Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#858519

Ну вот собственно и вопрос.
Сейчас вроде еще очень тепло, хоть и 4 октября на дворе. Наверное будем сажать в след выхи (11-12).
Ну и тюльпаны тогда же.

А Вы?

А мы в эти. Ну или в следующие. Сейчас по крайней мере нормальная погода, а что будет на следующей- пока ведомо только богу.

Регистрация: 16.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 83

Уже можно. Совет по посадке тюльпанов - используйте песок и навоз - тюльпанам понравится.

После первых заморозков вообще-то. Но с другой стороны если сейчас посадить - то тоже ничего, вырастет. Но риск, что в теплой (сейчас) почве очень интенсивно начнут прорастать, и если зима окажется внезапной и сильной - то померзнут.

октябрь обещают теплый ... я бы не торопился .... сейчас можно грядки подготовить, но сажать бы я сейчас не стал - прорастет и поморзнет всё

Чеснок согласно народным приметам сажают до Покрова, т. е. 14 октября.

Пъ написал :
После первых заморозков

Оригинальный подход... Не опасаетесь, что первые заморозки могут оказаться последними... В средней полосе после Покрова снег выпадает.
А что касается прорастания, то продолжительность светового дня уже здорово упала. А это основной лимитирующий фактор роста.

Кто то встречал сеялку для посадки чеснока на не больших участках?

Лыжная палка ...
Кстати дивайс в виде срезанной на скос полой трубки с палкой внутри для прочистки - весьма удобен если нужно посадить 200-300 зубчиков (именно столько мы и сажаем).

Если у вас не колхозные масштабы, то вполне хватит удобного клинышка из колышка диаметром см 3.
Воткнул на нужную глубину, насыпал перегноя, поставил луковку, засыпал перегноем. Все)

Можно конечно в широкой доске насверлить отверстий см по 3 на нужном расстоянии, вставить этих клинышков, приделать руску и... , но в итоге не намного быстрее будет. Так как большую часть работ все равно руками делать придется.

Ну а про полностью автоматическую сеялку для чеснока я пока не слышал..

У меня валяется где-то книжка о выращивании чеснока... Так там очень наглядно показано (с фотографиями), что чеснок - как и все луковичные - очень плохо реагирует на посадку "вверх ногами". КНижку быстро не найду... помнится, что посадка "на бок" уменьшает урожайность на 20%, а "вниз головой" более чем на 50%.
Наверное, можно сделать сеялку, которая умеет правильно ориентировать луковицы. Но стОить она будет... как весь будущий урожай за много лет вперед.

У нас чеснок садят назиму почти под мороз и накривают бадиллям ну тоесть старой ростительностью ю Весной все сгреб и красота ростет и немерзнет и так каждый год ну это такой большой чеснок ,извените канечно ноу нас он москаль называеться он такой термоядерный .не вобиду ну так называеться.

rjcnz1970, у вас, наверное, и -30 на почве не бывает
Прошлой зимой я посадки чеснока укрыл соломой и тростником, и...? В ноябре -30 без снега, в декабре -35, в январе до -44 доходило. Весной из-под укрытия взошло... 1 росток на кв. метр.

alay написал :
Прошлой зимой я посадки чеснока укрыл соломой и тростником, и...? В ноябре -30 без снега, в декабре -35, в январе до -44 доходило. Весной из-под укрытия взошло... 1 росток на кв. метр.

НЕ ну канешно таких морозов у нас небывает ,да и ненада нам такие морозы бо газ дорогий .А Вам наверно честнок по весне нада садить .

По инету поискал и нашёл только одну Ростовскую (сеялку,сажалку).Но отзывы про неё не очень хотя цена приличная.А жаль, хотел заняться его выращиванием. В ручном варианте-это не серьёзно. Может кому то попадётся какая то информация,-прошу выложить ссылочку.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

rjcnz1970 написал :
такой большой чеснок ,извените канечно ноу нас он москаль называеться он такой термоядерный

Я это воспринимаю, как комплимент.
По теме. Сам не пробовал. Кусок трубы водопроводной на 3\4 дюйма. Воткнул см на 5, бросил зубок, вытащил трубу (может забиваться), сапогом притоптал. см через 25-30 следующий. Выростает см 60-70 размером с мой кулак, 4-5 зубков в кулаке. Соседи садят в два раза гуще, соответств и урожай.

МС 4.05

[QUOTE=LEGORKO]В ручном варианте-это не серьёзно. Может кому то попадётся какая то информация,-прошу выложить ссылочку.[/QUOTE На скоко я знаю чеснок садят бородкой вниз, а ка это сделает сеялка ,от наверно потому и отзивы плохие . лутше вручную спокон веков так садят . Ну это мое мнение

ValNik написал :
Кусок трубы водопроводной на 3\4 дюйма. Воткнул см на 5, бросил зубок...

Я деревянную палку (обломок черенка) использовал.
Кста. Лет 20 назад прочитал о способе посадки чеснока (изобретение между прочим, защищено патентом ). Суть - в чередовании глубины посадки зубков. В строчке один зубок сажается на 15 см, другой - на 5 см. Получается как бы два яруса корней, не мешающих друг другу. Плотность растений - двойная.
Я попробовал. В общем получилось, но копать было трудно. Да и при посадке трудоемкость тоже повыше будет. В общем, способ имеет смысл при ограниченности площади.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

alay написал :
Я деревянную палку (обломок черенка) использовал.

С трубой 70 см не надо нагибаться и труба сохраняет ориентацию зубка при посадке.

МС 4.05

ааааа, зубок через трубу сажается... Принцип ясен. НО! Осенью обычно земля влажная, она будет к трубе прилипать, в том числе изнутри. Как с этим бороться? После каждого зубка прочищать?
Я делаю так - палкой наковыриваю сразу несколько строчек дырочек, а потом в них раскладываю зубки - каждому кланяться не нужно, да и табуреточку использовать никто не запретил.

alay написал :
Осенью обычно земля влажная, она будет к трубе прилипать

Та хоть осенью хоть весной у меня так точно набиваться в трубку будет

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Если соток 20 для бизнеса, то труба идет за стрельчатой лапой мотоблока. Так картошку садят, на фермер.ру читал. Для себя сажу 12х4 м, после фрезы натянул шнурок и повтыкал, засыпал сверху листьями из сада см 20. Садил на Покрова, осень была затяжная и теплая, так чеснок и проклюнулся. От листьев весной будет хорошая мульча, и полоть не надо - редкие сорняки выдернуть.

МС 4.05

Регистрация: 29.12.2011 Мелитополь Сообщений: 39

у нас сажают в конце октября, что бы укоренился перед морозами. тогда в июне будет как кулак.

я в начале-середине октября сажаю, зубчики пальцем в готовую грядку

Регистрация: 19.09.2018 Электросталь Сообщений: 8

Главное чтобы было уже прохладно и не ожидалось потепления. У нас в принципе зима в августе начинается Но сажать все-таки лучше в середине-конце октября, чтобы снег еще не выпал, но и прохладно было.

Разбираюсь во всем по чуть-чуть ;)

kosheleva, зато весной приезжаешь, а у тебя уже что-то на грядке выросло, приятно

Надо сажать до Покрова(до 14 октября). После 14 погода не предсказуема.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Проведенные мною эксперименты показали, что высаживать районированный чеснок (т.е. адаптированный к конкретной климатической зоне) можно...

2016-2917 - уже в начале сентября, по крайней мере, в Тульской области...

2017-2018 - и заканчивая посреди зимы в мерзлые лунки (на случай если кому-то нравятся экстремальные условия)...

При слишком поздней высадке чеснока (в мерзлую землю) старт роста и, соответственно, отставание в росте по сравнению с классическим сроком составили примерно 2 недели.

Ну, а классический срок посадки чеснока известен давным-давно - погодный признак (несмотря на всякие там потепления климата) - первые ночные заморозки, т.е. по утру на лужах видно уже лед...
Причем, этот срок прекрасно вписывается в сочетание с осенней сидерацией.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

andrus30 написал:
Ну, а классический срок посадки чеснока известен давным-давно - погодный признак (несмотря на всякие там потепления климата) - первые ночные заморозки, т.е. по утру на лужах видно уже лед...
Причем, этот срок прекрасно вписывается в сочетание с осенней сидерацией.

Как-то так. Дело было во Пскове, холод лютый.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Если кому интересно... не чьи-то точки зрения, а действительность - про результат посадки чеснока (10 сортов) в промерзшую землю (в сравнении с классическим сроком посадки)...

Эксперименты. Зачем чесноку укореняться (отращивать корни) до зимы. Ч.1

Эксперименты. Зачем чесноку укореняться (отращивать корни) до зимы. Ч.2 (короткая версия)


Эксперименты. Зачем чесноку укореняться (отращивать корни) до зимы. Ч.2 (полная версия)