Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#71068

Обычно слив стиралки делают через сифон мойки, подключая слив к специальному штуцеру выше гидрозатвора сифона. У меня из-за этого штуцера сифон стоит слишком низко и не влезает крутое мусорное ведро, которое купила подруга. Я решил поставить сифон без штуцера, а слив сделать напрямую в канализацию. Купил ПВХ тройник, манжету 50х32 и хотел уже было запихнуть туда шланг от стиралки, но сообразил, что гидрозатвора не будет и вся вонизма пойдет напрямую в шланг и в стиралку. Вопрос в том, как сделать слив правильно, не используя сифон? Есть ли в самой машине гидрозатвор?

Спасибо.

Есть специальные сифоны для стиральных и посудомоечных машин.

Сделайте изгиб сливного шланга так, что бы гидрозатвор образовался в нем. Я так сделал. Запаха нет. Сифона тоже .

Делал как и Мастер-Фломастер. Только тройник вставлял в горизонтальный участок, а из него 0.5м трубу верх, куда и втыкал шланг через манжету-переходник .

Можно и так
Я себе купил сифон. Цивильно

Мастер-Фломастер написал :
Сделайте изгиб сливного шланга так, что бы гидрозатвор образовался в нем. Я так сделал. Запаха нет. Сифона тоже .

Эта мысль пришла мне первой, но тогда надо будет наращивать шланг. ;( Длины на изгиб не хватает.

Lexick написал :
Я себе купил сифон. Цивильно

А есть сифоны, которые не крепятся на стену? И какова на них цена в Москве? В инете нашел ~700 руб. Имхо, перебор...

У меня сифон, который вставляется в трубу канализации... Стоил ~$3.
Отдеьлно на стену он не крепится. Производитель rawiplast.
Постмотреть можно здесь
Там последний среди сифонов, код A60032. Может правда к вам такое не поставляют, но, наверное, есть аналогичные изделия других производителей...

2Lexick
А его надо кверх ногами ставить, по сравнению с тем, как на картинке?

2BV
Нет, так как на картинке надо ставить.
Там внутри шарик, как в мышке шариковой, при сливе из машины он поднимается напором воды вверх.
Сверху пробка, можно открутить, почистить.
Получается гидрозатвора, как такового нет. Есть механический затвор.
Не знаю пока как такое изделие в эксплуатации... Еще не ставил.
Изначально я купил его для стиралки, но получилось, что сантехники поставили свой настенный, этот я теперь на посудомойку поставлю.

2Lexick
Так какой-же это нафиг сифон, если это клапан обратный?!

Ну не знаю...
Называется сифон, вы ж сами читали

Шарик иногда заедает. Когда из машинки накипь лезет. Пока делал ремонт, машинка стояла в коридоре клапан в ванной, как только снимаешь шланг из него подванивает, приходилось воздушный шарик надевать. Так что изгиб шланга для образования сифона не помешает.

Я думаю это не так страшно, потому что шланг от машины всегда идет в виде буквы U, и гидрозатвор должен быть, хотя воду может выдавить давлением насоса...
Не знаю. Попробую все же поставить этот "сифон", если не понравится - переделаю.

Около года назад подключил слив стиральной и посудомоечной машин через тройник(разумеется с манжетами) в канализацию.Никаких проблем с запахом.Там же обратные клапана должны стоять, насколько я понимаю.

У меня стиралка на кухне.
Могу сказать на все сто что до сифона врезать глупо как предлагают производители.
Сифон тут вообще не причём.

Главное чтобы точка слива была ниже!!!!!

А в обычной схеме она тянется наверх к сифону раковины и куски еды от посуды частично попадают в шланг, из этого шланга потом сильно гавном прёт. Обратный клапан стоит, но он не идеален, годы проходят и всё это скапливается.

инструкции от стиральных машин говорят, что верхняя точка шланга должна быть не ниже 60 см от пола. Это нужно по двум причинам: 1. тот самый гидрозатвор от запахов и 2. если будет ниже, вода подсосом уйдет из машинки и насос без воды сгорит.
Отсюда, полубому 60 см соблюсти надо, а при этом никакие сифоны уже не нужны.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

У меня шланг поднимается на положенные 40-60 см, а потом уходит прямо в канализацию, герметично заделанные с фановой трубой. Так же и посудомой. Ни запахов, ни сифонов. А сифон мойки вообще сделан из гибкого слива буквой U. А сифона как такового нет. И место экономиться.

Обратного клапана в машинке у меня нет. Буква U спасает от запаха. А тот центробежный насос, что стоит на слив, не рассчитан на воздух, так что водяной затвор ему выдуть не удается.

60 см не у всех машин, моя может в отверстие в полу сливать, но нельзя поднимать шланг выше 1 метра.

KON136 написал :
моя может в отверстие в полу сливать

Модель?

sevo написал :
и насос без воды сгорит.

Вот это да! Как же он не сгорает во время отжима - молотит почти всухую?

Angel. написал :
Обратный клапан стоит, но он не идеален, годы проходят и всё это скапливается.

Где стоит?

KON136 написал :
клапан в ванной, как только снимаешь шланг из него подванивает

Так этот клапан обратный для воды, а не для слабого потока воздуха....

BV написал :
Так этот клапан обратный для воды, а не для слабого потока воздуха....

У кого и слабый, а у кого как из компрессора дует!

BV написал :
Модель?

Siemens wm2107

2KON136 Ну не знаю, может там и есть колено с подводом воздуха вверху машины...

BV написал :
2KON136 Ну не знаю, может там и есть колено с подводом воздуха вверху машины...

Недавно разбирал, соскочил хомут с манжеты двери. Ничего особого не заметил. Сливной шланг идет от помпы вверх под самую крышку (какой то он жесткий стал за 12 лет может махнуть на новый?). По опыту раньше машина сливала воду в ванную уровень примерно 15-20 см. ничего самотеком не выливалось. А про слив в дырку в полу написано в инструкции.
Еще машинка первоначально рассчитана на подключение к горячей и холодной воде. Есть вся подводка, нет только клапана и шланга до распределителя воды (как по научному называется не знаю) Есть отверстие под второй клапан в корпусе. Но видно это только для Англии (как они обычно пишут)

вчера купил такой резиновый переходник. В пластиковую сливную трубу 50 вставляется переходник (резиновое кольцо) на 40. А в этот переходник вставляется еще один переходник более длинный, с внутренним отверстием как раз под стиралку. Стоят они по 5 руб, кажется.