Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#857367

Прочитал здесь пишут на счет выбора котла. Советуют брать то, чей сервис есть в городе.

Выбор стоит между Вайлантом, Висманом, Береттой, Аристоном....

Цены 710, 610, 460, 520 соответственно.

Так вот собственно вопрос... Сервисы есть каждой из этих фирм, гарантии у висмана и аристона 2 и 3 года, остальные по году...

Так вот за что переплачивать, что взять... Подскажите кто что может посоветовать...

Заранее спасибо за ответы...

ПыСы... Завтра по идее буду брать.... Жду совета...

у меня Ariston Uno атмосферный у коллеги Ariston Uno турбированный. Работают уже по 3 года каждый. Профилактика ежегодная за 250 грн у сертифицированного специалиста. Проблемм не было. Рекомендую!

Мой выбор именно данного котла был связан с его самыми малыми геометрическими размерами в сравнении со всеми остальными котлами, доступными в то время для мощности 24 кВт. Он у меня в навесном кухонном шкафчике расположен вместе с газовым счетчиком См фотку

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

b] 2Ежачок[/b], очень вдохновенное фото. Нечто подобное я и себе сейчас рассматриваю. Но.........

  1. Котёл у нас должен висеть на высоте 0,9-1,2 м от пола.(для шкафчиков низковато)
  2. Расстояние от газового счётчика до котла 0.8м
  3. Растояние от розеток и др. электоточек до счётчика или котла 0,5м

Вот и напрашивается вопрос. То чо Вы показали на Украине разрешено? Частный дом у Вас или квартира? И котёл вроде с атмосферной горелкой, но находится в ШКАФУ, да ещё подключён гофрированой трубой?

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

2tornado_ua Берите Вайлант. Сейчас не те времена, что бы одинаковые по характеристикам котлы сильно разнились в цене. Более дорогие модели просто перестанут брать. Спрашивал у троих в доме почему взяли не Вайлант(который в доме заложен по проекту) а котлы другие. Просил ответить честно. Все сказали потому что дешевле. Кстати Вайленты украинской сборки все приходится подтягивать -все текут(мастера говорили) и горелка хуже. Поэтому ещё год назад еле разыскал немецкую сборку(та что с зелеными ручками)

Спасибо. Решился взять вайлант.

SAVRAS написал :
Вот и напрашивается вопрос. То чо Вы показали на Украине разрешено? Частный дом у Вас или квартира? И котёл вроде с атмосферной горелкой, но находится в ШКАФУ, да ещё подключён гофрированой трубой?

у меня квартира в коттеджном доме. расположение котла на стене зафиксировано проектом и одобрено контролерами-газовиками при подключении газа. гофра на выходе тоже притязаний от газовиков не вызывала.

после этого делали перенос газового счетчика. проект тоже делали, но конечно прицепиться можно, если будут проверять.

в шкафчике нет дна и верха. только фасад и боковушки.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Ежачок написал :
гофра на выходе тоже притязаний от газовиков не вызывала.

Ну тут скорее пожарники имеют силу, а не газовики по крайней мере в России. Но гофру не стал бы ставить по соображениям собственной безопасности.

Ежачок написал :
проект тоже делали, но конечно прицепиться можно, если будут проверять.

Что то не пойму после изменений в проекте не было приёмки?

Ежачок написал :
в шкафчике нет дна и верха. только фасад и боковушки.

Ну у меня то топка закрытая, так что заделаю по полной, если отвоюю полтора метра от пола, а то заставляют ставить не выше 1,2м

SAVRAS написал :
Ну у меня то топка закрытая, так что заделаю по полной, если отвоюю полтора метра от пола, а то заставляют ставить не выше 1,2м

это про настенник???
а на основании чего требованние???

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

dimp написал :
это про настенник???

Да

dimp написал :
а на основании чего требованние???

В снипе про ГРУ от 2003 года написано РЕКОМЕНДУЕТСЯ. А газовщики решили что это обязательно. Непробиваемые. Типа выше им обслуживать будет тяжело, как будто я их к котлу подпущу.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ты с людьми разговаривать научись и всё ок будет серьёзно................а лучше жене....................

2Ежачок ...прощение за оффтоп. Вам удалось победить плохую тягу в вентиляции и дымоходе?

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

lex2202 написал :
ты с людьми разговаривать научись и всё ок будет серьёзно................а лучше жене....................

SAVRAS написал :
Сообщение от lex2202
ты с людьми разговаривать научись и всё ок будет серьёзно................а лучше жене....................

наверное имелось в виду что надо уметь договариваться и лучше если это будит делать супруга

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Если так, то пусть его жена договаривается. Моя жена такие вопросы не решает. А договариваться я с ними не собираюсь, сдача газа будет в ближайшее время. Предъявить им нечего. Только свою вердолобость. Но для этого есть суд.

Регистрация: 10.02.2008 Владимир Сообщений: 57

tornado_ua написал :
Спасибо. Решился взять вайлант.

Вайлонды отозвали часть своей продукции. Там что-то с эл. платами. Смотри не напорись на брак.

Палецкий написал :
прощение за оффтоп. Вам удалось победить плохую тягу в вентиляции и дымоходе?

да. победил. установил надставку полу-турбо. теперь вопросов нет.

SAVRAS написал :
Что то не пойму после изменений в проекте не было приёмки?

нет. пришли сварщики из горгаза с утвержденным проектом, переварили, опломбировали и все.

с тех пор несколько раз приходили снимать показания счетчика, но в кухню даже не идут: стоят на пороге, а я смотрю на счетчик и говорю показания

Ежачок написал :
да. победил. установил надставку полу-турбо. теперь вопросов нет.

А в туалете и ванной видимо проблема осталась ?

Палецкий написал :
А в туалете и ванной видимо проблема осталась ?

а там установил бесшумный вентилятор (на подшипниках качения) с датчиком движения и таймером на отключение. вентилятор оборудован обратным клапаном и подсоса их шахты нет. уже почти год как проработал. все отлично.