Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#858743

приветствую.
тут такой вопрос щекотливый. продавец чудо-котла утверждает что расходы на отопление будут
3т.р. в год. ну тоесть грубо говоря это 8 больших пропановых баллонов. чтот меня берут огромные сомнения что баллона хватит на 20-25 дней, при условии что дело происходит хоть и на на юге, но сибири. я говорю ему (по опыту самогоноварения ) что хватит дня на 3. говорит это только на прогрев расход большой а потом в час по чайной ложке.

дом площадью 80м. камышит.

может ктонибудь привести реальные цифры хотябы площадь и во что обходится?.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

если чем-то поможет (вам считать надо на 10 КВт)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

По опыту бани 80 кв.м. Утепленный 100 мм базальтом пенобетон. Расходуется порядка 150 куб.м. природного газа в месяц при температуре на улице -5 - +5.
В морозы до 250 куб.м. 250 куб.м. природного газа это примерно 190 кг. сжиженого. Т.е. минимум три-четыре больших баллона по 50 л в месяц. Т.е. один баллон в неделю. ИМХО продавец не очень в курсе реальной жизни.

дак вотже. причем у вас то потеплее зимой будет. я в таблицах глянул средняя температура января у вас 10 у нас кажется 18. ну тоесть крещенская неделя 30-40 градусов в обяз будет.

а торгаш что? ему бы сбагрить да подороже

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Я только немного приврал. Это с ГВС, т.к. котел двухконтурный. Т.е. кубов 20-30 можно в месяц откинуть.

спасибоньки.
тут одни уже поставили. еше по крайней мере один собирается.
скоро будем реальную статистику получать

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

А точно торгаш про сжиженный газ говорил? У родителей моих (Подмосковье) так и выходит 3,5 тыр в год за газ (природный не в баллонах) причем газ на отопление и плиту, хотя вроде недавно тарифы подросли. Максимум бывает кубов 200 в месяц - это зимой, летом совсем крохи. Дом у них, правда, поменьше (около 60).

гмммм.
может он имел то и про природный, но при условии что до газопровода около 300км мы то, месные аборигены, подразумеваем только пропан. и 20кг (50л) балон стоит 400р....