Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#860152

Привет всем.
Уже не раз замечали клоны инструментов известных производителей. Но такого количества близнецов раньше мне не попадалось:

Макита 9403
Фиолент МШЛ1-100
Sturm BS 8512
Ferm FBS-1200

Вот сижу и разбирает меня интерес: у них есть существенные отличия в качестве? (может кто близко сталкивался).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2el-Zorro А вы макиту с ними по фото сравнваете или в реале рядом на стол и то и то ставили?

Таки по фото, и? Остальные три рядом в магазине были. Если шо знаете - делитесь.

Вот интересно, кто у кого сдувал аппарат. И очень интересно как при таком раскладе решают вопросы авторского и смежных прав, впрочем это уже офф-топик.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

el-Zorro написал :
Вот интересно, кто у кого сдувал аппарат

К бабке не ходи - Макита у Штурма срисовала!

Ну, ладно, оставим Макиту вне подозрений. Но шото мне сдается, шо делают их на одном заводе, но под разные лейблы. Тоды в чем отличия?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

определённо - провокация

С какой стороны провокация, позвольте Вас спросить?

el-Zorro написал :
Ну, ладно, оставим Макиту вне подозрений. Но шото мне сдается, шо делают их на одном заводе, но под разные лейблы. Тоды в чем отличия?

отличия в названиях и цвете пластмассы. К этому списку можно добавить еще ДеФорт, Штерн, Борт и т.д. Так что выбирайте по цвету, весу и цене - работать будут все!

Конструкция в целом, видимо, удачная - вот ещё один клон: на сей раз от "Кратона" (всё вплоть до цвета корпуса и дизайна фирменной наклейки похоже на "Фиолент" до ощущения дежавю). Единственное, чего на мой взгляд не хватает этой ЛШМ, чтобы стать универсальной, это регулировки скорости или хотя бы пары предустановленных скоростных режимов. Ещё один минус - неудобство работы на весу.
А вот с качеством изготовления не всё так просто. Все вышеперечисленные собратья, кроме "Макиты", стоят в диапазоне 2000-4000 рублей, а "Макита" как минимум в 2 раза дороже. И что-то мне подсказывает, что это неспроста

а здесь кто у кого сдул?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2кухонщик все сдули у Holtz, помоему...
тока седня был в магазе видел бошевскую подобную машинку

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

кухонщик написал :
а здесь кто у кого сдул?

А если так?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Alex___dr у Bosch лента подлинее будет

кухонщик написал :
а здесь кто у кого сдул?

Хм... хороший вопрос! Тем более, что это марки куда более именитые, делающие инструменты высокого профессионального уровня. Но ситуация тут несколько иная: в отличие от предыдущих, общяя у этих ЛШМ только компоновка. В остальном это совершенно разные инструменты (сравните ТХ). Приоритет, скорее всего, у "Фестул" - а "Метабо" просто взяли на вооружение компоновку. Логика такая (речь о "Фестуле"):

У них в линейке несколько таких машин.

Все они отличаются обилием электронных систем - соответственно стоят в 2-3 раза дороже "Метабо".

Фирма - признанный лидер в области "умного" высокотехнологичного инструмента топ-уровня.

бошевская несколько отличается от метабо и фестула, хотя похожа.
а метабо и фестул по ттх практически идентичны, отличия в ньюансах.

Alex___dr написал :
А если так?

А вот "Бош" сюда совсем не в кассу - это инструмент другого класса. Он даже ближе к похожим на него ЛШМ типа "кирпич" от "Интерскол"/"Байкал", "Фиолент" и многих других.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

все болгарки похожа одна на другую - кто у кого сдул ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ломастер написал :
у Bosch лента подлинее будет

BOSCH - 75х533мм
Metabo - 75х533мм
FESTO - 75-533мм

Во всем мире есть такая хрень как беййдж-инжениринг. Пылесосы почти всем делают в Турции. Кресс для Хилти инструмен делает, сам у Протула мощные болгарки берет.

кухонщик написал :
а метабо и фестул по ттх практически идентичны, отличия в ньюансах

Виноват-с, смотрел не ту серию фестуловских машин. Да, действительно, очень близкие машины - как по ТХ, так и по цене. Может, производство по лицензии?

Don Reba написал :
А вот "Бош" сюда совсем не в кассу - это инструмент другого класса.

А откуда у Боша пылесосы?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Alex___dr

ломастер написал :
2Alex___dr у Bosch лента подлинее будет

звиняйте беру свои слова обратно!!!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Don Reba написал :
Может, производство по лицензии?

мож TTI руку приложил ?

Alex___dr написал :
Вы их рядом "в живую" видели?

"Бош" видел, остальных нет. Я имею ввиду "класс" не как качество. "Бош", как известно "говна не делает", а стоит в полтора раза дешевле. Не думаю, что "Метабо" и "Фестул" берут 4000-5000 рублей "за бренд".

Дядя Сёма° написал :
А откуда у Боша пылесосы?

Не вижу связи с процитированным. Если это просто вопрос, то понятия не имею.

Те, кто видели их "в живую", то не могли не заметить, что машинки Metabo, Milawaukee и Festool есть суть одно и тоже. На дружественном форуме разясняли как-то, что они с одного завода Festool. Но у Bosch машинка другая - гораздо поплоше, "в живую" за их клон её принять нельзя.

а кто такой TTI ?

Don Reba написал :
Не думаю, что "Метабо" и "Фестул" берут 4000-5000 рублей "за бренд".

лишние деньги берут за системность (т.е. отдельный инструмент является частью большой системы),и за бренд в том числе

кухонщик написал :
лишние деньги берут за системность (т.е. отдельный инструмент является частью большой системы),и за бренд в том числе

Да, но ведь не половину стоимости инструмента! Или я идеалист...?))

поверьте, ИМЯ дорого стоит!

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Машины эти делает одна контора, название из головы вылетело, которая ныне входит в состав Фестула.
Раньше её у этой конторы заказала Метабо- этой ЛШМ тыща лет уже. Очень подробно обсуждалось на Вудтулс.