Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258
#858566

Предлагаю в разделе "ЭЛЕКТРИКА" создать раздел "Эксперимент"
в котором размещать все сомнительные с точки зрения безопасности проекты
проще говоря - "хочешь покалечиться? - ду ит!"

в качестве возможных экспонатов - примеры с тёплым полом в виде ПСВ, освещение во влажных помещениях 220 В без защиты, силовой кабель из малоточки и проч.

ЗЫ: сознательно пощу в электрике - хочется собрать побольше компетентных сторонников

ЗЗЫ: чуть не забыл О ГЛАВНОМ - чтоб ДЕСЯТЬ РАЗ ПОДУМАЛИ прежде чем следовать...

...несколько оффтоп: спрашиваю у продавца - а (некий продукт) хороший?
ответ - "конечно хороший - никто не обращался!..

Хорошая тема.
Вот пара примеров:

azus6 написал :
Я уже писал, что у меня перестала работать горелка от ДРЛ 400 со снятой внешней колбой---использую для стерилизации.
Сегодня принес новую ДРЛ 400.
И допустил ошибку,которая и привела к БОЛЬШОЙ неприятности.
Проверил сначала целую лампу на работоспособность---запустил, все ОК.
Выключил, дал остыть.
Завернул в крепкий пакет, ударил гантелью и БА-БАХ!!
Скорее всего-давление во внутреней колбе еще не успело упасть до атмосферного
В общем---рванула ВНУТРЕННЯЯ кварцевая колба.
Если бы не успел зажмуриться--остался бы без правого глаза

Результат:
1.пакет,в которую было все завернуто---разорвало в клочья.
2.одним из осколков мне оцарапало щеку

  1. все осколки---посыпались на пол.---
    И если люминофорные--это еще полбеды, то осколки горелки---это уже ртуть

Возникли вопросы
1.Демеркуризация (чем?) или нет?
В принципе,лет 5 назад, я случайно разбил дома же две люминесцентные ЛБ 80.Все прошло без последствий.
В ДРЛ 400 ртути менее о,4 грамм.
Учитывая, что ртутные пары собираются на уровне не выше 10 см от пола , а у меня нет детей,домашних животных---ТЕОРЕТИЧЕСКИ угрозы отравления нет.
Пищу в спальне я не принимаю.Место ,куда упали околки было подметено, осколки ссыпаны в крепкий пакет. Остатки люминофора и мелкие осколки--пропылесосил.
Руки вымыл с дезинфицирующим раствором, царапину на щеке--обработал перекисью водорода

azus6 написал :
Я бы желал не просто сетку (upd: речь о противомоскитной сетке) ,а металлическую, под напряжением 10 000-20 000 вольт. Например от газосветной рекламы.
Хотелось бы сделать, посоветуйте кто-нибудь как.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kifer написал :
Предлагаю в разделе "ЭЛЕКТРИКА" создать раздел "Эксперимент"
в котором размещать все сомнительные с точки зрения безопасности проекты
проще говоря - "хочешь покалечиться? - ду ит!"

Это наподобие пособия для самоубийц ?
Инет итак заполонен всевозможными "рецептами", от гремучих смесей до E-бомб, а здесь предлагаете собрать электро - "квинтэссенцию" ?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Любители экспериментов обитают здесь
И судя по размерам темы--ого-го.

А вообще,эксперименты я люблю----но теперь---только на лоджии,а никак не в спальне.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

azus6 написал :
А вообще,эксперименты я люблю----но теперь---только на лоджии,а никак не в спальне.

раз уж любите - расскажите про них побольше - нам будет интересно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
раз уж любите - расскажите про них побольше - нам будет интересно.

Войдите в его сообщения и изучайте - до старости хватит читать.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336


9 разбитых ДРЛ-400 . По сравнению с этим разбитая ДРЛ-1000--просто игрушки для детского возраста.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

iale написал :
Это наподобие пособия для самоубийц ?
Инет итак заполонен всевозможными "рецептами", от гремучих смесей до E-бомб, а здесь предлагаете собрать электро - "квинтэссенцию" ?

Поверьте - желающие найти способ навредить себе или окружающим найдут его и без нашей помощи...
а вот для рядовых граждан (или как любят говорить наши политики "населения") очень полезно знать "как делать нельзя" на конкретных примерах
заметьте - речь не идёт о борьбе с различными экспериментами или не дай боже их запрете...
просто многие заходящие на этот форум скажем в первый раз не имеют ни малейшего представления ни о СНИП, ни о ПУЭ
и столкнувшись с лёгкими рассуждениями типа "а я так делал 20 лет и НИЧЕГО!" не исключено что поверит и дай бог, чтобы обошлось без летальных исходов...
повторюсь, я не против экспериментов в принципе
но для желающих повторить на этикетке должно быть написано как на упаковке сигарет "это может повредить Вашему здоровью"
надеюсь я внятно выражаюсь

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это называется "политика отказа от ответственности"
Относится не только к сигаретам.

Во многих инструкциях к электроприборам пишут
привожу дословно
"
Предостережение (знак ! в красном треугольнике)---данное сообщение означает,что неправильная эксплуатация прибора может привести к серьезным или даже фатальным ранениям пользователя.

Предупреждение (знак i в черном треугольнике)-данное сообщение означает, что неправильная эксплуатация прибора может привести к легким или средней тяжести ранениям пользователя. Также возможно повреждение различного имущества.

Опасность (знак D в красном круге) ---DANGER ---данное сообщение означает , что неправильная эксплуатация изделия может нанести вред окружающей среде

Не утилизировать с бытовыми отходами (знак "перечеркнутое мусорное ведро")---данное изделие содержит вещества, являющиеся отходами класса опасности.

Высокая опасность (знак HD ---High Danger ) --данное изделие содержит вещества,являющиеся отходами I класса опасности.
Едкие и коррозионные вещества (знак X в красном треугольнике)
Ядовитые вещества (знак X в желтом треугольнике или +)

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

azus6 написал :
Это называется "политика отказа от ответственности"

ИМЕННО!
т.е. на ЛЮБЫХ подобных ветках должен висеть ярлык типа

azus6 написал :
(знак i в черном треугольнике)

  • "Вы САМИ несёте полную ответственность за последствия своих действий"

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот еще
Список Б --сильнодействующие вещества
Сильнодействующими признаются включенные Государственной фармакопеей в список “ Б “ вещества, которые могут при их употреблении в определенных дозах либо недозволенным путем причинить вред здоровью человека. К таким веществам могут быть отнесены снотворные, обезболивающие и др.
Список А -ядовитые вещества
Ядовитыми считаются те вещества, которые оказывают отравляющее действие на
человека и способны при их употреблении в определенных, даже небольших дозах,
вызвать смерть человека или причинить ему тяжкое расстройство здоровья. Ядовитые вещества отнесены Государственной фармакопеей к списку “ А “.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Собственно так и есть.

На сайтах по изготовлению сильнодействующих\ядовитых\наркотических и взрывчатых веществ всегда пишут
"Администрация не несет никакой ответственности за использование данной информации в различных целей.За содержание документа Рамблер ответственности не несет. Сайты могут содержать ненормативную лексику ,непроверенную и заведомо ложную информацию, сообщения экстремистского характера и прочее."

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Либим читать и нормотворческая литература для вас Библия- тогда бум читать......помещения повышено опасности-сыроть,пар,возможность одновременого
прикосновения к заземленым частям и корпусу эл.оборудования.
....при совокупности двух и более факторов помещение попадает в категорию ОСОБ
ООПасных. В особоопасных напряжение не выше 12вольт и копошиться можно с групой по эл.безопасности не ниже третей.
То есть под особоопасные помещения у нас попадает ванная комната,в которых полстраны держат стиральные машинки.Причем не просто их там держат но и эксплуатируют.
И эти люди показывают пальцами на человека который в своем хозяйстве перешел с 220 на 24.
Где логика?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Алексейй написал :
Либим читать и нормотворческая литература для вас Библия- тогда бум читать......помещения повышено опасности-сыроть,пар,возможность одновременого
прикосновения к заземленым частям
и корпусу эл.оборудования.
....при совокупности двух и более факторов помещение попадает в категорию ОСОБ
ООПасных. В особоопасных напряжение не выше 12вольт и копошиться можно с групой по эл.безопасности не ниже третей.

Следует понимать, что водопровод у Вас в бане отсутствует?

Алексейй написал :
брать полевой провод то на железо надо будет подавать довольно много напряжения -не хотелось. Пол -парилка и мойка в бане.

И моетесь Вы по старинке из шайки? Ну тогда Вам не грозит при пробое изоляции Вашего тёплого пола прикосновение к заземлённым частям... То есть к водопроводному крану, или к смесителю душа... Бойлера в бане у Вас в бане тоже нет?
Ну а убить может и 12В...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Хех. В ванной-никакой электрики . И это правильно.
Стиральную машину надо ставить на кухне---подключить к водопроводу в разы проще, +на кухне уже розетка готовая с занулением.
Да-самое главное--машину надо брать обязательно с вертикальной загрузкой ---лично я выбрал Ardo T 80 X.
Это значит, что вам не грозит ситуация ,которой всех пугают в рекламе калгона.

В ванной же (помещение особо опасно)---допускается только установка светильников закрытого типа ,конструкция которых исключает доступ к лампе без спец. инструмента.

ПУН-60 (Потолочный Пылеводонепроницаемый)
ПГТ (Потолочный пылебрызгозащищенный)
с установкой выключателей вне помещения.
или же должно применяться напряжение не выше 12 вольт.

И это правильно. Имеется достаточное количество случаев----перегорела лампочка в ванной ---человек стал ее выкручивать СТОЯ В САМОЙ ВАННОЙ. Мгновенная смерть. Правда в том случае выключатель рвал ноль.(что уже грубое нарушение)
Между прочим,миллионы пользователей даже не знают--что у них рвет выключатель.

В панельных домах ---вероятность попасть на такой выключатель высока. Зато я могу спать спокойно ---у меня все по нормамм в ванной.
Никакой электрики.
1 светильник ПУН-60
выключатель рвет фазу.

Кстати, как только въехали в квартиру, я тогда снял плафон---якобы для увеличения освещенности.Оказалось зря.Но выяснилось это только через 2 года.

Ну так вот. Однажды перегорела лампочка. Ну выкрутил--новой нету,оставил пустой патрон. Естес-но по-привычке включаю---из патрона "плюнуло" огнем. Именно струей огня.
Сразу-запах,как после грозы. (озоном пахнет) .

Патрон рассыпался в прах. А у меня как раз было 3 новых патрона ---ведь в зале,спальне и кухне после сдачи дома были голые лампочки . Потом я эти патроны срезал, повесил в зале люстру, в спальне ничего, на кухне (тогда еще не было у меня люминесцентного ) ---светильник под ЛН 300.
Патроны закинул на холодильник--на всякий случай. Вот и пригодился.
В ванной темно, на улице относительно пасмурно --с открытой дверью освещенность недостаточна.+предчувствие чего-то нехорошего

Выручил переносной светильник 2 ЛБ20 .
Короче--- в чем причина была. Влага проникла в патрон, пошла коррозия--отгорел латунный центральный контакт и этот кусочек вызвал замыкание---образовалась электрическая дуга.
Ну в тот же день я мигом достал с балкона плафон и привинтил.

Это было больше 10 лет назад.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kifer написал :
а вот для рядовых граждан (или как любят говорить наши политики "населения") очень полезно знать "как делать нельзя" на конкретных примерах

Ну так тут почти в каждой теме объясняется вопрошающим - как можно и как нельзя.

Kifer написал :
просто многие заходящие на этот форум скажем в первый раз не имеют ни малейшего представления ни о СНИП, ни о ПУЭ
и столкнувшись с лёгкими рассуждениями типа "а я так делал 20 лет и НИЧЕГО!" не исключено что поверит и дай бог, чтобы обошлось без летальных исходов...

еще очень многие никогда не заходили не только на этот форум, но и в интернет. А делают - "как у соседа", "как знакомый посоветовал" и т.п. - и что ?

Kifer написал :
но для желающих повторить на этикетке должно быть написано как на упаковке сигарет "это может повредить Вашему здоровью"

И тем не менее, несмотря на предупреждение , всегда найдутся желающие повторить, доработать, усовершенствовать...последствия непредсказуемы, грех на душу возьмете ?

Скорее всего, думали вы об этом с благими намерениями, но... сами знаете куда ими выстлана дорога !!!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати с этой розеткой не все ясно.Единственная розетка,куда можно втыкать даже вилки с плоскими штырьками.
В СССР таких вилок не было (они используются только в США и Великобритании) -----так зачем же оно?

Розетка против потенциального противника.

Вот она на фото

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
В СССР таких вилок не было (они используются только в США и Великобритании) -----так зачем же оно?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот еще вопрос, как раз по электрике.

У меня такой же светильник (уже говорил про него)
2 лампы ЛБ20 последовательно

Счетчика у меня нет (автор это оговаривает особо).

Уже 5 лет светильник стоит в спальне , прислоненный к стене под окном---в 1 метре от кровати.(ночью его хорошо видно)

Хех. Никаких странностей не было. Может потому что у нас газовые плиты ? (автор статьи подчеркивает, что у них дом с электроплитами).

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Хех. Никаких странностей не было. Может потому что у нас газовые плиты ? (автор статьи подчеркивает, что у них дом с электроплитами).

???
-Из Вашей сылки:

"Внимательно рассмотрев «окружение» светильника, я заметил перемычку, соединявшую корпус светильника с одной из куч металла. Стоило мне разорвать перемычку, как мигание прекратилось. Так вот почему иногда лампа не мигала! Просто нарушался контакт корпуса светильника с кучами металла! Когда он восстанавливался, мигание возобновлялось! У меня в комнате две независимые кучи металла, килограммов по 50 – 100, не соединенные гальванически между собой. Вручную подключая поочередно к каждой корпус светильника, я наблюдал идентичное свечение, только с разной яркостью.

Очевидно, чувствительность зависит от массы, площади или объема металла."

  • Неужели Вам непонятно, что у Вас недостаточные объемы металла?
    -Русским языком ведь сказано:

  • Должны быть " в комнате две независимые кучи металла, килограммов по 50 – 100, не соединенные гальванически между собой"

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Насчёт свечения ламп сталкивался с таким явлением. Оказалось - банальная ёмкость в двухжильном проводе или кабеле, идущем к выключателю. Её достаточно для "играющего" свечения. Занимался выяснением.

Ссылка в тему.

И не надо наезжать на ASUS6, если уж озабоченные экологией японцы позволяют себе такие отжиги, то здоровая любознательность и пытливость российского электрика достойны исключительно одобрения!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот продолжение в тему

"подростки сделали "лазерные мечи" ---отбили верхние концы у ламп дневного света, наполнили их бензином и подожгли"

azus6 написал :
В СССР таких вилок не было (

Правда? А я сразу вспомнил, где, еще в детстве, видел такие розетки - обычная розетка для радиотрансляционной сети

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

WerWolF написал :
Правда? А я сразу вспомнил, где, еще в детстве, видел такие розетки - обычная розетка для радиотрансляционной сети

Неа, это силовая розетка...

azus6 написал :
Вот она на фото

У меня такая же...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Не пугайте бабок: