Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6663317

VADIVER написал:
Если позвонить в автосервис и спросить почему моя машина не едет , предварительно объяснив почему не едет то получишь кучу советов что нужно посмотреть - это так для вас специалистов

Да, без проблем! Посмотрите проект на свою систему отопления. Проверьте, верно ли установлены настройки на арматуре в вашей системе. А то может вы вместо бензина дизтопливо налили, или наоборот.

VADIVER написал:
так же позвонив своему врачу и сказав что болит , тоже получишь не мало советов какое лекарство принять что облегчить боль до более точного анализа у специалиста

И тут без проблем! Например, принять от 500 мл хорошего виски. Можете даже на каждый глаз по столько.

И поверьте, после приема этого лекарства, ваши моральные страдания от неработающей системы отопления - снимет как рукой, до более точного анализа специалиста по системам отопления, который на месте обследует вашу систему.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

VADIVER написал:
на этом тупой пиздешь заканчиваю

Очень хорошо. Никому не интересно от вас этот тупой пи... читать.

И все вздыхают с облегчением.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

VADIVER,

VADIVER написал:
на этом тупой заканчиваю

Вы на этом и начинали. Так что пригласите специалиста. На месте объективнее.

Inch1964 написал:

VADIVER написал:
Хорошие советы, ну я большего и не ждал

Чтобы дать точные ответы на все Ваши вопросы, требуется сделать сначала теплорасчёт дома, а потом гидравлический и теплотехнический расчёт системы отопления.

А если позвонить в автосервис и спросить: "Помогите люди добрые! Моя машина не едет! Что нужно сделать?", то можно получить только такие ответы, которые Вам в этой теме и дали специалисты.

Также и врачи, не смогли бы посоветовать бОльшего, не видя результатов анализов, не наблюдая Вас в стационаре, а только услышав мольбы по телефону.

В таком случае, намекать на то, что врачи (любые другие спецы) такие плохие - у Вас нет никаких оснований.

Inch1964, Если позвонить в автосервис и спросить почему моя машина не едет , предварительно объяснив почему не едет то получишь кучу советов что нужно посмотреть - это так для вас специалистов , так же позвонив своему врачу и сказав что болит , тоже получишь не мало советов какое лекарство принять что облегчить боль до более точного анализа у специалиста , а у вас здесь я понял только бла-бла , как и у многих в вашей специализации , разговоров до хера , толку ноль , а цель одна развести фраера ушастого на бабло и как можно больше. на этом тупой пиздешь заканчиваю

VADIVER написал:
Хорошие советы, ну я большего и не ждал

Чтобы дать точные ответы на все Ваши вопросы, требуется сделать сначала теплорасчёт дома, а потом гидравлический и теплотехнический расчёт системы отопления.

А если позвонить в автосервис и спросить: "Помогите люди добрые! Моя машина не едет! Что нужно сделать?", то можно получить только такие ответы, которые Вам в этой теме и дали специалисты.

Также и врачи, не смогли бы посоветовать бОльшего, не видя результатов анализов, не наблюдая Вас в стационаре, а только услышав мольбы по телефону.

В таком случае, намекать на то, что врачи (любые другие спецы) такие плохие - у Вас нет никаких оснований.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ясно. Хорошие советы, ну я большего и не ждал

Помогите люди добрые , хорошего спеца найти трудно, а то кто мне ставил батареи и меня трубы на металопласт , просто разводящий. Заранее всем ответившим спасибо

Да да. лечение по интернету, то что вам сейчас нужнее всего.

VADIVER написал:
, а то кто мне ставил батареи и меня трубы на металопласт , просто разводящий.

Вот к нему и обращайтесь... или на шоу экстрасенсов.... они видят на расстоянии...

VADIVER, эмоций было больше, чем полезной информации.

Здравствуйте всем. В вопросе отопления не понимаю от слова Совсем. Попробую задать вопрос , может кто то что нибудь посоветует. Обращался к специалистам , каждый лепит свою теорию , но вопрос не решается. Итак таун хаус , площ. 260кв.м., стоит двухконтурный котел Протерм Медведь 40Квт , 2 насоса, насколько я понимаю отопление сделано так , сначала труба идет на мансарду греет там батареи , потом на 2 этаж , потом на первый. вообщем то все греется нормально, но в гараже под вторым этажом (гараж в доме) батареи греют плохо, 13 секций , медная , 18м2 , высотой метра 3, в гараже подъемные ворота Алютекс , понятно что теряется тепло, но самый главный вопрос , что рядом в корридоре батарея намного горячее чем в гараже. Один спец. говорит что надо ставить доп. насос для циркуляции, якобы не хватает котельного , второй спец. говорить , добавлять еще секции батарей, но что самое интересное , что рядом у соседей точно такая же планировка с такой же разводкой и с менее слабыми котлами с о одним насосом , в гараже стоит 8 секций батарея и у них тепло.У нас просто длинный дом 9 квартир, разделенный , у каждого своя секция по 3 этажа , поэтому все разводки были одинаковыми в каждой секции квартиры.Помогите люди добрые , хорошего спеца найти трудно, а то кто мне ставил батареи и меня трубы на металопласт , просто разводящий. Заранее всем ответившим спасибо

Inch1964, молоток, спасибо.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

buvi написал:
с точки зрения балансировки вариант 1 и вариант 2

Кручу верчу обмануть хочу ! Приборов малое количество, настройку приопустите, и выбирайте вариант схемы разводки исходя из плана помещения.

buvi, Вариант 1 - лучше. Второй вариант хуже.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

граждане, помогите кто может.

прикидываю эскиз по расположению стен и коммуникаций в частном доме. есть два варианта прокладки в части отопительных трасс, есть возможность сделать как вариант 1 так и вариант 2.

правильно ли я понимаю, что при разном количестве радиаторов в плечах (3+2) и разном размере радиаторов более предпочтительным с точки зрения балансировки является вариант 2 с одним контуром?

Спасибо

Урал-20 написал:
А что можете по этому клапану сказать.
Стоит связываться?

Польша - страна, запатентовавшая ШПОК. Именно ШПОКов, по Вашей ссылке не использовал, и не разбирал, и не держал в руках.

Поэтому, вряд-ли кто сможет ответить на Ваш вопрос по надежности. Думаю, ни у кого нет статистики, по надежности ШПОКа по Вашей ссылке.

Но ближе к запатентовавшему это изобретателю - возможно будет качественнее. А может и нет. Никто же это не исследовал.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А что можете по этому клапану сказать.
Стоит связываться?

Урал-20 написал:
Inch1964, а у меня газовый котёл. По идее он не должен перегреться.

Ваше право гадать и далее на кофейной гуще, или обратиться к проектировщику. Не обязательно ко мне.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, а у меня газовый котёл. По идее он не должен перегреться.

Урал-20 написал:
Inch1964, а какой фирмы шпок можете посоветовать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Урал-20 написал:
А если без обратных клапанов, а просто кран поставить, чем чревата остановка насоса в такой схеме?

Кран сам по себе не будет открываться при остановке насоса. Т.е. не вижу в таком решении смысла, т.к. такой способ не решает проблему безопасности эксплуатации ТТкотла.

А с закрытым краном, остановка насоса приведёт к сильному увеличению гидросопротивления контура отопления. Такое увеличение может и не приведёт к полной остановке циркуляции, но затормозит циркуляцию. Не приведет ли это к закипанию котла - неизвестно.

Что привело к аварии на Фукусиме? Остановка циркуляции ТН в охлаждающих контурах. А Вам нужна в доме миниФукусима?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, а какой фирмы шпок можете посоветовать?

Урал-20 написал:
А если без обратных клапанов, а просто кран поставить, чем чревата остановка насоса в такой схеме?

Урал-20, про это можете подсказаь

Урал-20 написал:
Боюсь ШПОК мне не найти.

Вопрос только в цене. А физически его легко заказать и получить по почте или через логистику.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, спасибо.
Боюсь ШПОК мне не найти.

Урал-20 написал:
Посититель, Про РБ понятно. Ввод с самой верхней точки СО в него есть (на рисунке не отразил).
А почему именно в обратку насос обязательно ставить, можно узнать?

Не обращайте внимания на посты Поситителя! Они являются верхном безграмотного воинствования!

Насос можно ставить хоть на подаче, хоть на обратке котла. Другое дело, что для безкавитационной работы насоса, на всасе насоса должно быть статическое давление не менее 5 м.в.ст. А по температуре, современные насосы допускают работу с теплоносителем до +130 градусов (это температура закипания воды примерно при 3 Барах, т.е. 30 м.в.ст.).

Просто традиционно стараются ставить насосы на участок с меньшей температурой теплоносителя. Это чуть уменьшает требование к статическому давления в 5 м.в.ст., т.е. риск кавитации чуть-чуть уменьшается, но очень незначительно. Т.е. совершенно не обязательно ставить насос только на обратке котла. И расстояние от насоса до котла НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

Для безкавитационной работы насоса, нужно искать насос минимальной мощности с минимальной скоростью вращения крыльчатки, т.е. типа 25-20 (32-20) и использовать его на первой ступени мощности (хотя требование производителя насоса тоже 5 м.в.ст). А вот тут и возникает абсолютное превосходство ШПОКа относительно инжекторного насосного узла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Урал-20 написал:
Inch1964, Спасибо.
Только боюсь такого клапана на 2 дюйма не найти. А если и существует, то стоит дороже котла?

Есть на полтора и на два дюйма. Стоит 36 и 54 Евро у известного производителя с гарантированным качеством. На фото ШПОК двухдюймовый.

Есть также ШПОК у Валтека, но максимум на ду32 (пять четвертых дюйма). Можно и на полтора" и на 5/4" поставить. Возможно Валтек подешевле будет.

Можно ШПОКи легко купить недорого на Украине и в Белоруссии просто на базаре. Но как их там купить и оттуда доставить в РФ - вопрос, который может свести дешевизну на нет. Да и подделку под ШПОК тоже не хочется покупать. С подделками бывают проблемы: и отливка бракованная (кривая) и шарик-поплавок деформируется и расслаивается.

Можно еще инжекторного типа сделать насосный узел. Достоинства его в том, что можно его ставить и на горизонтальный участок (на обратку котла). Недостаток в том, что требуется бОльшая мощность насоса, по сравнению с узлом со ШПОКом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А если без обратных клапанов, а просто кран поставить, чем чревата остановка насоса в такой схеме?

касимов, в лепестковые не верю. Боюсь подобьёт его мусором

Байпас сделайте в высоту.