Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#857193

Понимаю, что тема издолблена. Простите, но честное слово, очень долго буду сама искать...... Ткните носом.... В новостройке меняем батареи. Подводка отопления по полу. Кран на каждую квартиру отдельный стоит в подъезде. Не могу сказать обо всех батареях, их всего 4 шт, но по две они подключены последовательно. Какие-то ребята у меня меняют батареи, что между собой спорят. Но вообще-то аккуратно все делают. Обьясните как нужно? Батареи обыкновенные алюминиевые. Вот нашла две фотки и обе разные.

Нашла "Рекомендации по применению радиаторов фирмы "Nova" там есть схемы но качество черетжей плохое

Пожалуйста подскажите кто-нибудь - на всех батареях должна быть перемычка? Если два радиатора подключены последовательно достаточно на первом сделать перемычку и тогда регулирование тепла будет сразу на двух батареях? Эта перемычка ставится когда устанавливается терморегулятор?

если опираться на предоставленные фото, то у вас коллекторная разводка и перемычки вовсе не нужны.

Я думала вот эта хромированная трубка называется перемычкой. Теперь узнала, что такое перемычка.
По схеме подключения - по диагонали конечно не будет ни каких потерь. Но вывод труб из пола уже есть - они рядом выходят. Это придется одну трубу пускать вокруг батареи. Нашла какойто сайт, там написаны потери при разных схемах подключения. Если как на фото 2 то 15-20%. На первом это перекресное соединение до 3%. Короче поняла так, нужно делать как на фото 1 с узлом регулировочным на всех 4-х батареях? Правильно?

Чем узел регулировочный отличается от узла термостатического?

А вот это соединение внизу оно позволяет перекрыть воду, если вдруг нужно поменять радиатор?

Наверное повторюсь, но, разводка снизу практикуется в двух случаях-двухтрубка или коллектор. В обоих случаях вам перемычка ненужна. Ищите батареи с нижним подключением. Если у вас секционные, то докрутите соответствующий сегмент. И выбросьте из головы всякие переходные (оба фото) подводки.