Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#864135

Волков. написал :
полет нормальный.

Странный это народ-производители ,комплектуют свою технику вилками да розетками.
Пора им переходить на выключатели

На выключателе ViKo купленного за 50 руб. на рынке написано 250В 16А. ))) Сам поставил его на стиралку полет нормальный.

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

Alvares написал :
jonny, а УЗО 10мА 25А какого производителя?

Пока не купил,но говорят есть у "Шнайдер электрик", "Чинт" и ИЭК. Что найду, то и поставлю.

подключать каждый прибор в доме на отдельное узо , так узо не напасешься, наверняка по максимому весь с.у. разведен через одно узо (а то и вся квартира),ставить отдельный щиток рядом с с.у. тоже не очень -внешний вид портит и стоимость щитка + выключателя(не автомата -который для этого не предназначен) на дин рейку будет больше стоимости подрозетника и выключателя .
у АББ что в Буш- Егер,что в ЭлектроПрага -такие выключатели есть ,докупаем еще лампочку для индикации вкл- выкл + клавиша под нее для визуализации
на мощные потребители ,либо не эксплуатирующиеся длительное время все-таки лучше предпочесть прерывание фаза-ноль
а понятие крутой -обычный весьма относительно(у одних спальня 15м*2 у других 120-у кого какой обычный) и далеко не любой кондер потянет обычный выкл

Маугли7111 написал :
Кстати, против моей рекомендации, мои знакомые включили через выключатель кондиционер.....

Так кондиционер потребляет не более 700Вт (это крутой), а обычный - как холодильник.

jonny, а УЗО 10мА 25А какого производителя?

Шихаэль Мума написал :
Что, надо "коммутировать" включённый чайник?..

Вот именно. Не работает штатный выключатель. Даже если купим новый чайник, выключатель в цепи розетки чайника нам не помешает. А вот для коммутации розетки питания лампового Hi-end усилителя (самодельный) вполне годится и обычный выключатель на 10А.

Alex___dr написал :
Пускатель не поможет?

Поможет, но не хотелось бы коммутировать розетку выключателем через пускатель, хотелось бы попроще. Кстати, АВВ выпускает ли выключатели на 16А (бытовые)?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Маугли7111 написал :
коммутировать нагрузку в 16А для коммутации электрочайника

Что, надо "коммутировать" включённый чайник?...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Маугли7111 написал :
А мне как раз нужен выключатель (обыкновенного типа) способный коммутировать нагрузку в 16А для коммутации электрочайника,

Пускатель не поможет?

А мне как раз нужен выключатель (обыкновенного типа) способный коммутировать нагрузку в 16А для коммутации электрочайника, но в Мариуполе продаются максимум на 10А. Кстати, против моей рекомендации, мои знакомые включили через выключатель кондиционер.....

2jonny
Если уж так хочется обезопасить "мелочь" от просто включенной в сеть стиралки (что в принципе нафик не нужно при подключении СМ на отдельное УЗО 10 мА) и не пущать жену в электрический щиток , то поставьте (только не в ванной комнате, а в коридоре) пластиковый бокс (есть встраиваемые в стену) на 2 места в котором будет стоять 2-полюсный автомат, отключающий розетку питания СМ от сети.
ПыСы. А УЗО все равно ставить надо

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

serezhiki написал :
Ребенки могут отключить уже клавишу во время цикла стирки! Как вам такой вариант?

Зависит от высоты расположения. Чтобы ребенки, могущие дотянутся до выключателя, были уже в состоянии иметь своих ребенков.
Насчёт самого выключателя - много лет у меня как раз выключатель (какой-то шведский) переключает питалово на две пары розеток, к одной чайник, к другой стиралка с посудомойкой. Чтоб одновременно ненароком не включать. Под нагрузкой не коммутировали - и горя не знаем, всё работает без проблем...

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

serezhiki написал :
Ребенки могут отключить уже клавишу во время цикла стирки

gap774 написал :
а вообще ситуация не очень ,т.к. в случае необходимости добраться до розетки вы должны разобрать кабину

Да уж. Спасибо за парочку нюансов. вроде бы всё продумывал -а элементарные вещи даже в голову не пришли. Буду кумекать дальше. А отдельный автомат в квартином щитке на стиралку будет. Может действительно пользоваться только им? Просто не хочется, чтобы жена постоянно туда лазила. Мало -ли что.

так выключатель не обязательно вообще в ванной делать ,обычный выключатель не стоит ставить они 10 А ,а у вас машинка наверняка потребляет больше ,для этих целей применяются 16 А 2-х полюсный (прерывается фаза ноль) выключатель . если выкл. планируете оставить в ванной то по минимому закажите уплотнители обеспечивающие IP44 ,таже ситуация с розеткой-минимум должна быть с тем же IP44, а вообще ситуация не очень ,т.к. в случае необходимости добраться до розетки вы должны разобрать кабину

Если не будете коммутировать в момент нагрева, ничего с выключателем не будет (если он с хорошими контактными группами. Как вариант увеличить рабочий ток можно применив спаренный выключатель, но чтобы контактные группы оказались связаны общей клавишей. Есть другое Но. Ребенки могут отключить уже клавишу во время цикла стирки! Как вам такой вариант? Кабель на стиралку выведен отдельный, внутри квартиры щитка нет? Может тупо автоматвключать/выключать, на щитке. Вот тут спиногрызы отдыхают!

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

Ну вот я тут читаю :
7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту «саунах»), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.
В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.

Моя розетка на стиралку планируется за душевой кабиной ориентировочно в 70 см от входа кабины. А выключатель напротив входа в душевую кабину над стиралкой в 70-80 см от душевой кабины на стене дверного проема ванной комнаты справа от входа.
Так, что вроде в нормы укладываюсь. А интересует, выдержит ли нагрузку выключатель ? (ак уже писал выше, выключатель обычный как на освещение комнат).

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

Под УЗО 10мА 25А и автоматом 16А планируется установить стиралку ориентировочно 2,5кВт и розетку (фен). Из-за ограниченных габаритов ванной комнаты место для розетки стиралки выбрано за душевой кабиной. Так вот, для того, чтобы отключать стиралку от питания (маленький ребёнок) хочется линию стиралки подключить через обычный выключатель на стене. Возможно ли это с точки зрения безовпасности и выдержит ли нагрузку выключатель?