Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2008 Магнитогорск Сообщений: 14
#858807

Хочу установить двери самостоятельно, так как по предварительным оценкам ничего супер сложного в этом вроде нет. Но пока вызывают страх процедуры отпиливания коробки по высоте, запил наличников под 45%, отпиливание добора.

Можно ли это осуществить при помощи электролобзика лобзика? Видел что профи циркуляркой работают.

как это наиболее аккуратно лучше сделать?

как точно можно 45 градусов отпилить у наличника лобзиком. Или может девайсы есть какие-то для этого не сильно дорогие.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

не, не выйдет ничего лобзиком
прецизионные стусла китайские тоже не ту кисть дают
стамески, шлифмашинки - тоже маета и фигня в результате
я пришёл к выводу, что альтернатив торцовке тут нету

из гиморойного, на что на днях наступил:

посчитать размер коробки внутрренний в зависимости от размера двери. хочется зазор поменьше, и чтоб не задевало петли врезать тоже стамеской уныло, приспособил насадку на дрель шлифовальную цилиндрическую, получается нормально - главнео не углУбить излишне...

а отпилить ровно можно и ножовкой руками, главное не торопиться.

Регистрация: 06.08.2008 Магнитогорск Сообщений: 14

ну в мои дверях уже есть отверстия под петли , ручки и т.п...

поэтому главная сложность аккуратный и ровный отпил

а торцовка дорогая штука? я так понял это торцевая пила, и какую лучше брать?

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

А я вот посмотрел как мастера мне двери в с/у ставили и решил что потом сам смогу, но вот пилу-паркетку - прикуплю... не только для этого, канешна... 2500руб...

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Для того, чтобы поставить несколько наличников покупать торцовочную пилу, разумеется, не стоит. Стусло, наждачка, ножовка с мелким зубом, терпение и аккуратность - вполне достаточный набор.

Регистрация: 06.08.2008 Магнитогорск Сообщений: 14

Торцовку оказалась у товарища, вроде неплохая, Bosh. Так что буду пробовать ставить сам.
а доборник придётся наверное лобзиком пилить, циркулярки нет.

В инструкции они дверь сажают на рамные анкера. А у меня одна дверь в гипсовые стены, вот думаю нормально ли в профиль эти анкеры закрепяться?

Да вполне можно двери самому ставить,и без торцовки даже....
Я ставил так: на полу вокруг дверного полотна собирал коробку,вокруг двери прокладки ставишь примерно 3-4 мм.,прикручивал крепёжные полоски для гипсокартона(не помню как они правильно обзываются),по 3 на каждую боковую сторону коробки. Потом готовую коробку ставил в проём и с помощью клиньев фиксировал по уровню.Затем крепил "полоски крепёжные" на дюбеля к стене.Затем пена...
Что сложно-ровный запил наличника под 45 градусов. Вот под это дело можно и торцовку одолжить,но я и электролобзиком на "4 балла" управился...
Получилось это всё аккуратнее,чем те двери,что ставил мне "специалист",жалею что вызывал его,блин...Будут вопросы-пишите в личку,может вспомню подробнее...

2 Олег Ч
Поскольку Вы будете работать с торцовкой впервые, то не забудьте, что диск имеет толщину
(2 - 3 мм).Это надо учитывать как при отрезании стоек двери (если будет необходимо!!), так и при запиливании наличников . Другими словами, Вы должны устанавливать диск по линии распила с учетом толщины диска.

(с) Глаза бояться - руки делают.

С торцовкой вобще ньансов много.
легко отхватить больше чем надо...а это писец...
диск может плёнку или шпон рвать.
Я к своей маките долго приноравливался...не на одной двери.......
Хотя когда знаешь как установка двери часа 3 от силы...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Евгений Вл я работаю дисками по аллюминию и пластику отличный рез шпон не рвет
Самое сложное это запил верхней части коробки(особенно радиальные почему то производитель дверей считает что на стройке лучше получится угол 45 чем у них на фабрике и таких дверей много неужели трудно это сделать на фабрике) коробка не встает на ребро так как маленькая торцовка (диск 210)приходится голову опрокидывать и пилить так делаю несколько спилов для того чтоб придти в метку а то был печальный опыт когда резанул сразу и ошибся на 2мм пришлось заказывать еще один верх
А по длинне они все одинаковые почти и поэтому делаю размер 204см или 204,5 без порогов если получается вот такой зазор
Последний обьект были двери КД с притвором очень понравились установка 30мин замок магнитный все сделано на фабрике наличники прямые (сам советовал а то радиальные запарили уже)

Hi, Specky !

не, не выйдет ничего лобзиком
прецизионные стусла китайские тоже не ту кисть дают
стамески, шлифмашинки - тоже маета и фигня в результате
я пришёл к выводу, что альтернатив торцовке тут нету
^^^ а я пришел к выводу, что уродов никакие торцово-усовочные пилы не спасут
Доверил ставить двери рекомендованному магазином спецу - волосы у меня дыбом после него
стоят уже несколько месяцев... так как до этого у меня был опыт самостоятельной установки двух
дверей "Оптим", да еще я - старый машиностроитель ( как сказал знакомый - это опасно подходить с машиностроительными мерками )... так, что даже торцовкой Макитой он нагадил - на фрамуге
над двухстворчатой дверью размер у него на 5 мм ушел, не говоря про стыки - совсем не видно,
что Макита...
две другие двери завалил на 10-15 мм от вертикали... начал говорить - публика невменяемая совершенно... испортил кучу нервов... а недавно одна дверь перестала закрываться...
сколько раз уже пожалел, что за такие деньги истрепал себе нервы, а результат-то никакой...

Jaralec

отделкин написал :
коробка не встает на ребро так как маленькая торцовка (диск 210)приходится голову опрокидывать и пилить так делаю несколько спилов для того чтоб придти в метку а то был печальный опыт когда резанул сразу и ошибся на 2мм пришлось заказывать еще один верх

Возрадуйся!..Ведь в этом твоё счастье....(почти шутка)
У меня торцовка больше но режу точно, также как и ты.
Так как именно этот рез не даёт никаких задиров и сколов в моём случае.Хотя диск многозубчатый(около 40).Надо будет попробовать по аллюминию.

отделкин написал :
пилить так делаю несколько спилов для того чтоб придти в метку а то был печальный опыт когда резанул сразу и ошибся на 2мм пришлось заказывать еще один верх

таже самая история.ЗАметил...отрезал...пропереться легче лёгкого.
Хм...про 2 мм в моём случае наврядли канает.
Я всегда оставляю 5 мм со стороны замка и сверху.
Выглядит приемлимо и никаких проблем с тем что коробку в мм повело...ну и соответсвенно неправильно зарезался.

отделкин написал :
поэтому делаю размер 204см или 204,5

2 см внизу оставляю стабильно.
Причём сначала на стойке делаю косой рез.....а потом уже прямой...С размером меньше шансов пролететь.

Jaralec написал :
Доверил ставить двери рекомендованному магазином спецу

Вы ошиблись.Магазин даёт вам спеца отнимая соответсвенно половину заработка этого спеца.Поэтому настоящий спец на магазин навряд ли будет работать.Заказов итак валом будет...Без всяких лишних ртов.

проблемнет написал :
Для того, чтобы поставить несколько наличников покупать торцовочную пилу, разумеется, не стоит. Стусло, наждачка, ножовка с мелким зубом, терпение и аккуратность - вполне достаточный набор.

Это тому кто умеет с этим работать Я одну дверь ставил, для коробок-наличников купил торцовку, для петель-фрезер и стамеску, для замка-корнки, свёрла (дрель была). Как поставить без этого набора, даже не представляю.
А вообще, торцовка в хозяйстве вещь необходимая, потом пригодится.

Регистрация: 06.08.2008 Магнитогорск Сообщений: 14

чем лучше крепить косяк с притолокой? саморезами (шурупами) или гвоздями.

почему-то при креплении саморезами маленькая щель появляется в процессе вкручивания самореза. Руками не получается прижимать косяк к притолоке так сильно, чтобы этой щели не было.

Регистрация: 06.08.2008 Магнитогорск Сообщений: 14

Кстати говоря торцовка просто вещь(!), пилит просто на ура, чистенько и идеально ровно и ровно, лучше чем заводской срез получается.:-)

Олег Ч написал :
Кстати говоря торцовка просто вещь(!), пилит просто на ура, чистенько и идеально ровно и ровно, лучше чем заводской срез получается.:-)

Это наверно у Вас хорошая торцовка У меня Метабо, синяя, не особо агрегат, думаю, безродный китай, в 1,5-2 раза дешевле, не хуже будет, а с диском за 300 рублей так вообще жесть, вибрация такая, что к полу прикручивать пришлось. Но всё равно, без неё никуда.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2abс У меня тоже метабо(синяя взял так как маленькая она тоже пришлось дорабатывать немного но вибрации ни какой нет и пилит приемлимо не хуже заводских пилов)
2Олег Ч вы сперва сверлом просверлите отвестие а потом либо саморезом либо мебельной стяжкой стагивайте причем стягивание тоже регулируйте (здесь ослабить а там подтянуть особенно для радиальных коробок)

Регистрация: 06.08.2008 Магнитогорск Сообщений: 14

2abс Торцовка Bosh, диск по алюминию.

2отделкин Коробка радиальная. Отверстие сверлил сверлом 2,5, потом саморезы 3,5*55

Я понял кажется что нужно чтобы щель эта не появлялась. Нужно входное отверстие делать больше, например если сверлить со стороны притолоки то 3,5, а в косяке сверлить отверстие на 2,5, тогда саморез должен нормально притягивать.

Эту дверь наверное не буду переделывать, попробую герметиком эту щелку замазать в цвет.
А вот следующую...
Жаль что инструкции по установке дверей пишут не уточняя ньюансов. а в них вся соль.

отделкин написал :
2abс У меня тоже метабо(синяя взял так как маленькая она тоже пришлось дорабатывать немного но вибрации ни какой нет и пилит приемлимо не хуже заводских пилов)

C родным диском тоже небыло вибрации, поставил дешёвый по ламинату, вот с ним да, но сколов нет, а то родной ушатаный уже, скалывал немного шпон на выходе.
P.S. А что Вы там дорабатывали, если не секрет?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2abс да настраивали ее чтоб углы пилила ровно пришлось шлифануть планку к которой деталь прижимается была немного кривая, лазер умер почти сразу ,сейчас кожух клинил а теперь я его вообще снял и уже привык без него и диски меняю после каждого обьекта или там например 5-6 дверей плюс плинтус то нужно менять я родной сразу снял пользуюсь дисками Атака так как и пласти пилю и МДФ
По и дее надо бы сменить пилу хотябы на Макиту но жаба рядом сидит и не дает (наждачка дешевле )

отделкин написал :
диски меняю после каждого обьекта или там например 5-6 дверей плюс плинтус то нужно менять


А я покупки пользуюсь родным макитовским...
Дверей уже 30 установил..не считая прочих доп.работ.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Евгений Вл И че не подгарает на спиле коробки на основе фанеры например?Конечно макитовский диск хороший но хотяб в заточку его бы сдал а как пластик пилит не ломает?

отделкин написал :
abс да настраивали ее чтоб углы пилила ровно пришлось шлифануть планку к которой деталь прижимается была немного кривая

Да уж, мне такое не под силу.

отделкин написал :
лазер умер почти сразу

У меня работает, и точно показывает

отделкин написал :
сейчас кожух клинил

Лечится смазкой для пластика, типа как шестерёнки в лпм видиков смазывали, я тех вазелином смазал

отделкин написал :
а теперь я его вообще снял и уже привык без него

Ужас, я бы все руки уже ушатал бы, постоянно достаю отпиленное из под ещё не остановившегося диска.

А диск родной норм был, тока я его угробил, на распилке "дров"-пол на лагах делал, ооочень много пилил

отделкин написал :
И че не подгарает на спиле коробки на основе фанеры например?

Всё нормально...Ничем таким и не пахнет...
Сегодня присомтрел диск...макитовский 70 зубов по алюминию...На замену если что...

Самостоятельно (один) ставил межкомнатные и двойную раздвижку UNION.
В этих дверях отверстия под петли уже есть - только вкрутить на нужное число оборотов.
Отверстия под замок и язычок уже есть - ничего "дорабатывать" не пришлось.
Замки вставляются за 3 минуты.
Коробка собирается легко - уже есть отверстия и пистоны с саморезами в комплекте.
Трудновато конечно одному навешивать двери, оценивать наклон, снимать, регулировать петли.
Наличники выпиливал под 45 стуслом обычным. Стыки где видно герметиком под цвет ( под дерево).
Делал "внутренний" крепеж коробки - коробку с внешней стороны саморезами (1 штука) на уголки (2 по бокам с каждой стороны, один уголок сверху_ , другая сторона уголков - к стене (2 самореза).
Потом пена. Надо очень аккуратно и "частями". Раз переборщил - пришлось вырезать пену немного.

Раздвижка отдельная песня. Ставил также один - все реально.

Индеец написал :
Самостоятельно (один) ставил межкомнатные и двойную раздвижку UNION.
В этих дверях отверстия под петли уже есть - только вкрутить на нужное число оборотов.
Отверстия под замок и язычок уже есть - ничего "дорабатывать" не пришлось.
Замки вставляются за 3 минуты.
Коробка собирается легко - уже есть отверстия и пистоны с саморезами в комплекте.
Трудновато конечно одному навешивать двери, оценивать наклон, снимать, регулировать петли.
Наличники выпиливал под 45 стуслом обычным. Стыки где видно герметиком под цвет ( под дерево).
Делал "внутренний" крепеж коробки - коробку с внешней стороны саморезами (1 штука) на уголки (2 по бокам с каждой стороны, один уголок сверху_ , другая сторона уголков - к стене (2 самореза).
Потом пена. Надо очень аккуратно и "частями". Раз переборщил - пришлось вырезать пену немного.

Раздвижка отдельная песня. Ставил также один - все реально.

Так же ,как и реально собрать обычный конструктор! Места для "творчества" там не найдется
Привет Евгений ,привет Отделкин!!
Олег Ч тут можно почитать много интересного.