Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#857215

Собираюсь собрать эл.шкаф на 36 модулей с автоматикой в квартире.
6 УЗО, автоматы. Какого производителя посоветуете выбрать?

Лично мне очень нравится LEGRAND. АВВ тоже неплохо - но очень жесткие(включение/выключение).

Нашел тут информацию что ABB уже делают в Питере?

Hager

2gserg Что проще и дешевле купить, они примерно одного уровня, если не паленые. Можно еще на Siemens поглядеть 2Smily Не встречал я у нас Hager

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Если щит 36 модулей будет "под завязку" - обратите внимание на щиты ABB UK530 - они на 3х14=42 модуля, и очень элегантно выглядят.

gserg написал :
Нашел тут информацию что ABB уже делают в Питере?

Делают и давненько. Но ДАЛЕКО НЕ ВЕСЬ.

и с Легранд и с Хагер имел в свое время проблемы, за год в ресторане без видимых причин вышло из строя 4 или 5 точно уж не помню ,диф реле(Легранд) -поменяли по гарантии,правда уж поставили взамен Moлер -работают до сих пор , подобное было как-то и с Хагером ,правда к нему требований поменьше -дешевле он ,но все ж . возможно -это были недостатки каких-то серий или отдельных партий(любить их надо больше наверное-как и все французкое,говорю так ,т.к. сам езжу на французкой машине) , больше всего ставлю АББ и Молер,Сименса поменьше-из-за проблем с поставщиками -как по мне это самая безпроблемная автоматика

gserg написал :
Нашел тут информацию что ABB уже делают в Питере?

Уже год как этот завод закрыт
Немцы решили всю прибыль у себя оставлять

gap774 написал :
-как по мне это самая безпроблемная автоматика

Значит, советуете Siemens ?
Мне как раз и нужна беспроблемная и надёжная

да не Сименс советую ,а любых немцев( хотя все они немцы с оговорками) , АББ при этом наиболее подделываемая ,Мойлер -наименее ,поэтому брать лучше в специализированных магазинах

Я в Мёллере разочаровался. Самая дешёвая серия - сделанно в Австрии (автоматы), а остальное, Италия (контактоы), Чехия (УЗО и дифы типа А), Румыния.
У дифов нет индикации от чего они сработали (утечка или перегруз). Причём окошечко с понтом есть, но это чисто дизайнерский наворот. И качество исполнения мне не понравилось. То форма чуть кривая, то ещё что-то.... Расцепитель на автомат ставится вообще на скотч. И потом половина автоматов с расцепителями плохо взводится...Шины только метровые, на 12 модулей нет. Дифы типа А - только 10 кА. При КЗ в дифе С16 10 кА нет селективности с С63 6 кА.

так все делают где попало(где дешевле),главное чтоб качество не страдало ,расцепители давненько не ставил раньше были на защелках ,в остальном я бы не сказал что хуже других -хотя все дело предпочтений . в основном работаю с АББ(автоматика) -у них как по мне самая лучшая логистика,у Мойлера с этим похуже ,кстати насчет шин на 12 мест -ну во первых она подороже выходит (хотя и платит за все клиент)ну и самое главное а если ряд больше чем 12 автоматов .ну и наверное ты ж не закупаешь все изделия одной фирмы-у одних шины ,у других автоматика ,у третих щиты . допустим щиты я предпочитаю Хагер
ну и как по мне в АББ самые адекватные техконсультанты в представительстве . кстати хотел спросить-фирма-серия узо или автомата-где показывает от чего сработало КЗ или перегруз ,если есть можно ссылку на веб сайт

gap774 написал :
ну и наверное ты ж не закупаешь все изделия одной фирмы-у одних шины ,у других автоматика ,у третих щиты . допустим щиты я предпочитаю Хагер

Беру всё одинаковое и автоматы и УЗО и шины и фигню всякую типа релюшек, а щиты...предпочитаю Хагер Вольта

2Smily
Солидарен. Щиты Volta, Golf, а если что посерьезнее - Univers.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elden написал :
Щиты Volta, Golf, а если что посерьезнее - Univers.

А почему я ничего не знаю про эти щиты? Или их только "за кордоном" можно встретить?

2avmal
Общая ссылка , распред.щиты

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Elden Спасибо!
Что-то они мне не очень приглянулись. Volta, разве-что, для офиов, кабаков, магазинов банков ... VL более-менее, но они только до 36 модулей, но надо к ним присмотреться, если в цене будут конкурентны с АВВ и Legrand.

2avmal
Очень рекомендую обратьть внимание на серию Вольта (12-48 модулей).

Для домов и офисов - идеальное решение. Преимущества:

  1. Симпатичный дизайн. При желании дверки (метал кстати) можно заказаить разных цветов.
  2. Удобный конструктив. Пружинные шины РЕ и Н на 20+6 контактов. Если надо можно разделить Н до УЗО и после.
  3. Цена. Стоит почти в 2 раза дешевле чем такой-же АВВ (UK500 вроде)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Очень рекомендую обратьть внимание на серию Вольта (12-48 модулей).

Smily написал :
Для домов и офисов - идеальное решение.

Для офисов я уже его выделил, но для квартир и домов - не мой стиль.

в отличии от АББ ,комплектуются шинами (N ,PE) , а то очень часто встречается ситуация щит есть шин нет
дверки бывают не только цветные ,а под заказ и рамки под фото , нержавейка ,зеркало -так что для дома вполне
есть варианты крепления в гипсокартоне-под заказ
ну и как говорилось немаловажно цена-половина от АББ
качество на уровне

А Домовой-Шнайдер для квартиры то чем не устаривает?
И шкафики шнайдеровские вполне приличные, две медные нормальные шины, двери хошь прозрачные, хошь глухие, выглядяд прилично

avmal написал :
но для квартир и домов - не мой стиль.

А чем Вольта плох для квартир?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
А чем Вольта плох для квартир?

Хотя бы тем, что я его еще ни разу не пользовал - мне больше UNIBOX нравится.

x.tra написал :
И шкафики шнайдеровские вполне приличные,

Да, шкафчик этот уже стоит Merlin Gerin с волнистой дверкой на 36 модулей грубина 75мм, высота 470мм. Вот Хотелось покомпактнее, но чуствую я будет сложно раскидать в нём все провода (их порядка 20 линий в шкаф + ввод 10мм.кв+ печка 6мм.кв). АВВ UK500 конечно поудобнее будет в плане монтажа, но мне он показался слишком большим для квартиры (высота 580мм )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gserg написал :
Хотелось покомпактнее, но чуствую я будет сложно раскидать в нём все провода (их порядка 20 линий в шкаф + ввод 10мм.кв+ печка 6мм.кв).

Не вижу никаких проблем с вводом и монтажом в боксе на 36 модулей 20-30 кабелей. Можно бы и больше, но больше автоматов для их защиты не умещается.

avmal написал :
но больше автоматов для их защиты не умещается.

Несколько кабелей будут защищаться одним автоматом.
3 линии кондиционеров - на один двухполюсный автомат
Возможно линии освещения также объединяться на один автомат.
Всё остальное объедняется в распредкоробках (кстати на вагах )
В итоге бокс на 36 модулей забит полностью

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gserg написал :
В итоге бокс на 36 модулей забит полностью

Оно и понятно, что полностью, но вы забыли упомянуть, что в боксе будут находиться еще вводной аппарат и УЗО, занимающие много места, но к которым линии не подключаются.
Попробую, если получится, прицепить фотографию подобного бокса, к которому подходит БОЛЕЕ 20 кабелей, включая, разумеется и вводной 10 квадратов, и на варочную 6 квадратов. По фотографии, надеюсь, можно понять, что при желании и необходимости в нем можно смонтировать еще столько же подходящих кабелей.

avmal написал :
По фотографии, надеюсь, можно понять

Не совсем понятно, там половина кабелей приходит в бокс сверху, половина снизу так ?
Да и бокс на 24
У меня всё сверху приходит...
**
За фотку спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gserg написал :
там половина кабелей приходит в бокс сверху, половина снизу так ?

Действительно, один кабель снизу, но все остальные сверху. Это открыто в штрабе приходит половина, а остальная половина уже в стене.

gserg написал :
Да и бокс на 24

Я думал, что это вас успокоит - при том же количестве кабелей, что и у вас, мЕньший по объему щиток ... Могу и с бОльшей плотностью монтажа подобрать фотографию, хотя, думаю, для примера и этого достаточно.

avmal написал :
Могу и с бОльшей плотностью монтажа подобрать фотографию,

Если не трудно выложите несколько примеров, желательно большого размера что бы можно было всё хорошенько разглядеть IMG_1574 тоже хотелось бы покрупнее фотку
Если я правильно понял связки фазных и нулевых проводников прокладываются по бокам справа и слева от рядов автоматов?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gserg написал :
Если не трудно выложите несколько примеров

Я уже тут много выкладывал и боюсь что фотографии будут повторться - я же не могу запомнить со своей памятью ( увы ...) что выкладывал, а что нет ...
Наружный монтаж я всегда с боков прокладываю, а "связками" он становится уже потом.
Сейчас попробую повытаскивать вслепую какие-нибудь ... Время понадобится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Сейчас попробую повытаскивать

Вот попробовал, но учтите, что фотографировал не для выставки, а для личного архива и потому качество не ахти ... И промышленные, разумеется, шкафы не выбирал ...

gserg написал :
Да, шкафчик этот уже стоит Merlin Gerin с волнистой дверкой на 36 модулей грубина 75мм, высота 470мм. Вот Хотелось покомпактнее, но чуствую я будет сложно раскидать в нём все провода (их порядка 20 линий в шкаф + ввод 10мм.кв+ печка 6мм.кв). АВВ UK500 конечно поудобнее будет в плане монтажа, но мне он показался слишком большим для квартиры (высота 580мм )

здесь шнайдеровский шкаф, правда 24 модуля, вводы как сверху так и снизу, основной ввод также 10 - как видно особых проблем не возникло, за динрейками сеста для жгутов вполне достаточно

avmal написал :
avmal

Спасибо за фотки
Возник вопрос: Я так понял Вы ввод частенько подводите снизу к входному автомату?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gserg написал :
Я так понял Вы ввод частенько подводите снизу к входному автомату?

А это уже как придется - по обстановке. А если еще внимательнее посмотрите, то увидите, что чаще вводной рубильник стоит, а не автомат.

avmal написал :
avmal

А как не запутаться в проводах ?
Сейчас они пока во внешней изоляции и все подписаны....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gserg написал :
А как не запутаться в проводах ?

Разделываете по одному и заводите на свое место - надписи на автоматах уже не дадут запутаться.

gserg написал :
Сейчас они пока во внешней изоляции и все подписаны

Иногда, если разделывается несколько проводниководновременно, снимаю этот кусочек изоляции с надписью и вешаю на фазный проводник. Или фазный и нулевой вместе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
если разделывается несколько проводниководновременно

Ни разу такой необходимости не возникало. Ни что не мешает разделывать кабели по одному.

avmal написал :
avmal

Спрошу ещё
Если нужно подключить два-три одножильных провода к одному автомату вы их в наконечнике обжимаете ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gserg написал :
Если нужно подключить два-три одножильных провода к одному автомату вы их в наконечнике обжимаете ?

Если два одинакового сечения, то зажимаю так, а если два разного сечения или более двух ( три, четыре, пять ...), то опрессовываю в наконечник.