Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#857875

Помогите пожалуста тупой блондинке!
Ситуация - засор слива в стиралке, стиралка стоит во встроенном шкафу, там высокий порожек, поэтому вытащить ее для прочистки хотябы фильтра сил не хватает. Вопрос: спасет ли ситуацию залив в стиралку крота или чего-нибудь аналогичного, или этого делать категорически не рекомендуется и придеться все-таки искать того кто сможет вытащить машинку (что весьма проблемно)?
Очень расчитываю на помощь

Крота заливать нельзя.
Стиралку придётся вытаскивать.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Не исключено, что засрался не слив, а фильтр на сливе, который стоит во многих стиралках. Так что имеет смысл начать с изучения инструкции на СМ.
  2. На пути слива в СМ стоят насос и электромагнитный клапан, которые тоже не вечны.

Так что ситуация у Вас далеко не так однозначна. Я в своей практике с забиванием слива стиралки не сталкивался, т.к. на слив идет достаточно чистая вода под давлением. Скорей всего, у Вас застрял в насосе или на входе в насос носок или еще какой-то мелкий предмет, который вылетел из барабана. Но без частичной разборки СМ это не определить.

бывает, что в сливном шланге откладывается стиральный порошок.

dmvt1 написал :

  1. На пути слива в СМ стоят насос и электромагнитный клапан,

Помилуйте, вы видели ЭМ клапан перед помпой?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Юбер написал :
в сливном шланге откладывается стиральный порошок.

+1 50% вероятность

Блин залейте крота а! вдруг поможет! А вы будете первооткрывателем нового метода и свойства!
Кто не рискует тот не пьёт! желательно с фотоотчётом! Стиралка ж походу старая? лет пять?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

BV написал :
Помилуйте, вы видели ЭМ клапан перед помпой?

клапан не видели..................но крот там будет!

стиралке 2,5 года. фильтр не чистился ни разу. вытащила, правда в результате спина болеть будет дней несколько и на стиралке теперь царапины. там порожек пару сантиметров. фильтр как и ожидалось засран дальше некуда, но после прочистки сливать все равно не стало. окончательно помогло то что по совету бабушки продула сливной шланг, тупо снаружи. после этого все заработало. теперь с ужасом думаю а как я ЭТО буду запихивать обратно.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

кстати фильтр желательно через пару стиок или промывок с каким доктором теном ещё раз открутить.................можете сильно удивиться

2lex2202
промывок с чем простите? (я ж чайник)
удивляться там нечему, знаю что внутри еще грязюка осталась

Если машинка достаточно пожилая, очень даже может быть, что в трубке идущей от бака до фильтра лежит полкила осколков накипи оторвавшихся от нагревателя и от наружной поверхности барабана. Сей фак подтвержден собственным опытом. Без вскрытия крышки фильтра вылечить пожалуй не удастся

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Доктор тэн Это для промывки машины от грязи внутри

lex2202 написал :
Доктор тэн Это для промывки машины от грязи внутри

пасиб, будем искать

Доктор тэн - Это наверное очень хорошо

Для Московской воды, достаточно обычного пакетика "Антинакипин",
да, да красненький такой и стоит 5-10 руб/шт. раз в год и все проблемы
с отложениями на ТЭНах решаются.
Не использовать при температуре более 60°С,
т.е. при процедуре очистки ТЭНа не ставить нагрев более 60°С
иначе режиновые сальники(уплотнение барабана) просто растворится
т.к. в антинакипине содержатся активные вещества + t.
Да и вообще в основном накипь на ТЭНах активно начинает
образоваваться при t нагрева более 65°С, а современные моющие
средства позволяют производить стирку белья и более низких температурах
30-50°С.

все пасиб за советы. фильтр пришлось вытаскивать еще раз семь пока не начал нормально сливать, потом прогнала полный цикл с антинакипином - обычно пользуюсь "Золушкой" жидкой стоит рублей пятнадцать, чайник чистит шикарно, надеюсь стиралку не хуже. заливаю обычно раз месяца в три. теперь вроде все нормально работает, стираю уже третий раз.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Поздравляем автора поста с победой.