Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#859487

Господа и, если сможете, дамы. Подскажите, как ввернуть саморез в ДВП (кухонная мебель), если я его один раз вывернул и он не могу ввернуть назад - он не держится (очевидно почему). Сделать новую дырку не получиться, креплю дверку.

а причем сдесь дверка и ДВП, и что есть очевидно что не держится (это-ж сколько раз надо его туда сюда чтобы не держался), уточните плиз что куда крепится или у вас дверка из ДВП 3мм )).

Не, дверка нормальная. ДВП (может ДСП) это матерьял стенки кухни, креплю я "лягушку", чтобы повесить дверь. Я заметил, что дверца покосилась, решил подтянуть саморез, держащий петлю, а он не затягивается, проворачивается. Теперь стоит задача закрепить саморез, без изменения места крепления. Дырку то мне переносить некуда.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

MrMac написал :
ДВП это матерьял стенки кухни

Скорее ДСП ( древесно-стружечная плита ), а ДВП - оргалит - тонкая, обычно 3 мм, древесно-волокнистая плита.

MrMac написал :
Теперь стоит задача закрепить саморез, без изменения места крепления. Дырку то мне переносить некуда.

Ну возьмите саморез той же длины, но побольше - напр. был 4, берем 4.5.
Или рассверлить, удалить пыль и на клей ПВА посадить деревянный чопик.

Налить в дырку ПВА.
З.Ы. Ой, уже ответили. Тогда прокомментирую предыдущий пост. Не рассверливать. И пыль не удалять, а хорошенько перемешать с ПВА.

NatalyaSh написал :
Налить в дырку ПВА

а я его потом выкручу? И надо ли давать ПВА высохнуть или ввинчивать сразу после залития.

iale написал :
Или рассверлить, удалить пыль и на клей ПВА посадить деревянный чопик.

РАссверливать в диаметре много надо?

ПВА почти высушить, вкрутить саморез и досушить (без нагрузки).

Еще одно P.S: Если Ваша кухня сделана из того гнусного рыхлого материала что я себе представила, то деревянный чопик не поможет, т.к. со временем вывалится вместе с саморезом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

MrMac написал :
а я его потом выкручу? И надо ли давать ПВА высохнуть или ввинчивать сразу после залития.

ПВА - не конструкционный материал, а клей. И держать в толстом слое сосредоточенную нагрузку не обязан.

MrMac написал :
РАссверливать в диаметре много надо?

"В мебели из ДСП плохо держатся шурупы, особенно часто «страдают» дверки (перекашиваются или даже вовсе отлетают). Избежать этого можно следующим способом: рассверлите отверстие под шуруп до диаметра 8 мм и забейте в него деревянную пробку на клею. А потом уже в эту пробку заворачивайте шуруп. Только аккуратно, не просверлите стенку мебели насквозь!"
age,1,376-domsoweti-part-four.html" title="" class="external-link" data-text="age,1,376-domsoweti-part-four.html:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://mremont.ru/main/soweti/printage,1,376-domsoweti-part-four.html:1: >" >
"В древесностружечной плите (ДСП) шурупы, как правило, держатся плохо из-за зернистости и неоднородности структуры материала. В месте креплений рекомендуется вклеивать деревянные пробки. Если крепление не очень нагруженное, можно ввинчивать шурупы непосредственно в ДСП, но тогда предварительная засверловка и обильная смазка обязательны. Деревянные пробки надо делать так, чтобы шурупы ввинчивались поперек волокна. Ввернутые вдоль волокна (в торец древесины), они держатся значительно слабее. Длина пробки должна быть не менее 30 мм. даже для коротких шурупов. Маленькая пробка плохо держится в стене. Длина пробки для ДСП определяется толщиной плиты."

iale написал :
Длина пробки должна быть не менее 30 мм

Вот-вот. А толщина плиты 15мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

NatalyaSh написал :
Вот-вот. А толщина плиты 15мм.

Логично, поэтому "сопли" из ПВА и не будут держать.

"Соединения деталей из ДСП
...
Соединения с применением крепежных изделий обладают достаточной несущей способностью только тогда, когда под каждый шуруп в детали из ДСП будет установлена на клею пробка из твердого дерева."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2MrMac Если найдете , то можно поставить мебельную муфту

iale написал :
и не будут держать

Почему это не будут? У меня же держат.

Можно ещё вот таким способом: Если бок с другой стороны невИдим сверлите насквозь 4,5 мм,находите болтик 4 мм, длинной не меньше 25 мм с гаечкой и (шайбочкой желательно).
Если у Вас два бока вплотную друг к другу,то сверлите оба бока насквозь и длинна болтика 45 мм,заодно стянете бока.

NatalyaSh написал :
Сообщение от iale
Длина пробки должна быть не менее 30 мм
Вот-вот. А толщина плиты 15мм.

Вы правы - толщина стенки кухни у меня менее 30 мм. Остальные же шурупы держаться отлично, только вот этот один не удержался, то ли сборщик сорвал, то ли я перегрузил дверь. Так или иначе буду пробовать сажать на клей. Пока под рукой только клей для ПВХ панелей, думаете им можно?

Чепик написал :
Можно ещё вот таким способом: Если бок с другой стороны невИдим сверлите насквозь 4,5 мм,находите болтик 4 мм, длинной не меньше 25 мм с гаечкой и (шайбочкой желательно).
Если у Вас два бока вплотную друг к другу,то сверлите оба бока насквозь и длинна болтика 45 мм,заодно стянете бока.

То же так думал делать, но это вариант, если другое ничего не поможет.

всё уже давно придумано, в том числе и центральное отверстие в планке.

MrMac написал :
Пока под рукой только клей для ПВХ панелей, думаете им можно?

Не знаю. Из практики: годится любой клей для дерева-бумаги и не подходят вонючие унивесальные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

NatalyaSh написал :
Почему это не будут? У меня же держат.

Ну значит повезло - нагрузки небольшие

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

кухонщик написал :
всё уже давно придумано, в том числе и центральное отверстие в планке.

Правильно. Пластиковую втулку тоже можно использовать.

MrMac написал :
Так или иначе буду пробовать сажать на клей. Пока под рукой только клей для ПВХ панелей, думаете им можно?

Если уж на клей - то имхо, лучше на эпоксидный - залить побольше, дать впитаться в ДСП, потом еще добавить и сразу вкрутить шуруп и ждем до застывания эпоксидки. Эпоксидку можно армировать, например нитками, марлей.

кусочек спички вставь в отверстие и закрути винт

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

MrMac написал :
Господа и, если сможете, дамы. Подскажите, как ввернуть саморез в ДВП (кухонная мебель), если я его один раз вывернул и он не могу ввернуть назад - он не держится (очевидно почему). Сделать новую дырку не получиться, креплю дверку.

Например с таким анкером...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

MrMac написал :
то ли сборщик сорвал, то ли я перегрузил дверь

Скорее у сборщика рука дрогнула. Ну чем вы там могли перегрузить? Катались на ней что ли?

iale написал :
Ну значит повезло - нагрузки небольшие

Не исключено, что автору темы повезет не меньше.

Есть еще способ. Сама не пробовала, но видела как делают. В отверстие эпоксидку, шуруп вставить в незастывшую эпоксидку (только шуруп без петли и дверцы), а когда клей застынет, шуруп вывернуть, а потом уже привинчивать петлю. Правда, когда мой дед так делал, я была маленькая, возможно не помню каких-то нюансов... вот сейчас подумала, может шуруп надо чем-то смазать, чтоб он не приклеился намертво и можно было вывернуть. Может кто подскажет...