Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#1213701

Ну, в общем, джентльмены, вскрытие показало, что дело всего лишь в плохо натянутом ремне. После подтяжки ремня станок фугует доску шириной 150 мм в пределах ожидаемого. Не совсем понятно, почему не было слышно самого мотора, когда ножи останавливались. А так работать можно, менять мотор на более мощный нет необходимости.

Да уж цены на станки и моторы к ним не для всех гуманны. Как альтернативу можно рассматривать покупку станка б\у, если время терпит, то можно найти за приемлимую цену. Мне вот как две недели назад подфортило: купил ДАУЭР ИЭ6009А 1994г. 900Вт. заплатил всего-то 50евро. В комплекте были сверлильный патрон, пильный диск и сборная лепестковая фреза. На станке может несколько часов работали, что ножи еще острые и ни разу не точенные. Ну чем не гуманная покупка?

kotmot написал :
На фотках они выглядят совершенно одинаковыми по размеру

Просто фото все одни и те же - обычное дело на сайтах производителей/продавцов. Самому интересно - если по габаритам и подвеске проходит, я бы вкорячил 1.5 кВт вмест0 своего старого 0.9. Но цена абсолютно негуманная

Vidis написал :
Н..да, ну и цены.
Я за 2,5 т.р. 4 года назад купил б/у(но в отличном состоянии) станок со всеми приблудами в комплекте + рама на которой он стоит(см. п.№10) +4 пильных диска+2дополнительных ножа+новый ремень+ недоделанное устройство для долбежки.

Частично согласен насчет цен. Для кого-то купить новый станок это эквивалентно 2-3 дням работы, а для другого месячный доход.
Лично я готов уже был купить новый станок, но вот три дня назад неожиданно попался старый ДАУЭР 900Вт в очень хорошем состоянии со всеми возможными причендалами. Диск и ножи ни разу не точенные. Заплатил всего-то 50евров.

Но мой вопрос пока остается без ответа:
Здесь: продаются моторы различной мощности к станкам ИЭ6009-А. На фотках они выглядят совершенно одинаковыми по размеру, но это только на фотках. Может кто конкретно знает, одинаковые ли те моторы по размеру?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

kotmot написал :
Здесь: продаются моторы

Н..да, ну и цены.
Я за 2,5 т.р. 4 года назад купил б/у(но в отличном состоянии) станок со всеми приблудами в комплекте + рама на которой он стоит(см. п.№10) +4 пильных диска+2дополнительных ножа+новый ремень+ недоделанное устройство для долбежки.

Здесь: продаются моторы различной мощности к станкам ИЭ6009-А. На фотках они выглядят совершенно одинаковыми по размеру, но это только на фотках. Может кто конкретно знает, одинаковые ли те моторы по размеру?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

kotmot написал :
Разве станки ИЭ6009-А, ИЭ6009-А1, ИЭ6009-А2 и ИЭ6009-А3 делаются не в одинаковых корпусах?

Про А1, А2, А3 - не знаю, я толкую про этот:

Завтра могу перевернуть и сфоткать: там действительно мало места

rem273 написал :
В 6009 (старых) замена двигателя на более мощный - проблема, мало места. И натяжение ремня там обеспечивается весом двигателя. Выносить двигатель наружу - курочить всю конструкцию и лишаться компактности.

Разве станки ИЭ6009-А, ИЭ6009-А1, ИЭ6009-А2 и ИЭ6009-А3 делаются не в одинаковых корпусах? Вовсяком случае, судя по ширине строгального барабана, ширина корпуса одинаковая. Или это именно в старых ИЭ6009-А меньше места для мотора, чем в новых станках?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

oldman256 написал :
так он утверждает, что у конденсаторного двигателя едва ли одна треть от заявленной мощности полезная.

Это относится к 3-х фазным двигателям, работающим от 220В в паре с конденсаторами. Но ни как к двигателям изначально сделанным под 220В

Регистрация: 04.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Еще раз спасибо всем, кто откликнулся. Сезон начинается, надеюсь, как только СНАВР (начальную военную подготовку не забыли?) закончатся, доберусь до внутренностей станка, там посмотрим. Я тут по случаю консультировался со знающим электромехаником, так он утверждает, что у конденсаторного двигателя едва ли одна треть от заявленной мощности полезная.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

В 6009 (старых) замена двигателя на более мощный - проблема, мало места. И натяжение ремня там обеспечивается весом двигателя. Выносить двигатель наружу - курочить всю конструкцию и лишаться компактности.
По сбрасыванию оборотов: или сетевой шнур (удлинитель) тонкий и длинный, или от старости и вибрации отвалился конец на одном из конденсаторов

У меня такой же станок латвийский DAUR 0,9 квт уже 14 лет. Я с ним построил свой загородный дом. Процес фугования с прижимом идет без проблем, а распиловка в основном зависит от заточки диска. Наверное поменять движок с целью увеличения мощности надо, но есть ли такой по размеру, чтоб влез в станину? Заменил электро шнур на более длинный, и выточил новый шкив чугунный, т.к .старый пластмассовый истерся и ремень проскальзавал. При установке дисковой фрезы выбираю четверти , а так же шип-паз, ножами с фигурным профилем делаю наличники. Вобщем без него я дом не построил.

2kotmot

kotmot написал :
Я тоже думаю, что мощей у станочка мало

Добрый день! У меня такой же станок 1990 г. (латвийский). Явных проблем с фугованием широких досок за 17 лет не замечал, работает ровно, но очень сильно влияет качество заточки и выставления в один уровень ножей, и , конечно, с подачей не порезвишься - на слух стараюсь не дават оборотам падать менее, чем на 1/3. твердых пород тоже не любит -там совсем медленно процесс идет. При распиле также очень сильно влияет острота зубьев. А так, ставил даже диск 250 и ничего, пилил (естественно, на малой скорости - как по оборотам, так и подачи). Мотор, на мой взгляд, с хорошим крутящим моментом. На всякий случай, проверьте конденсаторы - от времени они могли высохнуть, лучше их обновить для профилактики - можно набрать емкость даже чуть поболе, и очень желательно - на большее напряжение - не менее 200 В, те, что стоят - по минимуму, один у меня взорвался. Кстати, сейчас так и работает без одного кондера (руки не доходят сделать то, что Вам советую ). Но раскручиваться при пуске стал заметно неохотнее, особенно в холодную погоду. Возможно, это и на установившийся режим тоже влияет.
Роликовый прижим, на мой взгляд - бесполезен (все равно это не рейсмус), с ним гораздо больше получается неровностей на концах. За все время еще не разу не разбирал механику - вся смазка родная. Но вот с передней плитой пришлось повозиться, чтобы вывести в параллель с задней -это очень влияет на точность фугования.

Kvost написал :

Я тоже думаю, что мощей у станочка мало. Хотя можно купить мотор того же производителя, только мощнее и проблему решить.
Я и сам сейчас рассматриваю возможность купить ИЭ-6009-А2 (1700кВт). Кто знает о каких приклолах с со станками того производителя(Могилёв)?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

kotmot
два

А сколько ножей на фуговальном барабане на ИЭ6009А ?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Если есть 2-й комплект ножей это оч. хорошо. У меня нет, но ножи двусторонние перевернул и вновь за работу. Только выставлять их дело очень муторное.

Спасибо, Vidis.
Я не спрашивал бы, если бы эти ролики были под рукой. Теперь съезжу в деревню и найду их. До меня ими никто не пользовался, поэтому и возник вопрос.

По теме добавил бы. Если уж мощность двигателя на пределе, то стоит обратить внимание на то, чтобы ножи на фуганке были всегда острые. У меня их два комплекта. Как только станок начинает "напрягаться", сразу меняю ножи. Обычно проходит. Затупившиеся ножи сразу на заточку.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Олега написал :
помогает ли фугованию установка прижимных роликов на такой станок?

Помогает качество поверхности лучше и работать удобнее

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Такой?
У меня нормально фугует.
Только распускать доску толще 30мм трудновато, двиг слабоват

Подскажите, пожалуйста, помогает ли фугованию установка прижимных роликов на такой станок? Речь идет о постоянном строгании 3-х метровых штакетников 25х50 мм. Получил в наследство подобный станок и приспособления к нему, а инструкции к нему нет, иначе сам бы все попробовал.

Регистрация: 04.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Напряжение в сети разное, в субботу 200 В, по будням 220. Разницы никакой. Насчет подачи: 1. Уменьшал дл неприличия - без толку. 2. Если стал затыкаться двигатель, если просто остановить подачу, так он как крутился медленно, так и крутится, если отвести заготовку чуть назад, чтобы ножи за срезаемую кромку не цеплялись, то набирает обороты до максимума. На заготовке это заметно. Нажатие кнопки пускового конденсатора никак не влияеь. Видимо, все-таки хилый движок, придется мудрить со сменой движка на 2-2.2 кВт, ибо качество поверхности очень хорошее.(лучше чем на самоделке)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2oldman256 2Stez
А напряжение в сети какое?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

oldman256 написал :
А тут доска шириной 100, 20 сантиметров проедет по барабану и сразу обороты двигателя падают.

Уменьшать подачу до минимума. Других вариантов нет.

in my humble opinion

У меня такой же. Проблема та же. Видать все-таки 900 вт маловато будет.

Регистрация: 04.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Ну, рукой вал проворачивается без люфта и посторонних звуков. Ремень был бы ослаблен - мотор бы крутился, а вал - останавливался. Небольшой шанс - ремень перетянут, обязательно проверю, но не похоже, что из-за этого. У меня еще есть самодельный 3х-фазный станок 2.2 кВт, (с дачей достался, но он весь кривой, пильный и фуговальный столы сварены из 3 мм нержавейки, кругом бугры и ямы), так там, когда я распускаю сырой горбыль диск 350 мм останавливается, ремень горит, а движок крутится как ни в чем не бывало. А тут доска шириной 100, 20 сантиметров проедет по барабану и сразу обороты двигателя падают. Я уж молчу про доску 200 мм. А на кой тогда все эти сложности типа прижима? И, потом, ручной рубанок 1050 вт шириной 100 мм грызет хоть 5 мм в глубину, и хоть бы хны. Обидно, блин...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
900Вт. Что вы от него хотите.

Дело не в мощности... ИМХО надо проверять состояние подшипников двигателя и вала, состояние и натяжение ремня. У меня на даче такой же, только постарше, таких проблем нет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

900Вт. Что вы от него хотите.

in my humble opinion

Регистрация: 04.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Уважаемые мастера, подскажите. Достался мне в наследство ИЭ6009А. Пролежал он у меня на даче 7 лет и, вот, вздумал я его использовать. Пока только как фуганок. Мощность 900 Вт, инструкция обещает фуговать 200 мм шириной 2 мм глубиной. Однако, даже сухая доска 100 мм шириной и 1 мм глубиной мотор останавливает. То ли мотор от старости/сырости умер (но не воняет, обороты с пусковым конденсатором набирает, узкие кромки фугует нормально), то ли он по жизни такой дохлый. Ножи заточил, стало получше, но не намного. Заранее благодарен