Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#857976

2Ириша
если не хотите выкупать места в собственность и не дороже стоянки 3500рублей/месяц, то только лотерея. Звучит может абсурдно, но зато будет справедливо. Тут главное через год можно не проводить повторную лотерею.

А так можно поступить просто - номера всех машин жильцов у охраны. Заезжают на стоянку по принципу кто успел, того и место. остальные на стоянку через дорогу

Других вариантов нет. Только:

  1. продажа мест на аукционе среди жильцов.
  2. Кто успел, тот и поставил машину.
  3. Проводить лотерею среде автовладельцев.
  4. совсем убрать во дворе стоянку. на свободном месте разбить газон. тогда вопрос отпадет сам.

C машиноместами логичнее не лотерею проводить, а аукцион за право стоять на кусочках общей собственности. Деньги от него идут тем, кто мест не получил, даже вообще безлошадным владельцам квартир.

согласен - единственный вариант

по опыту - если не пускать всех, а пускать по спискам и т.д. - все снесут/заставят демонтировать

к примеру, приехали 10 гостей на день рождение на своих машинах (или сын в гости) или привезли пластиковые окна или просто на такcи человек после работы с сумками приехал или скорая помощь - вроде все это разовые мелочи, но люди могут из-за них биться до последнего - ломать-то проще чем оплачивать и строить

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

По поводу гостей и перевозчиков договорились заранее предупреждать охрану.А если кто внезапно, то звонить и спрашивать.Тем более все, с кем общаемся уже будут предупреждены о пропускной системе.Вопрос -то в чужаках.

2Ириша
Так говорю же. список машин жильцов собирает старший по дому. список у охраны. при въезде проводится сверка списка и машины. если жилец не позаботился, чтобы вписать свою машину в этот список, то ставит машину на платной стоянке через дорогу.
Такая система во многих крупных компаниях - водителям дается пропуск. если нет пропуска, то на корпоративную стоянку въезд запрешен.

Nicholaj написал :
... список машин жильцов собирает старший по дому....
Такая система во многих крупных компаниях - водителям дается пропуск. если нет пропуска, то на корпоративную стоянку въезд запрешен.

Вы разницу между корпоративной стоянкой и территорией Товарищества Собственников Жилья понимаете?

2Gru
Если на собрание ТСЖ будет принят соответствующий пункт (сбор сведений о машине и порядок проезда на внутреннюю стоянку), то он будет законом для всех собственников.
ТСЖ - это когда все несут ответственность за всех. Постановления принятые на общем собрание являются обязательными для исполнения.
Для примера: если на собрание будет принято решение скинуться по 7000$ на подарок Мэру, то Вы будете должны скинуться. Правда если вы не будете платить за кварплату, то остальные жильцы будут платить за Вас. Правда потом можно через суд свое взять, но это потом