Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669
#858992

Не могу придумать, в каком разделе спросить.
В общем, надо определиться, делать ли вообще, а если делать, то какой по бюджету ремонт в панельной девятиэтажке 1973 года постройки, планируюя продавать её где-то через год.
С одной стороны, пугают, что не окупится, с другой полы из крашенного оргалита, 35 летние окна, изначально криво повешенные конвектора сильно портят общее впечатление.
Есть тут люди, специализирующиеся на ремонте с последующей перепродажей квартир?
Это рентабильно?

ИМХО, зачем делать ремонт, если квартира предназначена для продажи?
Покупают, ИМХО, площадь, а не ее состояние.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Если Вы там не живете, то просто приводите квартиру в божеский вид - делаете дешевую косметику: потолок, стены, пол, можно заменить убитую сантехнику на отечественную бюджетную. Другой ремонт в такой квартире не окупится. При нынешней стоимости квадратного метра - только такой ремонт, что бы состояние квартиры не вызывало отвращения у покупательниц. Женщины - покупательницы часто брезгливы к таким вещам (а на просмотры в 90% ходят именно они). Станете продавать - вынесете все, что можно выкинуть и избавится от запаха затхлости старого жилья. Окна покрасьте светлой краской и помойте. Я не специализируюсь на перепродаже квартир, но опыт есть...

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Согласна.Вид квартиры не увеличивает ее стоимость, а вид убогой-убитой уменьшает, но не сильно.Приведя кв.в божеский вид вы тем самым убыстрите(слово-то какое) ход продажи.Она просто быстрее уйдет.А квартиры по долгу висящие в базе наводят на мысли, что с ними что-то не так.Опыт купли-продажи огромный(для себя).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
ИМХО, зачем делать ремонт, если квартира предназначена для продажи?

Смысл есть. Затраты отобьются на 200-300%, не меньше. Люди вообще боятся слова "ремонт" и готовы доплатить за приличное жилье, в которое не противно войти. Сам проходил через это. Вопрос в правильном определении бюджета - понятно, в девятиэтажку особо вкладываться не имеет смысла, а приличная косметика ей точно не помешает. В первую очередь покупателя интересует состояние сортира - ему при ремонте надо уделить максимальное внимание. Остальное вторично и достаточно самых недорогих материалов.

Юбер написал :
Покупают, ИМХО, площадь, а не ее состояние.

Новостройку. Вторичка это совсем другое дело.

in my humble opinion

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Kvost Унитаз там конкртено треснутый, трубы ржой заросли. Так что трубы от стояков менять надо 100%, заодно унитаз и раковину. Это по любому. В кухне тоже старую мойку и плиту оставлять смысла нет, но, что вместо них? Бюджетная косметика, это понятно, но под них нужна уже нормальная столешница, или как там её...
Опять же как быть со скрипучими полами котоыре на деревяных лагах и вроде бы каким-то войлоком (по преданиям) утеплены? Они конкретной линзой лежат, хотя страха, что провалятся нисколько не внушают, мебель на них стоит с явным уклоном. А окна, а батареи?
Вот чисто практически, там надо делать всё, по полной, кроме перепланировки.
Но вся родня меня шугает, мол и половины затрат не отобьётся.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Тут уже психология.
Если бы я покупал квартиру под квартирантов, то дешёвый ремонт это плюс. Рассчитался и запускай сразу же жильцов.
Если же жить самому, то переплачивать за дешёвую "косметику" не стал бы.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Хотя, если подумать о категоряих покупателей, то тот, кого ремонт не пугает, предпочтёт сделать его под себя, а тот, кого он пугает, совершенно не в курсе его реальных цен, и любые сочтёт завышенными. Я вон у себя одного ротбанда на штуку баксов в стены вмазал. А с работой это было бы вообще мама не горюй, но человек, который не в курсе, ни за что не поверит, что это так дорого...

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Kvost Опять же подумал, что если у человека есть вермя на большой ремонт, есть деньги на него, и есть где жить пока он его будет делать, он новостройку купит...

Если и делать ремонт - то капитальный. Или тогда не делать вовсе - так как , глядя на состояние квартиры - все равно новоселы делать ремонт будут...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ASM написал :
Так что трубы от стояков менять надо 100%

Кто вам это сказал.

ASM написал :
унитаз и раковину. Это по любому.

Однозначно.

ASM написал :
В кухне тоже старую мойку и плиту оставлять смысла нет, но, что вместо них?

Ничего вообще. Кухню и остальное сами купят. Или по договоренности.

ASM написал :
Опять же как быть со скрипучими полами котоыре на деревяных лагах и вроде бы каким-то войлоком (по преданиям) утеплены? Они конкретной линзой лежат, хотя страха, что провалятся нисколько не внушают, мебель на них стоит с явным уклоном.

По обстоятельствам. Что-то конечно придется подремонтировать.

ASM написал :
А окна, а батареи?

Достаточно просто помыть и покрасить. Подоконник можно вообще заменить на пластиковый - копейки стоит.

ASM написал :
там надо делать всё, по полной, кроме перепланировки.

В 9 этажке точно не надо.

ASM написал :
Вот чисто практически, там надо делать всё, по полной, кроме перепланировки.

Бросьте. Чрезмерность точно не оценят. Баланс нужен.

ASM написал :
Но вся родня меня шугает, мол и половины затрат не отобьётся.

Не слушайте. У вашей родни 100% нет такого опыта, а у меня есть.

НиколайР написал :
Если же жить самому, то переплачивать за дешёвую "косметику" не стал бы.

Практика показывает обратное. Правда, санузел я сделал хорошо.

ASM написал :
Я вон у себя одного ротбанда на штуку баксов в стены вмазал.

Не предел.

ASM написал :
А с работой это было бы вообще мама не горюй, но человек, который не в курсе, ни за что не поверит, что это так дорого...

Поверят. Большинство в курсе этих цен и как долго длится процесс - не в лесу же живем.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ASM написал :
Опять же подумал, что если у человека есть вермя на большой ремонт, есть деньги на него, и есть где жить пока он его будет делать, он новостройку купит...

Все зависит от того есть ли жилье. Если нет или оно съемное, то новостройка практически сразу отпадает. Оплачивать свое существование, ремонт новостройки (не забываем ипотеку - сразу вынуть всю сумму мало кто может) и аренду съемного жилья одновременно мало кому под силу. Мало того, новостройку часто приходится ждать. Иногда годами. Либо ее цена будет небюджетна.

in my humble opinion

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Соглашусь с Vasss пост №3.
Выкинуть все лишнее, поклеить светлые бумажные обои, везде работающие лампочки. Сантехника и подоконники на собственное усмотрение. Должно быть чисто. Из собственного опыта, пришел выбирать квартиру - грязь, полутьма, убитый вид, первое ощущение от квартиры не смог перебороть, ушел. Машину продавал? капиталку делать не надо, а пропылесосить обязательно.
Чего не понимаю, так продажу квартиры с евроремонтом по задранной цене. Хороший ремонт делается под себя, под свои потребности и пристрастия.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Мой опыт говорит, что при покупке людям, как правило, важен не сам ремонт как таковой, сколько чтоб было "чистенько". Ржавые трубы еще не каждый разглядит, а вот ржавые потеки на сантехнике пугают однозначно. Треснутый унитаз тоже. Обвисающие обои, желтые пятна на потолке, ходящий ходуном пол...

Еще часто люди боятся не самого предстоящего им ремонта (при покупке квартиры большинство к этому готовы в той или иной степени), а того, что им придется заниматься немедленно при въезде в квартиру. А если учесть, что многие покупают квартиру в долг(кредит), до делать ремонт хотелось бы постепенно. Так что квартира не должна производить впечатление, что нужно делать все и сразу.

А вообще я согласна, что хороший ремонт влияет не на цену квартиры, а на скорость ее продажи.

Юбер написал :
ИМХО, зачем делать ремонт, если квартира предназначена для продажи?
Покупают, ИМХО, площадь, а не ее состояние.

Kappa Mike написал :
Если и делать ремонт - то капитальный. Или тогда не делать вовсе - так как , глядя на состояние квартиры - все равно новоселы делать ремонт будут...

Вот я также думал, продавая убитую сталику с недоделаным ремонтом. Недоделана то было-частично плитка не уложена и передней стенки сантехкабины с дверями небыло, и униаз (подключённый) в коридре стоял, т.к. на полу в туалете небыло плитки. Сантехника вся была новая, не самая дешевая. Так вот, продавал я её год, готов был скинуть за недоделаный санузел 50 тыс.руб. Покупатели, женщины в основном, приходили в ужас и слушать не хотели что тут работы на 4 дня. Вобщем, в итоге, попросил приятеля помочь, сделали всё за 2 дня, обошлось в 7 тысяч рублей (стена, двери и плитка на пол, на стены не стали класть), включая гонорар приятеля и 2 двери, и квартира ушла за месяц.

solo написал :
А вообще я согласна, что хороший ремонт влияет не на цену квартиры, а на скорость ее продажи.

Вот мне интересно, у меня на ремонт хрущёвки, который сейчас сам делаю, почти лимон денег уходит, неужто это не отразится на её стоимости при продаже?

solo написал :
Мой опыт говорит, что при покупке людям, как правило, важен не сам ремонт как таковой, сколько чтоб было "чистенько". Ржавые трубы еще не каждый разглядит, а вот ржавые потеки на сантехнике пугают однозначно. Треснутый унитаз тоже. Обвисающие обои, желтые пятна на потолке, ходящий ходуном пол...

Согласен. Особо обычно пугают следы протечек на потолке и стенах. Люди обычно боятся (не безосновательно) рецидива после ремонта.
Легкая косметика Вам поможет. Кухню (плита и мойка) просто отчистить и отмыть, это все равно будет выброшено новыми жильцами, Батареи и окна покрасить, унитаз поменять.
По опыту переездов (купли-продажи) могу сказать, что оч. большое значение имеет "прямая продажа", не альтернатива.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

solo написал :
Мой опыт говорит, что при покупке людям, как правило, важен не сам ремонт как таковой, сколько чтоб было "чистенько". Ржавые трубы еще не каждый разглядит, а вот ржавые потеки на сантехнике пугают однозначно. Треснутый унитаз тоже. Обвисающие обои, желтые пятна на потолке, ходящий ходуном пол...

О чем и речь.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

otyan написал :
По опыту переездов (купли-продажи) могу сказать, что оч. большое значение имеет "прямая продажа", не альтернатива.

И чтоб с первичными документами и все такое

in my humble opinion

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

abс написал :
у меня на ремонт хрущёвки, который сейчас сам делаю, почти лимон денег уходит, неужто это не отразится на её стоимости при продаже?

Не отразится. Если бы вы продавали сталинку с ремонтом и встроенной кухней, тогда бы отразилось.Дешевле хрущевок на рынке ничего нет,вкладываться в ремонт не имеет смысла.Какая бы супер отремонтированная она ни была она останется хрущевкой с прогнившими перекрытиями и трубами.Имеет смысл делать только дешевую косметику, чтобы быстрее ушла.

Ириша написал :
Какая бы супер отремонтированная она ни была она останется хрущевкой с прогнившими перекрытиями и трубами.

Перекрытия ЖБ, они вроде не гниют. Труб старых тоже нет, я оставил тока "коробку", остальное ВСЁ заменил, надоело просто жить в старье.

Ириша написал :
вкладываться в ремонт не имеет смысла

Так и жить всю жизнь в сарае?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ириша написал :
Не отразится. Если бы вы продавали сталинку с ремонтом и встроенной кухней, тогда бы отразилось.Дешевле хрущевок на рынке ничего нет,вкладываться в ремонт не имеет смысла.

Сталинки очень затратные в плане ремонта. Так, к слову.

Ириша написал :
Имеет смысл делать только дешевую косметику, чтобы быстрее ушла.

В хрущевке и 9-этажных брежневках 100%

abс написал :
Так и жить всю жизнь в сарае?

Одно дело жить и совсем другое ее продавать.

in my humble opinion

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

abс написал :
Вот мне интересно, у меня на ремонт хрущёвки, который сейчас сам делаю, почти лимон денег уходит, неужто это не отразится на её стоимости при продаже?

Нет. Ну или отразится в малой степени. Вы даже половину этого лимона не отобьете. Если разница со среднерыночной ценой будет велика, никто даже смотреть не пойдет. А если разница небольшая, то риелтер, конечно может попробовать уболтать кого-то, типа вот эта подороже, но там ремонт хороший. Но ремонт при этом должен быть не просто хорошим, а должен бросаться в глаза. А с другой стороны риелтеру это надо, кого-то уговаривать?

otyan написал :
По опыту переездов (купли-продажи) могу сказать, что оч. большое значение имеет "прямая продажа", не альтернатива

Это, наверное, столичные особенности. У нас прямую продажу еще поискать надо. Ну не то чтобы их нет, но мало, и соответственно выбор не тот.

abс написал :
Так и жить всю жизнь в сарае?

Если жить - то, конечно, ремонтировать. А если продавать, то продавать сарай.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

abс написал :
Вот мне интересно, у меня на ремонт хрущёвки, который сейчас сам делаю, почти лимон денег уходит, неужто это не отразится на её стоимости при продаже?

Увы, почти не отразится, максимум в 150-200 тыс рублей

abс написал :
Так и жить всю жизнь в сарае?

Вы же для себя делаете. Так посчитайте, чего бы Вам стоило переехать в новый дом, например, кирпично-монолитный и сделать там ремонт с нуля, "под себя". Срок амортизации хорошего ремонта (по риэлтерским меркам) максимум 8 - 10 лет.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

abс написал :
Перекрытия ЖБ, они вроде не гниют. Труб старых тоже нет, я оставил тока "коробку"

Вы в этом не сможете убедить покупателей.Неизвестно, что у соседей сверху, по бокам, а что в перекрытиях вообще одному богу известно.Не зря же сносят эти дома.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Ириша написал :
Вы в этом не сможете убедить покупателей.Неизвестно, что у соседей сверху, по бокам, а что в перекрытиях вообще одному богу известно.Не зря же сносят эти дома.

2abс:
Вот так Вас и "залечат" на дисконт, когда станете продавать...А то, что кирпичные хрущевки простоят еще 50 лет после замены коммуникаций - никому не интересно, как и то, что они теплые, сухие. Только тесные очень.

Ириша написал :
Если бы вы продавали сталинку с ремонтом и встроенной кухней, тогда бы отразилось.

А то, что сталинки рассыпаются только ткни отверткой в стену и соседи сверху коммунальщики с тараканами на цену почти не повлияет. Психология покупателя....

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Vasss написал :
...А то, что кирпичные хрущевки простоят еще 50 лет после замены коммуникаций - никому не интересно, как и то, что они теплые, сухие.

Почему неинтересно? Мне интересно было, когда я покупала такую квартиру

Kvost написал :
Сталинки очень затратные в плане ремонта. Так, к слову.

Вот поэтому я и продал сталинку, после того как начал делать там ремонт и купил хрущёвку, что бы на ремонт деньги остались, не хотелось бы что бы эта разница зря пропала Просто надоело жить в убитой квартире.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

abс написал :
Вот поэтому я и продал сталинку, после того как начал делать там ремонт и купил хрущёвку, что бы на ремонт деньги остались, не хотелось бы что бы эта разница зря пропала Просто надоело жить в убитой квартире.

Вы заморочили всем голову.Оказывается вы не собираетесь ее продавать, а собираетесь в ней жить.Ну так живите и радуйтесь.Вы же миллион на себя любимого потратите, а не на воздух.Так какая вам разница окупится или нет, если вы когда-нибудь , может быть соберетесь ее продать, если уже пройдет время и вы все это время будете жить в нормальной отремонтированной квартире. Мне так все равно сколько стоит сейчас моя, если я в ней живу.

Ириша написал :
Вы заморочили всем голову.

Прошу прощения, если так.

Ириша написал :
Оказывается вы не собираетесь ее продавать, а собираетесь в ней жить.

Для меня квартира это вещь, как машина, например, надоела, продал, переехал, я ни к чему не привязан, за последние 6 лет уже 3 квартиры продал.

Ириша написал :
Мне так все равно сколько стоит сейчас моя, если я в ней живу.

А мне нет, я каждую неделю цены на недвижимость смотрю

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

abс написал :
я каждую неделю цены на недвижимость смотрю

А на нефть, а индекс РТС и т.д. тоже?