Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#859223

Smily написал :
Да. Но у меня 4 или даже 6 кв.

Бесполезно что либо писать, Валерико знает лучше Вас какие там провода. Видите, не верит Вам

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Да. Но у меня 4 или даже 6 кв.

  • У меня тоже- и электроплита.
  • но у автора ветки явно дом не с электроплитами, раз провод 2,5 мм2 из счетчика, с чего на него мощность можно будет удвоить-утроить-то?

Valeryko написал :

  • на алюминиевый провод 2,5 мм2, идущий из счетчика, повесили три автомата 16+16+25 Ампер или один автомат на 32 Ампера?

Да. Но у меня 4 или даже 6 кв.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Поддерживаю. Сам так-же дома сделал.

  • на алюминиевый провод 2,5 мм2, идущий из счетчика, повесили три автомата 16+16+25 Ампер или один автомат на 32 Ампера?
  • Тут разные"решения" предлагают...

alexposter написал :
Если договора нет, или найти не сможете - поставьте вместо 2х16 А автоматов один на 32 А, и от него уже 3х6 в квартиру.

Поддерживаю. Сам так-же дома сделал.
Потом правда попытался про мощность узнать, выделенную Долго дозванивался, а когда дозвонился мне сказали - если платите исправно, то потребляйте скока хотите. Так-вот.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

semen77 написал :
и вы хотите поговорить о ваших фантазиях ?

???

semen77 написал :
У нас на площадке, в щитке, на каждую квартиру стоят по 2 автомата на 16а.

semen77 написал :
Можно ли провести кабель 3 на 4 кв. , один, и подключить его в щитке одновременно, в параллель на 2 новых автомата по 25а ?

-Пока фантазии у Вас...Вам правильно задали вопрос:

alexposter написал :
semen77, у вас договор на электроснабжени есть? в нем дол.быть указана выделенная мощность. Если договора нет, или найти не сможете - поставьте вместо 2х16 А автоматов один на 32 А, и от него уже 3х6 в квартиру.

-только у Вас оказывается:

semen77 написал :
Вообще то я упростил ситуацию. На самом деле , у меня в щитке стоит вот уже 8 лет третий автомат на 25а, и оттуда запитана вся кухня и санузел 3 на 2.5 медь. Общая макс. нагрузка ( СМ, накопит. водонагреватель, посудомойка, элетродуховка, чайник, свет ок. 10 квт)

  • нда...

  • да ну? А мне на 4мм2 можно тогда 25+16+16=57 Ампер?
  • не надо думать, что в энергосбыте работают идиоты- это называется увеличение разрешенной мощности и денег стоит...

про это я ему уже написал

, главное помните, что уставка вводного автомата должна быть не более разрешенной максимальной мощности

petrkirov написал :
Если у Вас и всех Ваших соседей в данный момент стоит 2 автомата по 16 ампер на каждую квартиру то у энергонадзоров не возникнет к Вам никаких претензий если Вы поставите один автомат на 32 ампера, от него бросите в квартиру кабель, например ВВГ 3*6, и в квартире поставите щиток с автоматами

Спасибо, так и сделаю. Ну, м.быть поставлю автомат на 40, а кабель 3 на 4 мм и наверно , достаточно.

Valeryko написал :
Сообщение от semen77
Вообще то я упростил ситуацию. На самом деле , у меня в щитке стоит вот уже 8 лет третий автомат на 25а, и оттуда запитана вся кухня и санузел 3 на 2.5 медь

  • угу... и просто мимо счетчик

    и вы хотите поговорить о ваших фантазиях ?

Valeryko написал :
Щиток не Ваш и ставить на алюминиевый провод от счетчика 2,5 мм2 даже один автомат на 25 Ампер не дадут..16+16 или 16+10 - и все...

от счетчика идут 3 провода на 16+16+25 автоматы и вопросов не возникает + если по теме сказать нечего то иногда лучше жевать....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

semen77 написал :
Вообще то я упростил ситуацию. На самом деле , у меня в щитке стоит вот уже 8 лет третий автомат на 25а, и оттуда запитана вся кухня и санузел 3 на 2.5 медь

  • угу... и просто мимо счетчика?

semen77 написал :
И в продолжение, хотелось бы чтоб это внешне был один кабель

Щиток не Ваш и ставить на алюминиевый провод от счетчика 2,5 мм2 даже один автомат на 25 Ампер не дадут..16+16 или 16+10 - и все...

petrkirov написал :
Если у Вас и всех Ваших соседей в данный момент стоит 2 автомата по 16 ампер на каждую квартиру то у энергонадзоров не возникнет к Вам никаких претензий если Вы поставите один автомат на 32 ампера, от него бросите в квартиру кабель, например ВВГ 3*6, и в квартире поставите щиток с автоматами

  • да ну? А мне на 4мм2 можно тогда 25+16+16=57 Ампер?
  • не надо думать, что в энергосбыте работают идиоты- это называется увеличение разрешенной мощности и денег стоит...

а вот в щитке менять ничего не хочется, чтоб вопросов меньше было от надзора.

Если у Вас и всех Ваших соседей в данный момент стоит 2 автомата по 16 ампер на каждую квартиру то у энергонадзоров не возникнет к Вам никаких претензий если Вы поставите один автомат на 32 ампера, от него бросите в квартиру кабель, например ВВГ 3*6, и в квартире поставите щиток с автоматами.кстати, если провод от щитка на площадке до квартирного щитка имеет длинну менее 3 метров то можно автомат в щитке на площадке вообще неставить, ограничится только вводным автоматом в квартире, главное помните, что уставка вводного автомата должны быть не более разрешенной максимальной мощности

P.S. PE проводник цепляйте к PEN в щите при условии что его сечение не меньше 10 по меди или 16 по алюминию

И в продолжение, хотелось бы чтоб это внешне был один кабель. Или может быть, вообще ничего не заводить, а воспользоваться старыми люминевыми проводами, у входа в квартиру соединить их вместе с новой ( 8 лет) медью в одну точку во внутреннем шитке ? И дальше - новая разводка ?

Вообще то я упростил ситуацию. На самом деле , у меня в щитке стоит вот уже 8 лет третий автомат на 25а, и оттуда запитана вся кухня и санузел 3 на 2.5 медь. Общая макс. нагрузка ( СМ, накопит. водонагреватель, посудомойка, элетродуховка, чайник, свет ок. 10 квт) . Жене сказал чтоб одновременно все не включала, проблем нет. А со старых алюминиевых проводов и двух автоматов на 16а запитано 2 комнаты и коридор -свет и розетки. Как то раз был бубнеж от местных электриков насчет этого 25а автомата, но я уж не помню как отговорился. Сейчас уже у многих в квартирах тоже ставят 3-й автомат на стиралки, печки и прочее. И вот пришла пора поменять всю проводку, вот и думаю как же заводить в квартиру. Если заводить двумя проводами с двух разных автоматов и уже в квартире соединить их во внутреннем щитке в одну точку для дальнейшей раздачи, есть ли тут подвох ?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

semen77 написал :
нас на площадке, в щитке, на каждую квартиру стоят по 2 автомата на 16а. Хочу поменять всю проводку, завести новый кабель в квартиру наружно по стенке ( все так в подъезде делают) , а вот в щитке менять ничего не хочется, чтоб вопросов меньше было от надзора.

-Логично!

semen77 написал :
Можно ли провести кабель 3 на 4 кв. , один, и подключить его в щитке одновременно, в параллель на 2 новых автомата по 25а ?

-Конечно нет!

semen77 написал :
Они с виду будут точно такие же как на 16, можно даже буквы затереть чтоб совсем неотличимо было

-За дополнительную мощность "бабки" платить надо...и,возможно, реконструкцию не только стояка подъезда, а и "по цепочке" многого еще чего...

  • не думаю, что те, кто эти "бабки" получают, ничего не заметят - они профи в этом и на этом сидят, любителям их обмануть не получится...

semen77 написал :
Или лучше взять кабель 5 по 2.5 и попарно подключить на те же 2 автомата ?.

  • Лучше провести 2 кабеля 3х2,5 мм2 (один или оба могут быть 3х4 мм2) от автоматов на 16 Ампер (если удастся "по заявке" поставить на 25 жкошному электрику "вместо вышедшего из строя"- это было бы еще лучше)
  • А щиток в квартире уже "расстыковывать"...

semen77, у вас договор на электроснабжени есть? в нем дол.быть указана выделенная мощность. Если договора нет, или найти не сможете - поставьте вместо 2х16 А автоматов один на 32 А, и от него уже 3х6 в квартиру.

У нас на площадке, в щитке, на каждую квартиру стоят по 2 автомата на 16а. Хочу поменять всю проводку, завести новый кабель в квартиру наружно по стенке ( все так в подъезде делают) , а вот в щитке менять ничего не хочется, чтоб вопросов меньше было от надзора. Можно ли провести кабель 3 на 4 кв. , один, и подключить его в щитке одновременно, в параллель на 2 новых автомата по 25а ? Они с виду будут точно такие же как на 16, можно даже буквы затереть чтоб совсем неотличимо было. Или лучше взять кабель 5 по 2.5 и попарно подключить на те же 2 автомата ?.