Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#72472

Елена написал :
как раз сегодня прочитала в "Известиях", как сейчас принято строить теплосберегающие дома на Западе, например, в Швейцарии. Если смотреть изнутри, то сначала обои, затем - гипсоволокно, затем - 5-сантиметровый пенополистирол, затем уже - бетон. Это Вам информация к размышлению...

Дома для бедных

Елена

Поищите в форуме, было упоминание об опыте применения подобных "бутербродов" восточнее Урала в 70-ые. Статистика по рождению ****цев Вам сильно не понравиться.
ЭППС менее опасен.

Но идея использовать его в качестве конструкционного материала не выдерживает никакой критики, тем более, что критична толщина, а теплоизолирующие свойства не востребованы.
Ещё раз - бессмысленно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Елена написал :
Стенка, что называется, "на самом проходе", поэтому если ее будут задевать плечом и она будет трепыхаться, то долго она не протянет.

Гипсокартон такого обращения точно не выдержит при любой конструкции. Вибрации для него - смерть...

Может сделать деревянную - я видел в одном офисе, красиво. Правда дорого.

2Елена
Вообще-то, стараюсь своего мнения никому не навязывать - потом тебя же виноватым объявят.
Просто интересно - почему перегородка должна быть негорючей?
Видимо, у Вас в квартире вся мебель из металла и стекла, включая кровать, на которой вы спите без такого горючего постельного белья. Пол - голый бетон. Стены - аналогично. Книг нет. И даже в туалете вместо рулончика пипифакса висит...э-э-э, не могу придумать, что.
Добавка деревянной стенки к существующему объему горючих материалов не может никак изменить ситуацию с пожароопасность. Если что-то загорится - перегородка из ГКЛ Вас не спасет.
Дерево люблю, поскольку много с ним пришлось работать при строительстве дачи, есть инструмент и место для работы (на даче, правда), оно легко обрабатывается. Сугубо ИМХО.

Елена написал :
2 dummer:
наверное, В профиль можно и два листа закрепить? Можно рассмотреть и этот вариант. Фанеру, как и доски, использовать нежелательно, а металл - слишком экзотический материал для перегородки...:-)

  • В профиль 50 мм влезет даже 4 листа гипсокартона (4 х 12 мм). Если 2 листа, то между ними влезет ещё и рамка деревянная толщиной 26-24 мм (50-2х12).
    Однако жесткость такой перегородки не большая, именно из-за требуемой Вами малой толщины.
    Это можно поправить сделав много профиля, т.е. лепить не цельный лист а разрезать его на 3-4 куска, каждый из которых вставить в свою рамку из профиля.

  • Фанера в опалубке не остается, после оштукатуривания её убирают.
    Фактически делается каркас из узкого профиля, на который натягивается металлическая штукатурная сетка. С одной стороны к сетке временно крепится лист фанеры (любой жесткий лист), а на другую сторону набрасывается штукатурка. Сторона выравнивается, опалубка снимается. Перегородка готова.
    Подходит только для перегородок небольшой площади.

Елена написал :
... а металл - слишком экзотический материал для перегородки...:-)

Металлы всякие бывают, есть замечательные алюминиевые облицовочные плиты, например.

Еще можно сделать из стекла + мет. профиль.

Еще можно сделать из плоского шифера, или как там его правильно называют

Не профи со стажем написал :
Дома для бедных

Да здесь таких бедных, почитай, больше половины форума:-), в том числе, и себя к ним отношу

ВТБ! написал :

Но идея использовать его в качестве конструкционного материала не выдерживает никакой критики, тем более, что критична толщина, а теплоизолирующие свойства не востребованы.
Ещё раз - [b]бессмысленно
.

Ну зачем такая категоричность? Вы забываете о еще одном ценном качестве пенополистирола, кроме хороших теплоизолирующих свойств - это его высокая жесткость, что как раз и требуется в моем случае. Не зря же его используют для полов, даже подвергающихся сильным нагрузкам.
А насчет экологичности... даже в домах для бедных требования стандартов должны выдерживаться, тем более, в такой стране, как Швейцария.

Serg написал :
Гипсокартон такого обращения точно не выдержит при любой конструкции. Вибрации для него - смерть...

Вот эта Ваша информация очень важна, она еще раз заставляет посмотреть в сторону или дерева, или ЭППС. А для ГВЛ это тоже критично?

2John1960: спокойнее, сэр, спокойнее! Не надо так переживать за дерево, я тоже к нему хорошо отношусь. Поживите вот, как я, в доме, который в любой момент может... а то мы мало таких случаев видели, и в нашем городе в том числе.

2dummer: и металл я тоже очень люблю (но не в перегородках... :-))

А вообще, всех мужчин, присутствующих в этой теме, поздравляю с наступающим праздником! Вы совершенно однозначно подтвердили, что вы настоящие мужчины - хотя бы тем, что пришли на помощь женщине в трудный момент.:-)

2Елена
Без обид, Европа помешана на экологичных материалах, я впрочем тоже хотя видимо принадлежу к той же категории что и упомянутое вами большинство.
Пенополистирол помимо неэкологичности отличается так же повышенной горючестью и выделением отравляющих газов при горении, что и упоминалось выше, вы же в основном пожаробезопастностью озабочены?

Елена написал :
высокая жесткость, что как раз и требуется в моем случае. Не зря же его используют для полов

Для полов его используют только ради его высоких теплоизолирующих свойств.
А для получения лёгких панелей с высокой устойчивостью есть панели с "сотовым" наполнением.

в доме, который в любой момент может

От наличия в доме с деревянными перекрытиями деревянной перегородки его пожарная безопасность нисколько не изменится. Наличие в отделке пенополистирола сделает дом весьма опасным в этом отношении.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Елена написал :
Вот эта Ваша информация очень важна, она еще раз заставляет посмотреть в сторону или дерева, или ЭППС. А для ГВЛ это тоже критично?

К сожалению да. Так что рекомендую дерево.