Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937
#928129

ИМХО нужно просто сделать нормальную пятипроводную сеть, а не вести терминологические споры.

Arr-а Ваше мнение по данному вопросу какое?

Kamikaze -Да, но Вы ранее говорили, что на вашем предприятии производится дублирование и есть и РЕ проводник и подключение к контуру. Почитайте ответ Людмилы Казанцевой на вопрос Сергея Туменцева, если коротко то: «Вопрос: могу я использовать «контур заземления» в качестве нулевого защитного заземления» и ответ: «Пункт 1.7.121 ПУЭ разрешает использовать в качестве защитных проводников любые неизолированные стационарно проложенные проводники. Однако «контур заземления» (металлическая полоса внутри помещения) на самом деле является магистралью уравнивания потенциалов и не может быть использован в качестве нулевого защитного проводника для отдельного электроприемника».

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Великий Кузен Мы же уже с Вами вроде бы это разбирали.
"Так как шина ШЗ всегда имеет электрическую связь с нулевым проводом или с нейтралью обмотки трансформатора, то выполненное с ее помощью «заземление» фактически является занулением корпуса приемника электроэнергии. Например, при замыкании фазы на корпус К1 возникает ток короткого замыкания Iкз, и автоматический выключатель А1 отключает неисправный приемник."

В былые времена, в IT, эта шина была именно шиной заземления, и проводники от нее к корпусам электроприборов были заземляющими проводниками.
Потом, после перехода на TN и соединения этой шины с глухозаземленной нейтралью трансформатора, эта шина фактически стала шиной зануления (магистральным нулевым защитным проводником). Но историческое название "шина (контур) заземления" сохранилось в массах, и даже применяется в упомянутой статье, хотя и с уточнением, что вообще-то это все-таки зануление.

Затем (или одновременно с переходом на TN) произошел переход с системы 127/220 на 220/380, появилась потребность в нулевом рабочем проводе для питания однофазных приемников. В системе появился магистральный нулевой проводник и возникло требование прокладывать нулевой рабочий и нулевой защитный проводники (в цеховой TN-C они совмещены в одном проводнике) совместно с фазными, потому что при раздельной прокладке (например, фазы - ШМА под потолком, а "контур заземления" - над полом вдоль стены) при длинной линии возможно снижение ТКЗ из-за индуктивности такой петли до величин, не гарантирующих надежное быстрое отключение автоматов (предохранителей) больших номиналов. В составе ШМА стали прокладывать и PEN, а ко всем ЯКам, ЯРВ, РП, щиткам и, наконец, к электроприемникам стали тянуть четырехпроводку, садя PEN на корпус приемника. Соединение корпусов с "контуром заземления" после этого стало дополнительным, перейдя в разряд ДСУП.

Т.е., когда электроприемник питается четырех(пяти)проводкой, с присоединением четвертого (пятого) провода к корпусу, то четвертый (пятый) провод - нулевой защитный (зануляющий) проводник, а проводник, соединяющий корпус с контуром в этом случае - это проводник ДСУП (можно сказать, что по совместительству - отдельно проложенный дублер защитного нуля, потому что на практике сечение этого проводника зачастую существенно больше, чем требуется для проводника ДСУП).
Если же "треугольный" прибор питается трехпроводкой (три фазы без нуля), либо однофазный прибор питается двухпроводкой, то проводник, соединяющий корпус с контуром в этом случае по факту выполняет функцию отдельно проложенного нулевого защитного (зануляющего) проводника, хотя такая реализация системы не вполне корректна по современным понятиям.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze-Почитал ссылки по 4 ому посту (темы "Help по заземлению и безопасности!"). По ним получается шина заземления и есть тот контур по цеху, который одновременно играет роль и занулителя и уравнителя (и заземлителя). Но в ответах на вопросы (в журнале) неоднократно указывалось, что эта шина является КУПом и не может использоваться в качестве РЕ. Проводники называются заземляющими. А какие к ним требования? Как к зануляющим или к уравнивающим? В ПУЭ на рис. 1.7.7 заземляющим называется проводник 8, соединяющий ГЗШ с заземлителем.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Великий Кузен написал :
Для групповых и распределительных сетей жилых и общественных зданий, а также групповых сетей промышленных предприятий применение четырехпроводной системы не допускается".

С жилыми и общественными все ясно, а с промышленными интересно. Возможно, все упирается в нынешнее требование к сечению PEN не менее 10мм2 по меди.
Хотя сколько-нибудь мощные промышленные электроприемники в основном "треугольные" или, хоть и звезда, но зачастую без нуля. В таких случаях PEN на 95% работает как РЕ (остальные 5% приходится на питание "мозгов").
Ну ладно, учтем

Великий Кузен написал :
Однако «контур заземления» (металлическая полоса внутри помещения) на самом деле является магистралью уравнивания потенциалов и не может быть использован в качестве нулевого защитного проводника для отдельного электроприемника."

А я ведь выдвигал такую рабочую гипотезу, вопреки традиционному толкованию! Вы просили РЕ - вот Вам РЕ. Проводники уравнивания потенциалов тоже обозначаются "РЕ". И я не предлагал использовать контур как единственный защитный проводник.

Великий Кузен написал :
В ответе господину Артему Генрихову они пишут:
"Предлагаемое решение противоречит п. 1.7.135 ПУЭ, поскольку в этом случае одна шина (зажим) будет выполнять две функции – распределения электроэнергии и защитную. Подключение к одному зажиму и нейтрального и нулевого защитного проводников допустимо только при выполнении ответвления от магистральной линии. В распределительном устройстве, в котором осуществляется разделение PEN-проводника на нулевой защитный и нейтральный (нулевой рабочий) проводники, во всех случаях должны выполняться раздельные шина PE и шина N."

Ну в данном случае практике еще очень далеко до теории. Никто не будет массово менять или переделывать имеющиеся РП и проч. Я лично не считаю большим грехом выполнять деление на PE и N на шине PEN РП. Эта шина, помимо соединения с приходящим PEN-проводником, еще и прикручена к корпусу, а к корпусу приварены трубы, в которых идет проводка, эти трубы в вышестоящем РП опять-таки приварены к зануленному корпусу, дублируя т.о. PEN-проводник, плюс корпус приварен к контуру, так что надежность на высоте.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А производства переходить с традиционной TN-C (с совмещенным на всем протяжении PEN-ом) пока не обязывали.

Да я вот почитал «Новости Электротехники» и там Людмила Казанцева, УИЦ НИИ Проектэлектромонтаж АНО
Виктор Шатров, референт Ростехнадзора в ответе господину Туменцеву пишут:
"Четырехпроводная система, как правило, применяется в питающих цепях. Для групповых и распределительных сетей жилых и общественных зданий, а также групповых сетей промышленных предприятий применение четырехпроводной системы не допускается".

Контур функционально РЕ и есть.

-в этом же ответе:
"Пункт 1.7.121 ПУЭ разрешает использовать в качестве защитных проводников любые неизолированные стационарно проложенные проводники.Однако «контур заземления» (металлическая полоса внутри помещения) на самом деле является магистралью уравнивания потенциалов и не может быть использован в качестве нулевого защитного проводника для отдельного электроприемника."

От РП приходит PEN-проводник, он и за РЕ и за Н отдувается. Как правило, в таком оборудовании ПЕН прикручивается прямиком к болту, приваренному внутри к корпусу.

В ответе господину Артему Генрихову они пишут:
"Предлагаемое решение противоречит п. 1.7.135 ПУЭ, поскольку в этом случае одна шина (зажим) будет выполнять две функции – распределения электроэнергии и защитную. Подключение к одному зажиму и нейтрального и нулевого защитного проводников допустимо только при выполнении ответвления от магистральной линии. В распределительном устройстве, в котором осуществляется разделение PEN-проводника на нулевой защитный и нейтральный (нулевой рабочий) проводники, во всех случаях должны выполняться раздельные шина PE и шина N."

Может мне меньше читать надо, а?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Великий Кузен написал :
Просто ПУЭ 7 вроде как считают РЕ обязательной, а она не всегда есть.

Система TN(-C)-S с раздельными PE и N в квартирах и стояках является обязательной в жилом фонде (раздел 7 ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК, глава 7.1 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ).
А производства переходить с традиционной TN-C (с совмещенным на всем протяжении PEN-ом) пока не обязывали.
Ну и ПУЭ-7 "распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки", а действующие продолжают действовать как есть

Великий Кузен написал :
Спасибо

Пожалуйста.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze
Да нет, Вы всё правильно поняли. Спасибо. Просто ПУЭ 7 вроде как считают РЕ обязательной, а она не всегда есть.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Великий Кузен написал :
А как Вы нулите оборудование с нейтралью на корпусе? Один провод к нейтрали, другой к контуру уравнивания, а РЕ где взять, его нет, и куда его засунуть?

Что-то не совсем понял про РЕ. От РП приходит PEN-проводник, он и за РЕ и за Н отдувается. Как правило, в таком оборудовании ПЕН прикручивается прямиком к болту, приваренному внутри к корпусу. Ну и плюс к контуру оно или стальным прутком или плетенкой подключается. Контур функционально РЕ и есть. Ноль - PEN, тоже в душе РЕ. Плюс трубная разводка его дублирует.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze- А как Вы нулите оборудование с нейтралью на корпусе? Один провод к нейтрали, другой к контуру уравнивания, а РЕ где взять, его нет, и куда его засунуть?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2A917 Думаю, что в принципе Ваш вариант не хуже пучка одножильных проводов в общей гофре и причин для беспокойства нет. Не идеально, но и не брак. Я бы не переделывал.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Еще раз перечитал тему и наткнулся на эту фразу:

Kamikaze написал :
Дело не в проводимости, а в том, что ТКЗ уменьшается при раздельных трассах фазы и нуля (индуктивность "витка" фаза-ноль, с приличной площадью?). Насколько - не знаю. Но ПУЭ, помнится, велит фазу и РЕ вместе тянуть.

А я у себя щиток на 1-м этаже соединил с боксом на 2-м этаже не кабелем 5х2.5 как планировал, а двумя
кабелями 2х2.5 и 3х2.5. Причем по первому кабелю пустил рабочий и защитный ноль, а по второму 3 фазы. Правда кабеля идут в одной гофре, т.е. как бы в "непосредственной близости", но все же сейчас задумался, а правильно ли? Кабеля поменять уже не получится - все замуровано. Но может быть поменятся проводами. Сделать к примеру в одном кабеле фазу и ноль рабочий, а в другом две фазы и ноль защитный?

ВТБ!-Ну дык станки же на полу стоят, а пол всегда ниже.
Пока!

Великий Кузен написал :
коктейль не допускается

Он не допускается в сегменте ниже точки раздела PEN.

Kamikaze-> Потому что по-аглицки Камикадзе пишется без (d).

Даааа...? Ну теперь понял.

А в TN-C это не объединение

-Да с ТНС всё нормально. Можно и 5ти проводную аппаратуру подключать. А наоборот уже хуже.
Ну ладно вы, там ещё свежие с ВТБ!, а меня уже вечер, пойду водку пить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Великий Кузен написал :
Почему у Вас в нике одной буквы (d) не хватает?

Потому что по-аглицки Камикадзе пишется без (d).

Великий Кузен написал :
Дык коктейль не допускается. Если выделенную нейтраль засадить на корпус-это объединение с РЕ, что запрещено.

А в TN-C это не объединение, а дублирование Для отдельных электроприемников может быть подводка по системе TN-C-S (трех- или пятипроводной линией) от цеховой TN-C, с разделением PEN на шине нуля в соответствующем РП. В рамках этого участка сети Н и РЕ не будут повторно объединять.


Я по совести указу
Записался в камикадзе.
С полной бомбовой загрузкой лечу.
В баках топлива - до цели,
Ну а цель, она в прицеле,
И я взять её сегодня хочу.
Рвутся нервы на пределе -
Погибать - так за идею.
И вхожу я в свой последний вираж.
А те, которые на цели,
Глядя ввысь, оцепенели,
Знают, чем грозит им мой пилотаж!
Парашют оставлен дома,
На траве аэродрома.
Даже если захочу - не свернуть.
Облака перевернулись,
И на лбу все жилы вздулись,
И сдавило перегрузками грудь.
От снарядов в небе тесно,
Я пикирую отвесно,
Исключительно красиво иду.
Три секунды мне осталось,
И не жаль, что жил так мало,
Зацветут мои деревья в саду!
Не добраться им до порта,
Вот и всё. Касаюсь борта,
И в расширенных зрачках отражён
Весь мой долгий путь до цели,
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон!
Есть резон своим полётом
Вынуть душу из кого-то,
И в кого-то свою душу вложить.
Есть резон дойти до цели,
Той, которая в прицеле,
Потому что остальным надо жить!
(С) А.Я. Розенбаум.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВТБ!-Дык коктейль не допускается. Если выделенную нейтраль засадить на корпус-это объединение с РЕ, что запрещено.
Kamikaze-Почему у Вас в нике одной буквы (d) не хватает?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Великий Кузен написал :
Но почему где то ПЕН, где то нейтраль. Это от не понимания или действительно так?

Нейтраль - это вообще-то точка соединения трех выводов обмоток трехфазного трансформатора. Оттуда начинаются нулевые провода. Обычно - совмещенные нулевые рабочие и нулевые защитные - PENы. В TN-S - уже поотдельности.
Раньше не было понятия PEN (оно появилось только в 7-м издании ПУЭ). Называли кому как хотелось - ноль или нейтраль. Полагаю, и разделение на нулевые рабочие и нулевые защитные проводники тоже появилось не сразу. В 6-м издании оно уже есть:

ПУЭ-6 написал :
1.7.82. Не допускается использовать в качестве нулевых защитных проводников нулевые рабочие проводники, идущие к переносным электроприемникам однофазного и постоянного тока. Для зануления таких электроприемников должен быть применен отдельный третий проводник, присоединяемый во втычном соединителе ответвительной коробки, в щите, щитке, сборке и т.п. к нулевому рабочему или нулевому защитному проводнику (см. также 6.1.20).

Но у многих электриков старой закалки защитный ноль по-прежнему "заземление". Да и новых обычно учат старые преподы. Потому и бардак с терминологией.

Великий Кузен написал :
На какую систему перешли, TNC или TNS?

TN-C.

Великий Кузен написал :
Раньше было много оборудования с N на корпусе (да и сейчас оно есть). Если в TNS,то как его подключили?

Яркий пример оборудования, предназначенного для эксплуатации в системе TN-C.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Великий Кузен написал :
Был СССР, была IT.

И сейчас осталась там, где отключение питания в хорошую копеечку влетает.

почему где то ПЕН, где то нейтраль

Если оборудование с нулём на корпусе, то хочешь - не хочешь, а TN-C.
Если в инструкции формально требуется подключение пятижильным кабелем и/или УЗО, его подключают по TN(-C)-S - дабы не нарушать.
Если есть и то, и другое, то как ни крути, а получится коктейль из TN-C, TN-C-S, а то и TN-S.
Всё едино это TN.

ВТБ!-Дык подробностей особых нет. Я просто пытаюсь выяснить ситуацию. Всегда сталкиваюсь с трудностями при выяснении системы энергоснабжения. Был СССР, была IT. Наверняка переход был по приказу и всем сделать одинаково. Но почему где то ПЕН, где то нейтраль. Это от не понимания или действительно так? Ведь если TNS тогда и дублировать нельзя. На какую систему перешли, TNC или TNS? Раньше было много оборудования с N на корпусе (да и сейчас оно есть). Если в TNS,то как его подключили?

Великий Кузен

Можно всё-таки привести подробности:
что есть сейчас;
как планируется реконструировать.

Есть ли реальная необходимость переходить от TN-C к TN(-C)-S?

ВТБ!-Ну если сразу разделить, то да TN-S. Но тогда по цеху идёт нейтраль, а не ПЕН.

не менее чем к двум металлическим колоннам-,

Дык обычно все колонны объединяют и обычно в цехах их больше 2.

Великий Кузен написал :
почему бы не исползовать контур и организовать TNCS?

Что-то я не пойму.

Есть цех, внутри КТП (одна штука).
Щиток низкого напряжения совмещён с ВУ и с ГРЩ.
К оборудованию идут пятижильные кабели.
Это TN-S.
Стальной контур по периметру является заземляющим проводником КТП.

1.7.100.
...
Если фундамент здания, в котором размещается подстанция, используется в качестве естественных заземлителей, нейтраль трансформатора следует заземлять путем присоединения не менее чем к двум металлическим колоннам или к закладным деталям, приваренным к арматуре не менее двух железобетонных фундаментов.
..."

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Великий Кузен написал :
Так почему бы не исползовать контур и организовать TNCS?

В принципе - можно, если при этом будет выполнен пункт 1.7.79 (вероятно, именно на этот пункт д.б. ссылка в 1.7.128). Тем более, что:

ПУЭ-7 написал :
1.7.121. В качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться:
1) специально предусмотренные проводники:
жилы многожильных кабелей;
изолированные или неизолированные провода в общей оболочке с фазными проводами;
стационарно проложенные изолированные или неизолированные проводники;
2) открытые проводящие части электроустановок:
алюминиевые оболочки кабелей;
стальные трубы электропроводок;

Для этого придется повсеместно (на TN-S-участке) изолировать нейтраль от корпусов и контура (но при этом гарантировать, что в начале сети (или/и в начале TN-S-участка TN-C-S-сети) они все-таки будут соединены), т.к. соединение N с РЕ после их разделения в TN-C-S не допускается.
С другой стороны, "рекомендуется" имеет приоритет перед "могут". Так что - в принципе можно, но лучше запастись проектом. ИМХО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВТБ!-Ну пусть 2 будет, я тоже за 2, но как всё это обозвать? Надо ж к ПУЭ приблизить. Просто дублирование что ли? Так нельзя.
Kamikaze-Есть такой пункт, велит.
1.7.128. В системе ТN для обеспечения требований 1.7.88 нулевые защитные проводники рекомендуется прокладывать совместно или в непосредственной близости с фазными проводниками.
Но есть и другой-
1.7.121. В качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться:
3) некоторые сторонние проводящие части:
металлические строительные конструкции зданий и сооружений (фермы, колонны и т. п.);
арматура железобетонных строительных конструкций зданий при условии выполнения требований 1.7.122;
металлические конструкции производственного назначения (подкрановые рельсы, галереи, площадки, шахты лифтов, подъемников, элеваторов, обрамления каналов и т.п.).

Так почему бы не исползовать контур и организовать TNCS?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Дело не в проводимости, а в том, что ТКЗ уменьшается при раздельных трассах фазы и нуля (индуктивность "витка" фаза-ноль, с приличной площадью?). Насколько - не знаю. Но ПУЭ, помнится, велит фазу и РЕ вместе тянуть.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Великий Кузен написал :
Станок занулён 5ым проводом в щит.

Длинным проводом. Возможно, с соединениями по пути.
Вероятность повреждения выше, чем у короткого проводника до контура, и много выше вероятности повреждения обоих проводников разом.

ВТБ банк

Они так называются чуть больше года, да и само название, от которого аббревиатура, только с 90-ого...

Kamikaze-Да почему швейные машинки. Полоса была рассчитана на 2ное КЗ. В большинстве случаев проводимость у неё меньше РЕ в кабеле.
ВТБ!-Пол это помещение с повышенной опасностью, отсюда меры. Станок занулён 5ым проводом в щит. Станок 1ин стоит в округе. Зачем контур?
А что форум уже 3 десятка лет? А я думал ВТБ банк-Ваш банк

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Зато пол в пределах досягаемости - да ещё и бетонный, небось.

Ага, и ботинки с гвоздиками выдают (у нас на заводе) - чтобы наверняка

Великий Кузен написал :
Что касается тока КЗ, то он может быть ещё большим по величине при подключении к стальной полосе, чем по кабелю, которые в основном 1,5-2,5 квадрата и достаточной длины.

Мы о станках, или швейных машинках говорим?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Великий Кузен написал :
почему у Вас ! появился?

Всегда был, скоро три десятка лет, без него на форумах с ограничениями на никнейм.
Не путать с бывшим Банком внешней торговли.

станки стоят на большом расстоянии друг от друга (не в пределах досягаемости), ДСУП не нужна

Зато пол в пределах досягаемости - да ещё и бетонный, небось.

ВТБ!-> В TN, вероятно, FE или ДСУП (в зависимости от оборудования)?

Ну мы говорим о станках, поэтому FE ни к чему. ВТБ, а почему у Вас ! появился?
ВТБ! Kamikaze-Тогда ещё дальше-станки стоят на большом расстоянии друг от друга (не в пределах досягаемости), ДСУП не нужна и, что тогда контур? Что касается тока КЗ, то он может быть ещё большим по величине при подключении к стальной полосе, чем по кабелю, которые в основном 1,5-2,5 квадрата и достаточной длины.

Kamikaze написал :
проводники к контуру и контур

В TN, вероятно, FE или ДСУП (в зависимости от оборудования)?
А в IT это и есть собственно ГЗШ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
При двух нарушениях изоляции?

Справедливое замечание. При одном или нескольких на одной фазе.

2ВТБ! А как бы Вы классифицировали проводники к контуру и контур?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
В IT контур - полноценный РЕ-проводник, там токи замыкания на землю сравнительно небольшие.

При двух нарушениях изоляции?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Великий Кузен написал :
-А где брали 220в(или 110, если основная 220)? Всегда ставили транс?

Я те далекие времена не застал.

Великий Кузен написал :
Электрики обычно называют этот провод нейтралью, а контур заземлением.

А надо пользоваться терминами ПУЭ:

Великий Кузен написал :
Возможно ли КТП считать точкой разделения, а контур заземления -РЕ шиной?

В IT контур - полноценный РЕ-проводник, там токи замыкания на землю сравнительно небольшие. Но в TN требуется, чтобы нулевой защитный проводник шел совместно с фазными - для того, чтобы гарантировать достаточно большой для быстрого срабатывания защит ток КЗ. Поэтому контур - скорее дополнение к PEN-проводнику и пережиток старины.

Великий Кузен написал :
Если контур считать ДСУП, то проводники, соединяющие корпуса станков с контуром-проводники РЕ или проводники ДСУП?

В те далекие времена не было еще понятий РЕ и ДСУП. На производствах обычно это все по-старинке называют заземлением. По современной терминологии проводники к контуру скорее можно назвать проводниками ДСУП (тоже обозначаются РЕ) - при условии, что оборудование занулено жилой питающего кабеля.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze-> Именно IT

-А где брали 220в(или 110, если основная 220)? Всегда ставили транс?

PEN- проводник приходит на шину PEN, соединенную с корпусом

-это по правилам. Но я слышал про варианты, когда 0ой провод садится сразу на изолятор. Тогда его необходимо считать N. Электрики обычно называют этот провод нейтралью, а контур заземлением. Возможно ли КТП считать точкой разделения, а контур заземления -РЕ шиной? Если контур считать ДСУП, то проводники, соединяющие корпуса станков с контуром-проводники РЕ или проводники ДСУП?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Великий Кузен написал :
Разве IT была раньше? Я почему то считал, что в незапамятные времена существовала ТТ.

Именно IT, причем она же до сих пор применяется в случаях, когда необходима повышенная надежность электроснабжения, т.к. позволяет продолжать некоторое время работу при замыкании одной фазы на землю.
ТТ - невозможна без УЗО, а УЗО начали широко появляться уже после перехода на TN.

Великий Кузен написал :
"Контур заземления цеха начинается от ЗУ нейтрали встроенной КТП".
А куда садится 0ой провод в КТП или ВРУ, на изолятор или на заземлённый корпус?

В КТП нейтраль трансформатора глухо присоединена к главной заземляющей шине, и к ней присоединяются нулевые провода отходящих линий. Во ВРУ при TN-C - PEN- проводник приходит на шину PEN, соединенную с корпусом. При организации TN-C-S с разделением PEN в этом ВРУ - на шину РЕ, соединенную с корпусом (возможно, совмещенную с ГЗШ), от нее - перемычка на шину N, изолированную от корпуса (или провод на вводной АВ, счетчик и следом на шину N).

Великий Кузен написал :
Если станина станка жёстко соединена с контуром,-надо ли дублировать?
Станки часто стоят на расстоянии менее 2,5 м. Выполняется ли доп. система уравнивания потенциалов?

Дублирование повышает безопасность, ведь в TN-C по PEN-проводнику течет рабочий ток (ток от асимметричной нагрузки) и есть риск его "отгорания". К тому же, открытое присоединение к контуру позволяет регулярно визуально контролировать целостность защитной цепи.
А поскольку оборудование и так зануляется 4-й жилой питающего кабелеля, присоединение станков к контуру по сути является аналогом ДСУП.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze
Разве IT была раньше? Я почему то считал, что в незапамятные времена существовала ТТ.
"Контур заземления цеха начинается от ЗУ нейтрали встроенной КТП".
А куда садится 0ой провод в КТП или ВРУ, на изолятор или на заземлённый корпус?
Если станина станка жёстко соединена с контуром,-надо ли дублировать?
Станки часто стоят на расстоянии менее 2,5 м. Выполняется ли доп. система уравнивания потенциалов?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Великий Кузен написал :
А как организована TNC цеха? Контур заземления подключён к РЕNу во ВРУ и РЕ проводники подключаются к контуру?

Давайте договоримся: контур заземления - стальная полоса или пруток, проложенная по стенам внутри помещения (цеха), и предназначенная для присоединения станков, и прочего оборудования.
Заземляющее устройство (ЗУ) - совокупность заземлителя и заземляющих проводников. Заземлитель - проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду.

Обычно, в каждом цехе встроенная КТП, потому ВРУ как таковое отсутствует.
Контур заземления цеха начинается от ЗУ нейтрали встроенной КТП. К этому контуру привариваются корпуса всех РП, ШУ, ЯКов, ЯРВ и прочих "электрошкафов". PEN-проводник в шкафах подключен к шине, соединенной с корпусом. Т.о. получается многократное соединение PEN-проводника с контуром. В больших цехах обычно устраиваются повторные заземления PEN-проводника. ЗУ повторного заземления присоединяются к ЯРВ участка, группы и т.д. Кроме того, к PENу присоединяются все трубы, в которых прокладывается проводка, и они также дублируют PEN, соединяя корпуса шкафов, между которыми проложена проводка в трубе.

Станки питаются четырехпроводными линиями, четвертый провод (PEN) присоединяется к корпусам шкафов управления, корпусам двигателей, установленных на станине. Кроме того, станок подключают к "контуру заземления", обеспечивая таким образом дублирования связи станка с нейтралью источника тока.

Отдельные участки, получающие питание собственным фидером от КТП, могут не иметь собственного ЗУ, их внутренний "контур заземления" подключен только к PEN-проводнику фидера (приварен к корпусу вводного РП (по сути, ВРУ)).

В незапамятные времена на производстве применялась система питания с изолированной нейтралью (IT), там основной защитой было заземление. Потом на смену IT пришла TN, где основная защита - зануление. Но термин "контур заземления" сохранился, хотя с присоединением к глухозаземленной нейтрали трансформатора этот контур стал "контуром зануления".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze-А как организована TNC цеха? Контур заземления подключён к РЕNу во ВРУ и РЕ проводники подключаются к контуру?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Великий Кузен написал :
А дальше? В вашей стране осталась ТТ или перешли на TNC, особенно в производственных корпусах, где был контур заземления?

В быту по-прежнему осталась TN-C-S. На производстве по-прежнему TN-C, в админкорпусах - TN-C-S. Всё как у вас.
ТТ только начинает применяться частниками. Зачастую по ошибке, из-за неграмотной организации заземления (без применения УЗО).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

[B]Kamikaze[/B*]-"Краткие теоретические сведения.

В нашей стране в быту применяется система электропитания с глухозаземленной нейтралью. Т.е. нейтраль трехфазного трансформатора на КТП непосредственно соединяется с ЗУ."*

А дальше? В вашей стране осталась ТТ или перешли на TNC, особенно в производственных корпусах, где был контур заземления?