Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802
#860353

Может кто сказать, работают ли коллекторные моторы (те что в дрелях, лобзиках, фрезерах) от постоянного напряжения? Если да, то какое надо подавать мотору расчитанному на ~220в ?

Работают без проблем, НО только те, у которых нет электронного блока управления рассчитанного только на переменный ток.
Всё советское будет работать это точно. Все что сделано в России, классический "Ребир" (сделано в евросоюзе ), Смоленск, Фиолент, Конаково, Мэс и т.п. - должно работать. Все остальное требует уточнения. Что конкретно вы хотите включить?
По напряжению, желательно (но не обязательно!) подавать напряжение на 10-20% ниже. Критерий здесь прост - при работе оцените искрение на коллекторе. Если оно отсутствует или находится в пределах - работайте, если велико - напряжение нужно уменьшать.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Dale написал :
Что конкретно вы хотите включить?

Дрель от Интерскола малютку (350вт)
Лобзик (пока в планах на приобретение, может Фиолент, может Макита из младших, или что-то другое, может даже Элмос аккумный 12в)
Рубанок старый советский тяжелый, большой, уж и не помню какой марки.
Циркулярку на основе сарапульского привода (650Вт)

Преобразователь 12-220 с синусом дорогой довольно таки. А вот преобразователь повышающий, у которого на выходе будет 150-200 в постоянки можно и самому сварганить.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Работает,более того--для двигателя такой режим более благоприятен.

На постоянном токе нет потерь на вихревые токи-меньше нагрев.
Также за счет отсутствия индуктивности улучшаются условия коммутации--меньше электроэррозионный износ коллектора.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

snim написал :
Циркулярку на основе сарапульского привода (650Вт)

snim написал :
А вот преобразователь повышающий, у которого на выходе будет 150-200 в постоянки можно и самому сварганить.

Только учтите, что от аккумулятора будет потребляться мощность 650Вт плюс потери в преобразователе... То есть более 54А...

Всё пойдет.
только

snim написал :
Циркулярку на основе сарапульского привода (650Вт)

Есть привод с РЧВ, имейте в виду.
А лобзик тогда выбирайте с учётом работы на постоянном токе.
(Хотя в принципе, ничто не мешает нам в собственном инструменте отключить всю электронику и подключить двигатель к постоянному напряжению напрямую. И поставить переключатель.)

azus6 написал :
На постоянном токе нет потерь на вихревые токи-меньше нагрев.

Никогда, никому не говорите это вслух!

Интересно, где у вас источник питания 12в на 30 ампер минимум для дрели малютки?
В качестве преобразователя из 12 в 220 можно ИБП использовать с чистым синусом, изврат правда, но можно, главное модель с запуском без 220 выбрать, для 350 вт в 100 мертвых президентов можно уложиться), но опять же где такой источник брать чтобы продолжительное время молотил 30А, ну а для макиты 550 Вт и того больше... А для повышающщего преобразователя всеравно прийдется покупать ключи силовые, да и транс тоже денег нормальных стоит, я не говорю уже об остальной рассыпухе...

azus6 написал :
На постоянном токе нет потерь на вихревые токи-меньше нагрев.
Также за счет отсутствия индуктивности улучшаются условия коммутации--меньше электроэррозионный износ коллектора.

Интересно однако, это вам кто такое сказал?
ПС: если нет индуктивности как движка крутиться то будет? о0... И я думаю если все так как вы пишети перед двигателем поставить выпрямитель производителям не таких бы уж и больших затрат стоило, однако нет, не ставят...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Untill написал :
И я думаю если все так как вы пишети перед двигателем поставить выпрямитель производителям не таких бы уж и больших затрат стоило, однако нет, не ставят...

А производителю это выгодно? Увеличивать ресурс инструмента?

Dale написал :
Никогда, никому не говорите это вслух!

А можно полюбопытствовать что вас так рассмешило?

serge_m написал :
А можно полюбопытствовать что вас так рассмешило?

Потому, что в якоре машины постоянного тока течет переменный ток. Поэтому и индуктивность и Фукины токи - все 33 удовольствия имеют место быть..

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Alex___dr написал :
Только учтите, что от аккумулятора будет потребляться мощность 650Вт плюс потери в преобразователе... То есть более 54А...

Так я могу с собой водить аккум на 60А/ч

Dale написал :
Хотя в принципе, ничто не мешает нам в собственном инструменте

Вот именно
Или все-таки оптимальней обзаводится аккумным иструментом? Ну не хочется же пилить на усатке ножевкой 21 век все-таки на носу сидит Но у аккуумных инструментов аккума хватает не на долго. Да и дороги они все-таки.
Вот видел лобзик от Элмос аккумный. А циркулярок в такой ценовой категории нет. Вот и ищу варианты. Если есть какие - с удовольствием ознакомлюсь

snim написал :
Ну не хочется же пилить на усатке ножевкой 21 век все-таки на носу сидит

Ножовкой конечно не наш подход, однако и автомобильный ааккумуллятор с преобразователем - тоже не 21 век. Почему вы не рассматриваете возможность использования генератора? Я не изучал тему в подробностях, но недавно видел в магазине бензиновый генератор на 500 Ватт, который практически умещался на руке! Цена вопроса - около трех с половиной тысяч рублей. Насколько мне известно мнение людей, использующих такие девайсы постоянно - это весьма надёжные штуки.

Работать от постоянного тока будет, НО, может двигатель сразу включиться на максимальные обороты и не регулироваться. Возможно так-же будет зависимость от полярности (в одном из положений вилки работать не будет).

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Dale написал :
видел в магазине бензиновый генератор на 500 Ватт

Эта малютка способна запустить мотор 220в ватт прримерно на 200, не более.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

snim написал :
Эта малютка способна запустить мотор 220в ватт прримерно на 200, не более.

Проверяли, или предположение?

snim написал :
Так я могу с собой водить аккум на 60А/ч

60 А\ч это при токе , который разрядит аккуму за 10 часов, т.е. 6А, при токе 60А его на час точно не хватит, минут на 30 и то врятли

Untill написал :
60 А\ч это при токе , который разрядит аккуму за 10 часов, т.е. 6А, при токе 60А его на час точно не хватит, минут на 30 и то врятли

+1!
Через десять минут работы будет такой эффект:

snim написал :
Эта малютка способна запустить мотор 220в ватт прримерно на 200, не более.

Купить нормальный киловаттный генератор и работать где угодно. А если двухкиловаттный, то и чем угодно!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Alex___dr написал :
Проверяли, или предположение?

Знакомый говорил, что с таким генератором (чемоданчик с ручкой, ватт 600) не запустился станочек с мотором 550вт. Самопальная бетономешалка с мотором 220вт 220в работала.

Dale написал :
Купить нормальный киловаттный генератор и работать где угодно. А если двухкиловаттный, то и чем угодно!

Эх... видимо придется так поступить!

Это было еще одна попытка уйти от покупки генератора Но видимо не судьба...

snim написал :
Знакомый говорил, что с таким генератором (чемоданчик с ручкой, ватт 600) не запустился станочек с мотором 550вт.

Если станочек с асинхронником то такое вполне возможно.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Dale написал :
Потому, что в якоре машины постоянного тока течет переменный ток. Поэтому и индуктивность и Фукины токи - все 33 удовольствия имеют место быть..

Уточню. При включении в сеть переменного тока, в СТАТОРЕ будет протекать переменный ток. В сети постоянного - постоянный. Поэтому возможно насыщение сердечника статора при включении на постоянный ток. По секциям обмотки ротора на время коммутации щётками протекает ток одного направления. Поэтому давать например 220 на движок не следует, лучше меньше.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В чисто-постояннотоковых двигателях статор делался литым. А вот в коллекторных для переменного-тока-----набор из штампованных пластин,изолированных окалиной.(как в асинхронниках_)
И вообще,если бы все было так ,как сказал товарищ Dale ----нафига тогда нужны были бы выпрямители,тяговые подстанции.

Все дело в следующем. Если включить двигатель постоянного тока в сеть 50 Гц, то вращаться он будет,но
в литом статоре будут вихревые токи
Косинус Фи будет мал
на коллекторе будет очень сильное искрение.
С проблемой статора конструкторы справились успешно,применив статор от машин переменного тока. А вот 2 другие проблемы--остались до сих пор.
В машинах малой мощности это не так проявляется, поэтому коллекторные двигатели для 50 Гц мощностью до 1 Квт выпускаются серийно.

Мощные же коллекторные двигатели переменного тока ---10 -200 квт,необходимые для электротранспорта----требуют уже понижения частоты .
Системы тягового электроснабжения
переменного однофазного тока пониженной частоты — напряжением 15 кВ, 16,7 Гц в Европе и 11 кВ, 25 Гц в США.
Такие двигатели громоздки, имеют низкий КПД (ок 80 %) , и меньший срок службы (нагрузка на коллектор выше).

Постоянный ток всем хорош. Одно НО! ДЛя высокого КПД передачи требуется высокое напряжение. У потребителя же напряжение надо понизить----при постоянном токе это было невозможно.Потому-то система постоянного тока (проект Эдисона) была вытеснена переменным током (идея Теслы)
Тесла же предложил и частоту- 60 Гц, чтобы можно было использовать частоту сети для синхронизации электрических часов , которые он сам же и изобрел.

Вот такая вот игрушка не требует проводов и генераторов
А эти штуковини избавляют от аккумуляторов

zvezdopad написал :
Вот такая вот игрушка не требует проводов и генераторов
А эти штуковини избавляют от аккумуляторов

Да, только и то и другое - неавтономно, т.е. требует переменных 220в. гден-нибудь недалеко. Тогда лучше купить 12в. инструмент и подключать к сети автомобиля или аккумулляторам.

azus6 написал :
И вообще,если бы все было так ,как сказал товарищ Dale

Вы про переменный ток в якоре? Удивительно, правда, но это так! Если не хотите почитать книжки я могу проиллюстрировать это на простом примере.
А с этим:

Перец написал :
При включении в сеть переменного тока, в СТАТОРЕ будет протекать переменный ток. В сети постоянного - постоянный. Поэтому возможно насыщение сердечника статора при включении на постоянный ток. По секциям обмотки ротора на время коммутации щётками протекает ток одного направления. Поэтому давать например 220 на движок не следует, лучше меньше.

согласен полностью. Дополню только то, что по этой причине универсальные коллекторные двигатели (работающие на переменном и постоянном токе) имеют дополнительный вывод на обмотке статора для постоянного тока. Число витков катушки статора на переменный ток меньше, чем на постоянный.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Dale написал :
Если станочек с асинхронником

С ним родимым, тираспольский станочек УБДН кажется

скажите точно,что кто-то видел работающий двигатель электродрели на постояном токе. у меня есть инфо ,что не все двигатели будут работать на постоянке,необходимо изменять на 90 град положение щеток

ur5imw написал :
скажите точно,что кто-то видел работающий двигатель электродрели на постояном токе. у меня есть инфо ,что не все двигатели будут работать на постоянке,необходимо изменять на 90 град положение щеток

Неоднократно наблюдал, включал на различное напряжение. Двигатели дрелей, лобзиков, перфораторов, миксеров, кофемолок, сепараторов, различных пил, пылесосов и всякого..

ur5imw написал :
у меня есть инфо ,что не все двигатели будут работать на постоянке,необходимо изменять на 90 град положение щеток

Откуда такое интересное "инфо"?

Dale написал :
Откуда такое интересное "инфо"?

Как то разговаривал с человеком, который перематывает эти самые двигателя.Для меня ,честно ,сказать было огорчением, услышать "это",но после этого я даже и не пробывал подключать даные двигателя в постоянку

Dale написал :
Работают без проблем, НО только те, у которых нет электронного блока управления рассчитанного только на переменный ток.

Имеется в виду регулатор оборотов (кнопка)? А если регулятор есть? Все коллекторные движки являются машинами постоянного тока, поэтому предполагается лучшие рабочие характерристики при работе от постоянного тока. Если сварганить простой выпрямительный блок из диодного моста и конденсаторов для уменшения пульсаций. Как поведут себя движки электроинструмента? И будет ли работать регулировка оборотов?