Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77
#4590

Приобрел набор OXYCOMPACT для пайки пропано-кислородный, но
беда в том что балон кислородный похоже разовый (жестяной).
На балоне написано давление 12 бар, по нашему примерно 12 атм.
Нашел замену ему в виде железного кислородного балона 1 литрового. Незнаю насколько рассчитан, написано Р250. Думаю атм на 150.
Как бы его заправлять с большого 40 литрового.

"На балоне написано давление 12 бар" Давление сосвсем тьфу. Сколько же там кислорода? В Наши заправляют 120-150 атм. Проверяют за 200 атм. У меня похожий баллон авиационный. У него резьба под редуктор меньше, переходник заказывал. Заправка вщь несложная, но опасная (маслоопасно и еще наверняка есть подводные булыжники). Переходник с баллона на баллон заказывал токарю. Заготовки от двух старых редукторов с накидными гайками стнд 32. Перекачка секундное дело - открыл оба вентиля и все. Давление выравнивается == 100 атм. Еще раз повторюсь я в этом вопросе не силен, мне повезло-обшлось, но в токарке все обильно поливается маслом, что весьма и весьма чревато !!!!

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

Давление действительно фигня собачья. Переходник сделали. Но боюсь.
Черт знает чем кончится--ходи потом трупы прятай. Я думал может трубку сделать падлинше, чтоб упрятать запрявляемый балон подальше (может под землю закапать, чтоб жертв поменьше?) Чо действительно интересует
какой должно быть толщина трубки диаметр - сопромат блин!, я этим
вещам не учился, хотелось бы знать кто это делал.

На кислородной станции где эти баллоны заправляют идут медные трубки мм 8-10 в змеевик для гибкости скрученные, по-моему обычные не толстостенные. Промывается все это дело спиртом , технологию не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

Гымм спиртом... А если пацаны узнают...

Ребята, шутки с кислородом очень, очень плохо заканчиваются. Спиртом промыть все переходники, причём не жалея спирта. Надо удалить все следы масла, или других смазочных(горючих) веществ. Подсоединять всё голыми, чистыми руками, а не в промасленных рукавицах.

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

Поискал в инете и нашел приблуду. Называется "Устройство для заправки малых баллонов". Стоит 215 ры. Заказал чот пока ни ответа не привета.
Чо за штуковина интересно, чот фоток нигде не нашел.

2vix, У ппропана есть одна гадская особенность, гонит в шланг какую-то слизь, маслянистая на вид. Так-что не путай шланги.

Заправщики кислорода- что попало не заправляют. для заправщика Кислородный балон уже должен чуточку содержать Кислород остаточный(для проверки перед перезаправкой) Они доверяют только так. А вдруг там гдето капля масла -взрыв обеспечен. С этим не шутят, заправщик беспокоится о своей жизни и о окружающих.
Купите кислородный многоразовый балон в магазинах для сварщиков.

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

Насчет шлангов понято.
Этих балонов у меня четыре штуки. Три братек притащил он работает
на скупке чермета. А один притащил пожарник. В нем еще осталось
давление. Тока незнаю что там. Кислород или воздух. Спросить забыл.
Слышал от кого то что пожарникам воздух заправляют. Но по любому
думаю в первый раз заправить их отдам на кислостанцию.

А насчет
"Купите кислородный многоразовый балон в магазинах для сварщиков"
Ну нет у нас такого магазина. Вот и приходится изгалятся.

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

Со спиртом напряг блин. Раньше в аптеках продавался. Счас запретили.
А растворителем нельзя?

vix В аптеке спирт продаётся под названием "антисептический раствор", так, что спросите так. Название "спирт" в аптеке говорят шёпотом, а то алкаши атакуют/штурмуют аптеку.

2vix, Есть динатурка, головная фракция, очистители, короче все , что горит и пьется. Я думаю подойдет.

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

andrey o А где ету динатурку взять.

арт Ну нету спирта в аптеках. Когда исчез продавали в
хозяйственных ларьках. Потом и оттуда исчез. Видимо
лицензия или право на торговлю стоит дороже.
А растворителем нельзя???
Кстати на кислородном балоне стоит такой классный
милипизерный редуктор. Его интересно нельзя присабачить
к железному 150 атм балону.

2vix, Еще есть трояр, и пр. хрень, продается везде. В киосках и магазинах. Бытовая химия - блин. Однажды покупал головную фракцию, в бак залить (с лета вода осталась), продавшица нехорошо так посмотрела. Я Вот еще очем подумал, а может обжечь все, резаком или паяльной лампой, и взрываться нечему будет?

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

andrey_o
Ну вот щас наговоришь резаком, паяльной лампой ... Может
взорвать все и жить начать сначала.
А про растворитель никто ни слова, может секрет какой????

2vix, Отжечь переходник имеется ввиду. Градусов до 400. Все жиры сгорят нахрен. Останется шлак -от него вреда нет. Растворитель не все растворяет, (гудрон например) хотя жиры должен. Я не знаю от чего у тебя медная трубка взята, может от гидравлики, боюсь промывания не помогут -лучше отжечь.

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

Трубку думаю взять холодильника. Есть там диаметром 5, 6,
и 8 мм.Токо незнаю подойдут ли они для большого давления.
В холодильнике то максимальное давление может достигать
до 12-18 атм. А тут 150 атм да и запас какой-то должен быть.
Не спорю масла там хватает, да и отложений тоже.
Тут вот еще чо подумал. Если рассуждать логически, то спирт
наверно все таки послабее будет чем растворитель. Может и
ошибаюсь. Блин не думал что столько нюансов, в таком вроде
несложном деле.

2vix, Не забивай голову, должно выдержать. Варил как-то гидротрубки на экскаваторе давление до 250 атм., ничего особенного.

В любой больнице всегда есть кислородная станция и при ней - мастер. Думаю, что за бутылку-две он сам всё заправит казённым кислородом

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

2Андрей, Кунцево,

Вариант конечно интересный, но хотелось бы свою заправку иметь.