть чего??? Ума не приложу что делать....

Макс Яросл написал :
вместо фундамента оказалась лажа - кирпичная кладка на 3 кирпича вглубину

А вот действительно интересно. У меня имеется по соседству старый частный дом построеный в районе 1960 года, одноэтажный со стенами из деревянного каркаса заполненного чем-то вроде глины с опилками и обложеный ещё тогда снаружи кирпичём. Вот недавно тоже оказалось что его цоколь (что за цоколь не знаю - оштукатурен) заглублён сантиметров на 20 а дальше просто песок... Такой себе лёгкий дом на песчаной подушке...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Макс Яросл написал :
вместо фундамента оказалась лажа - кирпичная кладка на 3 кирпича вглубину. Обнаружил случайно проводя трубы для канализации... ЧТО ДеЛАТЬ??? КАК МОЖНО укрепить или может подсунуть чего???

И что? Это лишь один из видов фундамента под легкие постройки. Что, кирпич как-то сильно разрушен или что? Каковы причины для беспокойства и переделки? Фундамент из отдельно лежащих на земле блоков Вас ведь почему-то не беспокоит. Я бы сильно не волновался, простоит этот кирпичный фундамент под верандой не хуже, чем основной. Если даже где-то и треснет, ничего страшного для деревянного дома это не повлечет.

Макс Яросл написал :
кирпичная кладка на 3 кирпича вглубину. Обнаружил случайно проводя трубы для канализации... ЧТО ДеЛАТЬ???

у вас сейчас что дом перекашивает , фундамент поплыл.
отчего такая паника ?
для начала посчитайте нагрузки того что есть сейчас и что пристраиваете.
если все в пределах нормы , то ничего не делать.
кирпичи долго свои функции выполняют , особенно если верховодки нет.
ну а если по весне начнет уходить , поддомкратите по углам и по центру
уберете нафиг все и зальете ленту с арматурой. в три ряда.
я понимаю был бы кирпичем обложен, а так ничего страшного. не вижу.

Паника моя в том, что я боюсь что "гулять" эта часть дома будет отдельно от остального дома...На картинке видно что правая часть - как раз пристройка- немного просела...