Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#858472

Купил фильтр для горячей воды. Ванна маленькая, сантех. шкаф сразу не сделали, ремонт закончен. В единственном месте фильтр встает к верх ногами: т.е. голова фильтра куда подключаем трубы будет снизу. Можно ли так его ставить? Давно бы поставил, вот только думаю не получиться ли там воздушной пробки и тогда будет работать только часть фильтрующего элемента. Да, фильтр взял вот такой:
WF-HOT-SS-10

Пробка воздушная будет несомненно. Место сфотографируйте, где предполагается установка.

Сколь стОит такая колба, если не секрет?

Стоимость не секрет: 2600 - 10% скидка = 2340. Вообще то я не его хотел, а точно такой же но отечественный от фирмы "Новая вода" . Но тот на 460 рублей дороже, а так копия. Фото выложу только в понедельник. Хотя реально его поставить некуда, если б я его ставил только на кран или стиралку, то еще может быть и поставил не вверх ногами, а так возле ввода в квартиру для красоты только вверх тормашками

подскажите кто знает.
в квартире сделал разводку полипропиленом, на входе стоят фильтры тонкой очистки Honeywell (вроде так называется), дык вот, после каждого отключения-включения воды в доме, вода начинает еле еле течь, хотя если на фильтре откручивать смывной кранчик, давление ого-го какое. подозреваю что имеет место быть воздушная пробка, откедова берется ума не приложу, фильтры смотрят вниз как и положено, трубы разведены вроде тож нормально, сначала идут вниз до пола и только у потребителей поднимаются наверх...
приходится шаманить скачу по часу между фильтром и кранами, вроде начинает течь нормально.
может есть какие нить правила или способ по эффективнее выгонять эти пробки?

abrnov написал :
Давно бы поставил, вот только думаю не получиться ли там воздушной пробки и тогда будет работать только часть фильтрующего элемента.

Воздушная пробка мешает работе только отопительных приборов, в водопроводе, работающим на разбор, это не актуально. Но фильтр, стоящий к верх ногами, несомненно будет работать хуже. Сама конструкция фильтра предусматривает, что отфильтрованные элементы должны падать в колбу, а при неправильной установке, они будут падать обратно в подающую трубу и станут её забивать. И для её прочистки, не достаточно будет простого открывания спускного краника.

Night написал :
после каждого отключения-включения воды в доме, вода начинает еле еле течь, хотя если на фильтре откручивать смывной кранчик, давление ого-го какое. подозреваю что имеет место быть воздушная пробка, откедова берется ума не приложу,

Проблема не в воздушной пробке, хотя её появление и легко объяснима, проблема в засоре самого фильтра. Чаше это явление наблюдается на горячей воде, но бывает и на холодной. Во время нормальной работы трубопровода, на его стенках оседает ржавчина, накипь и так далее... Во время отсутствия в трубе воды, это всё высыхает и отслаивается от стенок. Во время пуска воды, это безобразие смывается первым потоком и забивает места сужения. Фильтр, с его фильтрующим элементом, и является первым таким местом. Причём, если прямая промывка с этим засором справиться не позволяет, должна помочь обратная промывка.

как пользоваться этой промывкой, просто открываешь краник и под напором все сливается?

хотя я вроде так делал, последний раз помогло когда я перекрыл (до фильтра) горячую воду, открыл этот клапан , открыл и горячий и холодный кран на ближайшем смесители, рукой заткнул кран, холодная полилась через горячую трубу вобщем, потом все это дело закрыл и все, напор появился.
хотя это может просто совпадение

Night написал :
как пользоваться этой промывкой, просто открываешь краник и под напором все сливается?

Это, прямая промывка.

Night написал :
я перекрыл (до фильтра) горячую воду, открыл этот клапан , открыл и горячий и холодный кран на ближайшем смесители, рукой заткнул кран, холодная полилась через горячую трубу вобщем,

А это, обратная промывка.
Как видите, воздушная пробка здесь не при чём.

спасибо за объяснение, холодную я так сёдня и не сделал, завтра попробую по этому способу... шланчиг бы найти на клапан, гибкая подводка ничерта не подходит((((

Night написал :
спасибо за объяснение,

Всегда пожалуйста.