Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#860375

Летом в нашем доме был капремонт, меняли трубы отопления и ставили новые конвекторы. С началом отопительного сезона в одной из комнат (детской)теперь слышно гудение в трубе и особенно конвекторе: в, принципе, тихое, но неприятное. Слышно оно во всей комнате. Если снять кожух, то гудение не такое звонкое.

Предполагаю, куда я буду послана, если приглашу сантехника послушать.

Но что-то сделать можно? Пройдёт ли это со временем (когда система устаканится, режим отопления зимой поменяется или пр.)? Или дело в батарее? Должна ли система быть абсолютно бесшумной? Может, она у всех шумит, а только я заморачиваюсь?

А гуманно ведь поменяли. Краны поставили. Теперь можете после крана любой радиатор поставить.
Уменя такие конвекторы уютненько так побулькивают.

Т.е. именно от радиатора зависит?

В зале у меня он не гудит, а на кухне стоит своя Сира. Уже сейчас переслушала все трубы, и скажу, что В ТРУБЕ на кухне тоже "погудывает".

Ида написал :
Т.е. именно от радиатора зависит?

Скорее всего от конвектора не зависит. Гудение и вибрация может возникать из за какого нибудь заужения внутри трубы или неправильного сварного стыка.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

перекройте краны и послушайте, если гудение сохраняется - заставьте сантехника спустить воздух, если шум исчезнет - подкрутите термоголовку

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

гудит термостатический клапан-там золотник оставляет зазор всего 2мм-лучше его поменять на кран ручной регулировки. интересно-есть ли байпас-или общий стояковый расход через конвектор прет?

Ну, как-то так.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

скручивайте термоголовку и спите в тишине(жара гарантирована).