Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1265794

При одностороннем притоке гр. вод делают более заглублённую перехватывающую дрену. Но глубина её просчитывается, что бы кривая пониженного уровня воды (депрессионная кривая) не "задела" с пониженой стороны подвальные помещения или не вышла на уровень пагубный для планируемых посадок.
Заглубление дрены зависит от отметки водоупора и К фильтрации водоносного слоя.
Колодцы с отстойной камерой делают на каждом повороте не зависимо от величины угла. Допустимо, в
некоторых случаях замена на скрытые камеры.

У меня на участке сгоревший сруб, могу я использовать угли , шлак
вместо гравия?

baf1503 написал :
могу я использовать угли , шлак
вместо гравия?

Это же всё отсыреет и получите еще один "очаг" влаги.

Еван написал :
Геотекстилем оборачивать по щебню или слою кр.зернистого песка.

Есть вопросы: сосед отрыл под домом подвал (вынул грунт между стенками на 1/4 дома) и забетонировал дно. Прошлая неделя в Подмосковье выдалась дождливая, - в итоге воды там набралось почти по щиколотку. Дом обкопали со стороны подвала на глубину ниже уровня фундамента (см. рисунок), были приобретены дренажная труба в геотекстиле, гофрированный колодец, гидроизол и жидкое стекло. (На снимках).
Как правильно положить перфорированную трубу? Выстлать дно траншеи геотекстилем, потом щебень, трубу, снова щебень и края текстиля завернуть сверху, накрыв щебень? То же самое с песком? Фундамент снаружи решили отмыть и поклеить гидроизолом; стоит ли делать дополнительную "юбку" из гидроизола поверх щебня или песка? (Т.е. приклеить небольшой фартук по низу).
Грунт - вязкая глина, после дождей даже на глубине мокрая; сожмёшь в кулаке - вода проступает.

Канечно, лучше бы при оказии я бы подьехал 1-2 раза в неделю езжу по подмосковью. Краткость может вызвать непонимание.:
-с трубы геотекстиль снять.

  • колодец в начале и в конце дренажа.Первый колодец заменить на камеру ж\б (700мм по монолитному днищу + крышка всё загерметизировать), на повороте тоже иначе при необходимости не промоете.
  • если вода верховодка (а грунтовой воды нет ?!!), то по контуру трубы (считая от трубы) щебень 20см,
    кр.зерн. песок, обычный песок. ГТ по щебню или кр.зернист. "Или" решается по наличию в обычном песке глинистых частиц.
    Для 100% гарантии по гидроизолу навешиваются дренажные панели на отметку выше "0"
  • ось трубы отнести на 1.5-1.8 метра. Заглубления лотка трубы не более 0.3- 0.4 метра !!! от подошвы фундамента, если нет грунтовой воды !!!!
  • организовать сброс без подпора (обратного тока) поставить обратный клапан.

Malevich написал :
лучше бы при оказии я бы подьехал

Эх, жалко... ведь я за соседа спрашивал, а он сегодня позвонил - закопали уже. ((( Без промежуточных колодцев, вертикальных панелей и стояк вплотную к дому. Ревизию и колодец на повороте ещё можно сделать, а остальное - поезд ушёл, увы. Но всё равно - большое спасибо за советы!
Если дно стояка (герметичная крышка) на 1,2 метра ниже отметки дренажа, и в нём стоит насос-автомат - это нормально? Почему нужно относить на 1,5 метра? Грунтовых вод нет, хотя глина была весьма сырая со дна двухметровой траншеи.

Еван, а что бы популярное почитать про дренаж? Или это "не для средних умов"?
Хотим дачный участок слегка осушить, весной верховодка в 30 см !!! от поверхности, до июня ходим в сапогах по участку (

Дренаж относят от фундамента по условям устойчивости подошвы фундамента, исходя из угла внутреннего трения несущих грунтов.
Почитать лучше из старых книг Абрамова С.К.(ВОДГЕО) , Альбом 84 Мосинжпроект "дренажи городских территорий", Клиорина (из Питера, сам не читал, но многие рекомендуют)