Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 13
#860545

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом! Переделываем систему отопления в частном доме, раньше была с естественной циркуляцией, котел стоял в летней кухне расположенной в 4 метрах от дома, подача шла вверху по коробу проложенному между домом и летней лухней, обратка была замурована под землёй. Теперь вот купили на замену настенный котел с принудительной циркуляцией, уже вроде собрались монтировать всю систему и хотели пустить и обратку и подачу в дом по верхнему коробу как изображено на рисунке. Но тут некоторые товарищи начали говорить что так делать нельзя- обратку нельзя пускать вверх, котел может не продавить воду в системе отопления в дом. Подскажите будет работать такая схема или нет. Очень срочно нужно. Заранее спсибо всем откликнувшимся!

думаю что работать будет но не очень

хотя в принципе

сделайте все углы покатыми

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

будет работать нормально, если в верхних точках нормальное воздухоудаление сделаете. а вот радиатор на кухне лучше в кольцо не включать -через тройничок с вентилем..

Регистрация: 10.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 13

Спасибо Байпасс, радиаторы на кухне конечно через тройник подключу.
Просто, только в этом пока загвоздка стала, мучают два вопроса:
1) Проблемы не будет в том что воде в обратке нужно будет подняться метра на два пройти участок воздушки 4 метра и опять опуститься в котел? Циркуляционный насос справиться? Ухудшения в работе отопления не произойдет?
2) Проблема только в том чтобы удалить воздух в верхних участках трубопровода? Как это можно решить? Трубы меняются сейчас на PPR (диаметр 25), правильно ли я понял что в самых верхних участках труборовода нужно установить краны маевского?

Забыл упомянуть, если это необходимо: площадь дома 70кв.м.,котел двухконтурный на 24кВт, разводка двухтрубная, в месте входа в дом развдка расходится в две линии- одна длиной 15метров на ней 5 панельных радиаторов, другая длиной 10 метров на ней 3 радиатора, на кухне два радиатора. На всех радиаторах планирую поставить регулировочные вентиля. Уровень пола кухни на 1метр ниже чем уровень в доме.

Те люди что раскритиковали ввод в дом поверху, говорят лучше бы провести под землей но для меня это ужасная морока- весь двор забетонирован, плюс ко всему только что разобрали кирпичные тумбы примыкающие к стенам снаружи, которые скрывали трубы обратки от старой системы отопления идущие в землю, при этом там обнаружились следы деятельности мшей или даже крыс, вот я и задумался а как грызуны относятся к пластиковым трубам. У кого-нибудь были случаи повреждения труб этими мелкими тварями?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

  1. нагретой воде надо подняться а потом опуститься остывшей (разница отметок=напор=0), разница ро*же*аш микроскопическая -насос даже не заметит.
  2. краном маевского не отобьетесь. надо сделать небольшой расширитель, а в него воткнуть автоматический поплавковый воздухоотводчик.
    не переживайте-прекрасно будет топиться.